Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2011 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Энлida пишет:

Три раза назад прокрутила, думала ослышалась или звук запинается на этом слове, а нет, Аненская. Такая порода и вправду есть или это безграмотность тех кто материал ведущим подает?

Узость кругозора и глупость, не умение анализировать свой материал и изучать его, скачки по верхам порой поражают у журналистов. Они даже не пытаются вникнуть в тот материал, о котором пишут. Очередное позорище(((

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Буян пишет:

Очередное позорище(((

Да. И это довольно печально(((

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Есть тут кто живой?Хочу посоветоваться!
Начинает пахнуть козел...Вынюхивает руки мне.
Решила водить к нему козу на пять минут,вдруг разгуляет?или фигню придумала?Очень хочу окот в декабре или раньше.Тем более у этой козы стабильная лактация.Козел очень хотел,и хрюкал и ногой стукал,и шерсть ее на язык наматывал и так и эдак,и ко мне подбежит во я какой мачо)))
Может ли у нас что нибудь получиться?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Начинает пахнуть козел

скоро загять должны.

Маркизка. пишет:

Козел очень хотел,и хрюкал и ногой стукал,и шерсть ее на язык наматывал и так и эдак

бывают козлы которые круют всех подряд. есть охота или нет.
а бывают которые понюхают петлю, морду сунет под мочу козы. вот тут смотреть надо на козла. спокойный отойдёт или забалдеет и к козе приставать начнёт??

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Начинает пахнуть козел

скоро загять должны.

Маркизка. пишет:

Козел очень хотел,и хрюкал и ногой стукал,и шерсть ее на язык наматывал и так и эдак

бывают козлы которые круют всех подряд. есть охота или нет.

а бывают которые понюхают петлю, морду сунет под мочу козы. вот тут смотреть надо на козла. спокойный отойдёт или забалдеет и к козе приставать начнёт??

Мне одну эту надо)
Козел опытный.Мочу нюхал,болдел,уговаривал.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Еще подскажите.
У кого взрослые козлы?
Заметила,что у моего голова и шея делается как у шарпея чтоли...морщинистая.Так и должно быть у взрослых безрогих козлов?
У рогатых не замечала,да и не рассматривала я их так,покрыл и в суп.А этот прям шарпей...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Подскажите кто в курсе. Пришлось оставить хозяйство на 2 дня по личным причинам, на подмену никого не было.
Козы 2 дня просидели в сарае без еды и воды. Только лизунцы были.
На третий день вернулся, напоил, покормил. С четвертого дня козы начали гулять.
За три дня загуляло 9 коз из 12. От пяти месяцев от роду, до двух лет. Не гуляли только трехмесячная козочка, беременная коза и еще одна (хотя думаю и она со дня на день загуляет).
У двух козлов уже крышу рвет, не знают к кому приставать.
Так вот хотел узнать, Такое вынужденное двухдневное голодание могло спровоцировать гулянки или просто так совпало?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мономах пишет:

Подскажите кто в курсе. Пришлось оставить хозяйство на 2 дня по личным причинам, на подмену никого не было.

Козы 2 дня просидели в сарае без еды и воды. Только лизунцы были.

На третий день вернулся, напоил, покормил. С четвертого дня козы начали гулять.

За три дня загуляло 9 коз из 12. От пяти месяцев от роду, до двух лет. Не гуляли только трехмесячная козочка, беременная коза и еще одна (хотя думаю и она со дня на день загуляет).

У двух козлов уже крышу рвет, не знают к кому приставать.

Так вот хотел узнать, Такое вынужденное двухдневное голодание могло спровоцировать гулянки или просто так совпало?

Могло, и отсутствие корма, и темнота

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Маркизка. пишет:

Может ли у нас что нибудь получиться?

Придет время - все получится))) Коза сама даст Вам знать, когда будет в охоте, сама побежит к козлу). Наберитесь терпения

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Буян,боюсь пропущу охоту.
Коза тихушка ваще.
В прошлом году козел рос с козами в вольере,так покрыл ее сам.Я знать не знала,что гуляет.А пришла на дойку он садку оп и ей хватило.
Теперь козел отдельно,вот и хожу с ней к нему.А она что то с удовольствием ждет,когда пойдем.Возле калитки собирается,открываю и идем)Думаю у нас получится.ттт

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Hutor.Wiliya пишет:

племенная работа - не бабло рубить, а труд во благо эффективности. Как-то так.

Спасибо за хорошие слова о заводчиках. У меня зааненские козы, помесей не делаю. Брак в разведение не пускаю. Но вот как-то "бабла срубить" не получается.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня замечательная коза, ей 7 лет. Молока даёт 5.6 литра. Но смущает возраст. Какие признаки старения козы, говорящие, что всё, финиш. Пора ей со мной прощаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня замечательная коза, ей 7 лет. Молока даёт 5.6 литра. Но смущает возраст. Какие признаки старения козы, говорящие, что всё, финиш. Пора ей со мной прощаться.

коза в отличном состоянии. это продуктивность. покрывается и нормально вынашивает и рожает. тогда ещё она послужит

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

о заводчиках

я не хочу больше заниматься разведением и отслеживать коз не хочу.
буду держать или нет. продавать желание отбили. я стараюсь , ращу а потом их губят. хоть и опыт имеют. продать на мучение? лучше приколю. а если продал то чтоб не слышала. у меня козы бронь на осень.
вот такие мысли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если коза сьела паслед то молоко будет горчить и всю лактацию? пока заново не родит?
бывает такое?

у козы когда парное молоко слегка горчит.
если его перемешать с другим вкусным молоком то горечь не чувствую.
молоко стоит 4 й день. сливки с 1 л слой 1,5 см. горчит сильно.
запаха нет. осадка нет. молоко нормальное.
ивермек поставила 9 июля. альбен 0,5 таб 13 июля. коза худая приехала, вес 35-40 кг.
витамины проставила. шерсть была жёсткая и грубая, сейчас стаёт шелковистая и коза окрепла.

вымя было воспалено. была огромное мощное тяжёлое. сейчас лёгкое мягкое и размере убавилось.
была кровь в вымени и выходила забивая сосок и крупинки выходили.
проставила антибиотик. мазала мастисепт.
сейчас молоко чистое. доится отлично. коза себя чувствует отлично.
альбен повторить? 13 давала.

может ещё какие мысли у вас будут.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Выскажу свое ИМХО)
По козе 7 лет.Если кроется,рожает и доится хорошо,вас устраивает,держите спокойно.Я так и планирую делать.
По козе,что сьела паслед.Частенько козы едят паследы,я их никогда не жду из козы.Молоко обычное.
И напоследок.
Не продаю и не собираюсь коз.Вот так трясешься над ними,а кто то мучить будет.Нет!Лучше уж сразу ненужную зарежу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня замечательная коза, ей 7 лет. Молока даёт 5.6 литра. Но смущает возраст. Какие признаки старения козы, говорящие, что всё, финиш. Пора ей со мной прощаться.

Нет признаков, моя Полинка прожила 17,5 лет. Последний окот козочка Пава, у меня сейчас в хозяйстве. А Полинку вечером подоила, всё нормально, а утром холодная, умерла восне, на вскрытии, тромб во входе в сердце. Как спала на лавке, так и умерла.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Чайка1 пишет:

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня замечательная коза, ей 7 лет. Молока даёт 5.6 литра. Но смущает возраст. Какие признаки старения козы, говорящие, что всё, финиш. Пора ей со мной прощаться.

Семь лет еще не возраст.) Лет 9, до 10 можно не беспокоиться в хороших условиях. Судите по производительности, больше ни по чему. Удой - главный показатель.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
zlat_natal пишет:

если коза сьела паслед то молоко будет горчить и всю лактацию? пока заново не родит?

бывает такое?

Точно нет.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
zlat_natal пишет:

<
ивермек поставила 9 июля. альбен 0,5 таб 13 июля. коза худая приехала, вес 35-40 кг.

Зачем столько отравы на бедное животное? Ивермек горчит в молоке. Он в организме четыре недели. Три недели ограничение по молоку. Ограничение в применение для больных и исхудавших животных. Вообще, так себе препарат, в том числе и по эффективности. Отказалась навсегда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Hutor.Wiliya пишет:

zlat_natal пишет:

<

ивермек поставила 9 июля. альбен 0,5 таб 13 июля. коза худая приехала, вес 35-40 кг.

Зачем столько отравы на бедное животное? Ивермек горчит в молоке. Он в организме четыре недели. Три недели ограничение по молоку. Ограничение в применение для больных и исхудавших животных. Вообще, так себе препарат, в том числе и по эффективности. Оказалась навсегда.

Я думаю, не сам ивермек горчит, а продукты распада глистов. Обычно молоко в порядок приходит уже на третий день, а вот если печеночные глисты, которых ивермек не берет, или просто печень не в порядке по какой причине, то будет после ивермека горчить, потому как он причину не убрал.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Мономах пишет:

Подскажите кто в курсе. Пришлось оставить хозяйство на 2 дня по личным причинам, на подмену никого не было.

Козы 2 дня просидели в сарае без еды и воды. Только лизунцы были.

На третий день вернулся, напоил, покормил. С четвертого дня козы начали гулять.

За три дня загуляло 9 коз из 12. От пяти месяцев от роду, до двух лет. Не гуляли только трехмесячная козочка, беременная коза и еще одна (хотя думаю и она со дня на день загуляет).

У двух козлов уже крышу рвет, не знают к кому приставать.

Так вот хотел узнать, Такое вынужденное двухдневное голодание могло спровоцировать гулянки или просто так совпало?

опыт класс!! надо на заметку взять :))) а то гормоны ..гормоны.... :))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Юр пишет:

Мономах пишет:

Подскажите кто в курсе. Пришлось оставить хозяйство на 2 дня по личным причинам, на подмену никого не было.


Козы 2 дня просидели в сарае без еды и воды. Только лизунцы были.


На третий день вернулся, напоил, покормил. С четвертого дня козы начали гулять.


За три дня загуляло 9 коз из 12. От пяти месяцев от роду, до двух лет. Не гуляли только трехмесячная козочка, беременная коза и еще одна (хотя думаю и она со дня на день загуляет).


У двух козлов уже крышу рвет, не знают к кому приставать.


Так вот хотел узнать, Такое вынужденное двухдневное голодание могло спровоцировать гулянки или просто так совпало?

опыт класс!! надо на заметку взять :))) а то гормоны ..гормоны.... :))

Тоже смотрю на него...
Но как завязать себе руки ноги и не кормить коз два дня?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Юр пишет:

Так вот хотел узнать, Такое вынужденное двухдневное голодание могло спровоцировать гулянки или просто так совпало?

опыт класс!! надо на заметку взять :))) а то гормоны ..гормоны.... :))

Так и здесь гормоны. Гормоны стресса и среди них пролактин, который регулирует работу половой системы. За два дня резкий выброс пролактина отрицательного действия не окажет, а при длительном стрессе отрицательно действует на яичники и может привести к бесплодию.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Ивушкина пишет:

не сам ивермек горчит, а продукты распада глистов.

Тогда должно горчить после любого препарата.

Ивушкина пишет:

печеночные глисты, которых ивермек не берет, или просто печень не в порядке по какой причине, то будет после ивермека горчить, потому как он причину не убрал.

Тогда должно горчить не после ивермека, а вообще.

Ивушкина пишет:

Обычно молоко в порядок приходит уже на третий день

После ивермека молоко не приходит в порядок на третий день. Ограничение по использованию молока 21 день. По инструкции его вообще запрещено применять дойным.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
касатка пишет:

Так и здесь гормоны. Гормоны стресса и среди них пролактин, который регулирует работу половой системы.

В этом случае, скорее всего стресс. Но, на самом деле, существует световой метод стимуляции "охоты" у коз. Естественный гон у коз начинается примерно в сентябре, через 10 нед., после самого длинного дня года. Когда световой день не превышает 12 ч, козы приходят в охоту массово. Если искуственно создать подобные условия, эффект можно получить в любое время года. Нужно только еще обратить внимание на рацион, и снизить удой, если коза дойная. Потому, что молоко - это не те гормоны, которые нужны в данном случае.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Hutor.Wiliya пишет:

Ивушкина пишет:

не сам ивермек горчит, а продукты распада глистов.

Тогда должно горчить после любого препарата.

Ивушкина пишет:

печеночные глисты, которых ивермек не берет, или просто печень не в порядке по какой причине, то будет после ивермека горчить, потому как он причину не убрал.

Тогда должно горчить не после ивермека, а вообще.

Ивушкина пишет:

Обычно молоко в порядок приходит уже на третий день

После ивермека молоко не приходит в порядок на третий день. Ограничение по использованию молока 21 день. По инструкции его вообще запрещено применять дойным.

Если причина плохого вкуса молока - глисты, то на третий день после любого препарата, если, конечно, он действует именно на тех, что есть, вкус молока уже меняется в лучшую сторону.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

после ивермека вкус стал лучше, не так сильно горчит.
после альбена на 8й день попробовала. можно пить уже но ещё горчит немного. как молозево.
а когда евра приехала, молоко горькая гадость была.
сейчас кофе забелила.. нормально.
хоть бы удалось евру востановить. козочка 1 роды были 8 мая. апетит богатырский. 4 л даёт.

Вложение
img2477.jpg
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Ивушкина пишет:

Если причина плохого вкуса молока - глисты,

Я ивермеком не пользуюсь уже три года. Но и раньше использовала только на козах в запуске. Однажды только применяла на дойной, и вот именно тогда молоко горчило. На который день не помню. С др. препаратами вообще такого не замечала. Ради эксперимента можно было бы попробовать снова, но мои уже обработаны до осени. Да и стоит ли? Есть же уже более новые интересные препараты.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Hutor.Wiliya пишет:

Есть же уже более новые интересные препараты.

Какие? И какими вы сейчас пользуетесь?
Ивермек применяла один раз, сейчас пользуюсь альбендазолом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах