Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1996 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

дворня

да, тут и расщепление и пошла поглотиловка.

Мономах пишет:

проценты считают только когда покрытие происходит 100%-ым чистопородным козлом,

уже.
дочери чп зааненца брюлика кроются чп зааненцем булатом. для дчек булата куплен чп заанец горец.
так же куплилены чп зааненки. кама в любой момент родит от сэйбла. супра ещё растёт, ей 4й мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

альпиец

заанец 50/50 альпиец

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

50%, 75%

выше показывала козочек 75 зааненки, их мамы полукровки

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
zlat_natal пишет:

Мономах пишет:

мама 57% зааненка, 5% альпийка и 38% дворня.

37,5 зааненка и 25 альпийка.

Ну значит эта мама не 37,5% зааненка, а в зааненском типе. Потому что если бы у нее отец был бы чп, то она была бы минимум 50%, а не 37,5%. Поэтому дети от этой мамы, которые проданные беременные, не 68,5%, а 50% от чп зааненца и матери в зааненском типе. И детки у них будут 75%.
Выше я писал какие цифры принято считать. 37,5% не бывает. А то дойдем до того, что мама дворняжка с 10% породной крови, папа дворянин с 20%, а детей от этих дворняг давайте считать породными с 15%. ))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мономах пишет:

zlat_natal пишет:

Мономах пишет:

мама 57% зааненка, 5% альпийка и 38% дворня.

37,5 зааненка и 25 альпийка.

Ну значит эта мама не 37,5% зааненка, а в зааненском типе. Потому что если бы у нее отец был бы чп, то она была бы минимум 50%, а не 37,5%. Поэтому дети от этой мамы, которые проданные беременные, не 68,5%, а 50% от чп зааненца и матери в зааненском типе. И детки у них будут 75%.

Выше я писал какие цифры принято считать. 37,5% не бывает. А то дойдем до того, что мама дворняжка с 10% породной крови, папа дворянин с 20%, а детей от этих дворняг давайте считать породными с 15%. ))

Вот теперь и мне хорошо дошло.
Спасибо)
В моих козах,если верить продавцам,есть альпийская и зааненская кровь.У старой прародительницы аж 50%зааненской.Но выглядит на чистую дворянку.Дети ее уже от 50% альпийца,50%зааненасо слов.Но я же видела этих породистых))))Дочка вот белая получилась.
Я не считаю проценты...может и правда они там есть... зову своих коз просто козами...мне главно вкусное молоко.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

Ну значит эта мама не 37,5% зааненка, а в зааненском типе. Потому что если бы у нее отец был бы чп, то она была бы минимум 50%, а не 37,5%

тут история такая.
купила я полукровку. крыла своим дворовым, но тоже процентный но я посчитала ноль. дочки от полукровки 25 проц.
потом приехал зааноальпиец и от матери 12,5 а от отоца 25 поц.
вот 37,5 получилось.
потом пошли чп козлы.

Мономах пишет:

мамы, которые проданные беременные, не 68,5%, а 50% от чп зааненца и матери в зааненском типе. И детки у них будут 75%.

а теперь пофиг. их купили, там проценты не считают, главное чтоб были продуктивные.
а у меня эта линия закончилась.
от зааноальпийца есть ещё три козочки,ему они внучки а дочки от чп заанеца.
вот их ещё продать и пойдёт у меня полное направление , поглотиловка зааненцами и чп зааненцы.
если я останусь в козоводстве.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Я не считаю проценты..

мы в области друг дружку знаем и когда покупатедь спрашивает предков то понимает где я брала козла. я и говорю что в козочках есть те то крови, из того хозяйства. можем подтвердить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Людмила Германовна пишет:

что? не куда потратить деньги взятые в кредит? а дети, внуки?Извините, но как нужно не любить близких, что бы взять кредит на козу

А кто сказал, что дети и внуки пострадали? Да и вообще какая кому разница, кто на что берет кредит?

Если что я не защищаю Дилену, просто каждый сам решает, что ему надо и на что потратить деньги.

Согласна, но зачем выставлять это на показ, и пиариться. Тем более она уже сколько раз писала что денег у неё нет лишних. если уж нужна такая коза, то возьми молча и всё

zlat_natal пишет:

я риснула. деньги наживное.

Ни когда не пойму людей, которые тратят деньги с дурью, по другому нет слов.

Grand Boubou пишет:

А у меня вот чего. Спонтанная покупка. Фотки явно не рекламного качества, но что смогла нащёлкать на слабенький телефон в полутьме сарая. Знакомьтесь, это Эд.

Цвет как на втором фото - темно коричневый.

Красавчик super Плотненький такой и расцветка красивая

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иван Кузьмич пишет:

Местные вообще простых дойных коз за 3-5 т.р. продают, а про породистых и знать ничего не хотят.

у нас то же самое.

14.06.2018 - 09:58
: 553
Julia_34 пишет:

Почему все так накинулись на Делену? С чего вы взяли,что её дети нуждаются? Дурацкая это затея с козой за четверть ляма или нет время покажет.

Но Дилена делится информацией, которая мне, например, интересна. Она общается в довольно жёсткой манере, но у каждого свой стиль, все мы разные. У меня большая просьба к собравшимся не жаловаться больше на Дилену, ни у кого из нас нет таких коз как у неё, содержит она их тоже не как все. Очень интересно узнать как и что у неё получится.

Гоффе де Бур никогда чп скот не разводил. У него микс всегда разных пород из одной породной группы. Заанены- голландцы +АМ+Бритиш Заанен. Там в предках да - есть чемпион , но чемпион породы British Saanen. https://www.britishgoatsociety.com/about-us/breeds/ ЧП Заанен в Англии называется просто Saanen, а местные поглотительные промы - British Saanen. Обе породы там описаны и описаны отличия между ними - бритиши не пасутся, а содержатся стойлово, содержатся на крупных фермах, дают жидкое питьевое молоко, чп заанены созданы под выпасы и для маленьких ферм, дают молоко сырного типа, используются для улучшения бритишей по молоку, ниже бритишей (Коротконоги) . Все это я долгие годы назад выкладывал. Дилена как в случае с кашлем - слушает и все делает наоборот.
П.С. По поводу высчитывание процентов - про расщепление все забыли. Накладывая проценты на проценты можно получить меньший процент породной генетики чем у родителей))). Почему то все уверены в том , что именно породные гены добавятся к породным, а в большинствеслучаев добавляются непородные к непородным.

Вложение
e6a43f62-6602-49d6-964f-22cce0530ecd.jpeg
14.06.2018 - 09:58
: 553

https://www.britishgoatsociety.com/about-us/breeds/saanen/ -чп заанен.
Порода - чемпион , которой в предках у де Бура - https://www.britishgoatsociety.com/about-us/breeds/british-saanen/

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
zlat_natal пишет:

тут история такая.

купила я полукровку. крыла своим дворовым, но тоже процентный но я посчитала ноль. дочки от полукровки 25 проц.

потом приехал зааноальпиец и от матери 12,5 а от отоца 25 поц.

вот 37,5 получилось.

потом пошли чп козлы.

Я в прошлом году за 60 тысяч взял гнедого альпийца. Отец чп чех (По России дед с бабкой заводчик Смирновская О.Н. ниже все чехи.), мать чп немецкая пестрая. Козлик был майский, покрывал моих коз в 5-6 месяцев. Понятно что в этом возрасте полностью генетику передать не смог. Все новорожденные в альпийском типе (с полоской на спине, ушки торчком, сапожки и живот "крашенный"), но и от матерей многое взяли (бледные цвета, так как матери в основном беспородные белые, вкрапление пятен в сапожках и неравномерный цвет на животе). Но их вроде как можно считать 50% альпийцами/чехами (раз у нас все белые козы зааненцы, то все гнедые альпийцы).
В этом году серьезные расходы намечаются, на чп чеха денег нет.
Поэтому за недорого нашел мальчика для детей моего гнедого альпийца. Наговорили что там чехи процентов 20, нубийцы столько же, есть зааненцы и дворня. Козлик, у которого одно ухо торчит как у альпийцев, второе висит как у нубийцев. Но по цвету такой же как и мои новорожденные. Назван ушастым. Если бы продавал малышей, то в следующем году можно было бы заявить что дети там 35 альпийцы раз мамы 50% и отец 20%. Но реально там будет смесь. И кто именно выскочит позже неизвестно. Так что мои 50%-ые молодки превращаются в обычных дворовых коз. А проценты начинаем считать только когда при поглотиловке всегда используется 100% козел.
Но в объявлениях на авито по другому. Поэтому там есть и цветные зааненцы и ушастые альпийцы и прочая глупость.
Последний пример, чеха продают. Тоже видимо процентный. Осталось найти чеха )))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
zlat_natal пишет:

у меня купили беременых козочек, вот на днях родях. они 68,5 зааненки и 12,5 альпийки, покрыты чп зааненцем.
так сколько процентов будут детки?

Процентных между собой не скрещивают, т.к. идет расщепление. Только с 75% можно скрещивать, там уже расщепления будет все меньше и меньше. Но потомство будет только для товарных целей.

Мономах пишет:

И поэтому процентов таких не бывает при использовании чп козлов. Только 50%, 75%, 87.5%, 93.75%, 96.875%, 98.44%, 99.22%

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
zlat_natal пишет:

они 68,5 зааненки и 12,5 альпийки, покрыты чп зааненцем.
так сколько процентов будут детки?

Будут 75% и 50% зааненские.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Мономах пишет:

Понятно что в этом возрасте полностью генетику передать не смог.

Генетика не зависит в каком возрасте козел покрыл козу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ну сказала что козочки полукровки. промолчала что в крови ещё есть зааненцы и альпийцы.
а люди купят незная что родня. так что рассказываю где кого купила.
вот дед козочек альпийская 50/50 зааненская.
вот следующий брюлик чп заанец.
след фото чп заанец булат кроет дочь брюлика и 1 фев родилась булава.
на фото дочь брюлика звёздочка альпийцу не родня. она полукровка.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Petr Haliuk пишет:

По поводу высчитывание процентов - про расщепление все забыли. Накладывая проценты на проценты можно получить меньший процент породной генетики чем у родителей))

yes3 super

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Petr Haliuk пишет:

Накладывая проценты на проценты можно получить меньший процент породной генетики чем у родителей))).

Вот в случае с моей козой так и вышло. С виду дворня лохматая и мелкая. но если её отец заанен ведь есть шанс что ей передастся высокая удойность(ну не литр чтоб)? Качество молока не важно в данном случае, мне собак и кошек кормить сойдёт. А для себя возьму молоко других коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Ни когда не пойму людей, которые тратят деньги с дурью, по другому нет слов.

каждому своё.
а мне интересно глянуть на чп в моих условиях, хоть я за код за них выплатила 90, это с доставкой.
детки булата мне понравили. потом от горца охота посмотреть.
а то все говорят а лучше самой увидеть чем 1000 раз услышать.
я живу одна. дети взрослые, сами внуков растут, у меня на шее не сидят, они мне помогают, им стыдно от меня зависить.
так что позволила я себе такое. супру уже оправдала продав коз. а каму с булатом я купила в марте а оправдала в июне. купила с доставкой 41 т.р а продала коз на 80.
так что, милая, я думаю чтоб денежку вернуть. сейчас на продаже 4 козы и козлята .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

Вот в случае с моей козой так и вышло. С виду дворня лохматая и мелкая. но если её отец заанен ведь есть шанс что ей передастся высокая удойность(ну не литр чтоб)?

было что чп понижал молочность.
а вы знаете происхождение козла? его родствениц? дочек видели?
моим козам брюлик поднял молочнсть, 1 окотом дочки на сене 3-3,5 л. посмотрю как на траве.
а по булату, посмотрю как его сестра раздоится. она вот вот родит и раздой на траве будет.

Россия
: Усть-донецкий
25.11.2017 - 21:27
: 8

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у козы на соске появилась шишечка,внутри как будто с отростком небольшим.молоко нормальное,доится нормально,после окота прошло 2 недели.спасибо

14.06.2018 - 09:58
: 553

Чп молочность понизить не может- только если это «чп» после поглотиловки.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Grand Boubou пишет:

Petr Haliuk пишет:

По поводу высчитывание процентов - про расщепление все забыли. Накладывая проценты на проценты можно получить меньший процент породной генетики чем у родителей))

[изображение][изображение]

В точку...покрывая помесных чп идет такое расщеплениеее...о чем даже и не подозревали...и где тут считать %...да...покрыта чп...детки выстрелили альпийского типа и пуховых коз...так еще и из одного окоза одна белая в альпийском типе вторая пуховая...черная с белым поясом и белыми носочками...вот кто она?...да обычная дворянка...нравится мне у собачников: не соответствует стандарту-дворняга...проиграл пит-дворняга...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Petr Haliuk пишет:

Чп молочность понизить не может- только если это «чп» после поглотиловки.

В след году проверю...остались девки без "жениха", буду покрывать отцом...козлята на мясо будут...ыариантов нет...а проверить оч хочется...а то еще 9 шт подрастают, может и нет смысла результат закоеплять, по мамкам они 3.5+, в бабках все 3х литровки...две как загуляют весной...если загуляют, они в конце февраля последний раз отметились, так и пойдут на покрытие, третью пока оставлю, посмотрю позже, осенью, покрою, оч интересно передастся гены мамки этой красавишне или нет...бабка и мамка с отличным молоком и длительной лактацией, а еще спокойные как танки, недавно одна кзилась, так если бы не караулила то и не узнала, рожала ровно 15 мин, пять дней после окота перешагнула 4х л рубеж....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Petr Haliuk пишет:

дворняга

может.
у меня козы 1 м давали 3,3-3,8 л. я и купила чп с выше продуктивностью, козёл элита. его дочери 2,6-3,2 л 1 м окотом и последующие лактации 3 л.
а вот внучки 3,5 л 1 м.
так что опыт имею и на поглотиловке и на расщеплении.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Светлана.69 пишет:

нравится мне у собачников: не соответствует стандарту-дворняга...проиграл пит-дворняга...

У собачников вовсе не так, как вы пишете. Есть понятие породистый, то есть чистокровный. А есть понятие породный, то есть соответствующий внешним и качественным характеристикам породы.
Породистой называют любую чистокровную собаку вне зависимости от того насколько она кривая, косая, и бесполезная в работе. Дворняжкой она от этого не становится и может получить родословную.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Grand Boubou пишет:

Светлана.69 пишет:

нравится мне у собачников: не соответствует стандарту-дворняга...проиграл пит-дворняга...

У собачников вовсе не так, как вы пишете. Есть понятие породистый, то есть чистокровный. А есть понятие породный, то есть соответствующий внешним и качественным характеристикам породы.

Породистой называют любую чистокровную собаку вне зависимости от того насколько она кривая, косая, и бесполезная в работе. Дворняжкой она от этого не становится и может получить родословную.

Вот тут поспорю...рабочие собаки бойцовых пород-проиграл бой-дворняга автоматически, а если собака хорошо работает то и никаких доков не надо, любители отслеживают родословные, у моей Ханны на 25 лет известна родословная и при этом ни одного дока не было ни у одного предка...у собак главное результат как и у коз, ну не считая декоративных пород, помню брат учился в средней школе милиции и там обязательный курс ктнологов был, так вот в служебном собаководстве именно так и было, таким образом нам попалась европейская овчарка...лишь потому что по неизвестным причинам была очень добродушной и контактной, не прошла тест и ее готовили к выбраковке...все тот же "топорин", а вернее ин'екция, брат-добрая душа пожалел ее, красивое было животное...в результате именно по этой причине-любовь ко всему живому ее и сгубила, увели нашу Джесику...видимо на шашлык, может сейчас все проще...бумажки рулят, а раньше ценились не только экстерьер но и рабочие качества...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Petr Haliuk пишет:

Чп молочность понизить не может- только если это «чп» после поглотиловки.

Может, если этот ЧП потомок менее молочных коз, чем его невесты.
А вот по поводу расщепления - совершенно верно. И по закону подлости "минусы" выщепляются или проскакивают в потомках активнее, чем "плюсы". Поэтому, если с целью улучшения или закрепления качеств, то следовало бы получить сведения как можно о бОльшем кол-ве предков и потомков данного производителя.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Grand Boubou пишет:

И ещё забавно. Через два на третье объявление у козлёнка всенепременно мифические бабушки семилитровки

Вот почитаю подобные высказывания, и когда даю объявления о продаже, даже стесняюсь написать, что мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вторым окотом даёт 5500 (первым давала 3,5). После окота прошёл месяц (сегодня), и она ещё, надеюсь, будет раздаиваться на траве. И бабушка давала 7 литров, у неё 25% было альпийской крови, крыла 100% нубийцем. Но как тут напишешь такое? Люди судят ведь по своим животным: у меня больше 3 литров не даёт, значит и у всех так((((.
И ещё, не всегда передаётся молочность от предков. Вот у меня есть две сестры, мама, как я писала, семилитровка. А одна вот сейчас уже 5500, а вторая 3,500. Вот и сёстры родные, а надои разные. радует, что период лактации долгий, хотя в июле, когда травы не будет, немного сбавит, но в сентябре, после дождей снова пойдёт травка, удои всегда повышаются.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Grand Boubou пишет:

И ещё забавно. Через два на третье объявление у козлёнка всенепременно мифические бабушки семилитровки

Вот почитаю подобные высказывания, и когда даю объявления о продаже, даже стесняюсь написать, что мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вторым окотом даёт 5500 (первым давала 3,5). После окота прошёл месяц (сегодня), и она ещё, надеюсь, будет раздаиваться на траве. И бабушка давала 7 литров, у неё 25% было альпийской крови, крыла 100% нубийцем. Но как тут напишешь такое? Люди судят ведь по своим животным: у меня больше 3 литров не даёт, значит и у всех так((((.

И ещё, не всегда передаётся молочность от предков. Вот у меня есть две сестры, мама, как я писала, семилитровка. А одна вот сейчас уже 5500, а вторая 3,500. Вот и сёстры родные, а надои разные. радует, что период лактации долгий, хотя в июле, когда травы не будет, немного сбавит, но в сентябре, после дождей снова пойдёт травка, удои всегда повышаются.

А я удой не пишу, фото и доки выкладываю, надо приезжайте в любое время при вас подою, что копья ломать то.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах