Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2010 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Ну вот и я купила козу,а оказалось в соске две дырки.Ясно что дети через одного будут с браком.Ну мне да,мне проще,я за молоко!

Есть понятие "на молоко", а есть "племенное разведение". Кого и из-за чего не допускают в разведение, прописано четко. И почему, есть логичные объяснения. Потому племенные козлята стоят дорого. К ним претензии,а не к тому, что просто "на молоко".

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Ну вот и я купила козу,а оказалось в соске две дырки.Ясно что дети через одного будут с браком.Ну мне да,мне проще,я за молоко!

Есть понятие "на молоко", а есть "племенное разведение". Кого и из-за чего не допускают в разведение, прописано четко. И почему, есть логичные объяснения. Потому племенные козлята стоят дорого. К ним претензии,а не к тому, что просто "на молоко".

Все правильно.
Есть понятие ,,на молоко,, а есть ,,срубить бабла,,.
Каждый выбирает свое.
Я за молоко!И хоть с десяти сосков я буду добывать это молоко,пофиг,главное чтоб не мешали они при дойке))
Чтоб не подумали,что я тупа в вопросе племенного разведения,нет я понимаю!как неприятно за баснословные деньги получить в итоге брак.
Мне было неприятненько,когда начала доить козу,а там лишняя дырочка,и у дочки ,,пимпочка,, лишняя.Но мне проще,я не горю ,,срубить бабла,,,я кормлю детей,себя,маму натуральным молоком,и повторюсь,со скольки сосков я его надою,не столь важно)))

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

<,главное чтоб не мешали они при дойке))

Чтоб не подумали,что я тупа в вопросе племенного разведения,нет я понимаю!как неприятно за баснословные деньги получить в итоге брак.

Вот именно, что они мешают при дойке. Особенно при аппаратной. Брак есть брак. Мешает он вам лично или нет, дело только ваше. Вам не мешает, а кому-то мешает, и кто-то не хочет такую цацку, а один заводчик предупредит покупателя , другой - нет. Для того, что бы избежать неприятностей, нужно строже быть к племенной работе. Раз не только молоко, но и козлята.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

,я не горю ,,срубить бабла,,,я кормлю детей,себя,маму натуральным молоком,и повторюсь,со скольки сосков я его надою,не столь важно)))

Так, вы только не обижайтесь, ваши козы вряд ли представляют интерес для других. Кроме разве тех, кому тоже многое пофиг. Но те, кому пофиг, дорого не купят. Т.е. брак всегда дешевле. И это говорит само за себя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,я не горю ,,срубить бабла,,,я кормлю детей,себя,маму натуральным молоком,и повторюсь,со скольки сосков я его надою,не столь важно)))

Так, вы только не обижайтесь, ваши козы вряд ли представляют интерес для других. Кроме разве тех, кому тоже многое пофиг. Но те, кому пофиг, дорого не купят. Т.е. брак всегда дешевле. И это говорит само за себя.

А я и не продаю))Не потому,что получился сейчас брак(да не брак это,а недостаток),а просто потому что мясо дома тоже нужно.
Хорошую деньгу можно срубить на чистопородных козах,а мои всякий сброд,далеко не породный.И повторюсь,мне важно молоко.Я с легкостью отправлю в морозилку козу,которая меня не устроит.
Кто то за копейку удавиться может,но я не в их числе.Бизнеса на козах у меня не было,нет и не будет.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,я не горю ,,срубить бабла,,,я кормлю детей,себя,маму натуральным молоком,и повторюсь,со скольки сосков я его надою,не столь важно)))

Так, вы только не обижайтесь, ваши козы вряд ли представляют интерес для других. Кроме разве тех, кому тоже многое пофиг. Но те, кому пофиг, дорого не купят. Т.е. брак всегда дешевле. И это говорит само за себя.

А я и не продаю))Не потому,что получился сейчас брак(да не брак это,а недостаток),а просто потому что мясо дома тоже нужно.

Хорошую деньгу можно срубить на чистопородных козах,а мои всякий сброд,далеко не породный.И повторюсь,мне важно молоко.

Я тоже не продаю. Меня тоже интересует исключительно молоко. И, не поверите, но стандарты на коз придумали именно те, кого интересует молоко. Потому что хорошо, если у вас одна, две, пять коз, ну, и пара из них с дефектом. А, если у вас молочное стадо? коз 50, 100 или 1000? уже не пофиг, да? и племенная работа - не бабло рубить, а труд во благо эффективности. Как-то так.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,я не горю ,,срубить бабла,,,я кормлю детей,себя,маму натуральным молоком,и повторюсь,со скольки сосков я его надою,не столь важно)))

[развернуть]

Так, вы только не обижайтесь, ваши козы вряд ли представляют интерес для других. Кроме разве тех, кому тоже многое пофиг. Но те, кому пофиг, дорого не купят. Т.е. брак всегда дешевле. И это говорит само за себя.

А я и не продаю))Не потому,что получился сейчас брак(да не брак это,а недостаток),а просто потому что мясо дома тоже нужно.


Хорошую деньгу можно срубить на чистопородных козах,а мои всякий сброд,далеко не породный.И повторюсь,мне важно молоко.

Я тоже не продаю. Меня тоже интересует исключительно молоко. И, не поверите, но стандарты на коз придумали именно те, кого интересует молоко. Потому что хорошо, если у вас одна, две, пять коз, ну, и пара из них с дефектом. А, если у вас молочное стадо? коз 50, 100 или 1000? уже не пофиг, да? и племенная работа - не бабло рубить, а труд во благо эффективности. Как-то так.

А мне пары коз по горло молока))Зачем мне больше?Пофиг мне на стандарты,да.Мне молоко надо,а не сиськи считать))А кому надо стандарты,пускай внимательно выбирают не козу,а прежде всего заводчика.
На этом считаю дискуссию на эту тему бессмысленной.Мое мнение не изменится насчет многососковых.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!
мои козы нынче разьезжаются, останется всего 2 козочки и , если родятся козочки в августе и в ноябре.

Вложение
img2126.jpg
img2136.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Бизнеса на козах у меня не было,нет и не будет.

2-5 коз и продажа лишних козлят - это не бизнес. Бизнес - это товаропроизводство - молоко, сыр, племматериал. В больших количествах и с обеспечением качества.
Речь о другом. Брак не должен плодиться и закрепляться в породе или непороде. А аномалии вымени и сосков МЕШАЮТ при дойке. Даже слишком короткие или длинные соски при легкой молокоотдаче все равно некомфортны во время дойки. Неужели вы не ощутили разницу? Или не имеете коз с правильными удобными сосками.
Без обид. Ваше мнение - ваше право. Без категорического навязывания его другим.

Я не заметила на форуме козоводов, о которых вы пишете "удавятся за копейку". Чуток аккуратнее в выражениях, пожалуйста.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Бизнеса на козах у меня не было,нет и не будет.

2-5 коз и продажа лишних козлят - это не бизнес. Бизнес - это товаропроизводство - молоко, сыр, племматериал. В больших количествах и с обеспечением качества.

Речь о другом. Брак не должен плодиться и закрепляться в породе или непороде. А аномалии вымени и сосков МЕШАЮТ при дойке. Даже слишком короткие или длинные соски при легкой молокоотдаче все равно некомфортны во время дойки. Неужели вы не ощутили разницу? Или не имеете коз с правильными удобными сосками.

Без обид. Ваше мнение - ваше право. Без категорического навязывания его другим.

Я не заметила на форуме козоводов, о которых вы пишете "удавятся за копейку". Чуток аккуратнее в выражениях, пожалуйста.

Мои козы приятны в дойке)я болдею на дойке,уткнувшись в теплый бок.
Никакого дискамфорта!Весь секрет в том,чтоб выбирать удобных в дойке коз.Про это я и говорила в начале.А остальных на мясо,а не в люди.
А как назвать то,что некоторые сидят с козами до победного,скидают цену,лишь бы взяли,ибо жалко резать?Не конкретно тут речь,сайтов разных море.
И не беспокойтесь так за мой ,,брак,,)))) Мой брак и не брак,если решу завязать с козами,уляжется весь в морозильник,ибо у меня бзик не продавать моих коз другим людям.
Надеюсь,поймете так,как я написала)))

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

,ибо у меня бзик не продавать моих коз другим людям.

Надеюсь,поймете так,как я написала)))

У меня тоже такой бзик.) Потому не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик. Потому для меня стадо бракованных козочек - это трагедия. Потому и в выборе производителей зануда из зануд. Знаете, иногда приходится покупать. Хвала есть козоводы, которые заморачиваются, которым не пофиг.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Hutor.Wiliya пишет:

не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик

А куда вы их деваете, если не едите и не продаете?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,ибо у меня бзик не продавать моих коз другим людям.


Надеюсь,поймете так,как я написала)))

У меня тоже такой бзик.) Потому не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик. Потому для меня стадо бракованных козочек - это трагедия. Потому и в выборе производителей зануда из зануд. Знаете, иногда приходится покупать. Хвала есть козоводы, которые заморачиваются, которым не пофиг.

За козликов и говорить нечего,так же как и за козочек.Они как родились,уже обречены на мясо.За исключением очень хорошенькой козочки какой нибудь,так оставляю на молоко.Но в итоге рано или поздно все под нож.Таков мой распорядок,таков мой бзик.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
коза Капа пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик

А куда вы их деваете, если не едите и не продаете?

Козлики при рождении на корм собакам. Козочки себе.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,ибо у меня бзик не продавать моих коз другим людям.



Надеюсь,поймете так,как я написала)))

У меня тоже такой бзик.) Потому не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик. Потому для меня стадо бракованных козочек - это трагедия. Потому и в выборе производителей зануда из зануд. Знаете, иногда приходится покупать. Хвала есть козоводы, которые заморачиваются, которым не пофиг.

За козликов и говорить нечего,так же как и за козочек.Они как родились,уже обречены на мясо.За исключением очень хорошенькой козочки какой нибудь,так оставляю на молоко.Но в итоге рано или поздно все под нож.Таков мой распорядок,таков мой бзик.

У меня все хорошие козы. Средние удой 5-6л. Есть лучше. Есть 4-5л. Есть старушки и молодушки. У нас ферма. Коз я люблю, а тех, кого люблю я не ем. Для мяса у нас стадо свинок. С ними все проще. А к козам привязываешься. Тем более чужих и покупных у меня нет, все мои детки.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

Hutor.Wiliya пишет:

Маркизка. пишет:

,ибо у меня бзик не продавать моих коз другим людям.




Надеюсь,поймете так,как я написала)))

[развернуть]

У меня тоже такой бзик.) Потому не продаю даже козликов. Но мы, правда, коз и не едим. Тоже бзик. Потому для меня стадо бракованных козочек - это трагедия. Потому и в выборе производителей зануда из зануд. Знаете, иногда приходится покупать. Хвала есть козоводы, которые заморачиваются, которым не пофиг.

За козликов и говорить нечего,так же как и за козочек.Они как родились,уже обречены на мясо.За исключением очень хорошенькой козочки какой нибудь,так оставляю на молоко.Но в итоге рано или поздно все под нож.Таков мой распорядок,таков мой бзик.

У меня все хорошие козы. Средние удой 5-6л. Есть лучше. Есть 4-5л. Есть старушки и молодушки. У нас ферма. Коз я люблю, а тех, кого люблю я не ем. Для мяса у нас стадо свинок. С ними все проще. А к козам привязываешься. Тем более чужих и покупных у меня нет, все мои детки.

Хорошими козами я считаю не только вкус молока и удойность,но и вымя,соски и характер,повадки,окрас и тд.
Тоже люблю коз,жалко отправлять на убой,но козлятина у нас дома в ходу,так же как и свинина и птица и говядина.
Привязываюсь я ко всем моим подопечным.Очень жалко по итогу отправлять их на мясо,но что поделать,если они для этого расли.
Вот коза одна сбрендила,хоть и вкусное молоко и нормально дает,но выдоится и пойдет на мясо.Не знаю почему,но с легкодойной превратилась в немножко тугодойную.Тяжеловато стало рукам.Особенно когда вилами да граблями намашусь,хоть не дои вовсе.
Козы — это такие же мясосьедобные животные как и свиньи,куры,коровы и тд.Для меня дико забить новорожденного и отдать собаке.Никогда так не сделаю.
Не соглашусь что со свиньями проще.
Иногда такой экземпляр попадется с такими умными глазами....что....никак не проще...

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

У каждого свое "дико". Мне "дико" забивать взрослое разумное существо. Любое. Дико расспространять козликов, зная, какая учесть им уготована. Не только убой, а, вообще, судьба. Из моего опыта, им легче, что не поняли, что вообще родились. Но это касаемо только собственных животных. Никому ничего не навязываю. К "тараканам", к тому, кто ест что, отношусь лояльно, без осуждений. Терпеть не могу только, когда животных терзают нерадивые хозяева, руки бы отбивала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Hutor.Wiliya пишет:

У каждого свое "дико". Мне "дико" забивать взрослое разумное существо. Любое. Дико расспространять козликов, зная, какая учесть им уготована. Не только убой, а, вообще, судьба. Из моего опыта, им легче, что не поняли, что вообще родились. Но это касаемо только собственных животных. Никому ничего не навязываю. К "тараканам", к тому, кто ест что, отношусь лояльно, без осуждений. Терпеть не могу только, когда животных терзают нерадивые хозяева, руки бы отбивала.

В каждой избушке свои погремушки.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
марина +++ пишет:

Всем добрый вечер!Девчонки прочитала что вы соду ставите козам для чего не поняла но сегодня поставила в мисочке своим козам так коза первокотка почти ложку столовую съела вот теперь думаю непоплахеет ли ей.И еще вопрос сколько можно сыворотки козе давать моя первокотка аж трусится как увидит хоть молоко хоть простоквашу хоть сыворотку и выпить может мне кажется ведро.

Если даете сыворотку, то ничего удивительного, что соду хочет. У жвачных (не так как у нас :) ) сода - это одна из самых главных, если не самая главная составляющая слюны. Помню где то читала, что корова "производит" 1 кг соды в сутки. И главная задача соды - это сделать кормосмесь в рубце с оптимальным pH. Поэтому сода - один из главных компонентов в лечении кетоза. Очень важно иметь соду в свободном доступе в переходной период от стойла к пастбищу. У меня коз много и в этом году я, наконец то, закупилась содой по полной. Так вот, за период март- июнь они сожрали мешок 25 кг, а с июня - все ещё не подсыпала в кормушку. А почему такая потребность? потому что зеленая трава резко меняет рН в рубце, что козам не хватает резервов слюны, что бы справиться с регулированием. Отсюда и вздутия. У меня с тех пор, как поставила соду в свободном доступе, ни раз не было вздутия, потому что вздутие - это газы от не того pH.
Это я своими словами... может, более опытные спецы поправят что..

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Наталья Юр пишет:

сода - это одна из самых главных, если не самая главная составляющая слюны.

Соду обычную покупаете или есть специальная кормовая?

Маркизка. пишет:

За козликов и говорить нечего,так же как и за козочек.Они как родились,уже обречены на мясо.

А вы козликов кастрируете? Не знаю,что со своим делать. Кто считает обязательно надо, кто говорит, что, если свое дело делать не будет, то и запаха не будет. По мне,так от козлика уже запах резче,хоть ему только месяц.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

[quote=Марина Чернова]

Наталья Юр пишет:

сода - это одна из самых главных, если не самая главная составляющая слюны.

Соду обычную покупаете или есть специальная кормовая?

Самую обычную. До этой весны дорого было, потому что брала в магазине продуктовом по 500грамм, а в этом году, наконец то!, какой то поставщик начал привозить башкирскую. Взяла 2 мешка по 25 кг. На них написано, что самая обычная, пищевая. В начале мая немного напряглась скорости поедания :)) когда перевела в потребности, но... они перестали её так активно лизать - со второго мешка ведро отсыпала в начале июня и все ещё не подсыпала, редко кто подходит. С солью та же картина! может, это как то связано(соль и сода)? посмотрю, что осенью будет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Марина Чернова,не кастрирую.Они как правило к трем месяцам уже в морозилке.
Наталья Юр,такую соду в мешках себе пользую в выпечку несколько лет как.Обычная пищевая сода)

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Добрый вечер! Большое спасибо что про соду обьяснили мои козы уже пачку соды доедают и заметила чем грубее и жоще трава тем чаще соду лижут а дождей у нас небыло больше месяца и жара стоит больше 30.А козликов я держу до осени в августе когда арбузы и тыквы поспевают и становятся дешевыми ставлю козликов на откорм.Режу арбузы и тыквы посыпаю отрубями и кормлю плюс кукуруза и так месяца два три и мясо успевает нарасти и жирок появляется.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Приветствую!Тишина тут на ветке почему то...
А у меня дилемма,может поможете словом и я приму решение.
Обеих жалко,обеих хочется оставить,но вынуждена выбрать одну из них.
Первая.Первокотка.Особых нареканий нет.Из минусов- доится туговатенько,если тороплюсь.Если на раслабоне,то вроде и ничего,только по времени дольше получается.
Окрас белый,что не хорошо для меня,но могу смириться.Плюсы-молчаливая.Молоко нравится.Характер тоже.Комолая.

Вторая.Малышка этого года.Плюсы-Рождена от первокотки,котораяа выросла у меня на глазах.Перспективная по молоку.Окрас почти как я люблю.Ручная.Минусы- орет много,молока пьет мало,рогатая.

Вот в первой козе смущает тугодойность и окрас,у второй ее беспричинный ор и рогатость.Как выбрать?И ту и эту жалко резать...но кого то надо...

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Привет всем козоводам. Появился повод ветку всколыхнуть. Что за порода коз Аненская? Не нашла в инете. Сегодня утром на канале РОССИЯ 1 в рубрике "Вести. Тамбов. Местное время." сообщают что в Куксово пройдет фестиваль ремесленного сыра, покажут коз породы АНЕНСКАЯ, ну и так далее. Три раза назад прокрутила, думала ослышалась или звук запинается на этом слове, а нет, Аненская. Такая порода и вправду есть или это безграмотность тех кто материал ведущим подает?

Россия
: Дзержинск, нижегородской области
16.03.2017 - 15:58
: 191
Энлida пишет:

Привет всем козоводам. Появился повод ветку всколыхнуть. Что за порода коз Аненская? Не нашла в инете. Сегодня утром на канале РОССИЯ 1 в рубрике "Вести. Тамбов.

О боже, как только не обзовут (((
"Профессионалы"

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Энлida пишет:

Такая порода и вправду есть или это безграмотность тех кто материал ведущим подает?

Я думаю, что это все-таки заАненская. :)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Hutor.Wiliya пишет:

Я думаю, что это все-таки заАненская. :)

То есть ведущая или тот кто подал материал знает о породе с Авито?))) Возможно))) Об этой ферме я слышала и читала что зааненские там. НО! Вот когда такое слышишь с экрана, пусть не на всю страну, но на область точно, то начинаешь сомневаться: "Может я чего не знаю все же?" Такая мысль у меня и возникла. Ведь в разговорах о козах я частенько убеждала что нет такой породы Аненская, на Авито пишут непонимающие в породах люди, а тут нате shok . Засомневалась, инет перерыла как могла, вот и тут спрашиваю, а вдруг ... Все таки наверное Гореинформаторы yes3 или нет scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

А у меня дилемма,может поможете словом и я приму решение.

какая тебе по душе?
рогатую и горластую скорей всего и уберёшь

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

А у меня дилемма,может поможете словом и я приму решение.

какая тебе по душе?

рогатую и горластую скорей всего и уберёшь

Да,Наталья.Сделала я выбор в пользу дойной тихой козы.Как не жалко малышку,но мое спокойствие мне важнее.А дойная себя еще покажет по молоку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах