Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1982 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
moonbeam пишет:

Помните в Ералаше про школьников.....ушел Петя,пришел Вася [изображение]

super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ЛегендаГалл пишет:

стало сладкое и жирнючее, вот прям глотнешь, и масло на губах...

Галь,у тебя прям ,как у Петра....у него 7%....(ЭТО ШУТКА) laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543
moonbeam пишет:

тебя прям ,как у Петра

Нее, тут ПП и не пахнет..
Дело в том, что эта козочка от ламанчовской линии.. Я ее себе по-любому оставлю.
Ее бабка - инбрендная дочь ламанчика, ну то есть мама от ламанчи и дочь отцом покрыла. Потом 2 раза разными козлами потомство покрывалось, но что по фенотипу, что по характеру. и самое главное - по молоку эта линия остается неизменной. Комолые девки с очень крепким костяком, жоркие. Есть один минус - говорливые, но не до безобразия )) Бабка кстати именно из-за непрерывного ора была продана )))
Да, а вот козлик от НаталиСПб дал плюсом к крепости телосложения обалденное крепление вымени. Ничем не хуже, чем у пресловутых элитных животных.
Но все мои сейчас немногочиленные (а доходило до 6 дойных) козы - потомки Бяши (Бяки), которая совсем ни разу не породная, но на данный момент доится без запуска второй год, при том что в прошлом году было 2 окоза - в январе и в августе (никогда до этого по весне не гуляла, вот я и не уследила). После своих 8 окозов, в возрасте 11 лет, совсем без сочных и на плохеньком сене выдает свои 3 литра, на траве - знаю точно - будет 4. В лучшие времена было 5 с хвостиком...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

laugh laugh Ну прям какая то тишина на ветке. Что тиной болото покрылось? blush2 Меньше суток не заходила и 100 с лишнем комментов было, а тут два часа прошло и всего 2 комментария huh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Людмила Германовна пишет:

Все выдохнули и расслабились. ya

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

У нас 3-ня у первородки!!!!
2 мальчика, 1 девочка. Мальчишки попой шли, пришлось ножку первому выправлять, второго она уже сама без выправки родила. И только умница девочка, вынырнула как положено.
Спасибо огромное Алевтине за профессиональную и человеческую поддержку! roma
Коза выдала 1,7 литра молозива. Так что и ей хватило.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Умничка...поздравляю...молочных рек...а я жду окотов чз 10 дней...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

Умничка...поздравляю...молочных рек...а я жду окотов чз 10 дней...

thank_you
Светлана, пусть все пройдет штатно и планово!))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543

У меня тоже одна первокотка динамит.. Срок сегодня, но мы жрем-с пьем-с, на прогулке скачем как горный козел....
Первая день в день окотилась....

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Помогите, пожалуйста, советом. Купила в феврале козу. Коза была в запуске, покрытая, предстоит третий окот. Хозяйка сказала, что рожать должна в конце апреля. Но с недавних пор у нее просто огромнейшее вымя, она им чуть ли не землю метёт. Не горячее, не твердое, но очень большое и тяжёлое. И я не пойму, что мне с этим делать. Сдаивать или ждать родов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЛегендаГалл пишет:

У меня тоже одна первокотка динамит.. Срок сегодня, но мы жрем-с пьем-с, на прогулке скачем как горный козел....

Первая день в день окотилась....

Галя, у меня так Благе рожала, жрёт сено и рожает, высыпала 4х, даже не облизала, так и прлдолжала жрать

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Вот фото вымени

Вложение
p90407-191739.jpg
p90407-191729.jpg
p90407-191512.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я бы сдоила, как она с таким рожать будет, тяжело, а молозиво заморозить козлятам.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Если нет точной даты, то с учётом +-5 -7 дней, она возможно родит через неделю. Если не критично, то не трогайте пока вымя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Grand Boubou пишет:

Вот фото вымени

я думаю что она вот вот родит и до конца апреля не до терпит.
одна из причин это вымя стало тяжелеть

Grand Boubou пишет:

Помогите, пожалуйста, советом

у неё похоже живот опустился, позвоночник оголился и голодные ямки появились.
сдоить можно но примерно с половину чтоб снять напряжение

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

Я бы сдоила, как она с таким рожать будет, тяжело,

Это не спровоцирует преждевременные роды? Или на таком сроке уже не страшно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Я бы сдоила, как она с таким рожать будет, тяжело,

Это не спровоцирует преждевременные роды? Или на таком сроке уже не страшно?

Уже не страшно, страшна травма или мастит.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Подскажите пожалуйста, если кто использовал нитокс 200, можно ли его разводить физраствором и в какой пропорции?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

зачем нитокс разводить? он уже готовый раствор. набирай и ставь.
https://agronomu.com/bok/1902-kak-primenyat-nitoks-200-v-veterinarii-ins...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой ,скучно стало в болотеее...ой,скучнооо.....Зашла,а тут всего 6 комментариев,даже почитать нече laugh Доброго утра всем,удачного дня roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Там видимо в инструкции к нитоксу есть и такой вариант с разведением что бы уменьшить концентрацию...это как вариант..а еще зачастую встречается в инструкции разведение когда необходимо микроскопические дозы например уколоть котенка или того же козленка...но тут вам инсулиновые шприцы в помощь...и разводить не надо...кстати у кого как обстоят дела с чел аптеками?... бицилин без рецепта не купишь теперь...а еще кетанол...это те лекарства на которые спросили назначения врача...а еще кардионат...сама была в аптеке и спрашивала...провизор, милая девушка, рассказала что пришел большой список лекарств которые без рецепта нельзя продавать...спросила-а если у меня зуб заболел?...ответ поразил-"купите нурофен"...цена у него кстати 220 руб...и это против пластинки кетанола за 30р...работников аптеки обвинять бессмысленно...они выполняют инструкцию....а список говорят реально большой...предполагаю чо в ближайшее время аналогичный "опус" появится и в вет аптеке...и будем бегать к ветам выписывать препараты...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Светлана.69 пишет:

будем бегать к ветам выписывать препараты...

Хорошо,что у нас ветаптека при вет.станции,далеко бежать не надо.Тут же и консультацию получишь.....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Г.Т.А. пишет:

Galia06 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Я бы сдоила, как она с таким рожать будет, тяжело,

Это не спровоцирует преждевременные роды? Или на таком сроке уже не страшно?

Уже не страшно, страшна травма или мастит.

Совершенно верно. Сдаивать надо. У соседки такая же картина. До родов недели две, вымя налилось, послушала ветеринара, не сдаивает. Началось затвердение. Теперь массируем по несколько раз в день, смазываем и сдаиваем. Коза высокоудойная, 4 окотом.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

. бицилин без рецепта не купишь теперь...

Вчера купила флакончик на всякий случай. Рецепта пока не спрашивают, но он редко бывает. 71р. за флакон.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Здравствуйте всем. У нас беда пришла, называется нодулярный дерматит КРС. Может знает кто болеют ли козы, и что с прививками для коз. В Удмуртии говорят скот уничтожают.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Мне наш вет сказала, что болеют. Специфичной вакцины пока нет, но пытаются чем-то другим профилактировать.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
zlat_natal пишет:

зачем нитокс разводить? он уже готовый раствор. набирай и ставь.
https://agronomu.com/bok/1902-kak-primenyat-nitoks-200-v-veterinarii-ins...

Мне нужно крольчёнку, вес 250-300 гр. Идёт кубик на 10 кг. Инсулиновый шприц на кубик. Тоесть на кролиху 6 киллограмовую ¹/6 часть шприца, а малявкам ⅓ от ¹/10 инсулинового. Короче вообще не реально набрать.

Извиняюсь, что не про коз, но подумала, что раз нитокс вет препарат, то тут может знаете.

Светлана.69 пишет:

Там видимо в инструкции к нитоксу есть и такой вариант с разведением что бы уменьшить концентрацию...это как вариант..а еще зачастую встречается в инструкции разведение когда необходимо микроскопические дозы например уколоть котенка или того же козленка...но тут вам инсулиновые шприцы в помощь...и разводить не надо...кстати у кого как обстоят дела с чел аптеками?... бицилин без рецепта не купишь теперь...а еще кетанол...это те лекарства на которые спросили назначения врача...а еще кардионат...сама была в аптеке и спрашивала...провизор, милая девушка, рассказала что пришел большой список лекарств которые без рецепта нельзя продавать...спросила-а если у меня зуб заболел?...ответ поразил-"купите нурофен"...цена у него кстати 220 руб...и это против пластинки кетанола за 30р...работников аптеки обвинять бессмысленно...они выполняют инструкцию....а список говорят реально большой...предполагаю чо в ближайшее время аналогичный "опус" появится и в вет аптеке...и будем бегать к ветам выписывать препараты...

Давно столкнулась с тем, что антибиотики по рецепту. А у нас проще помереть, чем к врачу попасть. У меня частые ангины, их без антибиотика никак не вылечить, но с температурой под 40 сидеть 2-3 часа в коридоре за рецептом, ещё и когда муж на работе, а дети с тобой cry
Обезбаливаюсь парацетомолом, пока помогает.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543
Galia06 пишет:

Специфичной вакцины пока нет

Могу путать, но вроде как нодулярку прививают вакциной от оспы овец. Погуглите, если овец берет, то может и для коз сойдет??

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
ЛегендаГалл пишет:

Galia06 пишет:

Специфичной вакцины пока нет

Могу путать, но вроде как нодулярку прививают вакциной от оспы овец. Погуглите, если овец берет, то может и для коз сойдет??

Вечером поеду на частную консультацию, спрошу. У нас то тихо по этому вопросу.Мало или, может и надо своих привить заранее, если начнётся, уже поздно будет. Аж думать о таком страшно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Galia06 пишет:

Аж думать о таком страшно.

А это не может быть так же,как и у свиней....забыла ,как она называется...у нас тогда всех свиней поубивали.а потом оказалось,что неправда.Может коз много развелось,сыра стали варить много,появилась конкуренция государству?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах