Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1998 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Ελλάδα
: ΛΟΥΤΡΑΚΙ
18.04.2019 - 23:19
: 8

это папа Милки

Вложение
22489653501436910225744768287732721205728n1.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Давайте погадаем?
У козы,окраса соль с перцем,имеющей белое пятно на боку и козла окраса сандгоу,какие могут родиться дети окрасом?)))
Ответ скажу в конце мая.
А пока очень интересно услышать мнения.
Я жду черную козочку от них.Кличка ейейуже уже крутится в голове с месяц wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Давайте погадаем?

У козы,окраса соль с перцем,имеющей белое пятно на боку и козла окраса сандгоу,какие могут родиться дети окрасом?)))

Ответ скажу в конце мая.

А пока очень интересно услышать мнения.

Я жду черную козочку от них.Кличка ейейуже уже крутится в голове с месяц [изображение]

Саша, ты ж ещё прикинь, в родителях кто. Я б на чёрное поставила:)

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Коза все время поносит. В начале просто слипшиеся, а через несколько дней жидко. Проколола лекарство дизпаркол, понос прекратился. Через несколько дней опять. Дала ветом 1:1, тоже самое:прекратился, а потом опять слипшиеся и затем жидко. Кормлю зерносмесью, не много, грамм 800, и пасутся на сочной траве. Уже не знаю как ей помочь. Аппетит у неё отменный, очень прожорливая. И длится это уже 1.5 месяца. Может от травы, может от другого зерна (сменила место покупки), но уже и зерносмесь заменила на чистый ячмень, а все также. Что делать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Давайте погадаем?


У козы,окраса соль с перцем,имеющей белое пятно на боку и козла окраса сандгоу,какие могут родиться дети окрасом?)))


Ответ скажу в конце мая.


А пока очень интересно услышать мнения.


Я жду черную козочку от них.Кличка ейейуже уже крутится в голове с месяц [изображение]

Саша, ты ж ещё прикинь, в родителях кто. Я б на чёрное поставила:)

Мама козы черная была.Папу не знаю.Брат черный и сестра ее соль с перцем и ноги черные.
У жениха мама серая..или как пепел от сигарет...не знаю даже как охарактеризовать цвет...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Вероника80 пишет:

Аппетит у неё отменный, очень прожорливая.

У меня есть такая. Летом банально пережирает травы и веток (зерносмесь нормируется) Всё лето "гранатами" сыпет вместо гороха. Зимой "идеальный горох". Ветом курсами даю. Ещё помогло сено, утром даю, пасёмся после сена. И на ночь в кормушке сена чуть оставляю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Вероника80 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Коза все время поносит. В начале просто слипшиеся, а через несколько дней жидко. Проколола лекарство дизпаркол, понос прекратился. Через несколько дней опять. Дала ветом 1:1, тоже самое:прекратился, а потом опять слипшиеся и затем жидко. Кормлю зерносмесью, не много, грамм 800, и пасутся на сочной траве. Уже не знаю как ей помочь. Аппетит у неё отменный, очень прожорливая. И длится это уже 1.5 месяца. Может от травы, может от другого зерна (сменила место покупки), но уже и зерносмесь заменила на чистый ячмень, а все также. Что делать?

А удой у нее какой и когда окотилась?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Полынь пишет:

Ещё помогло сено, утром даю, пасёмся после сена. И на ночь в кормушке сена чуть оставляю.

К этому можно еще несколько сократить время выпаса и количество воды.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Может на время совсем зерно убрать, а сена больше давать, особенно перед выходом на травку?

Россия
: Адыгея
07.03.2019 - 21:17
: 14

Спасибо за советы, попробую. Удой 3,200 примерно, окот (неудачный 2 мёртвых) в феврале. А ветом курсом это как? Я давала 3 раза по 1ч.л.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Вероника80 пишет:

А ветом курсом это как? Я давала 3 раза по 1ч.л.

попробуйте пару дней на сене и воде. потом постепенно на траву.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

скорее всего из за травы...тем более если на выпасе...перед выпасом сено обязательно...у меня бомбят не по детски с травки...а еще у меня бомбят с ячменя...но у меня основное-овес...вот когда пробовала перевести на ячмень и не получилось...отказалась от него вовсе...а так каждую весну-бомбы...поэтому только малую часть даем свежескошенной, остальное сушим и свежим сеном скармливаем, хотя какая она у нас уже сейчас "молодая"?...первый покос уже сделали, люцерну срочно надо косить, перерастает...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Разрешите задать глупый вопрос?

Было ли такое у ваших коз.

С третьего по четвертый месяц котности вымя выросло скулачек и всё,с четвертого месяца стоит на месте?Некози.

Саша, у меня у Рыжей то же так же, а ей 15 мая рожать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

Разрешите задать глупый вопрос?


Было ли такое у ваших коз.


С третьего по четвертый месяц котности вымя выросло скулачек и всё,с четвертого месяца стоит на месте?Некози.

Саша, у меня у Рыжей то же так же, а ей 15 мая рожать

Я уже большого молока от нее не жду.Но хоть соски радуют.Должны быть удобными в дойке.
Иногда пристраивается в очередь на дойку,делаю вид,что мою вымя ей тоже)))довольная стоит.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Маркизка. пишет:

Иногда пристраивается в очередь на дойку,делаю вид,что мою вымя ей тоже)))довольная стоит.

Удивительно, мои первокотки как ошпаренные убегали при попытке дотянуться до вымени, особенно в последний месяц беременности. Переживала как же они стоять будут на станке.., но все норм, после родов стоят на дойке хорошо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот у меня сейчас проблема с мелочью...вчера поели подвяленную травку...а сегодня у всех хвосты засраты...лучше уж буду свежим сеном кормить...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Galia06 пишет:

Маркизка. пишет:

Иногда пристраивается в очередь на дойку,делаю вид,что мою вымя ей тоже)))довольная стоит.

Удивительно, мои первокотки как ошпаренные убегали при попытке дотянуться до вымени, особенно в последний месяц беременности. Переживала как же они стоять будут на станке.., но все норм, после родов стоят на дойке хорошо.

Не то слово,удивительно.
На памяти это третья коза которая дает шлупаться в вымени чуть не с рождения))надеюсь и после окота стоять будет,тк прошлые две стояли.
Но я и ращу их по особенному уже...привязываю к себе с рождения.
Напрыгалась с дурными первокотками,не хочу больше.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня Рыжая вначале шарахалась, когда я её за вымя трогала , а сейчас привыкла. Но обычно все козы - первокотки, после окота у меня стоят хорошо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а по моему не зависит стояние на дойке от количества поглаживаний живота в детстве..я склоняюсь к мысли что коза принимает того кто "присутствовал" на окоте...я в этом году даю руки обнюхать-облизать после того как с козлятами новорожденными повожусь...в этом году осечек не было...и еще от характера-есть у меня мамка и дочка...третий-второй окот...как пританцовывали так и продолжают...они вообще с тонкой душевной организацией...буду формировать стадо в дальнейшем по...психотипу..уже появилась такая возможность..

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Подскажите пожалуйста: у меня есть взрослый козёл -2 года и маленький козлик 2 мес. В каком возрасте маленького нужно изолировать от коз чтоб никого не покрыл? Большой козёл до сегодняшнего дня был в стаде, коз всего 5 - из них 3 дойных, одна беременная и одна некозь 1 год2мес , ещё козочка 2 мес и две козочки один месяц
сегодня козёл начал лезть к козам -отсадила его в загородку, что делать с маленьким?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Отсадить

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Юля, маленький может покрыть своих сестричек уже месяца в 2-3, так что лучше не рисковать.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
БИРА пишет:

уже месяца в 2-3,

10 мая ему 2 месяца
а больших коз он не может покрыть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите как быть.
Впервые столкнулась с таким явлением.Подтекает молозиво у козы!
Дано:
Некозь годовалая,19 неделя котности.Ходит хорошо,беспроблемно.Растет как на дрожжах.Вымя маленькое окуратное как апельсин,обычное в общем.Молозиво налила с недели две,а на днях заметила засохшие молозивного цвета корочки на сосках.А сегодня встала,а там и соски залипшие и вымце и нога.Стоя не течет.Видимо прижимает лежа.
Как быть с ней?Начать доить или пусть подтекает?Повторю,вымя обычное,без напряга.До окота две недели еще.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Julia_34 пишет:

БИРА пишет:

уже месяца в 2-3,

10 мая ему 2 месяца

а больших коз он не может покрыть?

Светлана.69 пишет:

а по моему не зависит стояние на дойке от количества поглаживаний живота в детстве..я склоняюсь к мысли что коза принимает того кто "присутствовал" на окоте...я в этом году даю руки обнюхать-облизать после того как с козлятами новорожденными повожусь...в этом году осечек не было...и еще от характера-есть у меня мамка и дочка...третий-второй окот...как пританцовывали так и продолжают...они вообще с тонкой душевной организацией...буду формировать стадо в дальнейшем по...психотипу..уже появилась такая возможность..

Света, за 10 лет содержания коз.. они всегда без меня котились, но на первой дойке всегда стоят хорошо. и только у первой козы я трогаю вымя до окота. Сама не знаю почему blush2

Больших вряд ли, не достанет laugh

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Людмила Германовна пишет:

Больших вряд ли, не достанет

хоть какое-то утешение huh 9-го будем строить небольшой сарайчик отдельно для козлов. надеюсь что до 2х месяцев он точно никого покрыть не сможет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Большие козы обычно гоняют таких кавалеров))). Да и при всём желании не достанет))))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
марина +++ пишет:

Девчонки всем привет! Начиталась про худобу коз и фотки посмотрела так моя ламанча первокотка посравнению с вашими смерть ходячая.23.02 родила козлика молока много вымя удобное доится как из крана легко,молоко вкусное и жирное.Месяц доила по три раза надаивала от 4 до 5 литров сейчас бросила днем доить козу жалко.Кормлю хорошо утром и вечерам тыкву режу килограмм - полтора сьедает плюс зерно(кукуруза +овес+ячмень) еще гранулы кормовой свеклы добавляю и гуляю часа 3-4 но все уходит в вымя.Молока конечно сбавила при 2-х разовой дойки 3-3.5 литра но и сама не поправляется.Думаю это такая конституция у нее может не права я

я недавно, изучая микроэлементы, нашла информацию о болезни, которую раньше называли сухоткой, а ещё болотной, озерной, кустарниковой.. Оказалось, что это недостаток кобальта сушит жвачных. Я в феврале первый раз болюсы задала козам, но не всем. Сейчас есть сильно худые и грутные немного. Проанализировала - только те, кто не получал болюс. В болюсе йод, селен, кобальт. Йод и селен я то давала отдельно всем перед болюсами, а о важности кобальта тогда не знала - предполагаю на него. Подсказали, что таблетки кобальта продаются в пчелиных аптеках. на днях поеду - буду давать и наблюать.. авось, в конце концов, научусь правильно коз держать....

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Вероника80 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Коза все время поносит. В начале просто слипшиеся, а через несколько дней жидко. Проколола лекарство дизпаркол, понос прекратился. Через несколько дней опять. Дала ветом 1:1, тоже самое:прекратился, а потом опять слипшиеся и затем жидко. Кормлю зерносмесью, не много, грамм 800, и пасутся на сочной траве. Уже не знаю как ей помочь. Аппетит у неё отменный, очень прожорливая. И длится это уже 1.5 месяца. Может от травы, может от другого зерна (сменила место покупки), но уже и зерносмесь заменила на чистый ячмень, а все также. Что делать?

Я думаю от травы, может резкий переход от сена к свежему, может налопались не той, хотя скорее первое

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Подскажите когда козлят можно бросать выпаивать. Козлики 2 месяца жрут всё подряд, потом запивают овсянкой с молоком и ощущение, что пузики лопнут вот-вот. Может их бросить уже кормить. Козочкам месяц, тоже лопают со всеми и ячмень и зерносмесь и траву с сеном, но видно что кашка их основная еда.

П.с. Как же моим зверюгам понравились пеньки! Лопают, как у меня дети конфеты на новый год - полным ртом. Два сосновых уже доели, сейчас тополиный поставила. Козы довольны и мне хорошо. Спасибо за совет yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах