Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1984 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
svezam пишет:

Класснючие дети. Всех с малышами. Читаю, что многие сидят ночью, караулят окозы. У меня ни разу ни одна коза за 10 лет не рожала ночью.Только мне так фортит?

У меня тоже. У зааненок.
А сосед неделю назад принимал ночные роды у альпо-нубийки. Впервые вообще завел коз.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Вопросы

Слава Богу...пусть тогда пьют...литр на раз осушивают и не жжужат...меньше пробовала...по 700 гр за раз-ор стоит...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
svezam пишет:

Всех с малышами. Читаю, что многие сидят ночью, караулят окозы. У меня ни разу ни одна коза за 10 лет не рожала ночью.Только мне так фортит?

наши обычно или к утренней или к вечерней дойке)) Режим, однако))))
одна вот только среди дня сподобилась - ко второму кормлению молодняка))
1
1

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

кто-нибудь, расскажите секрет - КАК козы сушат козлят?)))
который раз уже замечаю. если оставить с козой - пол часа и все - сухенькие и чистые, если сразу забрать, то как нивытирай как не мой . все равно грязноватые и сохнут долго))Андрей предполагает, что они фен где-то в сарае заныкали)0

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Языками laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ivmari пишет:

кто-нибудь, расскажите секрет - КАК козы сушат козлят?)))

который раз уже замечаю. если оставить с козой - пол часа и все - сухенькие и чистые, если сразу забрать, то как нивытирай как не мой . все равно грязноватые и сохнут долго))Андрей предполагает, что они фен где-то в сарае заныкали)0

clap ya

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки кто нубиков держит раскажите чем они хороши и почему так дорого стоят

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас то же сегодня фотосессия была...а еще "парикмахерская" нас ждет...жарко уже...да и домой пора перебираться...хватит у соседей "квартироваться"...лучше там тыкву посадить...

Вложение
img-20190409-wa0006.jpg
img-20190409-wa0012.jpg
img-20190409-wa0013.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
марина +++ пишет:

Девчонки кто нубиков держит раскажите чем они хороши и почему так дорого стоят

Они красивые, высокие...а еще говорят у них молоко оч вкусное и жирное...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

У нас то же сегодня фотосессия была...а еще "парикмахерская" нас ждет...жарко уже...

Я своим ляшки,животы и бороды обкорнала.
Муж обозвал плешивыми) а мне нравятся,прикольные.
Думаю машинку для стрижки им купить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

У нас то же сегодня фотосессия была.

и мы фоткаемся.
козлики

Вложение
img0960.jpg
img0969.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

У нас то же сегодня фотосессия была...а еще "парикмахерская" нас ждет...жарко уже...

Я своим ляшки,животы и бороды обкорнала.

Муж обозвал плешивыми) а мне нравятся,прикольные.

Думаю машинку для стрижки им купить.

Я вообще налысо его в прошлом году стригла, но мозоль потом кровавая была на пальце...в этом году хочу длину убрать ножницвми а уже..."подровнять" обычной машинкой за 800 руб...козам вымена брила ноги равняла животы выбривала, нормально получилось...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

А у нас нубийцы не пошли dntknw , вкус молока моим не понравился, вот этот специфический привкус , дети пить не стали, да и орали безбожно huh , пасти негде, гуляют в загоне, для нас лучше зааненки нет hi

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Привет соседи! У нас тоже весна приходит, и новость есть такая.
Получили племенные свидетельства Палаты козоводства РК, 15 коз и козел, голландцы. 100% Sa, статус племенные. Очень интересные документы, много информации - предки, удои, жирность. Сидим изучаем.)

Вложение
plemsvidetelstva.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

У нас то же сегодня фотосессия была...а еще "парикмахерская" нас ждет...жарко уже...

Я своим ляшки,животы и бороды обкорнала.


Муж обозвал плешивыми) а мне нравятся,прикольные.


Думаю машинку для стрижки им купить.

Я вообще налысо его в прошлом году стригла, но мозоль потом кровавая была на пальце...в этом году хочу длину убрать ножницвми а уже..."подровнять" обычной машинкой за 800 руб...козам вымена брила ноги равняла животы выбривала, нормально получилось...

Мой не сильно лохматый.Не хочу стричь,во первых не стоит,во вторых вонюч.
А козы ножницами стригла...две молодые быстро постриглись,мягкая шерсть,а вот старушка...у козла шерсть мягче.А у нее как будто леску стригла)
Вот что интересно.
Я хотела только беременяшку подготовить к окоту,а тут смотрю вторая молодуха пристраиваетсЯ,ногу ложит на беременяшку(эт она так прогоняет)я и ей ляшки,и живот...и что меня удивило,старуха пришла и стала в очередь!Как муж говорит,значит есть у них мозги и они чтото еще могут думать и понимать.Вот у нее я и натерла палец))долго потом болел.Я уже и матюкалась,так надоело ее леску стричь,а коза молчала и не разу не шелохнулась,так ей жарко было...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Привет соседи!

здравствуйте!

dima_kaz пишет:

Сидим изучаем.

clap good super roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Еще хочу похвалиться)))волей случая даю маме молоко и творог.Так кто не пробовал,удивились.Никакого постороннего нехорошего запаха и привкуса,очень хвалили.Говорят,коровье и то с запахом каким то,а это пил бы и пил,ел бы и ел)
Еще от меня вопросик.Может кто подскажет.
Простокваша очень жидкая получается.Киснет в общей сложности дня два,потом мешаю и в холодильник.Это для попить.Так вот вкус хороший,не жалуюсь,а консистенция жиденькая...Кто делает самокис,как у вас?Хотелось бы погуще,как коровий самокис к примеру,но если это такие козы то и тому рада)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня самокис не получается. Не киснет молоко. Только с закваской. Но зато оооочень густой кефирчик и йогурт получается.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Простокваша очень жидкая получается.

Если само молоко долго не скисает - это хорошо. Значит БАКосемененность низкая.
У меня само тоже не скисает очень долго. Я заквашиваю сывороткой или предыдущей простоквашей. Получается не жидко. Наоборот, выход творога больше, чем от коровьего. Возможно, потому, что мои козы мало пьют и я не пользую пойло никогда.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

марина +++ пишет:

Девчонки кто нубиков держит раскажите чем они хороши и почему так дорого стоят

Они красивые, высокие...а еще говорят у них молоко оч вкусное и жирное...

Мода, необычный экстерьер и хороший пиар.
Молоко действительно слаще и насыщеннее на вкус. Такое же у камерунок.
Кто делает сыры, говорят, что больше выход сыра, чем у простых или зааненок, т.к. у нубов выше жирность и выше белок. По официальным данным исследований в Укр. НИИ выше на 1,5 %, чем у зааненок.
Мнения просто козоводов разные. Кому-то очень нравится их молоко. А кому-то не идет. Есть случаи детской аллергии на молоко нубов, переходят на молоко заанок и аллергия проходит.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

Вопросы

Слава Богу...пусть тогда пьют...литр на раз осушивают и не жжужат...меньше пробовала...по 700 гр за раз-ор стоит...

Я вот на какую запись наткнулась
http://vogorode.pro/pravilnoe-kormlenie-kozlyat-zalog-vysokih-udoev-v-bu...

Надежда Зд пишет:

МаХаХаМ пишет:

..., а вот муж. Он вообще моих коз недолюбливает и молоко не пьёт. А тут ещё деньги тратить на козлушку (молоко ей покупать). Я конечно попробую рогами упереться, но муж у меня сам овен. ..

Если муж упирается рогом, я ему предлагаю покинуть стаю. Пока делает выбор в пользу моих желаний. [изображение]

Да вот блин не уходит, прикормили его что ли )))

ivmari пишет:

кто-нибудь, расскажите секрет - КАК козы сушат козлят?)))

который раз уже замечаю. если оставить с козой - пол часа и все - сухенькие и чистые, если сразу забрать, то как нивытирай как не мой . все равно грязноватые и сохнут долго))Андрей предполагает, что они фен где-то в сарае заныкали)0

Загадка, как мокрым языком высушить детёныша laugh

Светлана.69 пишет:

У нас то же сегодня фотосессия была...а еще "парикмахерская" нас ждет...жарко уже...да и домой пора перебираться...хватит у соседей "квартироваться"...лучше там тыкву посадить...

В такой шубе конечно жарко мужику будет. Мне повезло у моей лохматухи " клещи" всё обгрызли. Сейчас гладенькая, красивая, ляжки только немного в колтунах, буду копыта стрич и их обкромсаю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
МаХаХаМ пишет:

Загадка, как мокрым языком высушить детёныша

Да все просто.Слизь густая, а слюна жидкая. Слизывая слизь, ускоряет сушку.Еще и запускает механизм микроциркуляции крови и перестальтику кишечника.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Простокваша очень жидкая получается.

Если само молоко долго не скисает - это хорошо. Значит БАКосемененность низкая.

У меня само тоже не скисает очень долго. Я заквашиваю сывороткой или предыдущей простоквашей. Получается не жидко. Наоборот, выход творога больше, чем от коровьего. Возможно, потому, что мои козы мало пьют и я не пользую пойло никогда.

Мне бы хотелось без добавок простоквашу.И на творог такая нормальная,а попить жидковато)
Мои пьют тоже мало,за исключением одной.Чистую воду.
А вот сыворотки на двоих ведро выпьют.
И все.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Простокваша очень жидкая получается.

Если само молоко долго не скисает - это хорошо. Значит БАКосемененность низкая.

У меня само тоже не скисает очень долго. Я заквашиваю сывороткой или предыдущей простоквашей. Получается не жидко. Наоборот, выход творога больше, чем от коровьего. Возможно, потому, что мои козы мало пьют и я не пользую пойло никогда.

А выход козьего всегда больше чем коровьего с одинакового количества.Независимо чем кормишь.Потому чтр разное молоко)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Надежда Зд пишет:

Получается не жидко. Наоборот, выход творога больше, чем от коровьего. Возможно, потому, что мои козы мало пьют и я не пользую пойло никогда.

Вот ответ на то, почему у камерунок и нубиек молоко жирней, эти козы генетически из жарких стран, где вода в дефиците. Если северных коз ограничивать в выпаивании, то молоко тоже прибавит в жирности и содержании белка.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Если северных коз ограничивать в выпаивании, то молоко тоже прибавит в жирности и содержании белка.

Некоторые козоводы специально приучают коз к потреблению большого кол-ва воды, прислащая, присаливая, добавляя приманки. Яко бы для увеличения кол-ва молока. Думаю, у таких коз молоко и будет более водянистое.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Если северных коз ограничивать в выпаивании, то молоко тоже прибавит в жирности и содержании белка.

Некоторые козоводы специально приучают коз к потреблению большого кол-ва воды, прислащая, присаливая, добавляя приманки. Яко бы для увеличения кол-ва молока. Думаю, у таких коз молоко и будет более водянистое.

Неправда.
На пойле и без пойла одинаковое молоко.Только может количество разнится.
У моих.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Мне бы хотелось без добавок простоквашу

я молоко сливаю в одну ёмкость, когда в холодильнике уже места нет, там молоко аш по 10 дней и не кислое и ещё в тепле стоит дней пять. хопошая густая простокваша, из простокваши я творог делаю. ни каких заквасок не использую.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Во, и мы в этом году дали козам полностью детей вылизать. Самый крутой фен, еще и причешут детей сразу. Одна простынь (небольшая) ушла на 5-х козлят, чтобы дообтереть ножки, а в прошлый год 2-х не хватило)))) К то муже полезно и козам и детям.
По ограничению в воде - коза пьёт, значит ей нужно. А иначе и до нарушения обмена веществ дойти можно и камней в почках. Не сделать из северных коз южанок, по молоку, простым ограничением воды.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Передумала

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах