Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1985 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Galia06 пишет:

По ограничению в воде - коза пьёт, значит ей нужно. А иначе и до нарушения обмена веществ дойти можно и камней в почках. Не сделать из северных коз южанок, по молоку, простым ограничением воды.

О том и речь. Не надо искать приключений, Не надо ни ограничивать, ни принуждать.
Доступ постоянный, а когда и сколько пить коза решает сама.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

коза много пьёт по причинам. из моих наблюдений.
1 сено солили чтоб не горело. 2 воду солите или лизунца нализалась. 3 жарко, душно.
при многоплодии( 3-4) коза перед родами пьёт мало а когда 1-2 козлёнка больше ест и пьёт перед самыми родами, т.е несколько дней до родов

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот проверю эту теорию, в наличие котная коза, окот 19апреля ориентировочно, вымя еще не налилось, живот не опустился, ест много и сена и зерновых, живот большущий и тяжелый, без необходимостми, предпочитает больше лежать, последнее время даже заканчивает есть лежа перед чашкой, на бабки не просевшая как в прошлом году, первый окот двое из ларца-совершкнно разные с лица...крричнево-белый козлик и бнлая козочка, достаточно крупные...пьет меньше чем раньше...посмотрим как и кого родит в этот раз...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Наконец то разродилась Белка (та, что вымя порвала). Ждал от нее окота с 31 марта. На десять дней переходила. smile3
Первым родился мальчик, второй девочка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

в наличие котная коза, окот 19апреля ориентировочно, вымя еще не налилось, живот не опустился, ест много и сена и зерновых, живот большущий и тяжелый, без необходимостми, предпочитает больше лежать, последнее время даже заканчивает есть лежа перед чашкой, на бабки не просевшая как в прошлом году,

предродовое залёжиывние грозит, я бы кальций проставила через день по 30 куб
а вымя не наливает, ей с козлятами кое как хвает, не до молозева. мхо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

Наконец то разродилась Белка (та, что вымя порвала). Ждал от нее окота с 31 марта. На десять дней переходила

поздравляю!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

1 я беременость, срок 2 мая

Вложение
img0970.jpg
img0976.jpg
img0943.jpg
img0973.jpg
img0975.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
марина +++ пишет:

Девчонки кто нубиков держит раскажите чем они хороши и почему так дорого стоят

На мой взгляд, так это ярмарка тщеславия. Как и со смартфонами: у кого дороже.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Galia06 пишет:

Во, и мы в этом году дали козам полностью детей вылизать. К то муже полезно и козам и детям.

Еще как полезно. Предотвращает болезни молодняка и послеродовые болезни козы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

в наличие котная коза, окот 19апреля ориентировочно, вымя еще не налилось, живот не опустился, ест много и сена и зерновых, живот большущий и тяжелый, без необходимостми, предпочитает больше лежать, последнее время даже заканчивает есть лежа перед чашкой, на бабки не просевшая как в прошлом году,

предродовое залёжиывние грозит, я бы кальций проставила через день по 30 куб

а вымя не наливает, ей с козлятами кое как хвает, не до молозева. мхо

Надеюсь что минунт сия учесть...в этом году уже у двоих принимала подобное, хотя в движении они не ограничены, но холодное содержание, под навесом стоят, благо как таковой зимы в этом году у нас не было...но вот илея с борглюконатом..прямо так и "чешется рука схватиться" за шприц. .но она активная...достаточно много передвигается, но быстро устает видимо...наверное...наверное придется колоть...только 30 куб это не много для профилактики?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Всем доброго весеннего дня))
у нас обновки всякие))))

Мария, поздравляю roma . Как всегда, красивые отличные козлята))) Вы большие молодцы))) Молочных рек и красивых козодеток))) Ну и хороших ручек малявкам))).
roma roma roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

и мы фоткаемся.
козлики

Наташа, красивые у тебя козы))) Читала. Немного печально что расстаешься. Но что делать, надо выбирать. Я вот то же, даже фотик именно себе преобрела, наконец то свой, но фоткать скоро будет некого из коз. Хотела избавляться уже этой весной сразу после окота. Да внучка пятая родилась, а скоро и еще будет. Вот пока придержу. Но с козлятами планируем не возиться уже.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Светлана.69 пишет:

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

Я покупал, на козьем молоке получается вкусное мороженное
На осеннем молоко не очень, появляется выраженный привкус козы

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

печально что расстаешься

я их через чур люблю, их от меня спасать надо, смотрю как за детьми малыми, если что то не так так переживаю сто вредит мне аш риск инсульт получить. хочу вылечиться от козомании, надо чтоб получилось.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161


Alpin пишет:

Светлана.69 пишет:

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

Я покупал, на козьем молоке получается вкусное мороженное

На осеннем молоко не очень, появляется выраженный привкус козы

А зачем такие козы если привкус ,а тем более выраженный присутствует?Куда его?что с ним делать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

если что то не так так переживаю сто вредит мне аш риск инсульт получить. хочу вылечиться от козомании

Наташа, да, самое главное это здоровье. Козы это конечно здорово, но вот когда уже уход за ними подрывает здоровье то все таки надо подумать о себе. Увы, не во всем поможет козье молоко.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Gaalle пишет:


Alpin пишет:

Светлана.69 пишет:

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

Я покупал, на козьем молоке получается вкусное мороженное


На осеннем молоко не очень, появляется выраженный привкус козы

А зачем такие козы если привкус ,а тем более выраженный присутствует?Куда его?что с ним делать?

Даже и не знаю что Вам ответить

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Gaalle пишет:


Alpin пишет:

Светлана.69 пишет:

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

Я покупал, на козьем молоке получается вкусное мороженное


На осеннем молоко не очень, появляется выраженный привкус козы

А зачем такие козы если привкус ,а тем более выраженный присутствует?Куда его?что с ним делать?

А зачем Вам козы без привкуса?)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
МаХаХаМ пишет:

Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

Вопросы

Слава Богу...пусть тогда пьют...литр на раз осушивают и не жжужат...меньше пробовала...по 700 гр за раз-ор стоит...

Я вот на какую запись наткнулась
http://vogorode.pro/pravilnoe-kormlenie-kozlyat-zalog-vysokih-udoev-v-bu...<.

Не согласна в этой статье по покрытию...покрыла я в 8,5 м-ца...все вроде нормально, но на бабки козочки просели, хотя на момент покрытия они весили 45 кг...
По кормлению козлят-уже не раз писала об этом опыте, было у меня в прошлом году 14 козликов на откорме, по случаю достались в возросте от трех дней до только что родившихся....на такое кол-во ртов молока не наберешься, варила им с недельного возрастна молочный кисель, выросли и даже неплохо, последнего забивали в возрасте 9 м-в, выход мяса 27.5 кг, думаю что даже оч неплохо, кости, ливер, жир отдельная история, по весу этих продуктов можно конечно посмотреть в записях, так что я все таки все больше склоняюсь к тому что оч важна температура выпитого...
Я вообще то...по своей чайниковости, считала что в месяц детеныш мясо-молочного направления и должен весить за +10 кг, но как таковой весовой параметр без ростовых показателей это пустое место, они должны быть в совокупности...+ гинетика...тут никуда не денешься...от козы в 40 кг и нормальной упитанности ну никак не получишь крупное потомство...это будет некрупное животное...хотя проверим и это, в прошлом году, некрупных коз подруги, покрыли крупным козлом, на температуре молока, прогулках на улице я настояла, посмотрим чз пару месяцев на результат, догонят моих или нет, прямо интересно...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

<, в прошлом году, некрупных коз подруги, покрыли крупным козлом,

Вот и у меня мелкая коза крыта козлом на 25 см выше себя.Но смотрю,растет и хорошеет не по дням.Если родится козлик,то наверно уберу,а козочка если,да еще интересная,то хочетсЯ посмотреть на подольше.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Мономах пишет:

Наконец то разродилась Белка (та, что вымя порвала). Ждал от нее окота с 31 марта. На десять дней переходила. [изображение]

Первым родился мальчик, второй девочка.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Поздравляю clap как вымя, зажило?

zlat_natal пишет:

1 я беременость, срок 2 мая

Вот только вчера подумала, интересно как выглядит вымя у впервые беременных. Так что ваши фото прям к стати. У меня мелкая подозрительно выглядит, я думала она не покрылась (козёл вроде к ней и не подходил), а сейчас по моему живот расти начал (может они ночью это дело состряпали). Тогда срок гдето конец апреля, в декабре на свиданку водили. Но ни сисек нет, ни петли припухшей dntknw

Светлана.69 пишет:

Девочки-мальчики...вопрос не в тему, но так хочется узнать...никто не заказывал смеси для мороженного? Раньше помню покупала пакетики, молоком залил миксером перемешал и в морозилку, чз час готовое мороженное...

я в рэд прайс магазине беру, по 39 р.

Светлана.69 пишет:

МаХаХаМ пишет:

Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

Вопросы

[развернуть]

Слава Богу...пусть тогда пьют...литр на раз осушивают и не жжужат...меньше пробовала...по 700 гр за раз-ор стоит...

Я вот на какую запись наткнулась
http://vogorode.pro/pravilnoe-kormlenie-kozlyat-zalog-vysokih-udoev-v-bu...<.

Не согласна в этой статье по покрытию...покрыла я в 8,5 м-ца...все вроде нормально, но на бабки козочки просели, хотя на момент покрытия они весили 45 кг...

По кормлению козлят-уже не раз писала об этом опыте, было у меня в прошлом году 14 козликов на откорме, по случаю достались в возросте от трех дней до только что родившихся....на такое кол-во ртов молока не наберешься, варила им с недельного возрастна молочный кисель, выросли и даже неплохо, последнего забивали в возрасте 9 м-в, выход мяса 27.5 кг, думаю что даже оч неплохо, кости, ливер, жир отдельная история, по весу этих продуктов можно конечно посмотреть в записях, так что я все таки все больше склоняюсь к тому что оч важна температура выпитого...

Я вообще то...по своей чайниковости, считала что в месяц детеныш мясо-молочного направления и должен весить за +10 кг, но как таковой весовой параметр без ростовых показателей это пустое место, они должны быть в совокупности...+ гинетика...тут никуда не денешься...от козы в 40 кг и нормальной упитанности ну никак не получишь крупное потомство...это будет некрупное животное...хотя проверим и это, в прошлом году, некрупных коз подруги, покрыли крупным козлом, на температуре молока, прогулках на улице я настояла, посмотрим чз пару месяцев на результат, догонят моих или нет, прямо интересно...

У меня а этой статье тоже многое вопросы вызвало, а ссылку на неё дала, потому, что в том хозяйстве как раз и практикуется раскармливание козлят как для фуагра. Но держать по две козы на одного козлёнка это не реально. Да и как я козлёнку впихну литр, если он у меня 0,5 выпивает и уже как барабан, сам соску бросает и не берёт ни в какую. Наверно размер всётаки имеет значение, какое семя, такое племя.

Вложение
1554963830402-1930401392.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Взволнованный вопрос меня.Прошу успокоить или наругать,но я не виновата.
Вчера муж набросал крысиных ,,конфеток,, в козятник.Говорит,пихал в дырки крысиные и засыпал,и пару положил на полку(под потолком высоко,я там зерносмесь в ведре с крышкой держу от коз подальше))
Так вот,пришла на дойку,а один разлупленый пакетик без конфетки валяется рядом с козой.
Я впала в шок!Дала понюхать этот пакетик,она не заинтересовалась.
Может ли коза сьесть отраву для крыс и если да,то что потом будет?
Ой мамочки я в шоке!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Маркизка. пишет:

Взволнованный вопрос меня.Прошу успокоить или наругать,но я не виновата.

Вчера муж набросал крысиных ,,конфеток,, в козятник.Говорит,пихал в дырки крысиные и засыпал,и пару положил на полку(под потолком высоко,я там зерносмесь в ведре с крышкой держу от коз подальше))

Так вот,пришла на дойку,а один разлупленый пакетик без конфетки валяется рядом с козой.

Я впала в шок!Дала понюхать этот пакетик,она не заинтересовалась.

Может ли коза сьесть отраву для крыс и если да,то что потом будет?

Ой мамочки я в шоке!

Крыса весит грамм 300, на нее расчет 2 брикета отравы.
Думаю козе ничего не будет, но молоко первое время не стал бы пить
Слышал свиньи съедают отраву им хоть бы хны

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Alpin пишет:

Маркизка. пишет:

Взволнованный вопрос меня.Прошу успокоить или наругать,но я не виновата.


Вчера муж набросал крысиных ,,конфеток,, в козятник.Говорит,пихал в дырки крысиные и засыпал,и пару положил на полку(под потолком высоко,я там зерносмесь в ведре с крышкой держу от коз подальше))


Так вот,пришла на дойку,а один разлупленый пакетик без конфетки валяется рядом с козой.


Я впала в шок!Дала понюхать этот пакетик,она не заинтересовалась.


Может ли коза сьесть отраву для крыс и если да,то что потом будет?


Ой мамочки я в шоке!

Крыса весит грамм 300, на нее расчет 2 брикета отравы.

Думаю козе ничего не будет, но молоко первое время не стал бы пить

Слышал свиньи съедают отраву им хоть бы хны

Так все таки коза может сьесть ?
Первое время,это сколько?
Блин,еще и молоко покупать...не хочу

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Маркизка. пишет:

Alpin пишет:

Маркизка. пишет:

Взволнованный вопрос меня.Прошу успокоить или наругать,но я не виновата.



Вчера муж набросал крысиных ,,конфеток,, в козятник.Говорит,пихал в дырки крысиные и засыпал,и пару положил на полку(под потолком высоко,я там зерносмесь в ведре с крышкой держу от коз подальше))



Так вот,пришла на дойку,а один разлупленый пакетик без конфетки валяется рядом с козой.



Я впала в шок!Дала понюхать этот пакетик,она не заинтересовалась.



Может ли коза сьесть отраву для крыс и если да,то что потом будет?



Ой мамочки я в шоке!

Крыса весит грамм 300, на нее расчет 2 брикета отравы.


Думаю козе ничего не будет, но молоко первое время не стал бы пить


Слышал свиньи съедают отраву им хоть бы хны

Так все таки коза может сьесть ?

Первое время,это сколько?

Блин,еще и молоко покупать...не хочу

Коза все может съесть, это ведь коза!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4397
Маркизка. пишет:

Первое время,это сколько?

Крысы начинают дохнуть с пятого - седьмого дня, наверно на этот срок и надо ориентироваться.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Релена пишет:

Маркизка. пишет:

Первое время,это сколько?

Крысы начинают дохнуть с пятого - седьмого дня, наверно на этот срок и надо ориентироваться.

Это будет трагедия неделю без молока.
Как сказать детям куда молоко девается,если они видят дойку...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А если это крыса сьела?Похоже было как будто разгрызли,потом порвали и вытащили.Коза бы с пакетиком сьела?или нет? Как едят крысы эти конфетки? Блин я не знаю как быть

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Маркизка. пишет:

Как едят крысы эти конфетки?

Крысы утаскивают пакетик. А вот мышки именно разгрызают и съедают содержимое...
Ну по крайней мере по моим наблюдениям именно так и происходит...
Кстати, несколько раз бывало, что эти пакетики попадали в доступность козам.. Никакого интереса к ним козы не проявляли, даже те, которые всякую гадость в рот тащат....

zlat_natal пишет:

1 я беременость, срок 2 мая

Очень намою Фимку похожа, тоже первокотка, разродилась 2 недели назад.
Да, и вторая первокотка вчера утром порадовала двойней. Комолоая девка белая с серой полосой по спине и рогатый белый мальчишка. Переходила 3 дня от срока.... Ожидали 7-го, родила 10-го..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах