Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2009 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Короче,делайте МАЛЕНЬКУЮ дырку в соске!Когда была большая,козочка выдувала на ходу литр почти.А сегодня с маленькой дырки выпила поллитра и сытая...правда долго она пинала эту бутылку,но поллитра оставила.

да она закалебалась её сосать а пинала бутылочку чтоб больше молока шло а фигу.

у меня за полминуты из ведра выпивает

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Короче,делайте МАЛЕНЬКУЮ дырку в соске!Когда была большая,козочка выдувала на ходу литр почти.А сегодня с маленькой дырки выпила поллитра и сытая...правда долго она пинала эту бутылку,но поллитра оставила.

да она закалебалась её сосать а пинала бутылочку чтоб больше молока шло а фигу.

у меня за полминуты из ведра выпивает

Она пинала бутылку и с большой дыркой в соске,так что...с ведра не хочу больше

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Маркизка. пишет:

с ведра не хочу больше

А почему с ведра не хотите? Извините,если уже писали
Я вот думаю на будущее,из ведра с сосками поить или без сосок. Какие плюсы и минусы?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Марина Чернова пишет:

Маркизка. пишет:

с ведра не хочу больше

А почему с ведра не хотите? Извините,если уже писали

Я вот думаю на будущее,из ведра с сосками поить или без сосок. Какие плюсы и минусы?

Тогда пьют много воды некоторые индивидуумы.Мокрые морды еще...в любую тару сунут морды,что меня напрягает.
Соска хорошо,я оценила.Пока одна козочка,то с бутылки пою,а на будущее сделаю ведро с сосками.Пришла к выводу,что все таки сосать вверх носом лучше,им по природе так дано.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

как же мне видео снять? я пою козлят из ведра. ведёрко держу и тут же снимать не смогу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

как же мне видео снять? я пою козлят из ведра. ведёрко держу и тут же снимать не смогу.

А у меня специальное корытце пластмасовое.Наливала и пили,а я своими делами занималась.Держать в руках терпения не хватает.Пусть сами булькают там.
А теперь из соски буду.Пусть сосут а я пошла.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Всем доброго) С какого времени можно перевести козлят на двухразовое питание?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OLMI пишет:

Всем доброго) С какого времени можно перевести козлят на двухразовое питание?

вы про молоко?
молоком 2 раза пою в этом году с 1,5 мес, они пасутся.
а зимой три раза даю молоко 2,5 мес.
молоком выпаивать завершаю 3-3,5 мес.

по мимо молока воду даю 1 раз день.
летом два раза пасутся, а зимой сено 3 раза и веники 1 раз.

Вложение
img2176.jpg
img2180.jpg
img2241.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

всем привет .давненько не заходил в эту тему .
у меня вот какая аномалия .у молодой козочки соски раздвоенные на два соска.что интересно аба соска раздвоены и по размеру одинаковы .может у кого такое было .просто не знаю как доить их .получится ли scratch_one-s_head

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

всем привет .давненько не заходил в эту тему .

у меня вот какая аномалия .у молодой козочки соски раздвоенные на два соска.что интересно аба соска раздвоены и по размеру одинаковы .может у кого такое было .просто не знаю как доить их .получится ли [изображение]

У меня в этом году у козы в соске две дырки.Одна основная и другая рядом поменьше.Доить не мешает.И дочку ее оставила с рудиментом,помоему не будет мешать дойке.Они у меня идут наверно от многососковых родаков.Козу то я купила малой сосункой,у мамы ее вроде два соска было,папы небыло.
А вот по вашему описанию видала соски.Тоже обменяла шило на мыло,оказалось одна с четырьмя сосками а вторая с раздвоеными.Крутила я эти соски в пальцах,и пришла к тому что будет неудобно доить.А я люблю удобство в дойке.Ушли обе на мясо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Валентинович. пишет:

у молодой козочки соски раздвоенные на два соска

Инбридинг, видимо. Если дырочки в обоих сосках, тогда неудобно будет доить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
БИРА пишет:

Валентинович. пишет:

у молодой козочки соски раздвоенные на два соска

Инбридинг, видимо. Если дырочки в обоих сосках, тогда неудобно будет доить.

козы с севера .а козел с ульяновска

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

Валентинович. пишет:

у молодой козочки соски раздвоенные на два соска

Инбридинг, видимо. Если дырочки в обоих сосках, тогда неудобно будет доить.

У меняменя коза куплена а козел свой.Дочка получилась с рудиментом.Так что не всегда инбридинг.Коза видать передала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои козы от севера до юга, не факт что купленные в разных регионах не родственники. Уже подходим к тому, что нужен генетически анализ.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Мои козы от севера до юга, не факт что купленные в разных регионах не родственники. Уже подходим к тому, что нужен генетически анализ.

А я своих не продавала.Так что встреча родственников сводится к нулю

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

у меня 100 процентов не родственники .от козла этого рождаются детки с четырьмя сиськами .а вот эта с раздвоенными сосками .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Валентинович. пишет:

...от козла этого рождаются детки с четырьмя сиськами .а вот эта с раздвоенными сосками .

Раз вы уже знаете, что козел дает брак, зачем покрываете. Такие животные подлежат браковке, и ваша козочка тоже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609
Надежда Зд пишет:

Валентинович. пишет:

...от козла этого рождаются детки с четырьмя сиськами .а вот эта с раздвоенными сосками .

Раз вы уже знаете, что козел дает брак, зачем покрываете. Такие животные подлежат браковке, и ваша козочка тоже.

козочки от этого козла молочные .титьки лишние маленькие .как родинки не мешают .соски удобные .а такая козочка .с раздвоенным соском впервые .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сделала выбраковку, козочка на лев доле с двумя сосками. хозяин сказал что они забыли про доп сосок, он ушёл выше и не мешает, а козочка 1 окотка родила у них , утром 2 л и вечером больше литра.
а её детки без брака, я их вырастила им 8 июля 2 мес будет. козлик вчера уехал а на козочку два покупателя .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Валентинович. пишет:

...от козла этого рождаются детки с четырьмя сиськами .а вот эта с раздвоенными сосками .

Раз вы уже знаете, что козел дает брак, зачем покрываете. Такие животные подлежат браковке, и ваша козочка тоже.

А почему у коров многососковость не порок?
Если коза дает много молока,то какая разница,с двух сосков его надоят или с большего количества?
С условием что соски не мешают дойке.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Сомневаюсь что Валентинович поедет с козами такими на выставку.
Многим людям нужно молоко!от козы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

..то какая разница,с двух сосков его надоят или с большего количества?

С условием что соски не мешают дойке.

Разница в том, что непредсказуемо, в какой степени и виде проявится этот порок в последующих 3-4 поколениях. Встречается, что соски гроздью, доить практически невозможно, а человек потерял полтора-два года на это животное.
Ну зачем плодить пороки? У нас что, острый дефицит племенного (пардон, молочного) поголовья? Каждую весну люди продают за копейки, а то и раздают козлят от вполне хороших коз. Трехлитровка - не такая уж ценность, чтобы маяться неудобствами при каждой дойке да еще плодить их. Ну у части потомства не проявится признак, а у внучек где-то проскочит. Зачем? Из любви к трудностям разве что.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Надежда Зд пишет:

Встречается, что соски гроздью, доить практически невозможно

У нас такая коза.. у неё 4 соска ( доить пришлось приноровиться), а все козлята обоих полов рождаются с "россыпью". Идут на мясо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ш

Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

..то какая разница,с двух сосков его надоят или с большего количества?


С условием что соски не мешают дойке.

Разница в том, что непредсказуемо, в какой степени и виде проявится этот порок в последующих 3-4 поколениях. Встречается, что соски гроздью, доить практически невозможно, а человек потерял полтора-два года на это животное.

Ну зачем плодить пороки? У нас что, острый дефицит племенного (пардон, молочного) поголовья? Каждую весну люди продают за копейки, а то и раздают козлят от вполне хороших коз. Трехлитровка - не такая уж ценность, чтобы маяться неудобствами при каждой дойке да еще плодить их. Ну у части потомства не проявится признак, а у внучек где-то проскочит. Зачем? Из любви к трудностям разве что.

Так я ж пишу,с условием,что соски не мешают дойке.
И включить логику,когда рассматриваешь маленькую козочку.С детства видно,будут соски мешать лишние или нет.Если там гроздья как вы выразилась,то понятно нифига не подоишь,а если два соска основных(их видно с рождения)а чуть дальше или ,,пуговки,, или почти одинаковые соски то мешать не будут.Раздвоеные по логике трудно доить.
Короче,если соски не будут мешать дойке,то почему не вырастить себе козу?Продавать я бы постеснялась,но для себя почему и нет?если преследуешь цель молоко от мамок и мясо от деток...
А еще такой момент.Вот нравится тебе(не вам а вобщем)) коза,души в ней не чаешь,но вот в соске две дырки(как у моей козы),молочная,вкуснючее молоко,доится отлично,родила козочку,у которой доп сосок ,,пуговкой,,(мешать не будет соответственно),тоже полюбила малышку(перспективную по молоку) и что обе под нож?с условием того что коз впринципе не продаешь а на мясо лишних?Зачем мне(возьмем впример меня) где то искать каких то коз,незнакомых по молоку,когда у меня мои родные,которых выростила из петли,с устраивающей меня молочностью dntknw и пофиг что там торчит какая то бородавка,ведь важно количество и вкус молока.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
zlat_natal пишет:

вы про молоко?

Да. Спасибо!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

... и пофиг что там торчит какая то бородавка,ведь важно количество и вкус молока.

Да ясен пень, что у каждого свои приоритеты. Но вот моя приятельница купила нормальную козу, а ее дети от качественного проверенного козла все-таки идут с подобным пороком. Выяснено, что порок идет по линии козы. А человек планировал увеличение стада от этой козы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

... и пофиг что там торчит какая то бородавка,ведь важно количество и вкус молока.

Да ясен пень, что у каждого свои приоритеты. Но вот моя приятельница купила нормальную козу, а ее дети от качественного проверенного козла все-таки идут с подобным пороком. Выяснено, что порок идет по линии козы. А человек планировал увеличение стада от этой козы.

Ну вот и я купила козу,а оказалось в соске две дырки.Ясно что дети через одного будут с браком.Ну мне да,мне проще,я за молоко!Наращивать стадо не планирую,этих бы содержать достойно.Но факт в том,что не все выбирают себе кормилиц только с двумя сосками.
У вашей приятелницы скрыли недосказ о том,что коза носитель,это плохо конечно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Да ясен пень, что у каждого свои приоритеты. Но вот моя приятельница купила нормальную козу, а ее дети от качественного проверенного козла все-таки идут с подобным пороком. Выяснено, что порок идет по линии козы. А человек планировал увеличение стада от этой козы.

я евру продавала и показала доп сосок.
еврика купили и европа уезжает, покупатели в курсе .

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Добрый вечер. Давно не бывала тут. Новые фоточки.

Вложение
img3618.jpg
img3765.jpg
img3647.jpg
img3757.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Шалашова Юлия пишет:

Новые фоточки.

good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах