Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2004 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Всё-таки она зажимает молоко. Сейчас проверила, вымя мягкое и лёгкое. Дать ей выкормить козлят до 2-ух месяцев или всё же отнимать? Как от неё тогда молока добиться?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марина Чернова пишет:

Маркизка. пишет:

Трудно сказать,сколько ДОЛЖНА давать первокотка.На удой влияет всё

Я же и спрашиваю в среднем. Если она например будет давать 100 грамм молока в сутки, это же ненормально, значит где-то искать проблему? Я переживаю за здоровье вымени, т.к. это первая в жизни коза. Мат. часть постепенно изучаю, но на практике многое оказывается не так. В книге читала, что зерновые после окота можно, а соседка сказала неделю после окота зерно нельзя, вет. врач говорит три дня не давай и сочные корма ограниченно. А что ей тогда бедняжке одно сено жевать?Я вчера не выдержала, начала помаленьку зерно давать, смотрит на меня голодными глазами.

Чем раньше начнете давать зерновые, тем быстрее молоко увидите. Я вообще не прекращаю давать зерновые, потому как микрофлора в рубце меняется, потом надо около 30 дней, чтобы ее восстановить, для того, чтобы зерновые снова начали усваиваться. У меня недавно образовалась финансовая дыра , получился перерыв с зерновыми в неделю. Молоко сбавили, никак не могу выйти на полную мощность. На отек наличие /отсутствие кормов не влияет. У меня 30 голов, и только у нескольких бывает отек. Ничего в рационе не меняю, у меня они сами регулируют, количество. Беременным женщинам ведь не устраивают лайтовую диету, если проблем с весом нет!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Подскажите, знающие! Я продаю коз котных, ходят последний месяц, одна вообще вот-вот родит. Встал вопрос забора крови для анализов , постановка на карантин. Вопрос: можно ли на этом сроке проводить забор крови и бирковать? Боюсь, скинут. Покупателю козлята важны. Подскажите, никогда с такой ситуацией не сталкивалась.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ptashka.arash пишет:

Иногда кровь бывает от того, что молоко прибывает быстро и мельчайшие сосудики лопаются.

Я ещё грешу на то, что травмировала при дойке. Впервые в жизни дою, так сказать учусь на своей козе.Дою пальцами, кулачком не получается, соски небольшие не могу ухватить.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня у котных брали никто не скинул. А по поводу биркования не знаю. Я вообще бы не дала. ХЗ вдруг скинут. А выдать и на ошейники прикрепить не вариант? не дадут?

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Марина Чернова пишет:

ptashka.arash пишет:

Иногда кровь бывает от того, что молоко прибывает быстро и мельчайшие сосудики лопаются.

Я ещё грешу на то, что травмировала при дойке. Впервые в жизни дою, так сказать учусь на своей козе.Дою пальцами, кулачком не получается, соски небольшие не могу ухватить.

Молоко сначала показалось розоватым, а потом и струйка крови появилась. Без хлопьев, сгустков. В обед молоко без крови было, отстоялось тоже ничего нет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Марина Чернова пишет:

Как от неё тогда молока добиться?

Массажем, отдаст, никуда не денется.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

У меня у одной козы подозрение на мастит. Хочу сдать молоко на анализ с бак-посевом. Позвонил в лабораторию, сказали что просто проверить на мастит стоит 80 рублей одна проба, с бак-посевом 800 рублей на одну козу. Кто делал такой анализ с бак-посевом это нормальная цена или завышенная?

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ptashka.arash пишет:

Массажем, отдаст, никуда не денется.

Вот не отдаёт, зараза хитрая. Сейчас на вечерней дойке все нервы вытрепала, ещё ногами задёргала и всё молоко пролила. huh Подставила козлёнка под второй сосок, молоко ручьём потекло из которого я доила, но как только козюля повернула голову и увидела,что я дою, опять поджалась и не мне и не козлёнку bang
Горяченькой водой обмыла вымя и полотенце тёплое подержала, ноги держала раздвинутыми, а то вся сжимается, даже песни пела. Стойко держится моя Снежа. В соседней теме прочитала, что ставят окситоцин. Что скажите по этому поводу?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Марина Чернова пишет:

Горяченькой водой обмыла вымя и полотенце тёплое подержала, ноги держала раздвинутыми, а то вся сжимается, даже песни пела.

Я тоже всё это делала.. и песни тоже. И уходила доить других, возвращалась по второму кругу доить эту.. без толку. Так и зажимала, пока в 2-а месяца козлёнка не отсадила. Через 2-а дня стала молоко отдавать и козлёнка уже не подпускала. Хотя все эти дни козлята в этом же помещении в зоне видимости коз были. На окситоцин я не решилась.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мономах пишет:

просто проверить на мастит стоит 80 рублей одна проба, с бак-посевом 800 рублей на одну козу.

У нас проба на соматические клетки 40 руб.( аппаратом ткнут), бак посев и подтитровка на чувствительность к антибиотикам 600 руб. в прошлом году сдавали.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Полынь пишет:

Через 2-а дня стала молоко отдавать и козлёнка уже не подпускала.

Надеюсь, моя тоже одумается. Вот и приняла для себя решение - никаких козлят под козой, лучше с мисками побегаю, чем капли молока у козы выпрашивать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Марина Чернова пишет:

Вот не отдаёт

Раз не отдаст, на второй отдаст, никуда не денется. Вкусняшку ей поставьте, пусть ест.
У меня в этом году 2 первокотки. Родили, козлят под вымя, через час сдоила часть молока. Ну, побрыкались чуток, так это не проблема - прижала коленкой, да выдоила. И потом по режиму - дважды в день дойка, хоть полстакана, но выдою, чтобы привыкали. Козе ставлю миску с дробленкой. Зерно они получают, только когда доятся.
Потом, когда козлят на ночь отсаживать стала, одна молодушка пыталась придерживать молоко, подольше массировала её - молоко отпускала.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Фрау пишет:

Боюсь, скинут

У нас нынче приехали веты на забор крови.Двоим взяли,у третьей был срок...где то 3 недели до окота,так они сами брать не стали dntknw Ну вас говорят...случись что ,отвечай потом за вас.....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Марина Чернова пишет:

Надеюсь, моя тоже одумается. Вот и приняла для себя решение - никаких козлят под козой, лучше с мисками побегаю, чем капли молока у козы выпрашивать.

У меня такой опыт.Держу козлят под козой дней 5-6,потом отсаживаю.Конечно,все это время три раза в день поддаиваю ее,как то нормально обычно все......Вот и сейчас,оставила козочку на ремонт.Ей скоро 3 месяца,находится через перегородку от матери,кормлю до сих пор с соски,мать не сосет,хотя друг друга они знают. scratch_one-s_head Мне так удобно.....молоко отдает все.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Марина Чернова пишет:

В соседней теме прочитала, что ставят окситоцин. Что скажите по этому поводу?

Наша вет мне тоже советовала,что пару дней после окота за 10 мин -15 мин до дойки ставить окситоцин,будто лучше отдает молоко.Я даже пару раз пробовала,но потом отказалась,решила идти естественным путем. smile3

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
Фрау пишет:

можно ли на этом сроке проводить забор крови и бирковать?

Сама процедура не страшна, все зависит от ваших козочек, если ручные и спокойно к этому подойти страшного ничего не будет, если диковаты и начнете гонять, все возможно. Более опасен 3-4 месяц.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вопрос горит!!
Выручайте!
Пыталась обезрожить козочку двухнедельную...
Каутер самодельный 19 мм,не многовато(маловато)?Какие у вас каутеры размером?
Так вот,пыталась...блин...кое где недожгла...козочка сильная,не смогла удержать одной рукой.Да еще и духу маловато оказалось.Завтра буду делать ящик,чтоб фиксировалась голова.
Вот в чем вопрос.
Крышечку с рожком снимать или пусть кольцо будет?
Рожки пока мягенькие,чуток уже вылезли из головы.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

Каутер самодельный 19 мм,не многовато(маловато)?

В каждом конкретном случае индивидуально. У кого-то рожки широкие уже к этому времени, а у кого-то только проклюнулись и диаметр маленький.

Маркизка. пишет:

Крышечку с рожком снимать или пусть кольцо будет?

Это по желанию. Кто-то оставляет (типа со временем крышка сама спадет или козочка ее собьет).
Я убираю. Смотрел видео про обезроживание Андрея и Маши (ivmari). Они тоже крышки снимают. Андрей там говорил что под крышками нагноение может пойти. Так что лучше не рисковать. Тем более в таком возрасте рожки мягкие и крышки легко снимаются вместе с внутренней частью рога. Остается чистая, ровная голова.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
ptashka.arash пишет:

Раз не отдаст, на второй отдаст, никуда не денется. Вкусняшку ей поставьте

Зерно даю тоже только на дойке иначе такого интереса к нему не будет. Вкусняшки обязательно. Только на это не ведётся. Массаж может не так делаю, посмотрю ещё видео. По массажирую - пару струек получу, опять массажирую. Утром опять по вчерашней схеме доила. Сначала сдоила, что отдаёт, потом массаж/уговоры, потом козлёнка под второй сосок. С козлёнком как по маслу. Но маленько всё равно по-моему осталось. Деваться некуда, буду терпеливо ждать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Насчет массажа...правда я не велик специалист,но по совету более опытных товарищей и тд laugh Мять и тд не надо,поглаживание сверху вниз,а еще Като как то давно писала,что берет в ладошки вымя и аккуратно подкидывает,как мячик,несколько раз...и молоко появляется.У меня обычно всегда срабатывает......

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Вопрос горит!!

Выручайте!

Пыталась обезрожить козочку двухнедельную...

Каутер самодельный 19 мм,не многовато(маловато)?Какие у вас каутеры размером?

Так вот,пыталась...блин...кое где недожгла...козочка сильная,не смогла удержать одной рукой.Да еще и духу маловато оказалось.Завтра буду делать ящик,чтоб фиксировалась голова.

Вот в чем вопрос.

Крышечку с рожком снимать или пусть кольцо будет?

Рожки пока мягенькие,чуток уже вылезли из головы.

У меня каутер на 22, и то иногда, особенно на козлов, маловато:). Мы с мужем вдвоем обезроживаем, я заместо ящика:). Главное нагреть каутер хорошо. До этого года частенько недогревали, в результате малость кроваво получалось, дольше и не так аккуратно. Если сомневаешься, что основу рога захватила (его границы прощупываются хорошо), можно дожечь, сдвинув каутер, примерно как козлов обезроживаютт - в несколько заходов. И крышечки - я бы сняла. Оставляла пару раз - не понравилось. Я сейчас обрабатываю после снятия зелёнкой и сверху порошочком антибиотика присыпаю. Удобно очень, спасибо доброму человеку за совет:) зелёнка подсушивает хорошо, и наносить удобно, ее сейчас с лопаточкой внутри продают.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем.
Вроде каутера хватает на рожки.На козлов другой сделаю,побольше.
Эхэхэх
Набраться бы духу еще.
Но что удивительно,козочка побежала гулять после экзекуции.Не то что резинками мучить два месяца.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Здравствуйте! Не нашла вопроса по поиску... Подскажите пожалуйста,козочка 3 мес., кусается. Берешь за ошейник,может укусить, опустишь руку в низ может укусить,коленку может укусить или икру. Это пройдет? Или она так и останется кусакой? Планировалось оставлять под козу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лиза и Майя пишет:

Здравствуйте! Не нашла вопроса по поиску... Подскажите пожалуйста,козочка 3 мес., кусается. Берешь за ошейник,может укусить, опустишь руку в низ может укусить,коленку может укусить или икру. Это пройдет? Или она так и останется кусакой? Планировалось оставлять под козу.

Сильно кусает?
У меня брат с сестрой малые были,брали зубами что нибудь на мне,подол ли,палец ли и теребили,типа ммааам почеши,маам поговори с нами)
Козочка перестала,как родила,а козлик когда не реагируешь на него,то пошамкает на мне что нибудь,типа я же сдесь а ты не видишь.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Маркизка. пишет:

Лиза и Майя пишет:

Здравствуйте! Не нашла вопроса по поиску... Подскажите пожалуйста,козочка 3 мес., кусается. Берешь за ошейник,может укусить, опустишь руку в низ может укусить,коленку может укусить или икру. Это пройдет? Или она так и останется кусакой? Планировалось оставлять под козу.

Сильно кусает?

У меня брат с сестрой малые были,брали зубами что нибудь на мне,подол ли,палец ли и теребили,типа ммааам почеши,маам поговори с нами)

Козочка перестала,как родила,а козлик когда не реагируешь на него,то пошамкает на мне что нибудь,типа я же сдесь а ты не видишь.

Нет. В том то и дело,что она именно кусает,причем достаточно больно. Месяц назад укусила дочку 3 лет за щеку,две полоски до крови оставила. Второя козочка могла прикусить когда,что то вкусное в руке или пальцы молоком испачкались.но наверно где то до месяца,сейчас не кусается. А эта до сих пор,да и к тому же просто так. Вот и думаю,пройдет это или нет?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лиза и Майя пишет:

Маркизка. пишет:

Лиза и Майя пишет:

Здравствуйте! Не нашла вопроса по поиску... Подскажите пожалуйста,козочка 3 мес., кусается. Берешь за ошейник,может укусить, опустишь руку в низ может укусить,коленку может укусить или икру. Это пройдет? Или она так и останется кусакой? Планировалось оставлять под козу.

Сильно кусает?


У меня брат с сестрой малые были,брали зубами что нибудь на мне,подол ли,палец ли и теребили,типа ммааам почеши,маам поговори с нами)


Козочка перестала,как родила,а козлик когда не реагируешь на него,то пошамкает на мне что нибудь,типа я же сдесь а ты не видишь.

Нет. В том то и дело,что она именно кусает,причем достаточно больно. Месяц назад укусила дочку 3 лет за щеку,две полоски до крови оставила. Второя козочка могла прикусить когда,что то вкусное в руке или пальцы молоком испачкались.но наверно где то до месяца,сейчас не кусается. А эта до сих пор,да и к тому же просто так. Вот и думаю,пройдет это или нет?

Аа..убила бы нафиг!Причем в прямом смысле.
У меня оооочень перспективная козочка ушла на мясо...потому что орала денно и нощно...не люблю таких...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Товарищи козоводы!!!
Помираю wacko2
Жара пипец достала bang
32+°С у меня в тени...
Козел помирает(он сангоу),козы более менее живые,куры пытаются снять с себя перья,ходят растопырившись,другая живность в сараях тоже еле дышит...задолбалась носить весь день воду,кого мыть,кому лить...огород вянет,трава на корню вянет.Зато сено сохнет на раз!
Как то те годы не замечала этокой жары,а тут толи устала,толи постарела)))хочу прохлады...хочу дождя...

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Маркизка. пишет:

Товарищи козоводы!!!

Помираю [изображение]

Жара пипец достала [изображение]

32+°С у меня в тени...

Козел помирает(он сангоу),козы более менее живые,куры пытаются снять с себя перья,ходят растопырившись,другая живность в сараях тоже еле дышит...задолбалась носить весь день воду,кого мыть,кому лить...огород вянет,трава на корню вянет.Зато сено сохнет на раз!

Как то те годы не замечала этокой жары,а тут толи устала,толи постарела)))хочу прохлады...хочу дождя...

Спасибо за ответы!
У нас в этом году тоже очень жарко,с 7 утра уже жарит,днем так вообще невозможно...в тени 38 shok

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мы то же задыхаемся...32 пока...но в прогнозе на июль средняя дневная температура +40...и это в начале июля...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах