Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1989 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

В прошлом году от одного козла козы рожали 2-4 козленка, ну если точно то было так 3+3+4+4+2
причем четверых принесла как старушка, так и первокотка. остальные - тоже первокотки
в этом году от того же козла - 2+1.. Тоже обе первокотки
dntknw

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
марина +++ пишет:

если у меня ломанчушка первым окотом родила одного то у нее всегда будет один козленок или нет

Вовсе не обязательно, что будет рожать только по одному. Нет такого, что коза рожает всегда одинаковое количество козлят и ни шагу в сторону.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

clap а что вы делали своим козам чтоб они у вас рожали по 3-4 штуки clap

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
марина +++ пишет:

от чего зависит количество козлят у козы от козла или от козы.У меня старая родила двоих а молодая одного .Ко

От кормления, содержания, от правильности выращивания, от породы, от погоды, возраста, наследственности, от индивидуальной природной способности вырабатывать много яйцеклеток, от кратности покрытий, от близкородственного разведения. Ну и ,конечно, от качества спермы самца, от ее оплодотворяющей способности. При покрытии сразу двумя производителями можно повысить плодовитость.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А еще от плрщади содержания, если будет скученность то и потомства меньше будет и козлов больше в окозах, так сказать-инстикт самосохранения и воспроизводства...правда только в малой степени, тут совокупность факторов...кто нибудь подскажите-сиб язву два раза в год колят?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=марина +++]

Всем привет ! Скажите пожалуйста вы специально козлов держите что бы козлят продавать или за чем.Я в том году оставила а теперь маюсь вымахал килограмм 70 аппетит позавидуешь .Утром овес с ячменем вечером овес с кукурузой ну и сено. У меня 2 козочки с ними гулять его не могу выпустить задалбливает своей любовью отсюда вопрос зачем он мне нужен и коз больше мне не надо двух хватает а если резать его будет ли вонять мясо ему сейчас 1г и 4 месяца ну правда красивый парнишка вырос

[/quo А ЧТОБ ПОНЯТЬ СТОИТ ВАМ ДЕРЖАТЬ ИЛИ НЕТ СВОЕГО КОЗЛА ПРОСТО ..КОГДА ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ КОЗ А ЕГО В НУЖНЫЙ МОМЕНТ НЕ БУДЕТ ВОТ И СДЕЛАТЕ ВЫВОД ЧТО ЛУЧШЕ...ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ.ДА КОЗЕЛ НУЖЕН РАЗ В ГОД,НО КАК ЖЕ ВАЖНО ЧТОБ ОН БЫЛ В НЕОБХОДИМЫЙ МОМЕНТ...ИМХО ..МЫ ВСЕГДА ДЕРЖИМ ДВУХ...ЭТО НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ МАЛО ЛИ ЧТО СЛУЧИТЬСЯ С ОДНИМ..КЕМ ТОГДА КОЗ КРЫТЬ? И ПРОБЛЕМ НЕТ НИКАКИХ С СОДЕРЖАНИЕМ.ЛАСКОВЫЕ,АДЕКВАТНЫЕ,НЕ ВОНЮЧИЕ ДА И ПРОВЕРЕННЫЕ НА ПОТОМСТВО..НА КОЗ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО В ПЕРИД ГОНА,А В ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ МИРНО ПАСЛИСЬ И НИКОГО НЕ ДОСТАВАЛИ СВОИМ ВНИМАНИЕМ.РАНЬШЕ ДЕРЖАЛИ ЛАМАНЧА И НУБ-АЛЬП(2).СЕЙЧАС ОСТАЛСЯ ОДИН НУБ-АЛЬП ...ЕГО НАДО ПРИСТРОИТЬ В ХОРОШИЕ РУКИ.ЕМУ ЕСТЬ НА ЗАМЕНУ НОВЫЙ 100% НУБ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.И РЕШИЛИ ЕЩЕ ОДНУ ЛИНИЮ ЗАВЕСТИ...БУРОВ.

Вложение
012.jpg
006.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Людмила Германовна пишет:

марина +++ пишет:

а для молока можно и своим покрыть если на племя не надо я так думаю или купить на стороне за 150-200 рублей

Тоже верно

А если что не дай бог с козой случиться где ей замену брать?свою от такого покрытия ведь не оставишь...Снова где-то у кого покупать? так ведь лучше козы выращенной от собственной козы в своем сарае нет.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

У меня скоро родит 4 козы. Теперь я точно уверена, что все беременные.
Максимум что оставлю - двух козочек (а скорее даже одну). По предварительным прикидкам родиться должны 6-9 козлят.
Возиться с ними я не хочу, выращивать коликов на мясо не буду.
В связи с этим вопросы.
Покупают ли люди новорожденных (ну или недельных) козлят?
По сколько денег просить за козлёнка? Козлики на мясо, козочки на племя.
Ожидаются 3-4 шт. от мам в зааненском стиле и папы чеха и 4-5 шт. от мам в альпийском стиле и папы нуба.

Цены в объявлениях меня нисколько не ориентируют, кто в лес, кто по дрова.

Или новорождённые никому не нужны и все хотят 2 месяца и старше?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Grand Boubou пишет:

По сколько денег просить за козлёнка?

я искал от двух недель. цена до 1тыр. это на мясо. не на племя..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Grand Boubou пишет:

Покупают ли люди новорожденных (ну или недельных) козлят?
По сколько денег просить за козлёнка

У нас никто даже даром не берет,оставляю только под заказ.Поэтому,тупо бегаем с сарай и караулим фанатично роды,чтоб сразу ,при рождении убрать козлятНе гуманно?Да.Но у нас другого выхода нет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мы за покрытие первых двух коз платили по 1000 за каждую...причем неизвестно кем, ориентировались что бы подальше был, красивый по экстерьеру и более менее проверенный на потомство, возили два раза, на второй раз договорились оставить на три дня, после катаний коз и поиска козла решили брать своего...теперь вот застряли с этим делом...надо второго искать...детеныши продаются от 100р и выше, кто на что гаразад, многие в деревне предпочитают "дармовых" козлят пусть и имбридинговых...типа-она все равно молоко давать будет...потом спрашивают-а что ты с козами делаешь?, почему у тебя 3+ считается плохоеькой козой?...ааа ты их холишь и лелеешь, бегаешь с ними как с писанной торбой поэтому они у тебя тааакие...да какие они у меня?...обычные...дворянки...и не настолько я сумасшедшая что бы тратить максимум времени при минимуме отдачи...как говорят-скупой платит дважды...а главное жалко потраченного времени...тут вчера веты приезжали, раздался тел звонок...женщина на другом конце в панике, купила молодых кур...а они дохнут...вет-у них...я даже не запомнила что, надо пропоить тем то тем то...а лучше вообще из в морозилку...а смысл...стадо скорее всего сильно заглистованное и ослабленное, я конечно высказала свои мысли в слух...вет отошла подальше что бы не дай боже на другом коннце мои слова не услышали...и так повсеместно со всеми видами сх животными...жалеют делать профилактику что бы потом лечить...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
марина +++ пишет:

[изображение] а что вы делали своим козам чтоб они у вас рожали по 3-4 штуки [изображение]

А я в том году просто молилась что бы мои козы по одному принесли. И у меня коза есть Белма, будет 18 мая 4-й окоз, вот и посмотрю, все три окоза приносила по 2 козленка. Цыганка два окота и оба 2 козленка. посмотрю что выдаст Рыжая, у неё мать приносила по одному . А кроются они все одним козлом

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Gaalle пишет:

Людмила Германовна пишет:

марина +++ пишет:

а для молока можно и своим покрыть если на племя не надо я так думаю или купить на стороне за 150-200 рублей

Тоже верно

А если что не дай бог с козой случиться где ей замену брать?свою от такого покрытия ведь не оставишь...Снова где-то у кого покупать? так ведь лучше козы выращенной от собственной козы в своем сарае нет.

И тут согласна полностью. поэтому боюсь одну козу себе оставить. Хотя молока и от одной бы хватило
Про продажу козлят. У нас покупают и я сама брала двухнедельного за 3 тыс. а было и недельного за 10 тыс. Ну а если даром отдавать, так отбоя не будет laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас местные привыкли к халяве...мать-дочь отцом-братом-сыном кроют, потом лишних раздают бесплатно практически, так и нормальных хотят так же...у меня в след году будет головняк...от всех коз буду оставлять только уозлов на мясо, на девок рука не поднимется....а еще моду взяли выращенных коз на халяву...3 тр типа дорого...но тут то же выход есть-"топорин"...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Grand Boubou пишет:

Покупают ли люди новорожденных (ну или недельных) козлят?

По сколько денег просить за козлёнка

У нас никто даже даром не берет,оставляю только под заказ.Поэтому,тупо бегаем с сарай и караулим фанатично роды,чтоб сразу ,при рождении убрать козлятНе гуманно?Да.Но у нас другого выхода нет.

У нас тоже не берут новорожденных.Дико жто людям.Я вот сколько лет сама выпаиваю,рассказала как то соседке,что знаю удои своих коз,потому что козлят сама пою.
Видели бы вы выражение ее лица.А как а можно ли а почему КАААААК????ведь козлята должны быть под козой...
Ей было дико это слышать...
А цены на коз,да...хотят дойную с не меньше тремя литрами по первому за дойку,за копейки...фигушки! Теперь решила так,если какая то коза мне не подходит,а продать можно,ставлю реальную цену,в какую ее считаю.Не покупают,тогда на мясо.И нервы целы,и морозильник полон.
Я в них вкладываю и душу и деньги,отдавать за бесценок не буду.
Вот))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Ой, мне вот тоже не надо было в этом году козлят (телят хватает laugh ). Так мои девочки как услышали - одна одинца принесла, вторая двойню. Так вторую вместе с козлятками и купили good
Одинец уже заказан - обмен на козлика постарше, а у меня как раз клиент ждет тушку козлика.
Так что нынче все в шоколаде!!!
Как вспомню прошлый год wacko2 16 козлят от 5 коз bang

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
Маркизка. пишет:

Я в них вкладываю и душу и деньги,отдавать за бесценок не буду.

+10000000000
Тоже сразу поставила цену. Взяли без разговоров.
Я-то знаю что она первым не меньше 4 л даст... Хотя - это если не будут зажимать корма....
Сегодня мамашу одинца первый раз полностью сдоила (козла на ночь отсаживала). 1.8 л!! Умничка моя wub
И это всего 2 недели с окота.. А потом и травка пойдет....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Людмила Германовна пишет:

Про продажу козлят. У нас покупают и я сама брала двухнедельного за 3 тыс. а было и недельного за 10 тыс.

Шикарные условия для козоводства в Вашем крае. У нас не знаешь, как от козлят избавиться хотя бы по цене мяса, при этом родители и деды-бабки этих козлят в разных питомниках приобретены.с отличными родословными.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Grand Boubou пишет:

Покупают ли люди новорожденных (ну или недельных) козлят?

Покупают. Лично сама предпочитаю козликов таких покупать. Ну конечно маму посмотреть и о папе что то узнать хотя бы. (Вруна сразу видно по содержанию коз, по козам, ну и много других подсказок). Чем руководствуюсь при этом? Что бы рос на моих глазах и я видела его здоровье и развитие. А то сейчас много всяких лекарств, ну сами надеюсь понимаете))) Ну если что ни так пойдет то другого козлика приобрести пока не поздно. Ну и кормежка гарантированная как мне надо, а ни как там выращивали, то же сами понимаете.

Grand Boubou пишет:

По сколько денег просить за козлёнка?

Это смотря какого. Оцениваете сами сколько б сами заплатили за него, а уж купят или нет как повезет. Ну и цену ориентируете на спрос или ... Короче, все равно "Два дурака" laugh

Grand Boubou пишет:

Цены в объявлениях меня нисколько не ориентируют, кто в лес, кто по дрова.

А и покупают так же. Люди то разные, кто то оценивает хорошее животное и понимает, кому то лишь бы даром, а кому то пофиг на деньги и "Тузика" преобретут за дорого да еще хвастаться будут. Опять таки "Два ..." laugh

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
moonbeam пишет:

У нас никто даже даром не берет,

Вы на следующий год сообщите, заберу. правда хотя бы недельных..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иван Кузьмич пишет:

Людмила Германовна пишет:

Про продажу козлят. У нас покупают и я сама брала двухнедельного за 3 тыс. а было и недельного за 10 тыс.

Шикарные условия для козоводства в Вашем крае. У нас не знаешь, как от козлят избавиться хотя бы по цене мяса, при этом родители и деды-бабки этих козлят в разных питомниках приобретены.с отличными родословными.

Нет , вы не поняли меня blush2 У нас все даром хотят, это я одна из поселка покупаю за такие деньги, и поэтому про меня- у веска крутят, типа дура. А за деньги , ну тысяча, это уже месяца три козленку. А взрослую козу ну самое большое 5 тыс. У нас кроме меня в поселке может человека два держат, если ещё не съели

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Николай М пишет:

Вы на следующий год сообщите, заберу. правда хотя бы недельных.

с радостью.Подержу,но не большге 5 дней.Почему?Потому,что потом козы молоко плохо отдают,а 5 дней самое оно.проверено.Вот только не забыть бы,в смысле не потерять кто просил laugh Вы уж как то сами....А как поедите,они ведь не враз рожают..... shok

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В наших краях есть фермеры, которые берут лишних козлят даром, выращивают на мясо.
Весной спрос на лактирующих коз. Цены от 5 до 10 т.р. Порода особо никого не интересует. Главное - молоко. Порой просят козу в аренду на лето. Никто, конечно, на такое не соглашается.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Как подготовить козлятину к холодному копчению?
И как справляетесь с агрессией козы д другим козам?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Маркизка. пишет:

Как подготовить козлятину к холодному копчению?

я отдавал в коптильню. 5 суток в рассоле держали, потом сутки( могу ошибаться) кажется коптили..
в инете много рецептов, но я доверил коптильщику..

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Людмила Германовна пишет:

А взрослую козу ну самое большое 5 тыс.

У нас (СПб, Ленобласть) за 5 тыс. только самые маленькие, страшные и неудойные. Изредка бывает, что кому-то срочно надо продать, но это надо мониторить объявления чуть ли не ежедневно. А так приличная дворовая коза где-то 10 тыс. И то некоторые и за эти деньги пытаются впарить откровенное г.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Как подготовить козлятину к холодному копчению?

И как справляетесь с агрессией козы д другим козам?

Саша, а просто делаем росол и мясо туда, дней пять держим, проверяем на вкус, усолело или нет потом судки весит подсыхает от росола, и просто коптим и всё

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем)
Хотелось бы пропорции соли там специй...последнее время чтото еду стала пересаливать...вообще отказалась дотрагиватся к соли))
Ну ладно,буду экспериментировать.
Потом покажу,что получилось к Пасхе.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Девушки, подскажите, что может быть с козой ?
Ломанчуля- первокотка, сегодня в два часа дня родила одного козленка ,довольно крупного .Долго тужилась, я помогала , вытягивала козленка ,когда появилась голова..Послед вышел через 1,5 ч.Козу напоила ,помыла ,подоила.Козленка сразу ликвидировали, она его не видела.И вот все время после окота коза орет, уже охрипла, когда я захожу в сарай - замолкает, жует сено и орет.До окота была самая спокойная коза.
И второй вопрос : одна из коз родила совершенно черненькую ломанчульку.Решила её оставить себе, а через несколько дней до смотрелась ,что нижняя часть петельки выглядывает из под хвостика как кончик морковки.Эта тема уже обсуждалась ,но я тогда не вникала в неё,Поэтому вопрос : является ли это пороком ?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах