Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Александр Фаерман пишет:
прагматик пишет:

Сорняк не берет? Или нут гасит?

Как будто водой попшикал

Китайский прометрин значит применили а сингентовский работает чётко! Говорю не голословно - делал контроль.

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37
Don Emilio пишет:
Сельхоз_бизнес пишет:

Гербицид грунтовый плохо сработал

а какой гербицид был?

метолахлор2 +прометрин2 . китайские. тракторист когда бороновал , большая скорость была. через день снег выпал. два дня лежал. Х.З. какая из причен несработки. Но следы от борон были - бурьян как ктото под расческу посеял, наверное сильно экран сбили бороны..

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Сельхоз_бизнес пишет:

метолахлор2 +прометрин2 . китайские. тракторист когда бороновал , большая скорость была. через день снег выпал. два дня лежал. Х.З. какая из причен несработки. Но следы от борон были - бурьян как ктото под расческу посеял, наверное сильно экран сбили бороны..

хороший урок, значит так делать не буду

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KULAK пишет:

Китайский прометрин значит применили а сингентовский работает чётко! Говорю не голословно - делал контроль.

Агросферовский прометрин реально работает. Много раз применял на картохе, всегда работал. В этом году взял Гринфортовский, соблазнился на цену. Попробуем...

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37

Я думаю . Любой прометрин сработает в стандартных увлажненных условиях. а вот в сухой почве - большой вопрос- кто как себя поведет. В Полтаве климат совсем другой, чем на юге.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Ну, это касается любого почвенника...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Vovusik пишет:

Ну, это касается любого почвенника...

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Будет НУТ на ЧЕРКАЩИНЕ урожайным , кто с Украинцев может подсказать .

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Александр Фаерман пишет:

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Ну почему же, охотно даже верю. Просто для меня новость то, что Мерлин можно применять не только не куке, и к этому факту еще надо привыкнуть laugh
А на каких культурах еще можно вносить Мерлин? Как он держит лободу, амброзию?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Куркин пишет:

Будет НУТ на ЧЕРКАЩИНЕ урожайным , кто с Украинцев может подсказать .

Никто не скажет. Нут - культура специфическая, у кого за 20 сыпет, а у кого большая дуля. Думаю, зависит не столько от региона, сколько от хозяина. Надеяться срубить на нем большие бабки с нулевым опытом, эт все равно, что поймать синюю птицу за хвост.
Посейте для начала пару гектарчиков. Если получится, на будущий сезон можно расширить площадь.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Vovusik пишет:
Александр Фаерман пишет:

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Ну почему же, охотно даже верю. Просто для меня новость то, что Мерлин можно применять не только не куке, и к этому факту еще надо привыкнуть laugh
А на каких культурах еще можно вносить Мерлин? Как он держит лободу, амброзию?

Держит отлично амброзию и марь белую!!! Ну провели уже ученые эксперимент!! Статья была я выкладывал в ставропольский институт.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Vovusik пишет:
Куркин пишет:

Будет НУТ на ЧЕРКАЩИНЕ урожайным , кто с Украинцев может подсказать .

Никто не скажет. Нут - культура специфическая, у кого за 20 сыпет, а у кого большая дуля. Думаю, зависит не столько от региона, сколько от хозяина. Надеяться срубить на нем большие бабки с нулевым опытом, эт все равно, что поймать синюю птицу за хвост.
Посейте для начала пару гектарчиков. Если получится, на будущий сезон можно расширить площадь.

Нут боится весенних и осенних обильных осадков: аскохитоз

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37
Александр Фаерман пишет:
Vovusik пишет:

Ну, это касается любого почвенника...

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Александр , а семечка какая был по мерлину- простая, гранстар, евролайт?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Сельхоз_бизнес пишет:
Александр Фаерман пишет:
Vovusik пишет:

Ну, это касается любого почвенника...

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Александр , а семечка какая был по мерлину- простая, гранстар, евролайт?

Евролайтинг гибрид Санай

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3158
Сельхоз_бизнес пишет:
Александр Фаерман пишет:
Vovusik пишет:

Ну, это касается любого почвенника...

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Александр , а семечка какая был по мерлину- простая, гранстар, евролайт?

Отрывок из статьи журнал защита растений номер 8 2017 год

Вложение
img2027.jpg
15.02.2015 - 20:41
: 2435
Vovusik пишет:

Думаю, зависит не столько от региона, сколько от хозяина.

Сколько раз нужно обработать уже всходы и в какие фазы , подскажите пожалуста.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Куркин пишет:

Будет НУТ на ЧЕРКАЩИНЕ урожайным , кто с Украинцев может подсказать .

Александр Фаерман пишет:

Нут боится весенних и осенних обильных осадков: аскохитоз

Пока не слышал, чтоб на Черкащине жаловались на избыток влаги.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Vovusik пишет:

Пока не слышал, чтоб на Черкащине жаловались на избыток влаги.

А слышали где на Черкащине выращивают НУТ

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Куркин пишет:

Сколько раз нужно обработать уже всходы и в какие фазы , подскажите пожалуста.

Куркин пишет:

А слышали где на Черкащине выращивают НУТ

К сожалению, не сильно знаком с аграриями Вашего края. Да и опыт по выращиванию этой культуры у меня не намного богаче Вашего laugh . Пока что выращиваю только на огороде для супчика )))
По поводу защиты от болезней и вредителей опытные нутоводы уже в теме писали. Мой же совет буде таков. Посейте для начала небольшую площадь и набирайттесь опыта. В случае удачного экперемента Вы будете иметь опыт и посев.мат. на большую площадь. В случае же неудачи, только опыт... dread

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37

На ютубе видел ролик. давно смотрел, не помню ссылки. нутоводы общались. была выдана такая информация. Если поле в балке или рядом сырое место, то не происходит завязывания( опыление) зерна. Сырость как бы склеивает пыльцу, Это для черкащан - у вас там дожди льют регулярно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Сельхоз_бизнес пишет:

Если поле в балке или рядом сырое место, то не происходит завязывания( опыление) зерна. Сырость как бы склеивает пыльцу, Это для черкащан - у вас там дожди льют регулярно.

ТОЧНО!!! Ты прав дружище. А я все не мог понять, почему у меня на 2х пятачках мочежинах ботва почти по пояс, влаги море, а бобов нет. Вот он ответ.

28.02.2011 - 22:42
: 986

Благородный Дон :) , а Вы с какого района Будете? тож мысли посещают попробовать посеять немного для эксперимента , но не знаю будет ли он расти у нас на Востоке.(я с Адамовки)

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
зак_пот пишет:

Благородный Дон :) , а Вы с какого района Будете? тож мысли посещают попробовать посеять немного для эксперимента , но не знаю будет ли он расти у нас на Востоке.(я с Адамовки)

Уважаемая кулацкая морда)))), я с Кувандыкского района, у вас в Адамовке во всю его садят же, у вас для него все условия. Я даже одного знаю с вашего района.

28.02.2011 - 22:42
: 986

можно в личку егошнюю фамилию, и ваш телефон, если можно, blush2

Украина
: Коблево
19.06.2016 - 09:37
: 5
Александр Фаерман пишет:
Сельхоз_бизнес пишет:
Александр Фаерман пишет:
Vovusik пишет:

Ну, это касается любого почвенника...

Все-таки агрономы Мерлин будет самый эффективный!! Я вам и семечку показывал после мерлина!!! А Вы : "не верю "!

Александр , а семечка какая был по мерлину- простая, гранстар, евролайт?

Отрывок из статьи журнал защита растений номер 8 2017 год

Вы подскажете мне,можно нут посеять сеялкой СУПН-6.

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37

Очень много нюансов. Только опытным путем пробовать. 1.Разрежение нужно по максимуму, 2. отверствие , где падают высеянные семена, ( чтоб не забивалось, успевали просыпаться) особенно для крупных сортов. 3. зависание в камере( сводообразование). это только навскидку. Только пробовать. Зерновые сеялки для крупного нута тоже слабо подходят - раскол семян, малая глубина выреза катушки. Нут Mexicano средний размер 11-12 мм высевался с очень большим трудом Вегой. Целую кучу усовершенствий записал в тетрадку на след. посевной сезон. По мелким сортам не в курсе - не сеял. Не просто так цена на нут формируется.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Сельхоз_бизнес пишет:

Зерновые сеялки для крупного нута тоже слабо подходят - раскол семян, малая глубина выреза катушки. Нут Mexicano средний размер 11-12 мм высевался с очень большим трудом Вегой.

А СЗ-3.6 кто-то сеял , какие ставили передаточные звёздочки или с какими передаточными числами, и на сколько выставляли котушки.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Сельхоз_бизнес пишет:

. По мелким сортам не в курсе - не сеял. Не просто так цена на нут формируется.

Какого диаметра у Вас Нут и есть ли продать на посев.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сельхоз_бизнес пишет:

Очень много нюансов. Только опытным путем пробовать. 1.Разрежение нужно по максимуму, 2. отверствие , где падают высеянные семена, ( чтоб не забивалось, успевали просыпаться) особенно для крупных сортов. 3. зависание в камере( сводообразование). это только навскидку. Только пробовать. Зерновые сеялки для крупного нута тоже слабо подходят - раскол семян, малая глубина выреза катушки. Нут Mexicano средний размер 11-12 мм высевался с очень большим трудом Вегой. Целую кучу усовершенствий записал в тетрадку на след. посевной сезон. По мелким сортам не в курсе - не сеял. Не просто так цена на нут формируется.

Для сои на Супн есть при способа, работает без воздуха. Разницы не вижу принципиальной.

Украина
: Коблево
19.06.2016 - 09:37
: 5
чез1 пишет:
Сельхоз_бизнес пишет:

Очень много нюансов. Только опытным путем пробовать. 1.Разрежение нужно по максимуму, 2. отверствие , где падают высеянные семена, ( чтоб не забивалось, успевали просыпаться) особенно для крупных сортов. 3. зависание в камере( сводообразование). это только навскидку. Только пробовать. Зерновые сеялки для крупного нута тоже слабо подходят - раскол семян, малая глубина выреза катушки. Нут Mexicano средний размер 11-12 мм высевался с очень большим трудом Вегой. Целую кучу усовершенствий записал в тетрадку на след. посевной сезон. По мелким сортам не в курсе - не сеял. Не просто так цена на нут формируется.

Для сои на Супн есть при способа, работает без воздуха. Разницы не вижу принципиальной.

Интересно посмотреть на эти приспособления,хотя бы на фото.