Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1988 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Хочу добавить в мае или июне им козла в загон,когда найду из чего сбрую ему пошить антизапихиновую.
Но думаю,он мало поможет,да, в ведении порядка?Козлу пошел второй год,сам любитель покушать.Стоял с козами прошлый год с рождения и до октября.Чтоб кого то строил,замечен не был.Лишь бы кушать было и он доволен.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем привет ! Скажите пожалуйста вы специально козлов держите что бы козлят продавать или за чем.Я в том году оставила а теперь маюсь вымахал килограмм 70 аппетит позавидуешь .Утром овес с ячменем вечером овес с кукурузой ну и сено. У меня 2 козочки с ними гулять его не могу выпустить задалбливает своей любовью отсюда вопрос зачем он мне нужен и коз больше мне не надо двух хватает а если резать его будет ли вонять мясо ему сейчас 1г и 4 месяца ну правда красивый парнишка вырос

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Если аккуратно резать, то вонять не будет...
У меня тоже 2-3 козы максимум. Но козел есть всегда. Если хороший - на 2 года задерживается. Поплоше - или съедается, или отдается (продается) в зависимости от кровности и ценности...
И по весне берется (обменивается. покупается младенцем) новый. После осеннего покрытия - все по кругу )))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
марина +++ пишет:

Всем привет ! Скажите пожалуйста вы специально козлов держите что бы козлят продавать или за чем.Я в том году оставила а теперь маюсь вымахал килограмм 70 аппетит позавидуешь .Утром овес с ячменем вечером овес с кукурузой ну и сено. У меня 2 козочки с ними гулять его не могу выпустить задалбливает своей любовью отсюда вопрос зачем он мне нужен и коз больше мне не надо двух хватает а если резать его будет ли вонять мясо ему сейчас 1г и 4 месяца ну правда красивый парнишка вырос

Я держу козла,чтоб покрыл коз,а они в свою очередь с новой лактацией больше молока дают.
Если не покрывать,коза может не доиться потом.Это избранные козы могут доиться годами.
Козлята мои на мясо,за исключением когда очень хорошая козочка уродилась,то себе на племя.
Нет,козлятина не воняет.За исключением больного животного.А вот сам козел может вонять,а мясо нет.Ну у нас так)

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Я этого козла покупала в том году в январе козленком вместе с ломанчей сказали зааненский.Козачка в феврале уже родила дает от 3до 4 л молока в день это первым окотом и кажется опять покрылась пришла утром а она у него в загончике стоит пролезла под досками может ли такое быть что она загуляла?Она тихушница не поймешь когда гуляет.Ну и старушечка моя то же в феврале окатилась.Молока 5-6 литров в день мне хватает и козлятам то же.Пыталась продать его но не покупают ну и пасти его отдельно от коз то же нет желания и время огород уже начинается а парнишка славненький и гиперактивный

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

а для молока можно и своим покрыть если на племя не надо я так думаю или купить на стороне за 150-200 рублей

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Полынь пишет:

Приодели козлов))

laugh Вы их перед фотосессией помыли и феном высушили.. пушистые какие.??

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Полынь пишет:

Приодели козлов))

прикольный laugh я тоже своим фартуки шью на лето, если не кастраты

марина +++ пишет:

Всем привет ! Скажите пожалуйста вы специально козлов держите что бы козлят продавать или за чем.Я в том году оставила а теперь маюсь вымахал килограмм 70 аппетит позавидуешь .Утром овес с ячменем вечером овес с кукурузой ну и сено. У меня 2 козочки с ними гулять его не могу выпустить задалбливает своей любовью отсюда вопрос зачем он мне нужен и коз больше мне не надо двух хватает а если резать его будет ли вонять мясо ему сейчас 1г и 4 месяца ну правда красивый парнишка вырос

Мы резали козла, ему было 2г..6 м, резал сын и ни чем мясо не пахло.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Маркизка.]

Прошу совета.

Как боретесь с агресивной козой по отношению к другой козе?

Саша, у меня Белма Цыганку долбит, так я Белму на привязи держу, а если отпускаю, то под моим присмотром. а вот на выгуле, она её не трогает

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
марина +++ пишет:

а для молока можно и своим покрыть если на племя не надо я так думаю или купить на стороне за 150-200 рублей

Тоже верно

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

Прошу совета.

Как боретесь с агресивной козой по отношению к другой козе?.

У меня две козы агрессивные. Одна с рождения комолая и сейчас отыгрывается на всех обезроженных,за то что они ее когда то гоняли. Стоит кому то мимо пройти, сразу в бочину лупит.
Вторая обезроженная глав.коза. Научилась кусаться. Мимо нее тоже другим козам проходить не рекомендуется. Смачные куски шерсти выдирает. Как не зайдешь к козам, обязательно во рту чья-нибудь шерсть будет.
Отсадить их отдельно от других коз возможности нету. Поэтому обе сидят на привязи в загоне с одной стороны, все остальные козы тусуются на другой стороне. Длина цепочки - чтобы лечь на подстилку могли головой. В загоне даю им пять минут вольных после дойки. Чтобы успели до лизунца добраться и немного ноги размять. На улице гуляют свободно, у других коз там много места куда убежать можно в случае чего.
Но это конечно все временно. В этом году в планах строительство нового козовника бОльшей площадью и с лавками (сейчас лавок у них нету из-за итак ограниченного пространства). Чтобы при необходимости козы могли прятаться под лавками.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
марина +++ пишет:

Всем привет ! Скажите пожалуйста вы специально козлов держите что бы козлят продавать или за чем.

Не знаю как другие, но я козлов держу чтобы не бегать в поиске когда придет время покрывать коз. В прошлом году взял первого козлика, майского. В этом году второго февральского, для покрытия им детей от первого козла. В следующем году возьму третьего. И после этого постоянно будут жить по три производителя. Каждый на 3-4 года, потом менять.
Малышей не продаю. Девчонки для увеличения стада (хочу довести до 30-40 голов дойных и уже из них формировать новое стадо гнедых альпийцев путем поглотиловки). Мальчишки на мясо. Беспородных продавать смысла не вижу. За дорого не возьмут, а за дешево зачем?! Вырастить на мясо, для себя, выгодней будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

У нас родила коза (которая любила козлО). Интересная тройня. Сама коза скажем так в зааненском типе или от зааненских коз примерно 85%, остальные 15 от коз в горьковском типе ( не рус. бел. это точно), отец козлят заано-нубийский. Родились две козочки и козлик. Козочки белые, один в один зааненская стать, шерсть ровная короткая, уши как положено трубочкой, длинные, стоячие, упругие. Козлик же в сторону нубийцев и даже круче отца))) ушки чуть короче чем у нубийских и хорошо висят в низ, только легкий перелом в начале уха, стать точная как у нубийских и даже горбинка на носу сильнее выражена чем у отца. Козлик получился трехцветный. Вообще то он черный, уши как это бывает у многих черных нубийских седые, а вот на ножках асимметричный рисунок с переходами от черного к светло рыжему и далее к белому. Вот такое расщепление интересное произошло))) Сразу две породы laugh Сфотографировать времени не было, потому как их забрали буквально через 1,5 - 2 часа после рождения. Ехали за одной козочкой, а забрали сразу трех laugh Я даже не успела разобраться кто рогат, а кто комол. Интересно, кого принесет зааненка от этого же козла scratch_one-s_head .

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Николай М пишет:

Вы их перед фотосессией помыли и феном высушили.. пушистые какие.??

У нас сухо, пачкаться негде пока. Ну и всю зиму в отдельном загоне жили, коз не видали. Сегодня в женский коллектив попали и распушистились от счастья laugh

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Лазаю по объявлениям, пытаюсь выбрать себе козлика-нубийчика. Насмотрела несколько вариантов по цене, которую могу себе позволить.

Прошу помощь зала. Который из кандидатов красивее/анатомичнее/породнее?

1,2 заявлены как 90% с чем то процентные. 3-7 заявлены как чистопородные. Возраст на фото неизвестен, просто скопировала фото с объявлений.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

У первого и второго мне кажется какие-то легковатые, зауженные к носу головы.
У третьего башка мощная, костяк крепкий, но он не стоит на фото, поэтому непонятно, что там с линией верха и углами конечностей.
У четвёртого опять нос клинышком. Но уши то какие красивые, с заворотом, прямо как у бассет-хаунда. laugh
Пятый видимо совсем младенчик. Но на этом конкретном фото кажется совсем короткошеим. Хотя башочка славная и окрас милый (у ЧП нубийцев такой бывает?).
Шестой приятный, крепкий, очевидно постарше предыдущих.
Седьмой ми-ми-ми какой окрас. И башка крутая. А как с анатомией? Маленький козлик и должен быть таким квадратненьким? Плечо не прямовато? Наклон крупа нормальный?

Понимаю, что меня должна волновать удойность мамы и прочие важные вещи. Но это всё равно со слов владельца, всё равно в большОй степени наудачу. Так пусть хоть внешне красивый и породный козёл у меня будет.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Нубийцев чаще всего из-за ушей выбирают. Вот по ушам мне шестой понравился. Ярко выраженные ушки. У третьего и четвертого уши тоже хорошие, но я горбинки, присущие нубийцам, на мордочке не вижу, не похожи они на чистопородных.
Пятый чего-то совсем расцветка не понравилась. Был бы полностью черный с седыми ушами еще ничего, но вот белое брюхо, сапожки и мордочка. Не. У шестого тоже и там же белый цвет присутствует, но в сочетании с дымчатым (да еще и уши в цвет головы) смотрится более гармонично.
У седьмого пятна прикольные но вот сочетание рыжего с белым не понравилось. Хотя конечно любителей этих цветов намного больше. Но не мое.
Второй тоже прикольный.
У первого опять же рыжий с белым, не нравится.
В общем из всех бы присмотрелся к шестому. Но вот смущает эта полоса по спине (у третьего, четвертого и шестого), которая обычно у альпийцев бывает. У чистокровных нубов ее вроде не должно быть. Такое бывает если только чистопородность выводили поглотительным скрещиванием и имелись альпийские корни (ну или разбавляли кровь альпийцами).
А может мне просто нубийцы не нравятся. smile3 Короче кроме шестого больше никто не зацепил. Именно ушами и спокойной расцветкой.
Если же у третьего и четвертого горбинка все же есть и это просто фотки неудачные, на которых ее не видно, то и к ним бы присмотрелся.

p.s. Но вот эта альпийская полоса по спине... Может по этому и упал взгляд именно на три этих варианта. )))

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Мономах пишет:

А может мне просто нубийцы не нравятся.

Я в общем-то тоже не большой поклонник именно нубов, но уже далеко не один человек (и не только на этом форуме) сказал мне, что из козлов они наименее вонючи. А это для меня фактор номер один в выборе козла. До конца прошлого года был чех. Ну это жуткая вонища была. Больше такого не хочу во веки веков. А козел нужен. Девки без наличия козла под боком либо не "охотятся", либо делают это в строжайшем секрете от меня.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна]<p>[quote=Маркизка. пишет:

Прошу совета.


Как боретесь с агресивной козой по отношению к другой козе?


Саша, у меня Белма Цыганку долбит, так я Белму на привязи держу, а если отпускаю, то под моим присмотром. а вот на выгуле, она её не трогает

У меня один выгул на всех.Не могу привязать,тк кормушки с одной стороны,а поилки,соль,сода совсем за углом с другой стороны.Да и не крытый выгул.Мало ли дождь,а я не дома.
Еще уточню.Я не пасу.Всегда стоят в выгуле.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

У меня один выгул на всех.Не могу привязать,тк кормушки с одной стороны,а поилки,соль,сода совсем за углом с другой стороны.Да и не крытый выгул.Мало ли дождь,а я не дома.

Это в стайке она у меня на привязи, а в загоне вольно ходят, бывает побудаются, а так вроде бы нормально

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Grand Boubou пишет:

пытаюсь выбрать себе

Я бы взяла №7. Или №2.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

У меня один выгул на всех.Не могу привязать,тк кормушки с одной стороны,а поилки,соль,сода совсем за углом с другой стороны.Да и не крытый выгул.Мало ли дождь,а я не дома.

Это в стайке она у меня на привязи, а в загоне вольно ходят, бывает побудаются, а так вроде бы нормально

В козовнике на ночь все по цепочкам сидят.Так построили козовник.
Вот в выгуле она отыгрывается.Мы уже и удлинили квадраты на выгул,больше никак удлинять не получится...но вот гадость какая...будет стоять малая,а эта гадость подбежит и бахнет или укусит,как свербит ей под хвостом что надобно пакость сделать....давно бы убрала в холодильник ее,но с каждым годом молока все больше и больше...типа,я тебе молоко,радуйся,но я буду пиз...ть других за это...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Grand Boubou пишет:

из козлов они наименее вонючи.

У меня полностью зааненское стадо. Сейчас третий козёл-заанен из питомника, ему 2,5 года - никакого запаха нет вообще, всегда с козами в одном сарае и в вольере. До этого были два козла поочерёдно до возраста 2,5-3,5 года тоже из питомника и тоже совсем без запаха.
Больше ни о каких козлах и не мечтаю - от добра добра не ищут. Если Добряка продам, то куплю снова неродственного козам заанена в питомнике.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Не сочтите за назойливость,но подскажите,если знаете)
Решила рубить курей.Возраст прошлогодние и двухлетние.Не несутся,гадины.
Так вот.
Как их закоптить холодным копчением?
Еще есть задние ляшки козлятинки.
Как их закоптить холодным копчением?
Будет ли вкусно,не жестко?
Какой маринад делать,сколько суток мариновать,надо ли отваривать перед копчением?
Коптилка есть и горячего и холодного.Хочу холодного.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

У меня полностью зааненское стадо. Сейчас третий козёл-заанен из питомника, ему 2,5 года - никакого запаха нет вообще, всегда с козами в одном сарае и в вольере.

Совершенно согласна. Чистых заанов с запахом никогда не встречала. Даже резали взрослых, после покрытия коз и без кастрации. Мясо не имело запаха.
У соседей нубиец полуторагодовалый, стоит с козами. Запах есть, но не вонизм.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Про запах без цитат
Много козлов прошло через мое хозяйство
Самые вонючие - ИМХО- беспородные или жуткая помесь.
Ламанчи не пахнут априори
Заанены иногда могут иметь небольшой мескусный аромат, но не вонь
Сейчас подрастает нубиец. Между рогов мускус присутствует, но не противный. Но он еще молоденький. всего 7 мес...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Надежда Зд пишет:

Иван Кузьмич пишет:

У меня полностью зааненское стадо. Сейчас третий козёл-заанен из питомника, ему 2,5 года - никакого запаха нет вообще, всегда с козами в одном сарае и в вольере.

Совершенно согласна. Чистых заанов с запахом никогда не встречала. Даже резали взрослых, после покрытия коз и без кастрации. Мясо не имело запаха.

У соседей нубиец полуторагодовалый, стоит с козами. Запах есть, но не вонизм.

И я согласна. У меня козёл зааненский с нубийским помесь.От него коза чистокровная зааненка должна родить сегодня-завтра. козлят-козлов точно не оставлю(подарю желающим или сменяю на курицу), насчёт девок думаю пока. Может и тройню выдать судя по животу.
Так вот мой козёл у меня прям за стеночкой из осб. Мы соседи с козами в одном строении. Если бы он хоть каплю попахивал -жил бы на улице.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Всем привет! А скажите от чего зависит количество козлят у козы от козла или от козы.У меня старая родила двоих а молодая одного .Козел один и тот же.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
марина +++ пишет:

Всем привет! А скажите от чего зависит количество козлят у козы от козла или от козы.

Ну козел по любому выдает миллионы сперматозоидов. А коза выдает ограниченное количество яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Так что очевидно от козы.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

То есть если у меня ломанчушка первым окотом родила одного то у нее всегда будет один козленок или нет

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах