Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146
прагматик пишет:

Я тоже расчитываю на 30-35 рублей.

В прошлом году сколько стоил нут?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
прагматик пишет:

Нут от 36 до 40 рублей ((

у нас 32 руб

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Хоть 30всеровно лучше ведь чем зерновые.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
прагматик пишет:

Я тоже расчитываю на 30-35 рублей.

Обидно будет семена по 100, а продавать по 30.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

А у кого какая себестоимость получается на 1 кг?

15.02.2015 - 20:41
: 2435
agronomist пишет:

Я не пользуюсь ни гербицидами, ни удобрениями.

Можно спросить что получается при уборке и как слободой

Россия
: Ставропольский край
17.01.2018 - 23:18
: 3

Привет форумчане.

Россия
: Ставропольский край
17.01.2018 - 23:18
: 3
Серый 184. пишет:

Привет форумчане.

Серый 184. пишет:

Привет форумчане.

Есть кто занимается нутом в крае

Украина
: Коблево
19.06.2016 - 09:37
: 5
Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Здравствуйте Александр.В инструкции о Максиме ХL там бобовые только соя и горох по 1 л.на 1 т. о нуте ничего не сказано,я так понял что вы протравливаете и нут, только 1,5 л. на 1 тонну нута.А вот аканто +, эйфория и мерлин,что это гербициды? я зашёл на сайт Яблукома и ничего такого не нашёл.Может уже и что то новое появилось?Хоть я уже и в возрасте ,но в этом деле "чайник", если не трудно ,то объясните мне.

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фае<p></p>рман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там только мерлин гербицид и "после посева сразу" - это о нем laugh
Аканто - фунгицид, эйфория - инсектицид, но они применяются позже по вегетации.

Волошин Владимир пишет:

В инструкции о Максиме ХL там бобовые только соя и горох

На этикетке указывают только то, что указывалось при регистрации, за каждую строчку с новой культурой надо платить (проводить гос испытание и пр.)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Волошин Владимир пишет:
Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Здравствуйте Александр.В инструкции о Максиме ХL там бобовые только соя и горох по 1 л.на 1 т. о нуте ничего не сказано,я так понял что вы протравливаете и нут, только 1,5 л. на 1 тонну нута.А вот аканто +, эйфория и мерлин,что это гербициды? я зашёл на сайт Яблукома и ничего такого не нашёл.Может уже и что то новое появилось?Хоть я уже и в возрасте ,но в этом деле "чайник", если не трудно ,то объясните мне.

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фае<p></p>рман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

На сайте пропозиция посмотрите там тоже рекомендуют Максим ик эль

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
fgrubin пишет:

Там только мерлин гербицид и "после посева сразу" - это о нем laugh
Аканто - фунгицид, эйфория - инсектицид, но они применяются позже по вегетации.

Волошин Владимир пишет:

В инструкции о Максиме ХL там бобовые только соя и горох

На этикетке указывают только то, что указывалось при регистрации, за каждую строчку с новой культурой надо платить (проводить гос испытание и пр.)

и очень много денег !!!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158

Сейте паны и господа вроде бы на красный пошлина , а на белый не будет пошлины ведь им то кушать шо то надо !!! а дорогой нут это катастрофа будут голодать

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Волошин Владимир пишет:
Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Здравствуйте Александр.В инструкции о Максиме ХL там бобовые только соя и горох по 1 л.на 1 т. о нуте ничего не сказано,я так понял что вы протравливаете и нут, только 1,5 л. на 1 тонну нута.А вот аканто +, эйфория и мерлин,что это гербициды? я зашёл на сайт Яблукома и ничего такого не нашёл.Может уже и что то новое появилось?Хоть я уже и в возрасте ,но в этом деле "чайник", если не трудно ,то объясните мне.

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фае<p></p>рман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Александр Фаерман пишет:

Максим xl травите 1,5 литра на тонну !!! Потом аканто плюс и эйфория и мерлин после сева сразу .

Нут — культура, которая весьма чувствительна к болезням и сорнякам, поэтому требует деликатного защиты. Посетив очередной семинар в «Агро-Союзе», на котором были представлены различные схемы защиты нута от болезней и сорняков, мы выбрали из них ту, которая лучше сработала. В частности, перед посевом протравили семена препаратом Максим XL 035 FS (д. в. флудиоксонил + металаксил-М) в норме 1 л/т семян

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Кто-нибудь нут сеял с удобрениями? Как влияет на всхожесть? Не гонит зеленую массу, а бобов мало наливает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

Нут — культура, которая весьма чувствительна к болезням

Да все жалуются на болезни, говорят, фунгициды вообще не срабатывают, много выпадений растений, в цветение растение еще есть, а к уборке его уже и не наблюдают, усыхает оно даже не формируя зерна. Мелкосемянные сорта более устойчивые, а крупносемянные очень восприимчивые к болезням, а цена то больше за крупные семена нута dntknw

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

Нут — культура, которая весьма чувствительна к болезням

Да все жалуются на болезни, говорят, фунгициды вообще не срабатывают, много выпадений растений, в цветение растение еще есть, а к уборке его уже и не наблюдают, усыхает оно даже не формируя зерна. Мелкосемянные сорта более устойчивые, а крупносемянные очень восприимчивые к болезням, а цена то больше за крупные семена нута dntknw

Какое семя такое племя !!! Я меньше 13 центнер никогда не получал !! Надо сеять сорт более устойчив к аскохитозу : розана или добробут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

розана или добробут.

Ну так Розана мелкосемянный сорт, за него много денег не дадут, но как раз про нее отзывы положительны по стойкости к болезням.
А у добробута как с крупностью семян?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
fgrubin пишет:

Мелкосемянные сорта более устойчивые, а крупносемянные очень восприимчивые к болезням, а цена то больше за крупные семена нута

Вот тут скажу, соседи сеяли крупного сорта, убрали около 5-7ц\га, они почти половину потеряли не на болезнях, а на уборке, из-за низкого стеблестоя и еще некоторую часть на угнетение сорняком из-за безолаберного ведения земель.
Вообще у нас его сеют и убирают, не знают они никакой болезни, ничем не травят. Единственное совка у меня чуток вдоль дороги поела. Вот за сорняком смотреть надо.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

розана или добробут.

Ну так Розана мелкосемянный сорт, за него много денег не дадут, но как раз про нее отзывы положительны по стойкости к болезням.
А у добробута как с крупностью семян?

Это бредни !! Сей на родине моих предков его !! Он хоть выростит только не ближневосточные сорта : зоовит или Иордан ! Там где его выращивают нет осадков во время вегетации и не нужен он тебе! Купи розану и посей попробуй

15.02.2015 - 20:41
: 2435

[quote=Don Emilio;1078136099]Рин пишет:
Кто-то дисекацию делает если да то чем?

товарищ в этом году глифосатом 480м делал, очень понравилось говорит
но это неприемлемо на семенных участках

Можна поинтересоваться почему не приемлема дисекация и какая была норма глифосата

15.02.2015 - 20:41
: 2435
alekssot пишет:

мы два последних года обрабатываем максимом по вегетации, в этом году дал 23 чистым, на будущий год будем протравливать семена максимом.

Можна узнать способ обработки и норму протравителя

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ещё вопрос , кто-то сеял НУТ с ЯЧМЕНЕМ

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Куркин пишет:

Ещё вопрос , кто-то сеял НУТ с ЯЧМЕНЕМ

Енто как и зачем.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Куркин пишет:

Можна поинтересоваться почему не приемлема дисекация и какая была норма глифосата

Глиф может "проникнуть" в семена и снизить всхожесть.
На горохе также не рекомендуют на семенные участки работать глифом, но работал, сейчас прорастил, всхожесть 95%.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Главное не обработать рано ( не дозревшим)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
прагматик пишет:

Главное не обработать рано ( не дозревшим)

Да а то бараньи головы получите в миниатюре

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Никто нут с удобрениями при посеве не пробовал? Есть мнения?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Евгений Барышев пишет:

Никто нут с удобрениями при посеве не пробовал? Есть мнения?

Фосфора надо дать

15.02.2015 - 20:41
: 2435

[quote=ST@Son;1078357478]но работал, сейчас прорастил, всхожесть 95%.

А сколько давали глифосата и как ориентировались что уже пора глифосатить? Какая была забуряненость до и после . Какие сорта бурянов были.