Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2003 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
zlat_natal пишет:

козлят лучше выпускать на кормление, чтоб козы отдыхали и молоко накапливалось

Да всё верно. У меня козлята сидят в отдельном загоне примерно с недели. На кормление выпускаю к матерям, потом отсаживаю. Молока и мне хватает с лихвой. Спина и пальцы целые и куча свободного времени smile3
Перестаю пускать к матерям козочек с 3 месяцев, обычно в начале лета. За 2-3 летних месяца молодняк забывает о вымени, осенью объединяю всех, никто никого не сосет! Много лет так содержу коз и вижу одни плюсы в подсосном содержании.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Наверное, у каждого свой резон и свои методы хозяйствования.
Однажды попробовала ручную выпойку и больше не хочу. Если свободное время без огорода, внуков и пр. интересов, - понятно. Если много других хлопот, то большая морока следить за временем, подогревать, с сосками носиться...
У меня всегда на подсосе до 3 месяцев, утром молоко мое, остальное детям. Может, с козами везуха, но не бывало проблем с отъемом или диковатостью подсосных. Перевожу в соседний отсек через сетку с мамкой. На выгул идут вместе, но обязательно после дойки. Первое время тыкаются к вымени, а там пусто. Очень быстро отвыкают и пасутся вместе со всеми. А пока под мамкой, едят с ней зерно, траву/сено, пьют сами воду или сыворотку из мамкиного ведра.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Наверное, у каждого свой резон и свои методы хозяйствования.

кому как удобно
мои пьют из миски а потом из ведра. за минуту выпивают и сильно не грею, чтоб тёплое было.
пока дою вода греется. молоко быстро парное греется, пока напоила одних молоко готово другим. получается быстро и легко.
и вредные были. и дикие тоже.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Я первый раз попробовала оставить козлят на подсосе, замучилась. Коза фанатично зажимала молоко, а козленок её один, ему столько не выпить. Все два месяца каждую дойку с бубнами и айнэнэ.. А вот с отъемом вообще никаких проблем не было. Отсадила козлят в отдельную стайку в том же помещении. Из миски все сразу стали пить без капризов. С мамашами 2-а дня поперемекивались, на третий в общий выпас. Никто к вымени не полез. Наверное повезло.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня он лезет только к одной которую можно уговорить дать пососать. А знал бы только миску так и не уговаривал бы. Другие не дают сосать, отогнали раз другой и все к ним не лезет.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Светлана Липецк пишет:

А знал бы только миску так и не уговаривал бы

Ничего подобного, в этом году спецом у первых 5 коз убрала козлят и поила с миски, в 1,5 месяцев выпустила вместе, через 2 дня все сосали кого поймают, даже корову huh . У остальных 7 даже мучится не стала, сосут только мамку, едят сено- зерно, по размерам такие же как и мисочники (разница 1 месяц). Не вижу смысла вообще в мисках, только лишняя работа.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте всем!
Дилемма...
Загорелось мне...но думаю...
Мысли вслух...
Предложили козочку.
Растет на моих глазах(соседи),от моего козла.
Предложение хорошее.
Минусы- подсосная(следовательно не ориентирована на человека),белая,рогатая.
Плюсы-выпаивать ненадо(третий месяц),родаки молочные,у нее уже вымце.
Минусы для меня существенные.
Хммм...
Если и возьму то на убой только...
На следующий год желаю от трех коз по козочке(в идеале),но сомневаюсь что старушка выдаст не то что черную,но даже сангоу,она серая(в этом году две было,но не подошли мне),а вот малышка и ее мама обязаны мне родить черную,так и быть одну на двоих laugh так как сами имеют черный цвет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Дилемма...
Загорелось мне...но думаю...
Мысли вслух...
Предложили козочку.

не бери.
тебе белую не надо. у тебя цель цветное стадо.
если возьмёшь потом пристраивать будешь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Дилемма...

Загорелось мне...но думаю...

Мысли вслух...

Предложили козочку.

не бери.

тебе белую не надо. у тебя цель цветное стадо.

если возьмёшь потом пристраивать будешь.

Не буду брать))мне своя белая не вписывается в мои планы,но продовать не буду.
Буду теперь от своих ждать чисто черную.И я дождусь))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Стадо не цветное хочу,а черно пестрое.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Вот и я с мисочками пробегала, надоело, пустила козлят обратно к козе. Посчитала суточный удой чуть больше 2-ух литров. Пока новый загон не сделали на верёвке ходит, в старом загоне до вишни через забор добралась huh

Вложение
dscf6080.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

кому как удобно так и кормят.
мне удобно из миски, а потом пьют из ведра широкого 5 л и сразу по двое.
так же из этого ведра хорошо пьют воду.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Кому то удобно по пол года козлят на подсосе держать,обьясняя жалко маленьких,и бедуя что молока нет.А с чего оно будет если козы малодойки и козлята на сиськах висят по полгода.Смысл в козах,если они брались на молоко?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Дорогие козоводы,прошу подсказки!
Все не могла разобраться комолая ли моя малышка от малышки(имя у нее есть,если что)) просто мне так удобнее)
Так вот,она рогатая оказалась,от двух комолых родителей!
Так вот,ей две недельки,не поздно ли обезрожить?Рожки еще не вылезли,но вот вот проклюнутся.
Кто обезроживал с рожками,посоветуйте тонкости может есть какие?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Дорогие козоводы,прошу подсказки!

Все не могла разобраться комолая ли моя малышка от малышки(имя у нее есть,если что)) просто мне так удобнее)

Так вот,она рогатая оказалась,от двух комолых родителей!

Так вот,ей две недельки,не поздно ли обезрожить?Рожки еще не вылезли,но вот вот проклюнутся.

Кто обезроживал с рожками,посоветуйте тонкости может есть какие?

Все как обычно обезроживается, главное, чтобы рожек в каутер вошёл. Я в этом году двухнедельного козла обезроживала, норм. А в прошлом году козлушкам на таком же сроке недожгла, вылезли рогульки

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Маркизка. пишет:

Смысл в козах,если они брались на молоко?

В моей ситуации мне удобней на подсосе. Коза первым окотом, молока 2 литра, всё равно всё козлятам уходит. Сдаивала, бежала в дом греть, обратно к козлятам поить. Им то температура не понравится, то носом толкнут и молоко прольют, приходилось у соседки покупать. Мальчишка капризничать начал, носом ткнётся в миску, маленько попьёт и бросает. Смысл бегать с мисками, если всё равно всё молоко козлятам. На подсосе до двух месяцев продержу. Сено, траву, зерно пробуют, глядя на маму. Воду из ведра пьют. Сама козу тоже сдаиваю три раза в день. Вчера стакан набрала, сегодня меньше.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо,Юлия,буду пробовать.
Марина,для меня есть смысл бегать с мисками(только я не бегаю с мисками,а хожу с трехлитровым ведерком первое время три четыре раза в день,из этого ведра и пою по одному,а позже из корытца всех скопом)Мне нравится,что козлята признают меня,и козы в свою очередь тоже меня,и молоко отдают с первой дойки,хоть после рождения даю пососать козлятам.
Теперь выпаиваю из соски малышку,с одной стороны хорошо,физиологичнее,но дольше по времени,надо стоять и ждать пока насосется(в планах ведро с сосками),а в корытце налил и ушел,время экономится Так вот,девочка эта вся во мне растворилась,вся моя-моя,и коза-мама ее не знает.Ношу знакомится с козами девочку со второго дня рождения.
Лично мне нужны козы,ориентированы на меня,а не сами по себе.
Есть подсосная коза,купила двухмесячную.Она меня слушается вроде,но все равно сама по себе.Пять окотов прошло,а не такая как выращенные с миски,к рукам не идет,миловаться не любит,в то время как мои ,,дочечки,, постоянно идут и ласкаются ко мне,когда захожу к ним в вольер.
Мне не нравятся обособленные козы.Но с другой стороны,эту старушку любой подоит,что хорошо когда я в больнице,а вот моих ,,дочечек,, не знаю...сторонятся чужих.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Все не могла разобраться комолая ли моя малышка от малышки(имя у нее есть,если что)) просто мне так удобнее)
Так вот,она рогатая оказалась,от двух комолых родителей!
Так вот,ей две недельки

у меня такое было. тоже ждала будут рога или нет.
булаву обезроживали в 6 дней , рога выросли.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Не знаю как они сосали, но если козленка сразу поить с миски они не понимают что молоко в титьках под козой и реагируют тлько на миску.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

очередной спор...он...среди нас козоводов как шекспировское-быть или не быть...извечный вопрос...я для себя решила-ведро с сосками...первые два три дня бутылочка потом ведро...это после прошлогоднего танца с бубнами перед одной из козоматок...молока от нее не увидела до конца...кормила своих девок до двух месяцев котности...потом месяц мне выдавала по полтора литра и запуск...итого получилось что она доилась всего семь м-в...в запуск я отправляла насильно тк покрыла рано чз 4.5 м-ца после окота именно по причине ее " пламенной" любви к своим деткам...что я только не перепробовала...даже вывозила ее на 2 м-ца в другое хоз-во...ничего не помогло...в этом году всех уносила сразу и кормила сама...козам я детка...козлятам я мамка...мне так больше нравиться...деток выносила в стадо на второй-третий день мамки даже не нюхали свое потомство...потомство не бегали в поисках мамок...чз пять дней когда козлята уже крепко стоят на ногах оставляла на целый день...чз две недели переселение в загон на постоянное место жительства...буду продолжать так делать и дальше...подсос хорош когда есть "непреодалимые обстоятельства"- как в прошлом году у меня когда мы сначала собирались переезжать потом переезжали и у меня не было возможности днем их кормить...я просто утро вечер доила коз а днем все молоко доставалось козлятам...конечно есть у меня мамки которые в два месяца сами отлучали козлят от вымени...есть одна которая почему то на дух козлят не переносит...есть ровнодышащие...а есть сумасшедшая мамашка...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Маркизка. пишет:

я не бегаю с мисками,а хожу с трехлитровым ведерком первое время три четыре раза в день

У меня в трёхлитровом ведёрке на донышке будет молочко cry Утром даёт 1 литр, в обед 0.5 и вечером 0.5. Только с мисками и бегать. В общей посуде козлята выпивают не поровну, то девчушка братца толкает, но наоборот.
Козлик не ручной, а вот девочка очень ласковая и всегда подбегает,спокойно сидит на руках, не сторонится.

Светлана.69 пишет:

очередной спор...он...среди нас козоводов как шекспировское-быть или не быть

Ситуации и козы у всех разные. Я для себя наверно только после нескольких окотов найду оптимальный вариант.

Светлана.69 пишет:

по причине ее " пламенной" любви к своим деткам

Светлана, я правильно поняла, что коза может потом не давать молоко, зажимать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кстати, по поводу "дикости" подсосных козлят. Моим девкам почти три месяца, бегают за мной как собачки, на задние ноги встают и передними копытцами опираются, головы суют "почесать". Хоть молоком я их никогда не поила, но сено и дробленку то я задаю smile3 , они это быстро просекают.

Вложение
p1050261.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Марина,я имела ввиду пою из трехлитрового ведерка,очень удобно мне.А когда поймут,где молоко,то из корытца всех кучей.Никто не толкается,засунули морды и пьют.А сколько кто выпил,не столь важно.Главное налить побольше,чтоб осталось.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
Светлана.69 пишет:

я для себя решила-ведро с сосками...

Учитывая все плюсы и минусы - это лучший вариант. Недельных из под мамки приучали ровно сутки, а теперь отбиваем сразу после рождения, проблем нет. Поголовье большое, сделали перепускной коридор для выпаивания, справляется 1 человек, остальное время на престартере и сене. Семидневные и месячные.

Вложение
img20190521083118.jpg
img20190610121715.jpg
img20190610121815.jpg
img20190519095308.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
БИРА пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Нам помог пропиленгликоль

Сколько ни стараюсь найти, нигде нет(((((((

https://agrovektor.ru/physical_product/66288-energeticheskaya-kormovaya-...
Сейчас там по-моему и 1 л и 5 литров можно заказать

Украина
: Підбірці
10.06.2019 - 14:12
: 1
Р.В.В. пишет:

Светлана.69 пишет:

я для себя решила-ведро с сосками...

Учитывая все плюсы и минусы - это лучший вариант. Недельных из под мамки приучали ровно сутки, а теперь отбиваем сразу после рождения, проблем нет. Поголовье большое, сделали перепускной коридор для выпаивания, справляется 1 человек, остальное время на престартере и сене. Семидневные и месячные.

Красота super

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЛегендаГалл пишет:

Сейчас там по-моему и 1 л и 5 литров можно заказать

Спасибочки большое thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Марина Чернова пишет:

по причине ее " пламенной" любви к своим деткам

Светлана, я правильно поняла, что коза может потом не давать молоко, зажимать?

пока козлушки сосали она их кормила...пока те сами не отказались...а мне определила норму в 700 гр...что я только не пробовала...на станке вымя пустое...со станка спрыгивает..."меее"...вымя на глазах наливается и девки несутся к мамке "завтракат-обедать-полдничать-ужинать"...вывозила в другое хоз-во...там раздоилась до полутора литров...домой чз два месяца привезли...два дня полторашку от нее получила...потом вымя опять пустое...это потом нечайно увидела ее кормящей своих девок...которым на тот момент было три с половиной месяца...до трех выпаивали с бутылки потм сняли с молока...они и не возмущались...чз две недели привезли мамку...и опять захотелось им молочка...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Ох, вот и начались проблемы. Перечитала кучу тем, а как проблема, всё из головы повылетало. Утром при дойке появилась кровь. Посоветовавшись с соседкой (бывшей хозяйкой) решили,что козлята травмировали. Козлят отсадила. Пошла в обед доить, вымя налилось, но молочка очень мало смогла сдоить и чувствую, что вымя не пустое, тяжёлое. Задерживает для козлят? Непонятно. Опять к соседке за консультацией. Говорит отёк и вымя горячее, зерно нельзя было давать dntknw Не давай зерно и всё пройдёт. Сдоить у соседки тоже не получилось. Вымя с первого дня горяченькое, думала, что такое и должно быть. Козлят пустила обратно к козе, т.к. и кормить нечем, и чтобы проверить задерживала ли для козлят. Замучилась я со своей козой и уже не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста, что же делать? Отсаживать козлят или нет? Давать зерно? Бить тревогу из-за отёка ( или вообще мастит уже) scratch_one-s_head

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Марина Чернова пишет:

Утром при дойке появилась кровь

Иногда кровь бывает от того, что молоко прибывает быстро и мельчайшие сосудики лопаются. У меня так у коровы - первотёлки было, пошло розоватое молоко. На мастит проверяла - отрицательно. Массировала вымя, на всякий случай хоз. мылом намыливала, чтобы отёк сошёл скорее. Через несколько дней молоко чистое пошло.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах