Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1981 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Moderator пишет:

Petr Haliuk - неделя блокировки за переходы на личности

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало

Ну,Слава богу....спасибо thank_you

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
moonbeam пишет:

Moderator пишет:

Petr Haliuk - неделя блокировки за переходы на личности



Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало

Ну,Слава богу....спасибо [изображение]

Эх опять уровень не прошел, начиная все с начала lol

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Ничего, скоро Дилена встряхнет наше болото smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Помните в Ералаше про школьников.....ушел Петя,пришел Вася laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, ну теперь спокойно про вкус молока. Причины
1.глисты
2.начинающийся кетоз
3.кормление
Убрать все кроме сена и зерна, подавать с кормом Ветом11, а в воду глицерин. Это я бы так сделала. По глистам отдельно, весной прокалываю Аверсект2, глисты и клещ, а осенью ивермек. Поэтому никаких клещей, глистов не имеем. Это я так делаю, но опять в сотый раз повторюсь я не ветврач.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Очень жду,что скажете.

у меня шура после отравления резко скинула шерсть зимой. тоже желудок вставал.
проводила дорогое лечение.
катозал за 1000 руб. + витам тривит веракол, кальций.
суиферовит - а хорош. может есть?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Alpin пишет:

moonbeam пишет:

Moderator пишет:

Petr Haliuk - неделя блокировки за переходы на личности





Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало

Ну,Слава богу....спасибо [изображение]

Эх опять уровень не прошел, начиная все с начала [изображение]

super agree он еще вернется...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня муж всегда говорит-"...ну зачем вы так с ним?..."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Petr Haliuk пишет:

...мои все литры- с жиром средним по стаду в мае -4,2% - осенью около 7% и без кормления.

Сказочные козы! Инопланетные! "7% и без кормления"! Мечта поэта - чтоб без кормления и сливками с маслом напополам! laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Petr Haliuk пишет:

...« в качестве» эксперта. И я таковым и по образованию и по опыту являюсь

Тогда будьте любезны, какой категории вы эксперт и кто эту категорию присуждал.
Экспертом не сам себя называет, корочки надо иметь соответствующие.
Так какой категории вы эксперт?

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Galia06 пишет:

Маркизка. пишет:

Только не смогу пока купить.У нас голяк по финансам аж до июня.

Саша, она совсем не дорогая. У нас 500 гр от 20 до 40 руб. На навес 1 кг 70 руб. Ее надо немного. Была бы рядом поделилась, наверняка у кого-нибудь можно взять

Сколько её нужно добавлять?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ой, не заметила, что заблокировали Ужика.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

И ещё вопрос, сколько в норме после родов у козы продолжаются выделения?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
МаХаХаМ пишет:

И ещё вопрос, сколько в норме после родов у козы продолжаются выделения?

примерно две недели ,у первокоток обычно меньше ,у старших и многоплодных чуть дольше

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои чистятся в течении трёх недель.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МаХаХаМ пишет:

Galia06 пишет:

Маркизка. пишет:

Только не смогу пока купить.У нас голяк по финансам аж до июня.

Саша, она совсем не дорогая. У нас 500 гр от 20 до 40 руб. На навес 1 кг 70 руб. Ее надо немного. Была бы рядом поделилась, наверняка у кого-нибудь можно взять

Сколько её нужно добавлять?

http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/sera-dlya-zhivotnyh.html

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Я даю 1/4 чайной ложки 2 гр примерно(строго без горки, т.е взяли серу ножом прошлись по поверхности касаясь краёв ложки, снимая лишнее) Когда есть льняное семя, то серу еще уменьшаю.

Вложение
1554578819852-68369825.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543
Г.Т.А. пишет:

про вкус молока. Причины
1.глисты
2.начинающийся кетоз
3.кормление

Поделюсь своим...
28.03 родила первокотка.. Одного козла (если честно, ждала как минимум четверню - по объему живота)
Через 5 дней пробую молоко - горчит и соленое...
Через 7 дней - опять с горечью... Да что ж такое??
Уколола Эпримек. (да, коза покашливала)
Кашель неожиданно кончился прямо на следующий день, а молоко стало сладкое и жирнючее, вот прям глотнешь, и масло на губах... dntknw
У нее в предках ла-манчи, я от нее ждала жирного и вкусного молока....

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Я к сожалению много критиковал по поводу М, Р. оно у меня та кИ НЕ СЛЕЗАЕТ КАК .бЕЛЕВСКИЙ РМПАЦОН Д.болото

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
МаХаХаМ пишет:

Сколько её нужно добавлять?

Я дойным даю 2 гр, не дойным по 1 гр. Новорожденным этого года не добавляю.
Сыплю в кормосмесь щепотками. Одна щепотка у меня как раз на 1 гр получается (взвешивал кухонными весами).
Тоесть НЕ дойным по одной щепотке, дойным по две.
Давать надо 1 раз в день с утренним кормлением.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

АлексИВ...вчера явно был не в "форме"...третье его сообщение...а даже "между строк" не получается "прочитать"...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Всех с праздником!

Вложение
img-20190407-wa0000.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мне в этом году повезло со вкусом молока.Я не хвалюсь,но моя экспериментальная козочка меня порадовала.Молоко оболденное у нее,по сравнению с мамкой.По стороне отца такого молока небыло.Откуда у нее такое,хз...
Я его пью стаканами парное,холодное,трехдневное...
Но сборное при кипячении отдает мне содой.Именно запах,на вкус обычное кипяченое.
Вчера вот кашу варила 1к 3 вода к молоку.Как закипело,стало пахнуть...потом всыпала макароны,вроде поутих запах...
Допускаю,что это мои проблемы с здоровьем так реагируют...так как остальным людям молоко как молоко...
Козы глистовались уже.
Окоты были 2 февраля.И витамины.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вроде бы как раз вкус молока по мамке...а форма вымени, удой по папке...знающие поправят...и мне кажется длительность лактации по мамке...ну точно сказать не могу...тк только цепочка мамка-дочка...внучка еще "холостая" ходит...растет...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Уточню- вроде бы удой и форма среднее между мамкой и папкой...ну по крайней мере это у меня засело в голове...я сейчас на этапе "улучшения" стада...в этом году застряла...не смогли пока подобрать козла для некозей...видимо или придется всех трех пожросших покрывать папаней и потомство на мясо пускать...либо двух в морозилку отправлять одну покрывать опять же папаней...от нее точно хочу дождаться молока тк она из той самой линии с отличным молоком, стаб и длительной лактацией...сначала засуетились...но теперь все больше склоняюсь к этой мысли...не люблю брать взрослых животных...а мелкого такпока и не найдем по подходящим нам параметрам...да и если его взять сейчас то на покрытие он будет более менее готов только не раньше след весны...ну вот такой у меня бзик...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Энлida пишет:

...Мне удобны козы с длинными ногами, не выпасные и увы, с низкой жирностью молока. А потому как пастись нам негде от слова совсем, это раз. Поставить пятилитровое ведро проще под длинноногую козу, это два.))) Ну и жирность, я не занимаюсь сырами, а молоко мне надо для детей, причем грудных детей в том числе, то есть пить-е-во-е. Да и взрослые как то у нас не "балдеют" от жирного молока. И мне хоть разрекламируй "самых" породных зааненок с короткими ногами, выпасных и самым жирным молоком как это делает всеми знакомый персонаж, мне они не нуж-ныыы.

Вот как раз у зааненок и есть питьевое молоко. У них селекцией создан баланс жира/белка. Кстати, хорошо передающееся помесям. Но помеси с нубами увеличивают жирность.
Неоднократно встречалась в печати, что грудному ребенку-аллергетику прекрасно идет молоко заанок. При смене козы на помесную с нубом аллергия вернулась, Сменили на заанку - нет аллергии.
Такой же случай был и в моей практике. Люди по всей области искали козье молоко, подходящее для такого же ребенка. Нашли у меня. Поскольку ездить ежедневно 60 км и 60 обратно людям накладно, хотя они были готовы на все и рады. Я им козу трехокотную просто подарила.
А наше "болото" - прекрасный способ общения и взаимопомощи.
Всем спокойных окотов (да, окозов, но окоты прочно вошли в лексикон) и спокойных продуктивных животных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Интересное.
"Начинать отнимать телят (козлят) от мамаш нужно незадолго перед полнолунием и в день полнолуния дать последний раз попить от мамы.
Но. Полнолуние во Льве, Раке и Деве неблагоприятно.
Во Льве - получаются постоянно мычащие животные.
В Раке - они все время стремятся вернуться с пастбища в хлев.
В Деве - будущие коровы слишком часто бывают в охоте и в результате своего неспокойного характера и потасовок с др. животными становятся опасными для своего стада."
И еще.
"Решающим для поведения скота на пастбище является день первого выгона.
Следует выбирать понедельник, среду, пятницу или субботу.
Никогда не следует первый раз выгонять в понедельник и четверг. Эти же дни неблагоприятны для перегонки скота и перевода домой после покупки. Они не будут очень щедры на молоко и не дадут много потомства.
Дни Льва и Рака тоже следует избегать. Выгон в дни Льва делает животное диким и их нелегко усмирить. В Раке - они будут стремиться к хлеву.
Осенью скот следует оставлять на лугу в последний раз при растущей луне."
Из книги знаменитых астрологов Поппе и Паунгера.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Доброе утро.
С праздником Благовещения.

Надежда Зд пишет:

Вот как раз у зааненок и есть питьевое молоко.

yes3 Вот как раз таких и имею))) Мы без претензий на породность, мы так сказать "вытяжки" из зааненов))) И однако молоко все равно кажется жирным у дочки Сони Зухры, в ней имеется малая доля типа горьковских отродий. Но дает молока однако больше чем мамаша. Так что мы народные))) А в этом году родятся козлята с частью нубийской крови, если б даже хотела увеличить поголовье, то не стала б оставлять себе. Мне козлята не нужны, если только на мясо, вот и не отказалась от подарочка нубо-зааненского козлика))) Козла после покрытия мы на мясо определили. Надо сказать увесистый был козлик, мясистый хоть и молодой, да и вкусный.
Мне очень нравятся козы у Татьяны Александровны)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У моей,что оболденное молоко,вымя мамкино точь в точь,только уменьшенный вариант и пока без веснушек(а может и будет всегда розовое)а вот вкус молока не знаю,чей.У мамки обычное молоко,тоже без запаха и привкуса постороннего,но обычное,нету той ванили как у дочки.
Вот неудалось вырастить дочку дочки,то есть внучку.Но ничего,родятся в следующем году.
Пока жду,что покажет моя чуть не помершая от вздутия недокоза.Тоже мне кажется удивит молоком.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас есть вариант покрыть ламанча или нубиком...и те и те есть недалеко в станице...может уговорю мужа двух определить в холодильник а третью покрыть кем нибудь из них...тогда потомство можео оставить в стаде на молоко...и посмотреть еще улучшится вкус или нет...хотя мы и так довольны...от двух коз только в "личное пользование"...но девкам этого года по любому искать надо "мужа"...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах