Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1999 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кто кальция борглюконатом пользуется. В инете информация что после вскрытия флакон годен в течении 48 часов. Т.е., если надо только одной козе по 10 мл. в день, уколоть из этой бутыли можно на 1, 2, 3 день, остальное в утиль?
Благодарю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Большие козы обычно гоняют таких кавалеров))). Да и при всём желании не достанет))))

Это смотря какая коза ростом и козел. У меня есть взрослые, которых иной двухмесячный достанет. некоторые двухмесячные ого какие коняшки бывают уже. А вообще наблюдала как полугодовалый прыгал на взрослую "тетю лошадь". Примерился и кааак подпрыгнет... И готово дело.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
МаХаХаМ пишет:

Подскажите когда козлят можно бросать выпаивать. Козлики 2 месяца жрут всё подряд, потом запивают овсянкой с молоком и ощущение, что пузики лопнут вот-вот. Может их бросить уже кормить. Козочкам месяц, тоже лопают со всеми и ячмень и зерносмесь и траву с сеном, но видно что кашка их основная еда.

П.с. Как же моим зверюгам понравились пеньки! Лопают, как у меня дети конфеты на новый год - полным ртом. Два сосновых уже доели, сейчас тополиный поставила. Козы довольны и мне хорошо. Спасибо за совет [изображение]

Моему графу 12 мая будет два месяца, всё ещё пою его из бутылки три раза в день . Два раза молоком, один раз зцм.. laugh Хотя ест и зерно и л\л и пасется со всеми вмести.

Юля, так 6 месяцев это ведь не 2. в шесть конечно могут запросто покрыть

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня пошла управляться вечером в 7 часов, а Рыжая так тяжело дышит и то и дело ложится.. А когда начала она писать, то гляжу а у неё как пузырь при натуги высовывается, ну думаю всё.... рожать будет, но почему рано??? ей срок 15 числа.. А вот сейчас сходила посмотрела, нет успокоилась она , ходит , сено ест.. А молозиво уже есть, я проверила

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Вероника80 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Коза все время поносит. В начале просто слипшиеся, а через несколько дней жидко. Проколола лекарство дизпаркол, понос прекратился. Через несколько дней опять. Дала ветом 1:1, тоже самое:прекратился, а потом опять слипшиеся и затем жидко. Кормлю зерносмесью, не много, грамм 800, и пасутся на сочной траве. Уже не знаю как ей помочь. Аппетит у неё отменный, очень прожорливая. И длится это уже 1.5 месяца. Может от травы, может от другого зерна (сменила место покупки), но уже и зерносмесь заменила на чистый ячмень, а все также. Что делать?

Вы от глистов давно обрабатывали? Хронические проблемы со стулом могут быть из-за паразитов.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

Кто нибудь обрабатывал коз от насекомых Энтомозаном?
Нет инструкции, а то, что в интернете, на правду не похоже. По ней получается 50-милилитровый флакон разводим в 50 литрах воды. Вроде как жидковато кажется..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига2 пишет:

Энтомозаном

https://fermers.ru/veterinariya/preparaty/entomozan

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
МаХаХаМ пишет:

Подскажите когда козлят можно бросать выпаивать. Козлики 2 месяца жрут всё подряд, потом запивают овсянкой с молоком и ощущение, что пузики лопнут вот-вот. Может их бросить уже кормить. Козочкам месяц, тоже лопают со всеми и ячмень и зерносмесь и траву с сеном, но видно что кашка их основная еда.

Козлов можно перестать уже молоком кормить. А козочек я до 3 месяцев пою, вернее - пускаю к козе пососать.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
zlat_natal пишет:

Дига2 пишет:

Энтомозаном

https://fermers.ru/veterinariya/preparaty/entomozan

Спасибо, да, все так и есть, 1 / 1000

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

по прошлому году мне понравился энтомазан...обрабатывали и животных и поверхности...правда под навесом хватает максимум на четыре дня...

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

добрый день, подскажите кто-нибудь :коза уже все сроки проходила, живот большой, под хвостом не опухло, шевелений не слышу , аппетит стал хуже ....... уже думается о замершей беременности , но и мёртвых она сама ведь должна родить...?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
викбабуля пишет:

добрый день, подскажите кто-нибудь :коза уже все сроки проходила, живот большой, под хвостом не опухло, шевелений не слышу , аппетит стал хуже ....... уже думается о замершей беременности , но и мёртвых она сама ведь должна родить...?

Может она перекрывалась? А что под хвостом не опухло, так у меня вчера первокозка родила, а под хвостиком не было даже малейших намеков на сукозность. принесла двух козлят, сама родила и через 30 минут послед вышел.
Вы прощупайте живот то ей, они ведь во всю должны шевелится.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

и такие мысли приходили... ( перекрылась), живот щупала уже не раз- не слышу толчков. у других на большом сроке и 5 минут не надо ждать -толкаются...

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

а за сколько дней под хвостом связки расслабляются?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
викбабуля пишет:

а за сколько дней под хвостом связки расслабляются?

так это индивидуально у каждой козы, у меня вот у Рыжей первокотки дня за два. А Белма четвертый окот так уже наверное с опухшей подхвосткой и связками расслабленными ходит с неделю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У козы примерно ровная лактация.Что на сене,что на траве...Не знаю,толи радоваться,толи огорчаться...Ведь привыкла,что на траве удой возрастает,а тут примерно одинаковое количество...и молоко с очень вкусного стало просто молоком,на траве.
У кого козы с ровной лактацией,что скажете?
Первокотка,доится со 2 февраля.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

У кого козы с ровной лактацией,что скажете?

были такие, им пофиг зима или лето, а осенью у всех молоко сбавили а моя как шпарила 2,4 л так и осенью. местные козоводы удивились. а во 2 ю лактацию так же ровно 3 л. в 3 ю 3,5 л и т.д до 4,5 л дошли и её потомки две козочки получились такие. хощяйка довольна тем что стабильные, выдают ровно как норму.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
Маркизка. пишет:

У кого козы с ровной лактацией,что скажете?

Вкус и надои совершенно не меняются.... Только на 0,5 л каждая добавляет, не больше.
Ну и сено всегда - и с утра и на ночь в обязательном порядке!

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Люди добрые! Подскажите пожалуйста,в чем моя ошибка? Козы 2 шт очень сильно похудели,прям кожа да кости. Окот у обеих был в середине марта,у обеих без осложнений,котолись сами. У Лизы 3 часа не отходил послед,уколола куб окситоцина,к вечеру все вышло. Окотили обе по тройне. В конце марта прогнаны гельминты, гельмицидом по 1т на морду.Так же проколоты седемин 3куб и хелсевит 2 куб. В данный момент получают питание Лиза 3 окот,черная по маенезному ведру с горкой 3 раза в день зерносмесь овес,ячмень,кукуруза,жмых подсолнечного. 4:3:2:0.5 кг + пол пачки фелуцена в гранулах. Удой сейчас 5.5л. Вторая Майя 1 окот, примерно 280г такой же зерносмеси в каждое кормление удой 2.2 литра. Раньше были на привязи с 9 утра до 19 вечера,доились на поле. Какахи были слипшиеся довольно часто. Удой был меньше. Неделю назад вычитала,что лучше коз пасти час утром и час вечером,чем так на привязи. Стала пасти,когда час,когда меньше,сами тащат домой. Почему козы так похудели? Может часа всетаки мало? И лучше их вернуть на привязь? Удои увеличелись. Какахи горохом. Еще где то с неделю назал обработала флайблоком для коров пипетка на двоих.

Вложение
20190516094028.jpg
20190516093850.jpg
20190516093919.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Флайблок дозировка для коз 0,3 на 10 кг. веса животного. Т.е. на козу 50 кг. весом нужно 1,5 мл. Удобно отмерять набирая из пипетки в шприц , потом иглу снимаете и со шприца капаете козу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Слишком много зерновых.
Три майонезных ведра!!! shok с ума сойти как много.Имхо.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Полынь пишет:

Флайблок дозировка для коз 0,3 на 10 кг. веса животного. Т.е. на козу 50 кг. весом нужно 1,5 мл. Удобно отмерять набирая из пипетки в шприц , потом иглу снимаете и со шприца капаете козу.

Ну они у меня по 40кг,там в пипетке 2.5 мл,шприцом делила и капала

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Маркизка. пишет:

Слишком много зерновых.

Три майонезных ведра!!! [изображение] с ума сойти как много.Имхо.

Ну так по таблице выходит на дойную козу 5л 40кг веса,так вообще по 1.8кг зерновых в сутки...или я что то путаю

Вложение
screenshot20190203-221337.jpg
screenshot20180829-084929.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лиза и Майя пишет:

Маркизка. пишет:

Слишком много зерновых.


Три майонезных ведра!!! [изображение] с ума сойти как много.Имхо.

Ну так по таблице выходит на дойную козу 5л 40кг веса,так вообще по 1.8кг зерновых в сутки...или я что то путаю

Какие таблицы??? У вас ферма?
Это конечно мое ИМХО,но ваша черная коза на таком огромном количестве зерна заболела.
Пы.сы.Коза не корова,чтоб столько давать зерновых.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Я конечно прислушаюсь,может Вы и правы,в том году я ей давала 400г в сутки,она конечно была худая,но не так! Может у нее белковое отравление какое нибудь..уже и не знаю как правильно bang хочется чтоб козы здоровы были и не голодали. Может еще кто подскажет?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Лиза и Майя пишет:

Я конечно прислушаюсь,может Вы и правы,в том году я ей давала 400г в сутки,она конечно была худая,но не так! Может у нее белковое отравление какое нибудь..уже и не знаю как правильно [изображение] хочется чтоб козы здоровы были и не голодали. Может еще кто подскажет?

Нормальные у вас козы. Это же молочные породы, а не мясные. Схуднули после окотов и в молоко все уходит. У меня дойные такие же. За день наедятся и ходят как бочки к вечеру. А с утра из загона выпускаю, так без слез не взглянешь. Как будь-то неделю не кормил. А те кто не рожал упитанными кажутся в любое время суток так как на производство молока энергия не тратится.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Лиза и Майя пишет:

Ну так по таблице выходит на дойную козу 5л 40кг веса,так вообще по 1.8кг зерновых в сутки...или я что то путаю

В таблицах 1,8 это - кормовые единицы, а не кг. (т.е это 1,8 кг овса), но у ячменя, кукурузы, жмыха - другая питательная ценность. По мне 1,8 кг для козы, которая дает 5,5л не слишком много, единственное, разовая порция зерна должна быть не больше 400-500гр и при переходе на молодую траву зерновые снижают, жмых на молодой траве лучше убрать, в молодой траве много протеина. Мои от жмыха на траве до осени отказываются. Попробуйте предложить козам соду. Возможно ацидоз развивается.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Ольга 124 пишет:

Лиза и Майя пишет:

Ну так по таблице выходит на дойную козу 5л 40кг веса,так вообще по 1.8кг зерновых в сутки...или я что то путаю

В таблицах 1,8 это - кормовые единицы, а не кг. (т.е это 1,8 кг овса), но у ячменя, кукурузы, жмыха - другая питательная ценность. По мне 1,8 кг для козы, которая дает 5,5л не слишком много, единственное, разовая порция зерна должна быть не больше 400-500гр и при переходе на молодую траву зерновые снижают, жмых на молодой траве лучше убрать, в молодой траве много протеина. Мои от жмыха на траве до осени отказываются. Попробуйте предложить козам соду. Возможно ацидоз развивается.

Я знаю,что это кормовые еденицы,высчитывала,что черной положено 1.1ед такого комбика,это и есть 1.8кг корма,но я даю одно майн.ведро в кормление там 400-420гр. На счет жмыха поняла..может и кукурузу убрать?

Мономах пишет:

Лиза и Майя пишет:

Я конечно прислушаюсь,может Вы и правы,в том году я ей давала 400г в сутки,она конечно была худая,но не так! Может у нее белковое отравление какое нибудь..уже и не знаю как правильно [изображение] хочется чтоб козы здоровы были и не голодали. Может еще кто подскажет?

Нормальные у вас козы. Это же молочные породы, а не мясные. Схуднули после окотов и в молоко все уходит. У меня дойные такие же. За день наедятся и ходят как бочки к вечеру. А с утра из загона выпускаю, так без слез не взглянешь. Как будь-то неделю не кормил. А те кто не рожал упитанными кажутся в любое время суток так как на производство молока энергия не тратится.

Да после окота она пожирнее была,конечно худая,но не прям такая и перхоть у нее как будто и шерсть лезет.
Это вот 3 день как прям в глаза худоба кинулась.
Вот не знаю что и думать,толи то что пасти начала,вместо привязи,то ли капли эти,то ли правда перекорм зерновыми.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Лиза и Майя пишет:

На счет жмыха поняла..может и кукурузу убрать?

Кукурузу оставьте, она как раз переваривается в нижних отделах ЖКТ, незакисляя рубец и дает энергию (достаточно 10-15% от всех концентратов). Зерно лучше давать после сена (на сенную подушку). Если резко возрос удой и кетоз исключать нельзя. Я б на всякий случай пару раз подкожно по 50 мл 5% глюкозы сделала (в разные места по 10-15мл), дней 5 глицерин в воду добавить 25 мл на ведро воды. и поставить соду. .
Я тоже за свободный выгул хотя 0,5-1ч в день. тогда коза найдет все что ей жизненно необходимо. сама себя подлечит. Не раз замечала, если пару дней пропустил прогулки из-за каких-то форс -мажоров, то и удои падают, и выглядят козы хуже.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
Ольга 124 пишет:

Лиза и Майя пишет:

На счет жмыха поняла..может и кукурузу убрать?

Кукурузу оставьте, она как раз переваривается в нижних отделах ЖКТ, незакисляя рубец и дает энергию (достаточно 10-15% от всех концентратов). Зерно лучше давать после сена (на сенную подушку). Если резко возрос удой и кетоз исключать нельзя. Я б на всякий случай пару раз подкожно по 50 мл 5% глюкозы сделала (в разные места по 10-15мл), дней 5 глицерин в воду добавить 25 мл на ведро воды. и поставить соду. .

Я тоже за свободный выгул хотя 0,5-1ч в день. тогда коза найдет все что ей жизненно необходимо. сама себя подлечит. Не раз замечала, если пару дней пропустил прогулки из-за каких-то форс -мажоров, то и удои падают, и выглядят козы хуже.

Спасибо за ответы! Соду поставлю,я поняла в чем причина. Прям наша картина. Это недостаток меди!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах