Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2005 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Маркизка. пишет:

Жара пипец достала

Мы неделю не пасёмся по этой причине. До 10 утра у меня возможности нет, после только коз мучать. Всё равно не жрут, тенёк выискивают, столпятся там и ждут когда домой пойдём. Сама за них пасусь. )) Накошу всякой вкусной травки ( ну как вкусной.. которая ещё не совсем засохла), иван-чая наломаю, веточек яблочных, им тащу домой. Но завтра похолодание обещают до +19 и ветер северный, вздохнём чуть.
Сено сохнет, да. Но мужа жалко.) Он всю неделю в самую жару косит-ворошит-собирает-возит.
Вообще у нас второй год такая засуха. Ни одного дождя. Трава горит.. огород дохнет. В прошлом году в начале августа на сено перешли, травы уже не было, вся выгорела. По ходу и в этом так же будет. bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Пару дней и мы помирали от жары.Зато сегодня только +5....опять не ладно.Холодрыга да еще мелкий дождичек.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Пару дней и мы помирали от жары.Зато сегодня только +5....опять не ладно.Холодрыга да еще мелкий дождичек.

Всё нам не угодить)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И у нас тоже жарища стояла за 30, Трава не растет. (Как и огород). Муж скосил целое футбольное поле - а сена только возок получился. Машешь-машешь граблями. wacko2 Зато сегодня ночью всего +2 было. Клубнику первую сорвала, так она .... вареная. shok Коз обливала, стоят в вольере, тошно им.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

У меня черная котная, так в сарае прячется, белая валяется в пылюке на солнце, балдеет.
На ночь оставлял сарай открытый, чтоб отдохнули в холодке, так вчера лис пришел, с котом чего то через забор выясняли. Закрываю теперь от греха. Он в прошлую осень 8 кур за неделю унес.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ой козоводы...
Опоздала я с обезроживанием...
Пока ящик сколотила,пока с духом собиралась,рожки и вылезли хорошо.Но интересные,когда выбрила.Как бугорок мягкий а сверху как рожек на бугорок прилепили,тоже мягкий.Точнее рожек мягче бугорка.Странно как то...никто такого не видел у своих?
Так вот опоздала...И получилось спереду хорошо выжжено,а сзади ничего...ну и что я хотела,чего тянула?Козочке третья неделя пошла...
А чего тянула?Так не могла понять,рогата ли,комола ли...и теперь вот думаю,а не комолая она?смутили мягкие рожки на бугорках...раньше у козлят такого не видела...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

Ой козоводы...

Опоздала я с обезроживанием...

Пока ящик сколотила,пока с духом собиралась,рожки и вылезли хорошо.Но интересные,когда выбрила.Как бугорок мягкий а сверху как рожек на бугорок прилепили,тоже мягкий.Точнее рожек мягче бугорка.Странно как то...никто такого не видел у своих?

Так вот опоздала...И получилось спереду хорошо выжжено,а сзади ничего...ну и что я хотела,чего тянула?Козочке третья неделя пошла...

А чего тянула?Так не могла понять,рогата ли,комола ли...и теперь вот думаю,а не комолая она?смутили мягкие рожки на бугорках...раньше у козлят такого не видела...

Почему опоздали то? То что рожки вылезли не говорит о том, что их поздно прижигать. Главное чтобы в каутер помещались. Я и в полтора месяца козочке рога прижигал (правда пришлось новый каутер сделать, пошире). Если оставите как есть, рога могут расти кривые. Посмотрите в интернете фото рогов после неправильного обезроживания или при недообезроживании. Они и переплетаются, и в сторону головы расти начинают. И вообще проблем дофига ))) Уж лучше сейчас все до конца довести, чем потом мучатся.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Опоздала,потому что в каутер не влезли рожки.
Оставлю как есть.Потом резинками подправлю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маркизка. пишет:

Ой козоводы...

Опоздала я с обезроживанием...

А чего тянула?Так не могла понять,рогата ли,комола ли...и теперь вот думаю,а не комолая она?смутили мягкие рожки на бугорках...раньше у козлят такого не видела...

Не факт, что это рожки. Иногда у комолых бывают этакие "нашлепыши". Козы их потом периодически сбивают. Они мягче и подвижные. И так и остаются в виде небольших колпачков.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Маркизка. пишет:

Так не могла понять,рогата ли,комола ли...и теперь вот думаю,а не комолая она?

Доброго всем времени суток!
Мы тоже в этом году обезроживали, двух девочек. Но на сроке 7 дней. сразу после родов стало ясно, что рогатые, т.к. в отличие от 3 родившихся козлов хорошо были видны завитки, особенно когда подсыхать шерсть начала. На 5 день выбрила, а там четкие конические неподвижные шишечки, у комолых более округлые бугорки. Но это в этом год, что в другие будет..))))
На ОК выкладывали чертежи, мы по ним заказывали в городе токарю, если кому интересно отправлю в личку.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Ой козоводы...


Опоздала я с обезроживанием...


А чего тянула?Так не могла понять,рогата ли,комола ли...и теперь вот думаю,а не комолая она?смутили мягкие рожки на бугорках...раньше у козлят такого не видела...

Не факт, что это рожки. Иногда у комолых бывают этакие "нашлепыши". Козы их потом периодически сбивают. Они мягче и подвижные. И так и остаются в виде небольших колпачков.

Вот да,мягкие прдвижные рожки на бугорках округлых.В обед попробую сфотать.
Явных завитков,характерных рогатым у нее небыло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Опоздала,потому что в каутер не влезли рожки.

Оставлю как есть.Потом резинками подправлю.

Саш, я читала, что в подобном случае просто вокруг рожка прижигают, не упихивая его в каутер.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
У козы сопли! Летом.. в такую жару wacko2 Окна - двери в сарае всю неделю настеж были. Просквозило? Чем лечить лучше, подскажите, кому не в тягость? В козоаптечке есть нитокс и тилозин. Но нужно ли сразу "тяжелую артилерию" применять? Сопли прозрачные как вода. В остальном коза чувствует себя не плохо.
Благодарю.

svezam пишет:

Не факт, что это рожки. Иногда у комолых бывают этакие "нашлепыши".

У моего козла такие "недорога", начали расти аж в 2-а месяца. Периодически сбивает их обо что нибудь и ходит с замазанной зелёнкой башкой.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Опоздала,потому что в каутер не влезли рожки.


Оставлю как есть.Потом резинками подправлю.

Саш, я читала, что в подобном случае просто вокруг рожка прижигают, не упихивая его в каутер.

Пока оставлю как есть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ребят, как у вас с продажей молока? У нас - никак , от слова совсем. Придут, попробуют, "вкусно" - и все.То одни покупали, потом звонят - "разбавленное". shok Какое нафиг разбавленное, на фото банка из- под молока. Чего ждут покупатели от козьего молока? Буду убирать коз. Молоком залили, а девать некуда.

Вложение
20190613195539.jpg
Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

В прошлую субботу глистогонил все стадо эпримеком. Сегодня на пастбище увидел, что у четырехмесячных коз полезли глисты с горохом. У взрослых коз глистов не увидел (разламывал горох, там все чисто). А вот у молодняка глисты вываливались прям из задницы. При чем у всех, рожденных в феврале. Это нормально, что на молодежь эпримек подействовал почти через неделю или что-то не так?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Ребят, как у вас с продажей молока? У нас - никак , от слова совсем. Придут, попробуют, "вкусно" - и все.То одни покупали, потом звонят - "разбавленное". [изображение] Какое нафиг разбавленное, на фото банка из- под молока. Чего ждут покупатели от козьего молока? Буду убирать коз. Молоком залили, а девать некуда.

У меня три козы,не сказать что удойные 8-ми литровки,нет,простые козочки с хорошим удоем.Молока хватает на две семьи,козленку вволю,птице и другим животным.
Как то обмолвился что хватает молока,так спросили продать.Говорю как есть,вам дешевле купить в магазине.Козье не будет стоить дешевле магазинного коровьего,я свой труд ценю.В магазине видела поллитра козьего два рубля РБ с несколькими копейками ,в то время как литр коровьего есть за рубль и несколько копеек.Вот и все.
Разбавленое...хм...
Я б такого покупника послала в магазин за неразбавленным!Офанарели в щепки ваще!
Как хорошо держать живность для себя.
Сегодня тебе надо молоко на творог,завтра льешь ведрами скотине.Не надо думать про покупников)
А скотина потом отблагодарствует вкусным мясом,салом,яйцами.
Очень хочу много коз держать,но молока хватает и от этих.
Вот выращу Аливарию,и буду ждать чисто черную мечту.А там с кем то расстаться придется,ведь пять коз ни в какие ворота...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
svezam пишет:

Чего ждут покупатели от козьего молока? Буду убирать коз. Молоком залили, а девать некуда.

Делайте сыр и творог, у Вас же многомиллионная Москва недалеко.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Так делаю. А многомиллионная Москва ( её радеющая о своем здоровье часть) кормится в Подмосковье и в соседних областях. Я к тому, что народ капитально подсел на магазинное молоко. То ли безденежье так ударило по кошельку, что о здоровье уже не думают. А ведь область в лидерах по онкологии..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
svezam пишет:

Буду убирать коз. Молоком залили, а девать некуда.
Файлы: 

Может подождать еще,поди это временно?Убрать то всегда можно,а как без них совсем?Идти в магаз?Для меня лично,это катастрофа....нееее,не хочу из магазина.Пока смогу,буду держать.С покупателями стало похуже,но терпимо.Молоко по 70р\литр...куда еще дешевле то?Коровье у нас по 50р.Тут совсем было улились молоком,а потом Господь послал покупателей..... :laugh:Помолилась....Господи,ну пошли хоть одного,начала угощать соседей,у которых совсем плохо с деньгами.Даю немного,по пол.литра....иногда. Буду варить качотту,вот хочу купить вакууматор,пусть лежат себе....потом съедим.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мономах пишет:

В прошлую субботу глистогонил все стадо эпримеком

Глистогонила своих вчера,пока ничего не замечала...... dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
svezam пишет:

Так делаю. А многомиллионная Москва ( её радеющая о своем здоровье часть) кормится в Подмосковье и в соседних областях. Я к тому, что народ капитально подсел на магазинное молоко. То ли безденежье так ударило по кошельку, что о здоровье уже не думают. А ведь область в лидерах по онкологии..

Я тоже в шоке..... shok у нас магаз рядом......смотрю,купят молока и идут мимо меня,а я с козами.Здороваемся,ведь соседи почти,с соседней улицы.У обеих дети.....а чего не спросить то про молоко?Или пофиг им все?У них и деньги есть,работа приличная.Ничё не понимаю.... dntknw

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

svezam пишет:

Так делаю. А многомиллионная Москва ( её радеющая о своем здоровье часть) кормится в Подмосковье и в соседних областях. Я к тому, что народ капитально подсел на магазинное молоко. То ли безденежье так ударило по кошельку, что о здоровье уже не думают. А ведь область в лидерах по онкологии..

Я тоже в шоке..... [изображение] у нас магаз рядом......смотрю,купят молока и идут мимо меня,а я с козами.Здороваемся,ведь соседи почти,с соседней улицы.У обеих дети.....а чего не спросить то про молоко?Или пофиг им все?У них и деньги есть,работа приличная.Ничё не понимаю.... [изображение]

Магазинная еда как наркотик.
Я это пережила,знаю.При наличии своего молока и мяса,просила купить мне магазинного.Свое в рот не брала.Очень тяжело было привыкнуть обратно к своему.Но переосмыслив жизнь,пришло понимание что свое самое лучшее.Поэтому хоть тяжело,но крутимся для себя.Здоровье не вернешь,но хоть не угробить доконца.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
moonbeam пишет:

Может подождать еще,поди это временно?Убрать то всегда можно,а как без них совсем?Идти в магаз?

Да нет, не совсем. Оставлю одну, чисто для себя. Двух или продам или съедим, плюс шлейф из молодежи в холодильник уберем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мономах пишет:

В прошлую субботу глистогонил все стадо эпримеком. Сегодня на пастбище увидел, что у четырехмесячных коз полезли глисты с горохом. У взрослых коз глистов не увидел (разламывал горох, там все чисто). А вот у молодняка глисты вываливались прям из задницы. При чем у всех, рожденных в феврале. Это нормально, что на молодежь эпримек подействовал почти через неделю или что-то не так?

Это новые повылуплялись, а действие эпримека ещё не кончилось. Он же на яйца не действует.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я эпримек с повтором через 10-14 дней делаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

moonbeam пишет:

Может подождать еще,поди это временно?Убрать то всегда можно,а как без них совсем?Идти в магаз?

Да нет, не совсем. Оставлю одну, чисто для себя. Двух или продам или съедим, плюс шлейф из молодежи в холодильник уберем.

А как вы на это решитесь?Мне чисто для ознакомления,так как самой надо уменьшить козочек,да научиться не оставлять больше.Я ж их как детей люблю,и зарезать или продать даже пока не могу.Не могу оторвать ни одну из моих кровинушек.Я их выпестовала с петелек и никак не решусь лишних куда то девать...Вот Аладушку как выхаживала со вздутием,считай у смерти отобрала из рук.И Аливария видать держалась у нее в животике не со зря.Ведь могла и обортироваться Аладушка моя,но нет,родила мне здоровенькую Аливарушку.Значит это для чего то было нужно? Наверно...
Вот и как решиться кого то из них убрать?Ведь в молоке купаться не будешь,а его и с этих хватает с головой всем,а еще Аливарушка растёт....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Делайте сыр и творог, у Вас же многомиллионная Москва недалеко.

Кстати. Моя приятельница подняла цену на молоко, тут же постоянные покупатели сказали, что разбавленное и перестали брать.
Она сыры стала делать. Одна покупательница устроила дегустацию у себя на работе в Москве. Народ предложил в очередь писаться на сыр.
Возможно, изготовление сыров перспективно. Но народ ленив стал, надо самим искать потребителей. Типа дегустации в офисах, компаниях - наработать клиентуру. И обеспечить доставку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
svezam пишет:

Да нет, не совсем. Оставлю одну, чисто для себя. Двух или продам или съедим, плюс шлейф из молодежи в холодильник уберем.

Светлана, у вас шикарные козы!!! Не уничтожайте генофонд!

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Надежда Зд пишет:

Кстати. Моя приятельница подняла цену на молоко, тут же постоянные покупатели сказали, что разбавленное и перестали брать.
Она сыры стала делать. Одна покупательница устроила дегустацию у себя на работе

У меня тоже не берут местные, берет один приезжий с Питера перед отъездом в город творог и молоко, все что есть. Может, семья большая, может, продает там.
Так как это не стабильно, все перерабатываю под себя, сепарирую, творог, сыр. Коз 2 шт., 6 литров в день.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах