Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2001 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Вот и у меня такая догадливая народилась в ноябре - коза ее и толком не вылизывала, чуть если коснулась. Я козлят сразу в дом унесла. Дней 10 они мамашку и не слышали даже. Ну коза не очень горевала. Потом за перегородкой жили. Козлика в месяц забрали, а козочку стала выпускать в выгул к козам. Так она в 1,5 месяца нашла таки где молоко находится! Пришлось одевать козе чехол на вымя))).

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Простите, два вопроса:
1) Есть возможность недорого взять дойную козу, первокотка, ее руками почти не доили, она кормит козлят, своих и чужих, всего восемь штук. Стоит брать?
2) Как козе похудеть? Взяли одну, дом сгорел, хозяин уехал. Ей третий год, не рожала, хотя в охотку впадала и у козлов была. Пожалуй, толстая. Любит до трясучки комбикорм, видимо, им и кормили. Сейчас вывели на одну траву, но не сказала бы, что коза худеет. Привязались к ней, красивая, оставили и без молока. Но хотелось бы видеть надежду

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
cincinna пишет:

Стоит брать

Стоит

cincinna пишет:

и без молока. Но хотелось бы видеть надежду

Зачем вам коза для красоты? Это ж не хомячок. За три года не покрылась, значит на мясо. Мясо будет очень хорошее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
cincinna пишет:

Стоит брать?

не стала бы брать.
из за отношения хозяев к ней а ты её будет до ума доводить.
попадись она мне я бы нашла к чему придраться а потом козу востановить не легко чтоб была она как мне нужно.
я уже через это прошла , больше не хочу.

cincinna пишет:

2) Как козе похудеть? Взяли одну, дом сгорел, хозяин уехал. Ей третий год, не рожала, хотя в охотку впадала и у козлов была. Пожалуй, толстая. Любит до трясучки комбикорм, видимо, им и кормили. Сейчас вывели на одну траву, но не сказала бы, что коза худеет. Привязались к ней, красивая, оставили и без молока. Но хотелось бы видеть надежду

на мясо.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Здравствуйте! Подскажите что сделать! Коза первокотка, зааненка, рослая, окот в ноябре прошлого года -2 козленка, все норм. Раздоилась к началу января до 3,4л, потом тут же непонятный сбой в пищеварении при стабильном кормлении, сброс удоя до 1,8. В течении февраля восстановила до 2л. На траве стала прибавлять -до 3,2л. И... опять сброс до 1,8 и проблемы с аппетитом - то зерновые не ест, то на выпасе тупо стоит. С козлом после окота не была - он стоит отдельно , но рядом. И тут сегодня.... сливает водную беременность! Я то ее планировала только осенью крыть. Покрытия с козлом НЕ БЫЛО! Почему водная появилась?(а я то все голову ломала - с утра и уже пузеня, как наетая?!).
Что теперь предпринять?!

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

У меня беда! У козы лапа застряла между деревяшками, освободили. Но, на лапу не встаёт, хромает. Тяжело и часто дышит. При этом ещё упала, когда застряла. Открытого перелома нет. Припухлость не понимаю есть или нет. Возле копытца небольшая ранка. И рожать нам совсем скоро, с 24-го числа срок. cry Сразу была очень горячая ( коза) сейчас вроде не так. Врачу смогу позвонить только утром, да и ответ всегда один на всё - резать. Подскажите, пожалуйста, как осмотреть лапу на наличие перелома или вывиха. И чем-то можно помочь до врача или как-то успокоить козу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марина Чернова пишет:

Возле копытца небольшая ранка.

обильно обработать хлоргесидином или перекисью.
потом помазать зелёнкой или фукарцином или асд ф 3 разбавленая под маслом 1:1. или мазью ихтиоловой , левомиколь.
и забинтовать. пару раз повторить.
а козе на ночь водку разбавленая водой 1:1 я давала полный шприц на 5 мл. пусть поспит и стрес уйдёт

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

или валерьянки/корвалола...то же помогает...ей успокоиться надо...у меня был случай что собака на котную козу напала...собаку правда быстро оторвала но коза уже собралась "помирать" от испуга...глаза закатывает...не реагирует ни на что...по морде похлопала...подняла...завела в стайку родную...напоила карвалолом обработала ногу...до окота было дней 10...к окоту осталась легкая хромота...но коза окотилась сама без проблем...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Успокоилась и она и я маленько. Морковку скушала и сено жуёт. Ранку обработала, но она очень маленькая и над пяткой, не наступает на это место. Переживаю за сустав. Вот же угораздило cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марина Чернова пишет:

Переживаю за сустав. Вот же угораздило

у одной бабульки тоже коза ногу заталкала меж досок лежанки и вытащить не может. бабушка вытащила , нога цела, ни царапины ни ранки а с тех пор нога болеть стала. бабушка ногу понатерает и нормално а потом опять нога болит.
раньше то водкой натерали или камфорой, а сейчас новые способы новерно есть.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Вет. врач сказала ничего страшного ( видео отправляла, сама вет. в рай.центре) Проколоть три дня диклофенак. Козонька ходит получше, но хромает. Небольшой отёк чуть выше копытца.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
liona727 пишет:

Почему водная появилась?(а я то все голову ломала - с утра и уже пузеня, как наетая?!).
Что теперь предпринять?!

Гидрометра. Лечить как хронический эндометрит.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
касатка пишет:

liona727 пишет:

Почему водная появилась?(а я то все голову ломала - с утра и уже пузеня, как наетая?!).

Что теперь предпринять?!

Гидрометра. Лечить как хронический эндометрит.

Спасибо. Водная и есть гидрометра. Можете скинуть ссылку где лечение посмотреть?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у меня сегодня Рыжая ногу где то поранила, сначала ни чего, бегала и даже не хромала. Я промыла перекисью и заклеила ранки мед. клеем. А на вечерней дойке она уже хромать стала, на эту ногу не встает. Посмотрю что завтра будет.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

У моей козоньки всё прошло. Диклофенак колоть не стала, помазала сустав мазью с диклофенаком утром и вечером. Уже бегает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в этом случае подойдет даже йод...слава Богу что козочка восстановилась...

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Марина Чернова пишет:

У моей козоньки всё прошло. Диклофенак колоть не стала, помазала сустав мазью с диклофенаком утром и вечером. Уже бегает.

Хорошо, что не воспользовались советом вашего ветврача. Диклофенак вызывает медикаментозные язвы и без противоязвенных препаратов его применять не следует. У собак после третьего укола начинается кровавый понос. А вашего ветврача на мыло, за такие назначения.

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
liona727 пишет:

Можете скинуть ссылку где лечение посмотреть?

Смотрите в личке

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Мы как то бабушке одной забор ставили. я у неё спросил, продаёт ли козлят ( козы то хорошие). Она говорит - три козы доятся и только одна котилась - мать двух других. дочки не крылись, не котились, а молоко дают. я тогда даже не поверил..

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кому не в тягость. Если коза пришла в охоту через 2-а месяца после окота, через 21 день должна быть охота опять или нет ( если коза не крылась) ?
До этого мои козы приходили в охоту только осенью, ну или я не замечала после окота. А с этой козой что-то непонятное вчера происходило. Ни покраснения, ни выделений, ни ора и кручения хвостом не было. Пошли на выпас. Козёл стал за ней гоняться как маньяк, коза от него. Козла еле отволокла в сарай. Коза спокойно допаслась, вернулись домой, она давай орать. Часа 3-и поорала и успокоилась. Это нормально или сбой у неё какой-то произошёл?
Благодарю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, кому не в тягость. Если коза пришла в охоту через 2-а месяца после окота, через 21 день должна быть охота опять или нет ( если коза не крылась) ?

До этого мои козы приходили в охоту только осенью, ну или я не замечала после окота. А с этой козой что-то непонятное вчера происходило. Ни покраснения, ни выделений, ни ора и кручения хвостом не было. Пошли на выпас. Козёл стал за ней гоняться как маньяк, коза от него. Козла еле отволокла в сарай. Коза спокойно допаслась, вернулись домой, она давай орать. Часа 3-и поорала и успокоилась. Это нормально или сбой у неё какой-то произошёл?

Благодарю.

Тихая весенняя охота, определяют обычно козлы, они же и стимулируют

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Г.Т.А. пишет:

Тихая весенняя охота, определяют обычно козлы, они же и стимулируют

Спасибо, Татьяна Александровна. А через 21 день должна быть повторная или нет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Г.Т.А. пишет:

Тихая весенняя охота, определяют обычно козлы, они же и стимулируют

Спасибо, Татьяна Александровна. А через 21 день должна быть повторная или нет?

Не всегда, обычно 1-2 охоты и до августа

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ну вот.
Родила моя малышка сегодня САМА,ну может с помощью других коз,потому что они ее обступили и зырили на приплод,родила КОЗОЧКУУУУ clap Не мечта,но приближено.Черная,с белыми пятнами,рогатая...А такая крошечная,но сильная!
Вот если бы пришла раньше на дойку(запоздала я сегодня),то приняла бы окот,тк козочка мокрая полностью.
Козочка здоровенькая получилась,без отклонений.Что удивляет.
Вот ведь как бывает...маму били козы до и во время котности,поволоком таскали по полю,живот мяли тормошили(когда раздуло на четвертом месяце),влили все что можно и нельзя в маму,отчаялись спасти...но плод сохранился!Козочка внутри держалась всеми ногами и зубами наверно за маму!
Удивительные создания эти козы!!!
Особенно удивило,когда все кучей обступили малышку и зырили,нюхали,а потом одна начала подкидать еев воздух,бадать(у меня за спиной,когда маму доила)
Удивительные создания эти козы...удивительные...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Забыла с радости поблагодарить тех людей,которые помогли выжить моей малышке(когда ее вздуло).
Огромное преагромное вам спасибище roma Без таких людей было бы все не так,наверно,как теперь.
Ведь тогда я приняла горькое решение ее дорезать.Ведь ей было очень плохо.Но ее глаза....как она посмотрела на меня в ту минуту как я подумала об этом...они молили...они заглянули мне в душу в недоумении,ведь я тебя спасла...и вот тогда я оставила ее заполночь одну...а утром она меня встретила))))
И теперь я буду ее спасать,насколько хватит мне сил!
Кто то скажет,это просто коза.Нет,не просто!Не появись она у меня,меня бы небыло уже...так что это мой ангел хранитель.Моя Аладушка))

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подозреваю, что коза моя покрылась в эту тихую охоту, 2,5 месяца после окота. bang Что с ней теперь делать.. прям хоть плач.
Может у кого было такое, как потом коза себя чувствовала после окота 2-а раза за год? Какой нужен спец. уход, когда запустить? Козе 5 лет, был 4-ый окот в марте. Подскажите, кому не в тягость.
Благодарю.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
Полынь пишет:

Может у кого было такое, как потом коза себя чувствовала после окота 2-а раза за год?

В прошлом году так же на тихую охоту покрылась весной еще более старшая коза. На тот момент было уже 7 окотов.
Я до последнего не верила, что покрылась, ни живота не было, ни шевелений не слышала. Поэтому и не запускала.. То есть и 2 окота в год, и второй без запуска. Она вообще всегда плохо запускается...
Родила тройню!!!! Правда только один козлик нормальный и 2 крохотные девочки. Одна умерла на 2-й день.
Нам помог пропиленгликоль. Сразу после окота начала понемногу давать, и в корм и в воду. Была попытка закетозить, но пропилен спас.
Единственное что изменилось после таких нагрузок - обычно 5-литровая коза сейчас доит около 3 л, то чуть больше, то чуть меньше..
Да, окоты были в январе и в августе.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вопрос!
У козы не изменилось молоко!Ни по вкусу,ни по запаха ни по консистенции!!Выходит молозива небыло??Два раза подоила,два раза покормила малую,молоко вкусное как и было.Это радует,но выходит малая не получила порцию молозива?
Я то первое дородовое молозиво(которое густое) достала с морозилки,а оно никак не растает...хочу третий раз напоить с ним напополам молоком.Или уже это молозиво ей не нужно?
Ответьте прошу,кто знает.
Никогда не доились некози во время котности,не знаю ньюансов с молоко-молозивом этим.
Девочку хочу оставить на ремонт стада huh Ну и что,что не полностью черная да и рогатая ...ну и что...Рога прижгем и будем работать на черный цвет стада в будущем.Еще бы где козлика неродственного черного раздобыть...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Маркизка. пишет:

Родила моя малышка сегодня САМА,

Поздравляю! Растите крепкими!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Помогите. У козы отсутствуют схватки. Чем простимулировать. Мне хотя бы козу спасти. Вчера уже не ела и на выгул не пошла. Или лежит или встает так что бы попа была ниже.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах