Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2012 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
коза Капа пишет:

Какие? И какими вы сейчас пользуетесь?

Мне понравился Альвет. Я им пользовалась три сезона. Работает хорошо. Но боюсь, что нужно уже менять для эффективности.
Потому на осень выбрала Мерадок. Это препарат нового поколения авермектинов. Ограничение по молоку 2 мес. Преодолевает устойчивость к ивермектину. Хочу испробовать, насколько хорош.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

коза Капа пишет:

Какие? И какими вы сейчас пользуетесь?

Мне понравился Альвет. Я им пользовалась три сезона. Работает хорошо. Но боюсь, что нужно уже менять для эффективности.

Потому на осень выбрала Мерадок. Это препарат нового поколения авермектинов. Ограничение по молоку 2 мес. Преодолевает устойчивость к ивермектину. Хочу испробовать, насколько хорош.

Два месяца выливать молоко? shok
После ивермека пьем через неделю.
Но надо уже менять его,давно пользуюсь.
Альвет сколько ограничение?
И еще.
Вы мне показались разбирающимся человеком в козах и лекарствах.
Подскажите мне,пожалуста.
Вожу козу к козлу на свиданку два раза в день или раз уже неделю.Козел весь обоссан вонюч,коза с удовольствием к нему ходит,зад дает лизать,но садки не дает.Есть шанс попасть в охоту такими темпами и покрыться? Или не мучаться авось позже получится?Но боюсь позже провороню.Коза не подает НИКАКИХ признаков охоты.Узнает только козел.Хотелось покрыть раньше,чтоб родила в декабре хотяб.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

коза Капа пишет:

Какие? И какими вы сейчас пользуетесь?

Мне понравился Альвет. Я им пользовалась три сезона. Работает хорошо. Но боюсь, что нужно уже менять для эффективности.


Потому на осень выбрала Мерадок. Это препарат нового поколения авермектинов. Ограничение по молоку 2 мес. Преодолевает устойчивость к ивермектину. Хочу испробовать, насколько хорош.

Два месяца выливать молоко? [изображение]

После ивермека пьем через неделю.

Но надо уже менять его,давно пользуюсь.

Альвет сколько ограничение?

И еще.

Вы мне показались разбирающимся человеком в козах и лекарствах.

Подскажите мне,пожалуста.

Вожу козу к козлу на свиданку два раза в день или раз уже неделю.Козел весь обоссан вонюч,коза с удовольствием к нему ходит,зад дает лизать,но садки не дает.Есть шанс попасть в охоту такими темпами и покрыться? Или не мучаться авось позже получится?Но боюсь позже провороню.Коза не подает НИКАКИХ признаков охоты.Узнает только козел.Хотелось покрыть раньше,чтоб родила в декабре хотяб.

Альвет тот же альбендазол. Мерадок делают за два месяца до окота-, когда коза в запуске.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Два месяца выливать молоко?
После ивермека пьем через неделю.
Но надо уже менять его,давно пользуюсь.
Альвет сколько ограничение?

Все препараты группы авермектинов, в т.ч. ивермек не применяют для дойных коз. Ограничение по молоку 21 день, по мясу 28. Читайте инструкцию. Мерадок применяют за 70 сут. до окота.
Альвет четыре дня ограничение по молоку.

Маркизка. пишет:

Есть шанс попасть в охоту такими темпами и покрыться?

Шанс есть. Насколько быстро, зависит от многих факторов. Натрите козла ветошью, повесьте у козы. Сократите ей световой день, снизьте удой, уберите сочный корм. Может, и поможет.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Ивушкина пишет:

Альвет тот же альбендазол

Есть еще более широкого спектра Гельмицид (альбендазол + оксиклозанид).

Мне альвет порошок (500гр) выходит дешевле. И удобнее применять. Козы его поедают без проблем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Hutor.Wiliya пишет:

Ивушкина пишет:

Альвет тот же альбендазол

Есть еще более широкого спектра Гельмицид (альбендазол + оксиклозанид).

Мне альвет порошок (500гр) выходит дешевле. И удобнее применять. Козы его поедают без проблем.

Суспензия ещё есть. Тоже удобно. Но у нас заказывать специально надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Альбен по новым инструкциям семь дней ограничение по молоку.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Hutor.Wiliya пишет:

существует световой метод стимуляции "охоты" у коз.

Трудоемкий и малорезультативный метод. В настоящее время существует эффективный, доступный , менее затратный гормональный метод.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Два месяца выливать молоко?

После ивермека пьем через неделю.

Но надо уже менять его,давно пользуюсь.

Альвет сколько ограничение?

Все препараты группы авермектинов, в т.ч. ивермек не применяют для дойных коз. Ограничение по молоку 21 день, по мясу 28. Читайте инструкцию. Мерадок применяют за 70 сут. до окота.

Альвет четыре дня ограничение по молоку.

Маркизка. пишет:

Есть шанс попасть в охоту такими темпами и покрыться?

Шанс есть. Насколько быстро, зависит от многих факторов. Натрите козла ветошью, повесьте у козы. Сократите ей световой день, снизьте удой, уберите сочный корм. Может, и поможет.

Читаю инструкции.Ивермек(ивермектин у меня) нельзя дойным.Мясо через 28 дней.
Козы в вольере,покрыть надо одну.Свет и сочные соответственно не урежу.
Спасибо,буду водить и дальше.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
касатка пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

существует световой метод стимуляции "охоты" у коз.

Трудоемкий и малорезультативный метод. В настоящее время существует эффективный, доступный , менее затратный гормональный метод.

Поделитесь как?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

В настоящее время существует эффективный, доступный , менее затратный гормональный метод.

Это-то понятно. Я решила, что про естественные методы.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Поделитесь как?

Эстрофан. Не знаю, купите в Беларуси или нет. Другие препараты есть, но они не для МРС. Не знаю, можно применять или нет. Может и без разницы. В аптеках три, четыре наименования.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

Поделитесь как?

Покупаете лекарство и колете по инструкции. А какое лекарство и по какой схеме пусть подскажут те, кто этим занимался. Я этим даже не интересовалась. Только имейте в виду, что стимулировать охоту при гинекологических проблемах - это одно. А стимулирование охоты у здоровой козы " вне сезона" может в дальнейшем привести к нарушению работы яичников.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

существует эффективный, доступный , менее затратный гормональный метод.

касатка пишет:

стимулирование охоты у здоровой козы " вне сезона" может в дальнейшем привести к нарушению работы яичников.

Как-то это не вяжется....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Понятно.
Спасибо.
Не хочу колоть свою кормилицу.
Думала что естественное есть,а уколы не хочу.
Продолжаем ходить к козлу.Не теряю надежды.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Hutor.Wiliya пишет:

касатка пишет:
существует эффективный, доступный , менее затратный гормональный метод.

касатка пишет:
стимулирование охоты у здоровой козы " вне сезона" может в дальнейшем привести к нарушению работы яичников.

Как-то это не вяжется....

Что у Вас с чем не вяжется? Любое лекарство имеет побочные эффекты и противопоказания, тем более гормональные. И применять надо правильно. Те, кто хотят выжать из ж-го всё ради прибыли, им всё равно, чем кормить и чем колоть. В животноводстве гормоны применяются не только для получения дополнительного потомства, но и для ускорения роста молодняка и увеличения мышечной массы. Действует эффективно, а вот последствия никого не волнуют.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У меня никакой прибыли от коз нет,кроме молока для семьи в сезон.
А это хочу чтоб зимой было.
Коза уже полгода доится.Пока покрою,пока запустится,как раз хорошо выйдет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Маркизка. пишет:

А это хочу чтоб зимой было.

замораживай

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

Маркизка. пишет:

А это хочу чтоб зимой было.

замораживай

Нету финансов на дополнительный морозильник.Да и хочется свежего а не мерзлого

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469

Научите меня правильно замораживать. Как-то раз попробовала - фигня вышла.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

Что у Вас с чем не вяжется?

Речь об альтернативных методах ведётся именно из-за побочных эффектов гормональных препаратов. Их посоветовать большого ума не надо.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Валентинович. пишет:

замораживай

Фигня это все. Я зимой заморожила излишки. Около 100 л. Для козлят. Больше и в морозильник не влезет.
Так вот, такое количество молока даст одна хорошая коза недели за три. И это молоко будет качественное, свежее. Зимой молоко самое дорогое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

Научите меня правильно замораживать. Как-то раз попробовала - фигня вышла.

я молоко отправляю в холдильки через 30-40 мин после дойки разлитое в пэт бутылки. оно потом идёт в морозильную камеру. надо. вытащила. бутылка сама растает при комнаьной температуре.
потом грела на водяной бане и козликам спаивала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Hutor.Wiliya пишет:

Так вот, такое количество молока даст одна хорошая коза

осеним окотом даст.
я устала от осених окотов. у меня козы сейчас доятся. одна с 29 янв я её в декабре буду крыть.
вторая 8 мая родила, разрешу крыться с апреля, а если осенью 20 г покроется то ещё лучше.
третья. вот в августе родит но её уже ждут.
четвёртая ? 16 июля свадьба была. если родит то на неё тот же покупатель.
время покажет. охоты не стимулировала, в хозяйстве козла, живут в соседней стайке.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Держите лайфхак по покрытию коз!
Если хотите чтоб покрылась определенная коза,водите ее к козлу каждый день,и тогда загуляют те,КОМУ НЕ НАДО!А эта будет молчать bang
Хочу отчитаться.
Водила я свою манюню две недели к козлу.Так хотела ее покрыть.А она тихо молчала.
А сегодня заорали те,кого еще не хотела случать,одна из них родила два месяца назад.
Покрыла старушку(если покрылась)полгода доится,ее хотела попозже осенью крыть,как ее запущу не знаю,коза молочная(но всегда хорошо запускалась за два месяца).
Хотела я молоко зимой?На!Распишись!Хоть и не так как планировала dntknw

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Хотела я молоко зимой?На!Распишись!

Поздравляю. yes3

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
zlat_natal пишет:

устала от осених окотов

У нас козы доятся круглый год, без молока не бываем. Во-первых, длинная лактация. Во-вторых, коз много.
Но весенние окоты больше вообще не для меня. До сих пор козлята на выпойке. А зимних сняла еще в начале июня. Осенью можно покрывать.
Осенних окотов можно один-два, не более. А массово январь-февраль - прекрасно получается. Хотя с кормами сложнее.
Сейчас козы окотившиеся зимой, доятся наравне с апрельскими, разницы никакой.
Так что у каждого свой расчет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Хотела я молоко зимой?На!Распишись!

Поздравляю. [изображение]

Спасибо.Я так рада,не передать словами.
Окоты массовые тоже нравятся зимние(декабрь-февраль)два пика получается

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Hutor.Wiliya пишет:

Но весенние окоты больше вообще не для меня

для козлят хорошо. растут на выпасе с молоком и вода.
мне так легче вырастить.
осение хороши тем что всю беременость гуляют в лесу.

а я сейчас ни чему не рада потому что сил нет, в первую очередь козлы страдают, я их в лес брать не стала. козы пасутся и стойловое содержание большая разница.это по животным видно и мне не нравится что козлы стоят.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Hutor.Wiliya пишет:

Речь об альтернативных методах ведётся именно из-за побочных эффектов гормональных препаратов. Их посоветовать большого ума не надо.

Альтернатива есть в лпх - хорошее содержание, кормление, моцион, козел рядом, витамины . Хотите - применяйте гормоны, не хотите не применяйте. Световой метод -это вчерашний день, он трудоемкий и не такой простой, как кажется -два месяца трудозатрат с непредсказуемым результатом -сомнительная альтернатива. В интенсивном животноводстве и в ветеринарии нет альтернативы гормонам. Их применение дает большую прибыль и отказываться от них никто не собирается. Применение их можно только законом запретить или хотя бы ограничить.
Когда козоводы , надо-не надо, применяют антибиотики, противоглистные и прочие препараты тоже не мешает помнить о побочных эффектах.
А для человека самая лучшая альтернатива избежать попадания в организм гормонов и антибиотиков -вегетарианство. wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах