Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2000 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

успокойтесь насчет меди...я то же в позапрошлом году у своих недостаток меди нашла-и тусклая шерсть...на мой взгляд...и рыбьи хвосты и пр пр...если у вас выпасные животные то откуда недостаток меди?...вам скорее концентраты скорректировать надо как писали выше...интересно но у меня в майонезное ведерко на 1 кг входит 600 гр овса...мои после окотов на раздое то же худеть начали...а потом когда пошла трава и молоко начали скидывать и худеть вроде ваших...я заменила все жмыхи-жомы на зерносмесь...норму уменьшила почти в два раза...единственное что уж оч любят жмых подсолнечника...его и сыплю гр по 50 в кормушку на дойке...вроде и молока прибавлять начали...у меня мои вообще траву не оч уважают...выпасов нет...на колышках они только по кругу ходят...поэтому подкашиваем им свежей травы...но от нее у некоторых мягкий навоз появляется...поэтому предпочитаю свежее сено либо хорошо подвяленную траву...их даю вволю...жду не дождусь разностей всяких-яблок кабачков и пр...

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Светлана.69 пишет:

успокойтесь насчет меди...я то же в позапрошлом году у своих недостаток меди нашла-и тусклая шерсть...на мой взгляд...и рыбьи хвосты и пр пр...если у вас выпасные животные то откуда недостаток меди?...вам скорее концентраты скорректировать надо как писали выше...интересно но у меня в майонезное ведерко на 1 кг входит 600 гр овса...мои после окотов на раздое то же худеть начали...а потом когда пошла трава и молоко начали скидывать и худеть вроде ваших...я заменила все жмыхи-жомы на зерносмесь...норму уменьшила почти в два раза...единственное что уж оч любят жмых подсолнечника...его и сыплю гр по 50 в кормушку на дойке...вроде и молока прибавлять начали...у меня мои вообще траву не оч уважают...выпасов нет...на колышках они только по кругу ходят...поэтому подкашиваем им свежей травы...но от нее у некоторых мягкий навоз появляется...поэтому предпочитаю свежее сено либо хорошо подвяленную траву...их даю вволю...жду не дождусь разностей всяких-яблок кабачков и пр...

А вот мои жмых не любят,поначалу добавляла так еле съедали,добавляла для протеина,вот уже почти как год пытаюсь питание им наладить правильное и все никак sad кучу информации перелопатила,все хочется по правильному и нифига не получается. Один пишет одно,другой другое,кого слушать непонятно bang Шаталов вообще пишет,что концентратов всего 300г козе надо,а другой,что это только обязательная поддерживающая часть.
А вот меня смущает,что у черной козы бока рыжеют,волос тонкий и как будто проплешины,такого никогда не было,вот и подумала на недостаток меди.
Питание пересмотрю. Уже намешала 20кг смеси,буду ее овсом разбавлять и норму в два раза сокращу.
Вот вчера на три часа поставила на колышек,так вот обратно шли,так как будто и не стояли,шли и все равно траву да ветки щипали.Вечером смеси половину ведра насыпала,сегодня утром не горох,а мина bang чисто на пастьбе мин ни разу небыло

Вложение
20190516094036.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Черная коза выглядит больной.
Не молочной,не здоровой,а именно больной.Больная худоба.
Простите,если кому не нравится,нр это мое имхо.Имеет место быть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А теперь и я прошу помощи.
Что то непонятное с выменем у моей малышки.
Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.
Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.
И вот в чем проблема.
НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.
Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.
Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

успокойтесь насчет меди...я то же в позапрошлом году у своих недостаток меди нашла-и тусклая шерсть...на мой взгляд...и рыбьи хвосты и пр пр...если у вас выпасные животные то откуда недостаток меди?...вам скорее концентраты скорректировать надо как писали выше...интересно но у меня в майонезное ведерко на 1 кг входит 600 гр овса...мои после окотов на раздое то же худеть начали...а потом когда пошла трава и молоко начали скидывать и худеть вроде ваших...я заменила все жмыхи-жомы на зерносмесь...норму уменьшила почти в два раза...единственное что уж оч любят жмых подсолнечника...его и сыплю гр по 50 в кормушку на дойке...вроде и молока прибавлять начали...у меня мои вообще траву не оч уважают...выпасов нет...на колышках они только по кругу ходят...поэтому подкашиваем им свежей травы...но от нее у некоторых мягкий навоз появляется...поэтому предпочитаю свежее сено либо хорошо подвяленную траву...их даю вволю...жду не дождусь разностей всяких-яблок кабачков и пр...

Если выпас - болото, то будет недостаток меди. Если посевы, удобренные сульфатами - будет. Избыток кальция - будет. Это вы ещё не видели козлят-ягнят, родившихся от матерей с этим недостатком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Черная коза выглядит больной.

Не молочной,не здоровой,а именно больной.Больная худоба.

Простите,если кому не нравится,нр это мое имхо.Имеет место быть.

Вот как раз на недостаток меди похоже

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лиза и Майя пишет:

Я знаю,что это кормовые еденицы,высчитывала,что черной положено 1.1ед такого комбика,это и есть 1.8кг ко

С подобными расчетами коз погубите. Для козы с удоем 2 литра требуется 1,3 -1,8 к.ед. /по разным таблицам/. Эти к.ед. коза должна получать в первую очередь за счет травы или сена, и, если не хватает, добавлять концентраты. Она должна съесть 6кг травы, чтобы получить все, что ей нужно без всяких концентратов. За 1час пастьбы ,а тем более на веревке, коза этого не съест. А, значит, трава должна быть в кормушке / ну или сено/. А 5-ти литровой козе дополнительно к этому понадобиться примерно 1кг концентратов, а может и меньше, смотря сколько и какой травы съест. Само собой, все это схематично. Правильных расчетов Вам не сделать.
В концентратах нет витаминов.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Если есть возможность сдайте мочу на кетоновые тела. Коза явно лишнего согнала с себя. Поддержите глицерин+глюкоза. Что-нибудь из быстрых углеводов (энергетический фелуцен, мармеладный фелуцен, проптленгликоль и т.п.. Кукурузу не убирайте. Витамины+ минералы. Борглюконат 20 мл в разные места (не холодный). Я своей АСД вливала 3 дня(разводить по инструкции). Но моя зерновые мало стала кушать. Можно Ветом, если есть. Веточки с листьями. Соду обязательно. Поправляйтесь.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
касатка пишет:

Лиза и Майя пишет:

Я знаю,что это кормовые еденицы,высчитывала,что черной положено 1.1ед такого комбика,это и есть 1.8кг ко

С подобными расчетами коз погубите. Для козы с удоем 2 литра требуется 1,3 -1,8 к.ед. /по разным таблицам/. Эти к.ед. коза должна получать в первую очередь за счет травы или сена, и, если не хватает, добавлять концентраты. Она должна съесть 6кг травы, чтобы получить все, что ей нужно без всяких концентратов. За 1час пастьбы ,а тем более на веревке, коза этого не съест. А, значит, трава должна быть в кормушке / ну или сено/. А 5-ти литровой козе дополнительно к этому понадобиться примерно 1кг концентратов, а может и меньше, смотря сколько и какой травы съест. Само собой, все это схематично. Правильных расчетов Вам не сделать.

В концентратах нет витаминов.

Не я пасу час на веревке,веревка отпущена. Просто у нас огороды,и между огородами трава и ветки. Раньше просто целый день стояли на веревке. Все рекомендации поняла спасибо всем большое.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Лиза и Майя пишет:

Ну они у меня по 40кг,там в пипетке 2.5 мл,шприцом делила и капала

Пипетки по 5 мл. объёмом ( рассчитаны на корову 1-2-е пипетки). В любом случае недомогание у коз вряд ли из-за флайблока. Я в прошлом году им даже 1-месячных козлят капала, только этим от овода и спасались.
По поводу худобы. У меня одна моя коза в этом году в течении месяца после окота так же сильно схуднула, плюс аппетит ухудшился, особенно от зерна стала отказываться, молоко сбросила. Анализы сдать негде. Зерновых она получала 700 гр. при удое в 3 литра. Методом тыка лечила от кетоза. Зерно на несколько дней убрала совсем. Остальное как писали выше - глюкоза, глицерин, витамины, ветом1.1. Глицерин в воде она не пила, потому просто заливала в рот из шприца по 2-а колпачка. Через неделю аппетит восстановился, удой стал восстанавливаться и визуально коза стала набирать вес. Зерновые возвращаю по не многу, кормлю дробно. В зерносмеси кроме овса, ячменя, семечки, ещё 20% кукурузы. Выпас у нас вольный 3-и часа в день и дома в кормушках сено постоянно, кошенная трава вечером.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Маркизка. пишет:

А теперь и я прошу помощи.

Что то непонятное с выменем у моей малышки.

Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.

Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.

И вот в чем проблема.

НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.

Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.

Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

Не знаю конечно,но у меня так было у первокотки,правда после окота и на сосках,как будто внутри вода. Я так поняла это был отек..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лиза и Майя пишет:

Маркизка. пишет:

А теперь и я прошу помощи.


Что то непонятное с выменем у моей малышки.


Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.


Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.


И вот в чем проблема.


НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.


Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.


Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

Не знаю конечно,но у меня так было у первокотки,правда после окота и на сосках,как будто внутри вода. Я так поняла это был отек..

Это больше на желеобразную кашу похоже.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

А резко убрать зерно хуже не станет? Я пока планирую сегодня завтра в одно кормление,черной 300г из них 100г старой смеси + 200г овса. А младшей 50г старой смеси+ 100г овса. Потом еще уберу,чтоб старшой в сутки пол кило выходило,младшей 300г в сутки. Или вообще резко убрать зерно? Очень боюсь навредить,козочки любимые. И действительно перевесила зерносмесь свою в майонезном ведре и оказалось 600г bang вот блин,а мне точно казалось что там 400 cry дай Бог не угробила козушек. Хотелось как лучше,получилось как всегда. Соду поставила,черная ест,белая нет. Убрала обычный лезунец,повесила с минералами для МРС, в одном месте только нашла. Раньше фелуцен в гранулах для коз добавляла каждой,потом начала сыпать в зерносмесь при перемешивании. И походу они его оставляли. Сейчас купила зинку порошек,буду так же по инструкции каждой добавлять. Главное чтоб ели. Витамина меди в челов аптеке не нашла. Места у нас действительно недалеко от речки. Незнаю может медную капсулу им купить? Пасти долго не могу,дочке 2.8 года,оставить не с кем таскаю с собой, она устает если больше часа,да и другие дела тогда точно не успею сделать.

Galia06 пишет:

Если есть возможность сдайте мочу на кетоновые тела. Коза явно лишнего согнала с себя. Поддержите глицерин+глюкоза. Что-нибудь из быстрых углеводов (энергетический фелуцен, мармеладный фелуцен, проптленгликоль и т.п.. Кукурузу не убирайте. Витамины+ минералы. Борглюконат 20 мл в разные места (не холодный). Я своей АСД вливала 3 дня(разводить по инструкции). Но моя зерновые мало стала кушать. Можно Ветом, если есть. Веточки с листьями. Соду обязательно. Поправляйтесь.

А глицерина и глюкозы сколько давать,как и как долго? Из витаминов хелсивит в уколах. АСД есть,ветом есть. Борглюконата один раз или несколько дней? И как понять не холодный,комнат температуры? Подкожно?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

А теперь и я прошу помощи.

Что то непонятное с выменем у моей малышки.

Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.

Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.

И вот в чем проблема.

НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.

Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.

Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

Никто с таким не сталкивался чтоли?это хорошо.
А веты тут есть?
Ну реально беспокоюсь за козу,всю жизнь ей невезет((
Сходила посмотрела,´желейка´ уменьшилась чуток.Фото сделать не получилось.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Лиза и Майя пишет:

Маркизка. пишет:

А теперь и я прошу помощи.



Что то непонятное с выменем у моей малышки.



Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.



Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.



И вот в чем проблема.



НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.



Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.



Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

Не знаю конечно,но у меня так было у первокотки,правда после окота и на сосках,как будто внутри вода. Я так поняла это был отек..

Это больше на желеобразную кашу похоже.

Это киста может быть. Обычно с раздоем уходит. Помогает массаж, у ГТА есть видео дойки. Но вот насколько можно такой массаж котной делать, не знаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А ещё укусить мог кто-нибудь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Лиза и Майя пишет:

Маркизка. пишет:

А теперь и я прошу помощи.




Что то непонятное с выменем у моей малышки.




Напомню,до окота две недели.Доится третий день,или четвертый...так как потекло молозиво,решила доить,и правильно делаю,говорят.




Так вот,козочка прибавляет,вымя сдаивается,молочко(или молозиво) изумительное ттт.




И вот в чем проблема.




НА ВЫМЕНИ(на зеркале) припухлость сегодня,вчера небыло.




Припухлость такая водяная как будто.Железа отдельно,шкура отдельно и вот в этом месте,между железой и шкурой как водянка...после дойки не прошло.Козку не беспокоит,беспокоит меня.Вечером смогу сфоткать на дойке наглядно.




Может кто подскажет,что такое может быть?Ударили?Настудила?Дожди у нас,мокро,иногда ветрено.Но не такое там и вымя,чтоб застудить(маленькое оно).

[развернуть]

Не знаю конечно,но у меня так было у первокотки,правда после окота и на сосках,как будто внутри вода. Я так поняла это был отек..

Это больше на желеобразную кашу похоже.

Это киста может быть. Обычно с раздоем уходит. Помогает массаж, у ГТА есть видео дойки. Но вот насколько можно такой массаж котной делать, не знаю.

Дак кисты вроде не такие.
Это реально щупаю как желе под шкурой...Завтра отпишусь.С утра вазелином намазала,что в кармане было)
А дою ее без массажа.Протерла,подоила...Все таки рожать скоро,да.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

Никто с таким не сталкивался чтоли?

Отек. Причин много и одна из них -беременность.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
касатка пишет:

Маркизка. пишет:

Никто с таким не сталкивался чтоли?

Отек. Причин много и одна из них -беременность.

Хмм...при отеке железа напухшая...а тут же она в норме.Только кусок зеркала примерно 5/3 см,но между кожей и железой ,,желе,,.Которого небыло вчера.Если это отек такой,то все нормально тогда,а если нет...наблюдаю дальше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

касатка пишет:

Маркизка. пишет:

Никто с таким не сталкивался чтоли?

Отек. Причин много и одна из них -беременность.

Хмм...при отеке железа напухшая...а тут же она в норме.Только кусок зеркала примерно 5/3 см,но между кожей и железой ,,желе,,.Которого небыло вчера.Если это отек такой,то все нормально тогда,а если нет...наблюдаю дальше.

Я думаю эксудат собоался или от удара или от укуса

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:
касатка пишет:

[развернуть]
Отек. Причин много и одна из них -беременность.

Хмм...при отеке железа напухшая...а тут же она в норме.Только кусок зеркала примерно 5/3 см,но между кожей и железой ,,желе,,.Которого небыло вчера.Если это отек такой,то все нормально тогда,а если нет...наблюдаю дальше.

Я думаю эксудат собоался или от удара или от укуса

В том числе и от ушиба и от укуса мб. Локальные отеки могут быстро образовываться и быстро проходить, могут на долго задержаться, зависит от причины. Если нет покраснения и болезненности ничего страшного.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наверно,козы ударили.
Любят они погонять эту козочку.
Сегодня почти сошло уже.
Не знаю,как подружить коз с ней(((она с ними с недельного ее возраста,и все никак...
Кстати,вскипятила ее молоко.Удивлена не по децки shok Обычное молоко...а вкус...а запах...мммм я болдею.
А ведь дою как пятый день,и до окота ей 10-12 дней еще.
А подскажите,ближе к окоту молоко поменяется ведь?А то думаю в одно ведро доить,а вдруг потом все молоко испорчу...
Наверно да,после окота лучше как обычно начать доить в одно ведро.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Наверно,козы ударили.

Любят они погонять эту козочку.

Сегодня почти сошло уже.

Не знаю,как подружить коз с ней(((она с ними с недельного ее возраста,и все никак...

Кстати,вскипятила ее молоко.Удивлена не по децки [изображение] Обычное молоко...а вкус...а запах...мммм я болдею.

А ведь дою как пятый день,и до окота ей 10-12 дней еще.

А подскажите,ближе к окоту молоко поменяется ведь?А то думаю в одно ведро доить,а вдруг потом все молоко испорчу...

Наверно да,после окота лучше как обычно начать доить в одно ведро.

Лучше не рисковать да. По-разному бывает. У кого как начала молоком доиться, так и доится сквозь окот, не меняя свойств и вкуса. А иногда непосредственно перед окотом или в течение суток после него молоко превращается в реальное молозиво и по вкусу и по консистенции и как у всех - постепенно восстанавливается до молока. Козленок-то после окота все равно получит все необходимое с молоком, похоже оно на молозиво или нет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я,Юлия,первое молозиво заморозила для козленка,оно было как масло,чуть выдавила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Я,Юлия,первое молозиво заморозила для козленка,оно было как масло,чуть выдавила.

Саша, ты как окотится, обязательно все равно сразу напои из вымени. ПОтому что в момент окота в молоко переходит очень много того, что нужно козленку. Того, что делает молоко именно молозивом.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Я,Юлия,первое молозиво заморозила для козленка,оно было как масло,чуть выдавила.

Саша, ты как окотится, обязательно все равно сразу напои из вымени. ПОтому что в момент окота в молоко переходит очень много того, что нужно козленку. Того, что делает молоко именно молозивом.

Если попаду на окот,то обязательно)в этом году всем из вымени давала сосать первый раз.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Расскажу о своём недавнем опыте: начитавшись в этой теме о пользе для козы я позволила своей Моне облизать козлёнка. Обычно я так не делаю.Родилась одна козочка, мать её облизала и я сразу её унесла. Кормила всегда из миски. С третьего дня малышка гуляла с козами на выгуле. А на десятый догадалась откуда берётся молоко и начала обсасывать свою мамашу. Теперь я вынуждена держать её отдельно от коз, не брать на выпас, кормить отдельно. Другие козлята никого не обсасывают, их не облизывали мамашки.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всегда даю облизать малышей,ведь никто так не высушит,как мамин язык.Потом разлучаю.Но на прогулке через недельку вместе.Никто никого не признает)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Прошу совета,правда не по козам,но думаю,рядом)
У теленка грыжа на животе.Телочка.Возраст не знаю.Весом 80 кг.Можно ли вырастить из нее корову?Или грыжа опасная штука?Оперировать не хотят,резать хотят девочку.А мне жалко...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

позволила своей Моне облизать козлёнка. Обычно я так не делаю.

проюлема в козлёнке, бывают такие и из миски выпьют и в лесу кого поймают у той козы и высосут.
я таких долго в лес не беру.
сейчас два козлика дома сидят потому что лезут сосать даже козлов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах