Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1965 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну вот Лену забонили, кто теперь развлекать будет.

опять уйдём в болото [изображение]

yes2 спокуха...она вернется...поубирала клапаны с ведра для выпойки...конструкторы немного промахнулись...коротковатый штырек...молоко поступать поступает...но получается все оч медленно...молоко цспевает остыть...завтра с утра буду проверять...или испортила...или козлушки насосутся до отвала...хотя и сегодня животы не пустые были...может надо было дальше их тренировать :scratch_one-s_head:...но как то хочется побыстрее...ускорить этот процес...с бутылки они почти литр вмиг оприходуют...а тут 500 гр за 30-40 мин...да и мало им 1.5 л в день...мы как то больше кормим...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

500 гр за 30-40 мин...

однозначно долго.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, кому не в тягость. Через какое время после окота козе можно вернуть лизунцы?
Благодарю.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Полынь пишет:

Через какое время после окота козе можно вернуть лизунцы?

Сразу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, кому не в тягость. Через какое время после окота козе можно вернуть лизунцы?

Благодарю.

А я и не убираю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И я...они и так их не особо лижут...недавно только доели лизунец которому почти два года...висел..никто к нему не проявлял интереса...а этой зимой как то быстренько его...долизали...а еще фелуцен какой то уоричневый покупала...там много минералов и так понимаю бентонит в составе...как то по началу активно за него принялись...а теперь остатки под навесом в кастрюльке валяется...обычная соль весит два куска и еще какая то серая штука то же покупали давно уже и не помню....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Маркизка. пишет:

А я и не убираю.

Я тоже не убираю лизунец. Когда он в свободном доступе, козы не будут грызть лишнего. Заметила, что проявляют к соли активный интерес только, когда выходят на траву весной. В остальное время лижут иногда только.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ptashka.arash пишет:

Маркизка. пишет:

А я и не убираю.

Я тоже не убираю лизунец. Когда он в свободном доступе, козы не будут грызть лишнего. Заметила, что проявляют к соли активный интерес только, когда выходят на траву весной. В остальное время лижут иногда только.

У меня одна коза частенько после порции хавчика лижет.
Особенно ей надо было незадолго до окота.
Я содержу коз по такому принципу— я вам поставила-повесила,а вы разбирайтесь надо или не надо вам.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Светлана.69 пишет:

ведь козы не бывают с бородой..

У меня все козы с бородой,периодически стрегу.

Г.Т.А. пишет:

Ну вот Лену забонили, кто теперь развлекать будет.

Согласна,всегда читала ее коменты с разными чувствами....порой еле-еле сдерживалась,чтоб не влезть laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана.69 пишет:

но ведь козы не бывают с бородой...

bang shok Ага, а ещё у козлов не бывает сосков и зубов у них сорок, в два ряда. А да, забыла: пол определяется у коз наличием рогов. И держат коз до 5 лет, потом они старые. Вспомнила перлы "опытных" козоводов. laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Светлана.69 пишет:

но ведь козы не бывают с бородой...

[изображение][изображение] Ага, а ещё у козлов не бывает сосков и зубов у них сорок, в два ряда. А да, забыла: пол определяется у коз наличием рогов. И держат коз до 5 лет, потом они старые. Вспомнила перлы "опытных" козоводов. [изображение]

good

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Маркизка. пишет:

Я содержу коз по такому принципу— я вам поставила-повесила,а вы разбирайтесь надо или не надо вам.

Совершенно так же!

Сегодня доила коз, а козлята мне на плечи и спину запрыгивали, массаж копытцами устраивали laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А у меня семидневный козленок бежит целоваться, когда прихожу доить. Я сажусь, а он меня пытается в губы лизнуть dntknw Не голодный, сразу говорю, излишки молока сдаиваю у мамашки дважды в день. Остается достаточно.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ptashka.arash пишет:

Я тоже не убираю лизунец. Когда он в свободном доступе, козы не будут грызть лишнего.

убирают соль и мел из кормосмесей ,делается это за три недели до окота для того чтобы организм сам начал выводить из буферных зон кальций ,после окота не всегда вовремя организм приспосабливается к изменениям и нагрузкам таким как повышенная молокоотдача и это может вызвать парез . вот поэтому убирают мин.добавки из кормосмесей. лизунец к этому не относится ,здесь нет принудительного потребления...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://agrovit87.ru/85-korma-i-kormovye-dobavki/krupnyj-rogatyj-skot/c-m...
я купила с минералами и янтарный. янтарный больше грызут и дойные и беременые

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

убирают соль и мел из кормосмесей ,делается это за три недели до окота для того чтобы организм сам начал выводить из буферных зон кальций ,после окота не всегда вовремя организм приспосабливается к изменениям и нагрузкам таким как повышенная молокоотдача и это может вызвать парез . вот поэтому убирают мин.добавки из кормосмесей.

Неужели все так просто? А до какого уровня снижать кальций в организме, до ноля? А как быть с соотношением кальций-фосфор? И что такое буферная зона? И почему вдувание воздуха в вымя при парезе помогает лучше, чем вливание хлористого и глюкозы? А гипогликемия? И т.д.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Неужели все так просто? А до какого уровня снижать кальций в организме, до ноля? А как быть с соотношением кальций-фосфор?

кальций снижают не в организме ,кальций содержится во многих кормах ,его много в люцерновом сене и в жоме тоже ,наверно и во многих других ,но другие лично я не рассматривала потому как небыло необходимости ,а фосфор в пшеничных отрубях (опять же я рассматриваю те корма которые мне легко достать и выгодно купить) вот этим и балансирую

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Неужели все так просто?

а вообще не действительно просто...кроме всех расчётов которые мне не просто даются ещё анализы нужны (но это совсем не доступно),индивидуальную особенность ,возрост ,продуктивность ни кто не отменял

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
касатка пишет:

почему вдувание воздуха в вымя при парезе помогает

Здравствуйте, Наталья Павловна, а чем (почему) помогает воздух? Читаю в ленте
на ОК сейчас часто пишут, что воздух не накачали, корову пришлось резать.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

кальций снижают не в организме ,кальций содержится во многих кормах ,его много в люцерновом сене и в жоме тоже ,наверно и во многих

Даже не знаю как и ответить.

юлия малухина пишет:

кроме всех расчётов которые мне не просто даются ещё анализы нужны (но это совсем не

Правильно. Нужны расчеты, анализы кормов и крови, чтобы знать уровень кальция в организме. Его должно быть по норме, не больше и не меньше. А Вы, без всяких анализов, даете для всех совет убирать минеральные добавки, тогда, когда они особенно необходимы. У Вас есть люцерновое сено, а у большинства его нет. Если у коз несбалансированное питание, да еще минеральную подкормку убрать, это могут быть плохие последствия.
Парез, заболевание редкое. Профилактируют его , если оно уже встречалось в хозяйстве. А профилактика заключается не в том, чтобы соль и мел убрать, а в сбалансированном питании, активном моционе. За неделю до родов в/м вит.Д или тетравит / тогда избыток кальция не страшен/. Сахар . И первые три дня после родов недодаивать. И не допускать сквозняков, т.к. есть простудная версия возникновения пареза.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, кому не в тягость. Через какое время после окота козе можно вернуть лизунцы?
Благодарю.

Маркизка. пишет:

А я и не убираю.

ptashka.arash пишет:

Я тоже не убираю лизунец. Когда он в свободном доступе, козы не будут грызть лишнего. Заметила, что проявляют к соли активный интерес только, когда выходят на траву весной. В остальное время лижут иногда только.

юлия малухина пишет:

убирают соль и мел из кормосмесей ,делается это за три недели до окота для того чтобы организм сам начал выводить из буферных зон кальций ,после окота не всегда вовремя организм приспосабливается к изменениям и нагрузкам таким как повышенная молокоотдача и это может вызвать парез . вот поэтому убирают мин.добавки из кормосмесей. лизунец к этому не относится ,здесь нет принудительного потребления...

касатка пишет:

А Вы, без всяких анализов, даете для всех совет убирать минеральные добавки, тогда, когда они особенно необходимы.

по всем постам понятно что шла речь о лизунцах...
а многие професора( не буду перечислять фамилии и статьи ,у вас так же есть доступ к интернету...) , наверно идиоты раз пишут о том что за три недели нужно убирать мел и соль из кормосмесей...посмотрите Вадима Прядко и его рекамендации...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
касатка[quote=касатка пишет:

Парез, заболевание редкое.

А вот предродовое залеживание, судя по всему, довольно часто. Симптоматика похожа. Как избежать? Как оказывать первую помощь в обоих случаях? Применяется ли надувание вымени козам?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ну вот Лену забонили, кто теперь развлекать будет. [изображение]

Ни чего, как нибудь продержимся laugh хоть малость отдахнем

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Galia06 пишет:

Здравствуйте, Наталья Павловна, а чем (почему) помогает воздух? Читаю в ленте
на ОК сейчас часто пишут, что воздух не накачали, корову пришлось резать.

Воздействие на рецепторы вымени. Передача нервных импульсов в мозг, а оттуда в органы внутренней секреции. Причины пареза до сих пор неизвестны. Существуют только версии, которые никак не подтверждаются практикой и экспериментами. Главные две - падение уровня кальция и глюкозы в крови. Тем не менее введение кальция и глюкозы не всегда достигает результата, а вдувание воздуха более результативный метод. Часто и то , и другое приходится применять.
Корову резать при парезе -это уж слишком. Он легко лечится.

юлия малухина пишет:

по всем постам понятно что шла речь о лизунцах...
а многие професора( не буду перечислять фамилии и статьи ,у вас так же есть доступ к интернету...) , наверно идиоты раз пишут о том что за три недели нужно убирать мел и соль из кормосмесей...посмотрите Вадима Прядко и его рекамендации...

Если не сложно дайте ссылку, а так разговор ни о чем. Обсуждать нужно одну статью. Вы читали одно, я другое. А рекомендации с форумов меня мало интересуют.

Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17

Здравствуйте, предлагают купить козла - Ламанча. Смущают, кроме коротких ног, его тестикулы. Надеюсь, изображение корректно покажется. Цена не высокая. Про козла вопрос: тестикулы нормальные, или это патология? Стоит брать?

Вложение
img-0af4c067930e9b68e6947df173b82a1d-v.jpg
screenshot20190324-184405.png
screenshot20190324-184414.png
screenshot20190324-184330.png
screenshot20190324-184209.png
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Короткие ноги, скорее результат неудачной съемки, а вот фаберже действительно подкачали, лучше не брать.

Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17

Релена, благодарю за быстрый ответ.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf
попробую с форума ,со своих сохранений не получается
вот здесь на 21 странице для Натальи Павловны

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
svezam пишет:

Светлана.69 пишет:

но ведь козы не бывают с бородой...

[изображение][изображение] Ага, а ещё у козлов не бывает сосков и зубов у них сорок, в два ряда. А да, забыла: пол определяется у коз наличием рогов. И держат коз до 5 лет, потом они старые. Вспомнила перлы "опытных" козоводов. [изображение]

super
Мне то же теперь многое смешно...а бывает жалко животин...надо мной многие смеются...старые козы у меня...и девок собираю....и с бутылками бегаю и кормлю "неправил но"....короче чего с меня взять...городская сумасшедшая..

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа...фаберже точно не получилось...я прошлой осенью такие в соседского козла впервый раз увидела...тут еще ничего...а у того еще и переплетались...им ЕЩЕ И КОЗ КРЫЛИ...кощы родили уже....теперь с молодняком возятся....выращивают...но в том хозяйстве козы долго не живут...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах