Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1986 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЛегендаГалл пишет:

Маркизка. пишет:

Как едят крысы эти конфетки?

Крысы утаскивают пакетик. А вот мышки именно разгрызают и съедают содержимое...

Ну по крайней мере по моим наблюдениям именно так и происходит...

Кстати, несколько раз бывало, что эти пакетики попадали в доступность козам.. Никакого интереса к ним козы не проявляли, даже те, которые всякую гадость в рот тащат....

zlat_natal пишет:

1 я беременость, срок 2 мая

Очень намою Фимку похожа, тоже первокотка, разродилась 2 недели назад.

Да, и вторая первокотка вчера утром порадовала двойней. Комолоая девка белая с серой полосой по спине и рогатый белый мальчишка. Переходила 3 дня от срока.... Ожидали 7-го, родила 10-го..

Эмм...значит крыса тащила и недотощила...
Будем надеяться,что козы не ели этот пакетик с конфетккой.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Взволнованный вопрос меня

Крысы могут таскать эти пакетики((( Всегда думаю куда положить что бы крыса даже если будет тащить, то не через козовник. В доильной у меня плотная стена от козовника, слежу не наделали ли дырок эти вредители. В полу доильной дыры есть, специально не закрываю, пусть тащат себе на "здоровье" в свои норы. Мыши на месте грызут. Нельзя делать как делает моя соседка, она кладет отраву в сарайку у себя прямо на открытую полочку и дверь все время на распашку. Я видела такой пакетик у воробья в клюве((( В свое время у меня пострадала коза((( То ли нарочно соседи отравили(они у меня и собаку травили что бы цыплят украсть), то ли вот так воробьи натаскали, козовник то стоит в метре от этого сарая(((. Но коза была отравлена 100%, вторую мне вет помогла вытащить, успели. Я тогда завела аж двенадцать голов коз и козлят, ну и так про между прочим дала понять соседушкам что завести мне коз по новой не проблема. Но мои соседи изобретательны ... , теперь завела собаку, а не хотела ведь. Что то я от темы отошла))) Короче, продумывайте все, кладите отраву так что бы крысы не могли ее до коз притащить. Береженого Бог бережет)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Энлida пишет:

Маркизка. пишет:

Взволнованный вопрос меня

Крысы могут таскать эти пакетики((( Всегда думаю куда положить что бы крыса даже если будет тащить, то не через козовник. В доильной у меня плотная стена от козовника, слежу не наделали ли дырок эти вредители. В полу доильной дыры есть, специально не закрываю, пусть тащат себе на "здоровье" в свои норы. Мыши на месте грызут. Нельзя делать как делает моя соседка, она кладет отраву в сарайку у себя прямо на открытую полочку и дверь все время на распашку. Я видела такой пакетик у воробья в клюве((( В свое время у меня пострадала коза((( То ли нарочно соседи отравили(они у меня и собаку травили что бы цыплят украсть), то ли вот так воробьи натаскали, козовник то стоит в метре от этого сарая(((. Но коза была отравлена 100%, вторую мне вет помогла вытащить, успели. Я тогда завела аж двенадцать голов коз и козлят, ну и так про между прочим дала понять соседушкам что завести мне коз по новой не проблема. Но мои соседи изобретательны ... , теперь завела собаку, а не хотела ведь. Что то я от темы отошла))) Короче, продумывайте все, кладите отраву так что бы крысы не могли ее до коз притащить. Береженого Бог бережет)))

А как иначе положить отраву в козятнике,если не в нем?
Козы достать не могли,с той стороны где они стоят,он не бросал.
Хмм...козятник то маленький...ходы крысиные в земле(одну сторону еще не заложили полом,там нет коз еще)думаю все же крыска тащила с полки,уронила,да и подумала а сьем тут,чего тащить...мои козы с пола не едят,и с грязной посуды тоже...сьела бы дак с пакетиком,а тут пакетик сухой...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у нас радость clap
в этом году первый раз в лес пришли.

Вложение
img0993.jpg
img1003.jpg
img1017.jpg
Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
ЛегендаГалл пишет:

Да, и вторая первокотка вчера утром порадовала двойней. Комолоая девка белая с серой полосой по спине и рогатый белый мальчишка. Переходила 3 дня от срока.... Ожидали 7-го, родила 10-го..

Они прям с рожками родятся? Как у малышей понять комолая или нет? У меня все детёныши без рожек.

zlat_natal пишет:

а у нас радость [изображение]

в этом году первый раз в лес пришли.

Сосны они очень любят )) У нас с лесом напряг, степь кругом. После нового года собирала сосны выброшенные специально, чтоб своих порадовать.
А туи/ пихты им можно и будут ли есть? А то сейчас есть вариант веток набрать, но ни разу не давала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МаХаХаМ пишет:

пихты им можно и будут ли есть? А то сейчас есть вариант веток набрать, но ни разу не давала

пихта на любителя, её мало едят, некоторые один раз веточку попробуют и не едят больше.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
МаХаХаМ пишет:

Они прям с рожками родятся? Как у малышей понять комолая или нет?

Просто прощупав головку...
И у комолых "прическа" другая. как-бы родничок и от него во все стороны как челочка. А у рогатых - бугорки сразу на месте рожек и 2 родничка. Ну это у моих так...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста аптечку для козы на момент родов. Что может понадобится?Из прочитанного материала только окситоцин уловила.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Марина Чернова пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста аптечку для козы на момент родов. Что может понадобится?Из прочитанного материала только окситоцин уловила.

Если все идет по плану ничего не нужно, ни для какой профилактики.
В прошлом году ничего не нужно было, в этом пригодились (бы),
1. Хирургические перчатки (к сожалению их не было ( стригла ногти до мяса и обрабатывала руки до локтей)
2.Хлоргексидин
3.Йодопен (или ихтиоловые свечи)
4.Синтомицин
5.Антибиотик (у меня цефтриаксон был и к нему вода для инъекций и лидокаин)
6.Шприцы
7.Утеротон (он мягче окситоцина, не пригодился)
8.Децинон (не пригодился)
9.Кофеин (не пригодился)
10. Дексаметазон ( не пригодился)
11.Глюкоза (не пригодилась)
12. Кальцияборглюконат (не пригодился)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Хмм...козятник то маленький...ходы крысиные в земле

Ну так то да, полы земляные это проблема однако. Мы то сразу как коза появилась их настелили. Вот думала в новом козовнике пол делать над землей высоко, что бы кошки туда свободно проходили (да теперь не к чему). Но я бы все равно не рискнула класть отраву в козовнике ни на полку ни на открытую землю. Что нибудь придумала б, может где то подальше от коз попробовала бы эти пакетики гвоздями приколотить к какой нибудь доске тяжелой, к тому же гвоздь загнуть на пакетике что бы лучше держался. Не знаю, может еще как придумала бы dntknw .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Здесь же в прошлом году осенью или весеой обсуждали этот же вопрос...кто уже не помню делился опытом...отрезок пластиковой канализационной трубы см50...и внутрь пакетик с отравой, расскладываете в местах где были замечены "паразиты"...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да...еще момент...диаметр дтрубы не большой...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Да...еще момент...диаметр дтрубы не большой...

Если бы она была...
А у меня опять вопрос.
Коза,год и два месяца,недавно стала плохо есть гранулы кк,кукурузу,особенно трудно даются ей свекольные шроты(они твердые очень).Возьмет в рот,и вывалится.Вроде помусолит во рту,и вывалится...Я уже ей поменьше этих всех гранул сыплю.
Наверно эта гадовка и пригласила крыс в козовник,всетаки на подстилке наверняка валялись гранулы...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

особенно трудно даются ей свекольные шроты(они твердые очень)

Вы его размачиваете? Тут вот почитайте. Вроде о жоме, но я так понимаю это про то что вы пишите https://selo-exp.com/lifehack/zhom-sveklovichnyj-granulirovannyj.html. Я как то год кормила стружкой высушенной и мне здесь же советовали размачивать и воду в постоянном доступе.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
МаХаХаМ пишет:

Поздравляю [изображение] как вымя, зажило?

Да, нормально уже. Рана склеилась и покрылась корочкой. Типа той что на локте бывает в виде ссадины если удариться и кожу стереть. При массаже вымени во время дойки рану задеваю, коза никак не реагирует. Значит не больно. Думаю через пару недель корочка отпадет и все полностью заживет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

ivmari пишет:

Всем доброго весеннего дня))

у нас обновки всякие))))

Мария, поздравляю [изображение] . Как всегда, красивые отличные козлята))) Вы большие молодцы))) Молочных рек и красивых козодеток))) Ну и хороших ручек малявкам))).
[изображение][изображение][изображение]

Спасибо, Энли)) Большое-пребольшое)
у нас за истекшие сутки 2 двойни и тройня))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Энлida пишет:

Маркизка. пишет:

особенно трудно даются ей свекольные шроты(они твердые очень)

Вы его размачиваете? Тут вот почитайте. Вроде о жоме, но я так понимаю это про то что вы пишите https://selo-exp.com/lifehack/zhom-sveklovichnyj-granulirovannyj.html. Я как то год кормила стружкой высушенной и мне здесь же советовали размачивать и воду в постоянном доступе.

Во да,такие гранулы крупные.
Нет,не размачиваю.Я делаю смесь всякую(чего есть в данное время).Все сухое,вода в доступе.
Мне удобно сухое,тк если не доест,то высыплю обратно в ведро.А моченое придется куда то девать,лишнее время тратить.
Может зубы меняются?Что то я об этом забыла...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Мне удобно сухое,тк если не доест,то высыплю обратно в ведро

Вы почитайте))) Там в конце написано что надо даже дозировано давать и сухое вредно. Может все таки в этом проблема? У моих как то во время смены зубов ни каких проблем не возникало ни разу, ну разве что зуб в кормушке на доильном станке находила. Ну да, козы разные бывают)))

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Энлida пишет:

Маркизка. пишет:

Мне удобно сухое,тк если не доест,то высыплю обратно в ведро

Вы почитайте))) Там в конце написано что надо даже дозировано давать и сухое вредно. Может все таки в этом проблема?

Концентраты козам только в сухом виде, просто бывают очень плотные гранулы которые козам не по зубам

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

у нас за истекшие сутки 2 двойни и тройня))))

И еще раз поздравляю))) roma У вас горячая пора однако))) Здоровья всем, и хозяевам, и питомцам roma . И что бы козы котились в удобное для вас время)))))))))))))))))))!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alpin пишет:

просто бывают очень плотные гранулы которые козам не по зубам

Так там и написано о таких гранулах, больше ни о каких других концентратах не упоминается, потому ссылку и дала. Ну хозяин барин, просто хотела помочь разобраться. (Ну это надо читать ...)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Энлida пишет:

Маркизка. пишет:

Мне удобно сухое,тк если не доест,то высыплю обратно в ведро

Вы почитайте))) Там в конце написано что надо даже дозировано давать и сухое вредно. Может все таки в этом проблема? У моих как то во время смены зубов ни каких проблем не возникало ни разу, ну разве что зуб в кормушке на доильном станке находила. Ну да, козы разные бывают)))

Уже сухое вредно?
С каких пор...
Эта коза сама определяет норму.Я даю одинаково смеси.А она сегодня хочет всю съест,завтра недоест...Это та экспериментальная,что зерновые узнала с третьего месяца котности.Она очень мало ест зерновых и иже с ними.Овощей тоже не жалует.Налегает на сено и силос.и воду пьет ттт хорошо.Сама знает что ей нужно))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

Уже сухое вредно?
С каких пор...

Так не я эту статью писала laugh . Да пожалуйста))) Вы хотите со мной поспорить? Я Пасс!)))

Энлida пишет:

Ну хозяин барин, просто хотела помочь разобраться. (Ну это надо читать ...)

Что бы разобраться что к чему ,,,))) При чем здесь остальные концентраты?????

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Энлida пишет:

У моих как то во время смены зубов ни каких проблем не возникало ни разу, ну разве что зуб в кормушке на доильном станке находила.

в этом году заметила у молодки 1,2 месяца ,как то интересно пасётся,голову бочком держит и траву срывает ,заглянула в рот ей ,а там передний резец шатается и она его так "экономит" huh lol

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Энлida пишет:

Маркизка. пишет:

Уже сухое вредно?

С каких пор...

Так не я эту статью писала [изображение] . Да пожалуйста))) Вы хотите со мной поспорить? Я Пасс!)))

Энлida пишет:

Ну хозяин барин, просто хотела помочь разобраться. (Ну это надо читать ...)

Что бы разобраться что к чему ,,,))) При чем здесь остальные концентраты?????

Не хотела спорить.
Ну да ладно.остальные концентраты притом.Последнее время твердую пищу не доелает

09.12.2014 - 14:03
: 1731
юлия малухина пишет:

,заглянула в рот ей ,а там передний резец шатается и она его так "экономит" huhlol

Маркизка. пишет:

Ну да ладно.остальные концентраты притом.Последнее время твердую пищу не доелает

Ну все, убедили, зубы так зубы laugh
Концентраты даю только сухие. Но если будут в наличие подобные жом или шроты все таки буду как и прежде размачивать во избежании неприятностей и что бы не отказывались от других сухих концентратов)))))))))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Можно ли заготовить творожную сыворотку на зиму?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Энлida пишет:

Концентраты даю только сухие. Но если будут в наличие подобные жом или шроты все таки буду как и прежде размачивать во избежании неприятностей и что бы не отказывались от других сухих концентратов)))))))))).

я жом тоже размачиваю и не только гранулированный ,но и стружку и в него добавляю отруби и жмых ,раздаю свеже размоченный... да ,отруби и жмых тоже размокают ,а остальные зерновые даю отдельно в сухом виде.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
юлия малухина пишет:

я жом тоже размачиваю и не только гранулированный ,но и стружку и в него добавляю отруби и жмых ,раздаю свеже размоченный... да ,отруби и жмых тоже размокают ,а остальные зерновые даю отдельно в сухом виде.

yes3 yes3 yes3 )))

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Покажу своих козок. Не породистые красавицы, конечно, но уж какие есть.
Возможности выпаса у меня нет, поэтому держу ночью в помещении, а днем отправляю в загон. Вот они все вместе.

Вложение
p90412-141107.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах