Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2008 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем добрый вечер!Девчонки прочитала что вы соду ставите козам для чего не поняла но сегодня поставила в мисочке своим козам так коза первокотка почти ложку столовую съела вот теперь думаю непоплахеет ли ей.И еще вопрос сколько можно сыворотки козе давать моя первокотка аж трусится как увидит хоть молоко хоть простоквашу хоть сыворотку и выпить может мне кажется ведро.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Про соду слышала от Светланы Новопашиной (Ставропольское НИИИ). Пусть сода стоит, если для организма нужно, они её полижут. Я иногда в воду по чуть-чуть добавляла. Сыворотку мои не пили и не пьют, а вот козлики очень любят сыворотку , но только после сыра. А после творога не пьют, только куры.
Иногда после окота мои козы тянутся к подойнику с молоком, я им наливаю в отдельную миску, выпивают по литру за раз. Но только несколько дней, потом уже не пьют. А вообще, читала, что это, возможно, предрасположенность к кетозу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

воду с содой мои обожают., даю редко.
воду даю с сывороткой, пьют не все.
молоко козам даю тем кто просит только разбавляю водой

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай М пишет:

moonbeam пишет:

с молока такая вот ерунда.

с козьего. у меня такая же фигня. сыра или молока козьего попью и... капец короче. пару раз было как реальное отравление со всеми вытекающими. недавно опять купил козий сыр, поел - пару часов желудок болел , потом прошло.. козу раздумал заводить..

У меня с точностью до наоборот: коровье организм не принимает, а козье на "ура".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Маркизе.
Йод на рану не следует наносить. Он жжет некоторое время и главное - создает зону омертвевшей ткани на границе ранки. Вспомните правила первой помощи для людей - йодом обрабатывают кожу ВОКРУГ раны, но не саму рану.
Мои знакомые пробовали разные средства после прижигания рожек. Остановились на 3%-ной перекиси водорода и зеленке (лучше спрей).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизе.

Йод на рану не следует наносить. Он жжет некоторое время и главное - создает зону омертвевшей ткани на границе ранки. Вспомните правила первой помощи для людей - йодом обрабатывают кожу ВОКРУГ раны, но не саму рану.

Мои знакомые пробовали разные средства после прижигания рожек. Остановились на 3%-ной перекиси водорода и зеленке (лучше спрей).

Форсмажорная ситуация была.Знаю что йод не льется на рану.Просто ничего больше не было...а ранки уже подгнили на солнце.Потом нашла пену декспантенола(вроде так) и синтомициновую мазь....вот ей и подлечила хорошо.Сейчас почти все зажило,только небольшая трещинка в ранке,наверно сильно загрубела коза,лечим)а дурочка моя придумала башку чесатт об стену.Ну хоть не сдирает,а так почешет легонько.Но все еще спутана,боюсь чтоб задними не разодрала опять.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Не коза загрубела,а кожа)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Нашего козла из-за жары чуть удар не хватил. Стал дышать как паровоз и глаза закатывать. Привела в чувство кислородным баллончиком и уколом сульфокамфокаина. И это не в поле.. в сарае! Вода в доступе, меняю на чистую 2-а раза в день.Окно и дверь настеж, продувается всё. Что с ним делать.. искать машинку и брить что-ли бедолагу. bang

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Обращаюсь к козоводам беларуси скорее всего.Может они тут есть.
Здравствуйте всем!
Крик души чтоли...
cry
Подскажите пожалуйста,где у нас возьмутся удалить козе голосовые связки?Читала,что собакам подрезают или удаляют.Может козе смогут?
Сил нет слышать рев козы,будто ее наживую режут тупым ножом.Орет без причины,не видя людей орет,а ещё больше орет когда увидит и ей скажешь что нибудь...Я держусь...даже не кричу не ругаю ее...но чувствую скоро сорвусь и задушу нафиг а потом буду сожалеть...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Обращаюсь к козоводам беларуси скорее всего.Может они тут есть.

Здравствуйте всем!

Крик души чтоли.

Найдите Григория Шнура в Могилеве. Он работает в ветклинике на Юбилейном.
Очень толковый потомственный вет. Если не сам, то наверняка подскажет.
К сожалению, у меня только его дом. телефон 100-летней давности.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я своего козла обстригла обычными ножницами...вернее мы с подругой в четыре руки а доча ее его отвлекала и держала голову...не презентабельно конечно но получилось оч даже не плохо...он себе ямку вырыл в золе и теперь в ней валяется...у нас мчс предупреждеие рассылает практически каждый день о +39...золовка на море работает, говорит вода +27 в море уже, а только середина июня была...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Обращаюсь к козоводам беларуси скорее всего.Может они тут есть.


Здравствуйте всем!


Крик души чтоли.

Найдите Григория Шнура в Могилеве. Он работает в ветклинике на Юбилейном.

Очень толковый потомственный вет. Если не сам, то наверняка подскажет.

К сожалению, у меня только его дом. телефон 100-летней давности.

Спасибо!
А он в каких нибудь сетях есть?

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки скажите а какое вы сено на зиму заготавливаете! У нас продают люцерну,экспорцет и луговую.Люцерну уже купила 30 тюков луговую мои козы плохо едят, много отходов.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
марина +++ пишет:

Девчонки скажите а какое вы сено на зиму заготавливаете! У нас продают люцерну,экспорцет и луговую.Люцерну уже купила 30 тюков луговую мои козы плохо едят, много отходов.

Я даже и не задумывалась...косим какую найдем траву...

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Подскажите, кто знает... коза прохолостила этой весной, а сейчас гульки через неделю- уже трижды, плохо ест, не линяет. как помочь козе ?

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

У нас пекло стоит +38 в тени, больше месяца дождя не было вся трава грубая и пожелтела козы есть ее не хотят вечером в посадку с ними хожу там кусты они объедают ну и сено приходится ложить

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И у нас. Вчера муж косил тысячелистник, сотки 3 выкосил, как стало греметь. Но дождя не было, а к вечеру всё и высохло. Покупаем сено, недавно люцерну купили, очень хорошая на вид , зелёная. А до этого у того же фермера разнотравье купили - как солома.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

А я решила разнотравье не покупать а лучше солому купить овсяную или ячменную козы мои лучше солому едят чем это разнотравье

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Знакомая продает козу дойную,просила тут написать.Может кого заинтересует.Недорого.Резать говорит жалко,но придется,если не купят до снега.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
марина +++ пишет:

А я решила разнотравье не покупать а лучше солому купить овсяную или ячменную козы мои лучше солому едят чем это разнотравье

Боюсь ошибиться,но с одной соломой в зиму-это смело.Как же без сена то?

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
moonbeam пишет:

Как же без сена

Почему нет... Это у нас принято считать сено - кормом. За рубежом многие используют солому только в помощь пищеварению, а основной корм это сбалансированный комбикорм. Как говорится, не важно что коза съест, главное что бы организм получил все необходимое.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Почему без сена я же купила 30 тюков люцерны хочу еще экспорцета купить правда не знаю будут его есть или нет ну и соломы для разнообразия,Кроме этого в августе арбузы покупаю 250-300 кг ну и тыквы шт 40-50

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Доброго дня! У козы стала сильно вылезать шерсть. Замучилась на дойке, все руки и сама вся в шерсти. Думаю, что паразиты какие-то, хочу поставить ивермек. Козлятам месяц, можно им будет молоко после ивермека выпаивать? Козлятам, если я правильно помню, можно в 2 месяца ивермек поставить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я стараюсь сено 3-4 вида брать. солому тоже хочу а не получается, проблема в доставке.
сено основное т.е его больше всего это разнотравие, лесное, луговое
разбавляю это тимофеевка, люцерна, козлятник.
и лапка хвойных и веточный корм.

потом зерно и комбикорм. от комбикорма откажусь. эту зиму зерном буду кормить.
в эту зиму три некози жили вместе и ели вместе. одна оказалось прилично у сестёр отбирала аш заплыла жиром, в 15 мес стала мясом.
а другие. одна худая а вторая справная и на 16 м мес свадьбу сыграли.
всегда держала отдельно и буду дальше. не понравилось держать по несколько шт в клетке.

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546

Не знаю куда обратиться. Козленку 3,5 месяца, лежит, дышит нормально. Не хочет вставать, не жует, не хочет пить. Что делать? Нос прохладный и немного влажный. Глаза чистые, не закатывает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у нас с соломой проблема, её сжигают сразу на поле. В прошлом году немного купили, а в основном пришлось "разнотравье" прошлогоднее на подстилку пускать - очень уж плохое тоже попалось. Нашли фермера, у которого поле вдали от шоссе, сено относительно чистое. А до этого чего только не попадалось в тюках : пакеты, всякий хлам, даже пластиковые бутылки сплющенные. Конечно, такое сено всё шло на подстилку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
камышовка пишет:

Что делать?

может перекорм а может вздуло.
в обоих случаях гонять надо.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Марина Чернова пишет:

Доброго дня! У козы стала сильно вылезать шерсть. Замучилась на дойке, все руки и сама вся в шерсти. Думаю, что паразиты какие-то, хочу поставить ивермек. Козлятам месяц, можно им будет молоко после ивермека выпаивать? Козлятам, если я правильно помню, можно в 2 месяца ивермек поставить?

Линяет может. У меня у одной козы тоже шерсть сильно полезла. Рукой проводишь по спине и весь в шерсти. Добавлял в корм 2-3 гр серы кормовой (давал при утренней кормежки). Недели через три все прошло.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Мономах пишет:

Линяет может.

Я думала линяют только весной и осенью. Серу, кальций даю. У маленькой козочки ( ей почти месяц) шерсть как бы вышаркалась вокруг глаз и носа. Это нормально?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Уважаемые сокозники))
Предложить хочу лайфхак поивыпойке козлят из соски.
Так как первая соска поизносилась(срок использования два сезона,да еще коза сперла с бутылки да пожевала,чуть я отобрала huh )одела я новую,а она не разжевана еще.
Короче,делайте МАЛЕНЬКУЮ дырку в соске!Когда была большая,козочка выдувала на ходу литр почти.А сегодня с маленькой дырки выпила поллитра и сытая...правда долго она пинала эту бутылку,но поллитра оставила.Посмотрю как завтра будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах