Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1977 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
14.06.2018 - 09:58
: 553
МаХаХаМ пишет:

Petr Haliuk пишет:

МаХаХаМ пишет:

Petr Haliuk пишет:

МаХаХаМ пишет:

Petr Haliuk пишет:

Только вот я коз контролирую и даже на зараженной соломе у меня у них шерсть не облазит от "линьки". Вы ж в курсе , что"линька"-это клещи?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А можно по подробнее, что за болезнь, симптомы кроме линьки. Или хотябы ссылочку где почитать

[развернуть]

[развернуть]

Зудневые клещи. От них "линька". Тут никто "линьки" не стесняется-не понимают. Я просто вижу первые симптомы и борюсь.

[развернуть]

Если это клещ вызвал линьку, значит теоретически, пока клеща не выведешь коза не обрастёт?

Не так. На солнце клещи гибнут и прячутся в складках кожи , где солнце их не достает, вокруг губ - шерсть восстанавливается. Осенью опять выжившие клещи размножаются и к весне когда животные слабеют опять проявляется их присутствие "линькой" и так год за годом. Нужен комплекс мероприятий и плановые обработки в определенные периоды.

У козы кроме выпадения шерсти ещё и перхоть должна быть? У кролей при псороптозе прям струпьями кожа на ушах идёт

Обычно да. Но клещей множество видов и все немного разную картину дают-зимой с грызунами все это приходит на фермы. Определять там вид паразитов можно, только зачем? Обрабатывать. Дело не в этом - тут люди которые по 30 лет с козами и профессионально и любительски - и годами фото с лысыми "линяющими" козами выставляют. Просто ужас.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Petr Haliuk пишет:

и к весне когда животные слабеют опять проявляется их присутствие "линькой"

Это только зааненских коз касается??
У меня есть старушка русская белая. В штанишках и с ирокезом вдоль спины. Каждую весну, одновременно с коровами, у нее начинается СЕЗОННАЯ линька. Потому что на зиму что козы. что коровы обрастают густым подшерстком, который с конца февраля начинает линять. Губы чистые. Перхоти ни у кого нет. Шерсть лоснится, аппетит отменный, настроение бодрое, молоком заливают....
Какие клещи???????????????????????

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И у меня подшер ток приличный...трутся об сетку так уже можно пух с сетки собирать...сегодня была в загоне и прямо идея зародилась...специально что то такое сделать что бы они терлись...и заморачиваться вычесывать не надо...но я своих на лето обрею всех...понравилось...в прошлом году козла и нескольких подстригла так прямо животные балдели...а еще золы им насыплю...вернее в выгульном загоне ветки пожгу...получится куча и пусть купаются...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот прямо интеоесно что Петр по вот этой козе скажет...сразу оговорюсь-дворянка...

Вложение
20180819125526.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Petr Haliuk пишет:

Понятно, но думаю правильнее вам сначала слова благодарности заводчику вашего животного сказать-это его труд и его выбор.

конечно поблагодарила и не раз.

Petr Haliuk пишет:

Удачи.

вот. спасибо!

Petr Haliuk пишет:

Окозится-будет ясно в кого пошла, какое вымя и прочее.

обязательно сообщу её данные.
а пока пусть растёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Petr Haliuk пишет:

А вот коза десятилетка -прошлый год на раздое

good
хорошо выглядит.

14.06.2018 - 09:58
: 553
Светлана.69 пишет:

Вот прямо интеоесно что Петр по вот этой козе скажет...сразу оговорюсь-дворянка...

По ТАКОМУ фото могу только сказать-не дворянка, метис. По типу мясомолочная или плохо раздоена. Хорошо раздоенные молочные козы выглядят вот так.

Вложение
img0708.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Petr Haliuk пишет:

Именно о таких как вы я и писал. Много лет с козами и 0 понимания во многих вопросах.

Вы понятия не имеете, какие у меня козы, какое у них содержание.... Как вы можете так голословно обвинять???

Petr Haliuk пишет:

накатить на меня задев породу - глупо поступаете

Не задеваю я породу. В ваших постах ни слова не было об остевом волосе!! Вы просто говорили, что линьки нет. есть клещи... Просто пытаюсь объяснить, что линька есть, и шерсть вычесывается (да. подшерсток, не ость). И в этом не клещи виноваты. а природа и смена времен года...
Сами же пеняете за неполную и неправдоподобную информацию...
В чужом глазу соринку....
Зарекалась вступать в полемику.. Но когда пишут явную чушь - грешна, срываюсь...

Petr Haliuk пишет:

Зудневые клещи. От них "линька". Тут никто "линьки" не стесняется-не понимают..

14.06.2018 - 09:58
: 553
zlat_natal пишет:

Petr Haliuk пишет:

Понятно, но думаю правильнее вам сначала слова благодарности заводчику вашего животного сказать-это его труд и его выбор.

конечно поблагодарила и не раз.

Petr Haliuk пишет:

Удачи.

вот. спасибо!

Petr Haliuk пишет:

Окозится-будет ясно в кого пошла, какое вымя и прочее.

обязательно сообщу её данные.

а пока пусть растёт.

good

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Petr Haliuk пишет:

То что у вас лысеют козы

У меня козы не лысеют.. И я их не прячу... Первокоточка и некозь...

Пока пастись негде, просто вышли размяться и погулять по солнышку...

14.06.2018 - 09:58
: 553

Кстати раздой и линька как правило при СВОЕВРЕМЕННОМ СЕЗОННОМ покрытии соврадают и полинявшие козы выглядят не как лысые или плешивые , а как "гладкие". И чем холоднее содержание тем больше подшерсток. По подшерстку-теперь вспомните сколько тут пальцем показывали на меня 1-кляли за холодное содержание говоря гоупости типа "заанены теплолюбивы", 2- писали что у зааненов подшерстка нет(теперь пишут оказывается есть).

Вложение
img0709.jpg
img0707.jpg
14.06.2018 - 09:58
: 553
ЛегендаГалл пишет:

Petr Haliuk пишет:

То что у вас лысеют козы

У меня козы не лысеют.. И я их не прячу... Первокоточка и некозь...
[изображение]

Пока пастись негде, просто вышли размяться и погулять по солнышку...

А если не лысеют , то и не надо баламутить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

М да, у меня значит на Полинку нашествие клеща было в одну ночь весь волос сбросила, а других не тронули, к соседям ушли. lol Вымя специально убрала, от лишних разговоров. Фото Полине 16 лет.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Вот и примерчик. Лысеют ослабленные и старые животные. То что в Краснодарском крае эта проблема менее остра и не понимаема-спасибо солнцу.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Я б таких "Полин" постеснялся показывать. По их состоянию. И да...возраст своих коз я могу подтвердить не словами а документами и вот так у меня в 10 лет после раздоя коза выглядит и не одна а все.

Вложение
img0701.jpg
img0690.jpg
img0664.jpg
14.06.2018 - 09:58
: 553

Пожилые козыуже не могут эффективно раздоится и выглядят в Здоровом состоянии не так "фактурно", как молодые животныедо 5 лет. Еще одна старая коза.

Вложение
img1290.png
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот так меня всегда умиляет ваша уверенность, вы даже не предполагаете, что кроме вашего утверждения о чём либо, есть варианты. Клещ и всё bang , а все виды дерматитов, нарушение обмена веществ, послеродовой шок. Даже грипп бывает разных штаммов. Старых и ослабленных у вас нет, вы же их нещадно отбраковываете. Ну парочка стойких осталась. А здесь народ за каждую особь борется а некоторые просто спасают. Поэтому правильно Маша сказала, не ваша аудитория. Вам действительно туда (Не сажу ТУТ-скажу в Туле, скажу на ВДНХ, скажу в Крокусе). Глядишь, ещё одного Лысенко через 50 лет под сукно положат. Сем откланиваюсь, пора к козам, уж как нибудь без нововведений спасём ещё 4 особи с тяжёлым детством.

14.06.2018 - 09:58
: 553
Г.Т.А. пишет:

Вот так меня всегда умиляет ваша уверенность, вы даже не предполагаете, что кроме вашего утверждения о чём либо, есть варианты. Клещ и всё [изображение] , а все виды дерматитов, нарушение обмена веществ, послеродовой шок. Даже грипп бывает разных штаммов. Старых и ослабленных у вас нет, вы же их нещадно отбраковываете. Ну парочка стойких осталась. А здесь народ за каждую особь борется а некоторые просто спасают. Поэтому правильно Маша сказала, не ваша аудитория. Вам действительно туда (Не сажу ТУТ-скажу в Туле, скажу на ВДНХ, скажу в Крокусе). Глядишь, ещё одного Лысенко через 50 лет под сукно положат. Сем откланиваюсь, пора к козам, уж как нибудь без нововведений спасём ещё 4 особи с тяжёлым детством.

Учитывая ваше пристрастие к пойлу для коз -возможно и нарушение обмена веществ сделало животное в возрасте восприимчивым (вопрос что возраст только с ваших слов известен).
Мои козы ВЫПАСНЫЕ - следовательно нацелены не на пойло и кк, а на грубый корм, поэтому по определению не имеют обменных проблем в возрасте и не лысеют с клещами или без них. Насчет "самые стойкие, а остальные под нож"-зачем же выдумку выставлять реальностью? Я помню ваши писания, что мне надо еще улучшать коз и через пару лет они станут не хуже ваших - мои козы изначально лучше -это и по выменам и по спинам и по пропорциям видно. И они у меня "чистых линий" с документами.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Выпасной тип на западе описывается как выпасной, а дословно называется Swiss Type (это изначальный швейцарский тип пород родом из Швейцарии-там они были ниже , коренастее , но легче). Расшифровка с новозеландского сайта ассоциации. Подобное и на австралийском есть.

Вложение
shveycarskiytipzaanena.png
14.06.2018 - 09:58
: 553

Если вы прочитаете вниматель -и тут новозеландцы и австралийцы пишут, что их козы крупнее чистопородных и созданы на базе Британского Заанена, который создан кроссированием Заанена (PB Saanen) и Британских молочных пород коз. Вот вам и все кивки на некую особую чистопородность австралийцев и новозеландцев ( еще один миф тут-наравне с линькой и прочим).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот прямо интеоесно что Петр по вот этой козе скажет...сразу оговорюсь-дворянка...

Petr Haliuk пишет:

Светлана.69 пишет:

Вот прямо интеоесно что Петр по вот этой козе скажет...сразу оговорюсь-дворянка...

По ТАКОМУ фото могу только сказать-не дворянка, метис. По типу мясомолочная или плохо раздоена. Хорошо раздоенные молочные козы выглядят вот так.

Нет Петр...я точно знаю и мамку и папку...э то даже не от Красотеня...местным козлом покрывали...единственные кретерии были-отсутствие родственных связей и здоровое красивое животное...подыскали такого чз два хутора от нас...устроило тто что хозяева козла знали его происхождение, возраст и чист по потомству...в смысле гемофродизма или слабого потомства...от этого же козла и единокровной сестры мамки этой козы...родились черно-белые...кстати я не принежаю вашу оценку животного...я даже еще больше горжусь своей Яночкой после того что вы написали...жалко что фото ее отца у меня где то в блоге затерялось...а первое фото попробую найти бкдет мамка, потом тетка и получается сестрица по отцу...перекос в вымени не просто так...она четырехсосковая и на одной половине детеныши раздоили и доп сосок...в прошлом году пришлось его додаивать...но в этом году буду пытаться доить только два...

Вложение
20190217112027.jpg
20190306095118.jpg
20190115103129.jpg
20180903093239.jpg
20180821080847.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

беда получается ,то микаплазмоз ,теперь на этих же инвалидов клещ напал поголовно...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Petr Haliuk пишет:

Мне конечно приятно, что непоймикто мне диагнозы ставит. Может лучше коз попоказывать? Только не лысых, горбатых и с покалеченным или непородным выменем на полусогнутых ногах. Нормальных.

А тема то не про породных коз...а о козе на дворе, а на дворе они разные..это вам в тему зааненские козы...есть такая на сайте...там можно меряться отборными животными...и как то странно звучит...у дворянки по определению не может быть породного вымени...но мы стремимся...мы улучшаем...но эту "линию" я полюбому оставлю из за длительной лактации и качества молока...это так сказать бюджетный вариант-минимум потомства максимум молока....средний удой по первому окоту 3.5 кг молока, длительность лактации 10 месяцев и еще можно доить было без покрытия но оч хочу проверить передадуться ли нужные мне качества, .анализа не делала, но с 9 л молока 2 с копейками сливок с 800 гр сливок 400 гр отличного масла...покрывать можно реже доить дольше...расход по кормам такой же выход интересующего продукта больше...вполне нормальный результат...а если еще учесть окупаемость...то мне мои первые обошлись в 350 р за голову в полуторомесячном возрасте и по 1000 за покрытие...моя расходная часть значительно меньше полюбому...

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Извините,влезла, а как по мне, то козы Петра уж больно худющие, все ребрышки пересчитаешь. Может оно так и надо, не знаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Таня-Татьяна пишет:

Извините,влезла, а как по мне, то козы Петра уж больно худющие, все ребрышки пересчитаешь. Может оно так и надо, не знаю.

Вроде так выглядят высокоудойные животные...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389

Вот уж сколько читаю про лысых коз, у которых клещи, одного понять не могу.
Козовод с огромными знаниями и опытом, понимающий основные принципы грамотного козоводства, думающий, сотрудничающий с нии животноводства, обнаруживает, что его козы лысеют и покрываются перхотью. Видимо, неожиданно, раньше не лысели. И этот козовод почему-то не принимает самого простого и логичного решения: пригласить ветеринара, который сделает анализы, поставит диагноз, назначит адекватное лечение.
Вместо этого он отмывает перхоть с коз, и по рекомендации каких-то безграмотных теток с форумов выпаивает козам медный купорос в такой концентрации, что сам травится молоком.
Почему человек, который пишет:

Petr Haliuk пишет:

Руки бы вам тут всем, экспериментаторам , поотбивать. А когда отобьют, насильно напоить нашатырем с пепсиколой , чемерицей и тимпанолом. Может тогда глупостями делится и гробить скотину перестанете.

не попытался применить этот лозунг к себе? Может быть, стоило прежде чем поить коз отравой, отхлебнуть самому?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389

А, не только это, я еще не могу понять ситуацию с выставкой. Понятно, что животных к выставке готовят. Но отмывать козу, чтобы скрыть плохое состояние кожи и шерсти животного? Везти на выставку животное, зараженное паразитами? Вас на выставку-то пустили? Или именно там на козу впервые взглянул ветеринар и выставил наконец-то диагноз?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

Вот прямо интеоесно что Петр по вот этой козе скажет...сразу оговорюсь-дворянка...

А какая стать. Красавица, а если ещё и молочка хорошо дает и молочко вкусное, то и лучшего не надо

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

Таня-Татьяна пишет:

Извините,влезла, а как по мне, то козы Петра уж больно худющие, все ребрышки пересчитаешь. Может оно так и надо, не знаю.

Вроде так выглядят высокоудойные животные...

Если так должны действительно выглядеть высокоудойные козы, то мне лично их точно не надо :blush2:. Просто мне будет ооочень стыдно выпускать их на пастбище, ещё скажут что я их заморила blush2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Вот так меня всегда умиляет ваша уверенность, вы даже не предполагаете, что кроме вашего утверждения о чём либо, есть варианты.

Татьяна Александровна,вы не поверите,но это я писала еще семь лет назад laugh Я писала,что за 60 лет жизни мне на свете встретилось только два таких человека....это просто клоны.Это Петр и мой зять.... laugh Зять не курит,не пьет,по девкам не ходок,но тараканооов-полная голова.А самое главное,что у него как и у Петра на свете есть только два мнения....одно-это его,второе-не правильное.Спорить с ним и пытаться что то доказать совершенно бесполезное занятие.И бывали случаи,что он точно не прав,но он все равно выкрутится,как уж ........У него хорошая память,человек то грамотный,но вот такая вот беда....... laugh huh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах