Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1966 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

вот здесь на 21 странице

yes3 Все внимательно прочитаю, потом отвечу.

svezam пишет:

А вот предродовое залеживание, судя по всему, довольно часто. Симптоматика похожа. Как избежать? Как оказывать первую помощь в обоих случаях? Применяется ли надувание вымени козам?

Симптоматика разная. Парез -это кома, параличеподобное состояние всех органов и систем. Выглядит страшно, но лечится быстро. Залеживание -это нарушение связочно-мышечного аппарата задней части туловища, нужно отличать от травм и переломов. Встречается часто, лечение длительное и не всегда помогает.
При парезе нужно вызывать ветврача. Неумелое вдувание воздуха в вымя может привести к маститу или не оказать действие. Лечение у коров и коз одинаковое.
А профилактика любой болезни -сбалансированное питание, хорошие условия содержания, моцион, умеренное количество концентратов. "Солнце, воздух и еда -наши лучшие друзья."

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Подскажите первый прикорм козлятам, кроме сена, какой лучше поставить? Есть ячмень и пшеница цельные (можно передробить), есть кормосмесь - ячмень/пшеница/кукуруза/шрот подсолнечный/отруби и что то там минеральное кажется. Ещё отруби просто есть.Что лучше дать и надо ли замачивать/ запаривать? В том хозяйстве где взяла, в основном отрубями и овсяными хлопьями прикармливают

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
МаХаХаМ пишет:

овсяными хлопьями

хорошо едят. комбик для телят тоже жуют.. тут главное не перекормить..

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
МаХаХаМ пишет:

Подскажите первый прикорм козлятам, кроме сена, какой лучше поставить? Есть ячмень и пшеница цельные (можно передробить), есть кормосмесь - ячмень/пшеница/кукуруза/шрот подсолнечный/отруби и что то там минеральное кажется. Ещё отруби просто есть.Что лучше дать и надо ли замачивать/ запаривать? В том хозяйстве где взяла, в основном отрубями и овсяными хлопьями прикармливают

Раньше давал ячмень. Не дробленный. Чем жестче зерно тем лучше развивается рубец. Ничего не запаривал и не замачивал. Подойдут, пожуют сколько надо и дальше своими делами занимаются. В этом году ячмень дорогой, прикармливаю овсом.
А пшеницу в чистом виде нельзя не только малышам, но и взрослым козам. Ее должно быть не более 5% если делаете кормосмесь из разного зерна..

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Николай М пишет:

хорошо едят. комбик для телят тоже жуют.. тут главное не перекормить..

Комбикорм малышам? На начальном этапе козлятам зерно дают не для того чтобы они наедались, а чтобы рубец сформировался хорошо и работал без перебоев. А все питательные вещества они получают с молоком.
Поэтому лучше прикармливать обычным цельным зерном. Да и не переедят они его. Грызут то по 3-4 зернышка за подход. Литровую миску несколько голов неделю пробовать будут.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мономах пишет:

малышам?

купил 3-х недельных. зцм даю три траза в день. воду теплую ставлю. комбик для телят и сено в постоянном доступе... козлики летом \осенью на мясо. что посоветуете??

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Николай М пишет:

купил 3-х недельных. зцм даю три траза в день. воду теплую ставлю. комбик для телят и сено в постоянном доступе... козлики летом \осенью на мясо. что посоветуете??

Заменить комбикорм овсом. Рубец лучше разовьется, летом больше травы съедят и переварят, следовательно больше мяса наростят.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Доброго дня! Ячмень дробленый всем и большим и малым, овёс целый. У меня козлята отдельно, поэтому приходится первые разы им вкладывать в рот сначала хлопья геркулес. Потом овёс. Но кушать именно как еду это всё они начинают после месяца, когда начинаешь убавлять молоко. Сено жуют с 2-х недельного возраста.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

вот здесь на 21 странице

Прочитала, ничего нового. Снижение кальция одна из многих концепций по профилактике пареза. К тому же сложная и как бы уже устаревшая. Над всем этим работают ученые в научных институтах. В хозяйствах все это часто лишь теория, неосуществимая на практике. К тому же каждый специалист должен исходить из реальной ситуации своего х-ва. Все это касается высокомолочного голштинского скота. Сколько разрабатывают методов профилактики, а парез как был, так и есть. Сказать, что для профилактики пареза надо убрать мел и соль, это все равно, что ничего не сказать. С козой на дворе вообще не стоит заморачиваться подобными вопросами.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мономах пишет:

Заменить комбикорм овсом. Рубец лучше разовьется

овес есть, поставлю дополнительно.. про лето конечно понятно..

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Прочитала, ничего нового. Снижение кальция одна из многих концепций по профилактике пареза. К тому же сложная и как бы уже устаревшая.

так до какого уровня снижать кальций в организме, до нуля? и чем балансировать кальций/ фосфор ?

касатка пишет:

В хозяйствах все это часто лишь теория, неосуществимая на практике.

я бы не была так уверенна...
.

касатка пишет:

Все это касается высокомолочного голштинского скота.

вы же сами писали что лечится парез что у коров ,что у коз одинаково ,так чем тогда профилактика отличается?
а вообще конечно по козам очень мало чего можно найти и заводя себе высокоудойную козу ,вдруг столкнувшись с проблемами и по коровам книги дают общее понятие что к чему...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Galia06 пишет:

Ячмень дробленый всем и большим и малым, овёс целый. У меня козлята отдельно, поэтому приходится первые разы им вкладывать в рот сначала хлопья геркулес. Потом овёс. Но кушать именно как еду это всё они начинают после месяца, когда начинаешь убавлять молоко. Сено жуют с 2-х недельного возраста.

Я выращиваю на подсосе. К мамашке в миску заглядывают уже дней с 5, пробуют и морковку, и отруби, и геркулес. К месяцу уже конкретно едят что-то из миски вместе с мамашкой. И сено пробуют с недельного примерно возраста, а к месяцу активно едят. Никого ни к чему приучать не приходится - подражая мамкам, всему учатся сами и своевременно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Надежда Зд пишет:

выращиваю на подсосе. К мамашке в миску заглядывают

мне кажется- самый натуральный и правильный метод. по аналогии с собаками- сука сама кормит. как только начинают у матери из миски подьедать (после 3-х недель). так дополнительно подкармливать начинаю.. но опять же, у хищников и жвачных пищеварение разное, поэтому пример не совсем корректен.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Хочу сообщить,что не будет эксперимента с козочкой от союза брат+сестра.
Ее погрызла собака и пришлось дорезать.
Но я не отчаиваюсь,может родят еще хороших козочек.
Так то я и не хотела оставлять ее и орушку(ее мы раньше убрали),хоть и прокормила бы.Видимо услышали меня сверху и так распорядились.Одну мы,одну собака помогла...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Маркизка. пишет:

Ее погрызла собака и пришлось дорезать.

Сочувствую. Мою козоньку сегодня собака за веко укусила до крови sad Раньше такого не было. Обнимались, бегали вместе. Теперь наверно придется по разным углам рассадить.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

так до какого уровня снижать кальций в организме, до нуля? и чем балансировать кальций/ фосфор ?

Ниже нормы. 25г. на корову вроде там написано. Для это нужны анализы до и после. Анализы крови, мочи, кормов. И не только на кальций. Все взаимосвязано в организме. Может, исходя из анализов, для данного х-ва будет эффективнее другая методика. Крупные богатые х-ва , где есть грамотные специалисты, могут себе это позволить. А фермеры, у которых в большинстве и спец.образования нет, вряд ли потянут сплошные анализы и расчеты. Разве что нанять консультанта. Так для этого тоже деньги нужны.
Балансировать кормами. Исходя из своего рациона. Кто хорошо кормит, кальция обычно излишки. И добавок не требуется. Если люцерновое сено, к. вообще зашкаливает. Его нужно "разводить" простым сеном или даже лучше соломой, если хотите снизить перед родами. Исключить другие корма, богатые кальцием. Избыток кальция вообще вреден для организма. Фосфор в отрубях, жмыхах, шротах. Думаю,Вы это все сами знаете.

юлия малухина пишет:

вы же сами писали что лечится парез что у коров ,что у коз одинаково ,так чем тогда профилактика отличается?
а вообще конечно по козам очень мало чего можно найти и заводя себе высокоудойную козу ,вдруг столкнувшись с проблемами и по коровам книги дают общее понятие что к чему...

Может ничем, а может и отличается. Конкретно по козам подобных разработок видимо нет. Ну а обычные рекомендации, о которых писала, всем по силам.

Может не надо так уж гнаться за высокомолочными ж-ми.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Может не надо так уж гнаться за высокомолочными ж-ми.

это кстати разумный подход...но иногда от невысокомолочных родителей "выстреливает"уж очень высокопродуктивное животное и с ним как то нужно работать ,выбраковывать такую только за то что к ней нужен другой подход это я считаю не совсем правильно,хотя есть знакомый который из своего стада коров выбраковал всех с удоем больше 33 литров ,с ними работы больше...каждый должен понимать чего хочет...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
юлия малухина пишет:

.каждый должен понимать чего хочет...

yes3
Есть первокотка зааненка(вес 69 кг) на пике 5,2, специально "сбивали" удой. С февраля 1 дойка, в день, 2,5 литра. Дворянка (вес 37 кг) на пике 5 литров, но быстро ушли на 3 литра, сейчас 2-2,5 литра на двухразовой дойке. Сена съедают одинаково, тыкву (пока была) тоже одинаково кушали, зерносмесь тоже получают обе, зааненка на 200-250 граммов больше. Но если переведу зааненку на 2-х разовую, конечно прибавит. По затратам разницы не много, но молока больше, стабильнее и вкуснее у породной козы...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот и у меня первокотка зааненского типа за месяц раздоилась до пяти с копейками...правда недодумалась ее доить хотя бы два раза...доила как и всех прочих....три...в результате сильно похудела...вялая...отсутствие аппетита...но вовремя я обратила внимание...хорошо что коз дойных мало и времени хватает каждый день записывать удой...а удой у нее начал падать вместе с аппетитом...сегодня ттт уже более активная...с утра нашли "крутой" трухлявый пень...так она его пол дня мусолила...поочереди с мелкими...после обеда уже пошло в ход сент а вечером и "кушать захотелось"...но без ин'екций то же не обошлось...асд вливаю...борглюконат и сегодня хелсевит уколола...поедим в станицу обязательно куплю ветом...короче хлопот с такими больше безусловно...особенно когда практики нет...опыт отсутствует...все каждый раз новое и неизведанное...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

Вот и у меня первокотка зааненского типа за месяц раздоилась до пяти с копейками..

Света, я бы как скорую помощь глицерин подключила, а потом постепенно кукурузу добавила, как АлексИВ писал, до 300 гр. в день.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У меня сегодня утренний Окот(слава Богу,переходила почти 5дней).Двойня,пацан и девка.Маманя не хотела сначала кормить,видно больно ей было,отек есть,но не критично.Я ее подоила,детей с бутылки накормила,Еле убежала потом от них,наверно думали,что я теперь мамка.Потом кормились-я козу придерживала,теперь все норм.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Galia06 пишет:

Светлана.69 пишет:

Вот и у меня первокотка зааненского типа за месяц раздоилась до пяти с копейками..

Света, я бы как скорую помощь глицерин подключила, а потом постепенно кукурузу добавила, как АлексИВ писал, до 300 гр. в день.

Спасибо что напомнили...правда я после окота недели две добавляла глицерин...надо видимо дольше было...но теперь знаю "ее особенности"...про "выбраковку" даже пока не думаю...они у меня первые...любимые...а из их потомства уже буду отбирать...но прямо стало интересно...в прошлом году от этого же козла девки не такие получились как в этом...все как на подбор...арки как под копирку...буду растить ...а с кормом у меня более менее получается...только вот то же склоняюсь к мысли что углеводов маловато...я на банку свекловичного жома добавляю банку дерти пол банки отрубей (их к лету уберу вообще) две банки подсолнечного жмыха...все перемешиваю, делю на два раза, это на девять голов, на взрослую козу пол банки мешанки и пол банки (300гр) овса, днем две банки (600 гр) овса на четыре дойные козы-это опять же по 300гр на голову и вечером мешанка +овес...с пойлом я как то не дружу...не получается у меня его "готовит"...надо как то попробовать еще раз...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

с пойлом я как то не дружу...

А этой девочке и не нужно, у нее и без этого удои нормальные, а рубец уже и так расправился после родов.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Не думала, что сейчас так сдожно найти соску, которая на бутылку одевается. Вчера 8 аптек пробежала и в двух хозяйственных была. Везде новые под бутылочку заточенные. Приходится мелких из детских бутылок кормить. Слышала ведро есть специальное, для козлят. Где его взять? И вообще кто нибудь пробовал? А то 4-5 козлят из бутылочки, к каждому два подхода за раз, это я жить в сарае буду.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 676

В ОК есть ветврач Альфира Жуйкова с Удмурдии,у нее ИП,она высылает и ветпрепараты и соски и ведра,я все у неё брала.Денежку на карту переводила сразу , получала на почте , все без обмана и быстро высылает.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Galia06 пишет:

постепенно кукурузу добавила, как АлексИВ писал, до 300 гр. в день.

Вот ели бы еще они ее.Я купила в этом году,но они к ней не привычны и практически не едят. dntknw

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
МаХаХаМ пишет:

Не думала, что сейчас так сдожно найти соску, которая на бутылку одевается. Вчера 8 аптек пробежала и в двух хозяйственных была. Везде новые под бутылочку заточенные. Приходится мелких из детских бутылок кормить. Слышала ведро есть специальное, для козлят. Где его взять? И вообще кто нибудь пробовал? А то 4-5 козлят из бутылочки, к каждому два подхода за раз, это я жить в сарае буду.

Я простые соски покупал в магазине для малышей. Там выбора побольше чем в аптеке и соски всякие есть. Брал в упаковке на 2 шт за 40 рублей.
Ведра, бутылочки для кормления, расходники к ним, да и другие товары для животных можете посмотреть здесь.
Например ведро на 6 сосок стоит 971 рубль.

Так же можно взять запасные соски и обратные клапана (чтобы молоко, попавшее в соску, обратнов ведро не выливалось). Соски поштучно не продают, сразу комплектом в 6 штук за 246 рублей. Клапана по 40 рублей.

Есть вариант подороже. На 5 сосок за 1.349 рублей

Там и расходники подороже. Одна соска стоит 54 рубля, обратный клапан - 142 рубля. Под эти же соски (за 54 рубля) можно купить и литровую бутылочку за 322 рубля.

Короче выбор большой.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мономах пишет:

МаХаХаМ пишет:

Не думала, что сейчас так сдожно найти соску, которая на бутылку одевается. Вчера 8 аптек пробежала и в двух хозяйственных была. Везде новые под бутылочку заточенные. Приходится мелких из детских бутылок кормить. Слышала ведро есть специальное, для козлят. Где его взять? И вообще кто нибудь пробовал? А то 4-5 козлят из бутылочки, к каждому два подхода за раз, это я жить в сарае буду.

Я простые соски покупал в магазине для малышей. Там выбора побольше чем в аптеке и соски всякие есть. Брал в упаковке на 2 шт за 40 рублей.

Ведра, бутылочки для кормления, расходники к ним, да и другие товары для животных можете посмотреть здесь.

Например ведро на 6 сосок стоит 971 рубль.
[изображение]

Так же можно взять запасные соски и обратные клапана (чтобы молоко, попавшее в соску, обратнов ведро не выливалось). Соски поштучно не продают, сразу комплектом в 6 штук за 246 рублей. Клапана по 40 рублей.

Есть вариант подороже. На 5 сосок за 1.349 рублей
[изображение]

Там и расходники подороже. Одна соска стоит 54 рубля, обратный клапан - 142 рубля. Под эти же соски (за 54 рубля) можно купить и литровую бутылочку за 322 рубля.
[изображение]

Короче выбор большой.

А я решила сделать сама ведро для выпойки с сосками.Будет время,начнем.Как раз последний окот намечается к лету,будет на кем опробовать.
Потом расскажу,что получилось,если конечно кому интересно будет.
Пока набор такой— канистра,бутылки и соски.Из этого надо сварганить. laugh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
moonbeam пишет:

ни к ней не привычны и практически не едят.

Надежда, ключевое слово - не привычны, понемногу приучала своих, постепенно наращивая количество, ооочень постепенно))). Сейчас если кукурузу не намешаю, зерносмесь носом "копают" в её поисках. Но у нас зернодробилка, всегда свежий помол. Когда покупала колотую, хуже ели. Возможно она когда полежит в колотом/дробленом виде не такая привлекательная для них dntknw Любая дробленка окисляется.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах