Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Тяжкие времена в зернопроизводстве заставляют задумыватся о внедрении в севооборот нетрадиционных культур.Одна из них- нут. Кто что может сказать о технологии,особенностях,и вообще,целесообразности выращивания этой бобовой культуры?


: Волгоград
28.03.2009 - 01:56
: 19

У нас в Волгоградской обл,пр.берег Дона,пробывали многие сеять.Довольно таки геморная культура.Урожайность в лучшем случае 15 ц.но чаще 7-8.Фермера практически все отказались сеять,но в соседнем совхозе сеют уже лет 10.Самолет с поля не
вылезает-то гербицид,то инсектицид,то десикация. Подробности завтра.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тоже интересуюсь, пяток гектаров на пробу посею, ежели семена поближе где найду, перекупы говорят что самое главное это диаметр зерна, чем больше тем выше цена(а скорее всего и желание его покупать). По отзывам занимающимся нутом людей очень сильно снижается урожай при применении любых гербицидов даже в сниженных дозах, и других заморочек порядком.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Информация от производителя.

Нутом занимаюсь уже больше 10 лет. Даже дипломную по нему защищал.

1. Культура с одной стороны очень неприхотливая, не боится засухи (даже не любит переувлажнения), не требовательна к почве, а с другой стороны очень требовательна к температуре (хотя и переносит заморозки) и чистоте поля. Если посевы без сорняков и погода жаркая, то урожай обеспечен!!!!
2. Очень большую роль играет сорки сева. Т.к. если рано сеять, то при холодной погоде очень плохо развивается и урожай никакой. Если поздно, то влаги на всходы может не хватить (зернышко требует влаги более 100-110% от своего веса). А когда прорастет, тогда и засуха не страшна.
3. Также сильно снижает урожай сорняк. Поэтому если поля засорены, то лучше эту культуру не сеять. Получится себе в убыток.
4. Нут при уборке имеет свойство колоться. Обороты молотильного барабана нужны самые низкие, порядка 300-400. Вымолачивается хорошо, но при этом сами бобики на растениях не трескаются. И еще одно интересное свойство. Вроде все, сухой стоит (можно убирать), сорвешь кустик и потрясешь им - звук получается как от детской погремушки)))))), но стоит проити дождю, так он пускает зеленые побеги (прямо из сухих веток) и снова пускается в рост, начинает цвести)))))) И вообще после дождя количество "кола" увеличивается в 2-3 раза. Поэтому убирать надо в сжатые сроки и до дождя!!!!
5. По урожайности можно много говорить, да, культура имеет высокий потенциал. Средняя урожайность у меня получается в районе 12-15 ц/га. В отделные годы бывает и до 30 ц/га доходит. Я не пользуюсь ни гербицидами, ни удобрениями.
6. Еще хочется сказать, что отходы нута (как раз тот самый кол) в дробленом виде наипрекраснейший корм для птицы!!!! Куры несутся круглый год!!!!

И еще, сейчас спрос на него очень сильно возрос и цену хорошую предлагают (10-15 руб/кг). Культура у нас никак не приживается для собственного потребления (лучше горох будем кушать), поэтому гонят ее на экспорт.

Будут вопросы - задавайте.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

agronomist а сколько вегетация нута в вашей зоне длится? Хочу сориентироваться по срокам уборки, у нас посевная обычно начинается 15-20 апреля +- в зависимости от погоды. И с жарой года три уже проблем никаких, в 8-м году горох высох на корню во всём районе, в этом кто сеял получили 14-20.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Владимир48 пишет:

agronomist а сколько вегетация нута в вашей зоне длится? Хочу сориентироваться по срокам уборки, у нас посевная обычно начинается 15-20 апреля +- в зависимости от погоды. И с жарой года три уже проблем никаких, в 8-м году горох высох на корню во всём районе, в этом кто сеял получили 14-20.

Вегетация длится 60-65 дней. Уборка у нас получается как раз после озимых. Ну не буду говорить про ваши сроки сева, но я сею не раньше 1 - 5 мая. Как раз майские холода пройдут, земля теплая, всходы получаются сильные и дружные. А еще верным признаком начала сева нута является начало цветения терна)))))

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Сколько у него норма высева? Можно для посева использовать АУП? Кстати,как он по стерне? В общем,расклад такой. Черноземные поля на востоке Самарской области,обработка минимальная в течении десятка лет,поля чистые от сорняков. Предшественники- пщеница,ячмень,кукуруза на силос.Стоит ли заниматся при таком раскладе этой культурой?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Отдельнов Артём пишет:

Сколько у него норма высева? Можно для посева использовать АУП? Кстати,как он по стерне? В общем,расклад такой. Черноземные поля на востоке Самарской области,обработка минимальная в течении десятка лет,поля чистые от сорняков. Предшественники- пщеница,ячмень,кукуруза на силос.Стоит ли заниматся при таком раскладе этой культурой?

Норма высева 500 тыс/га. Сею обычной стерневой сеялкой (СТС 2,1). Самара?? должно расти, по крайней мере в Саратове растет))))
Заниматься конечно стоит! Попробуйте сделать двуполку (оз.пшеница-нут). Кстати сразу после уборки нута, почва очень рыхлая, мягкая и ВЛАЖНАЯ!!!!!! Пшеница - мочковатая корневая система, нут - стержневая. Как раз друг по другу и сейте.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Отлично! Спасибо за советы! А 500 тыс/га это сколько в килограммах? Просто хочу прикинуть первоночальные вложения..... Предпологаем начать с небольшого участка,гектаров в 500,не больше.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Отдельнов Артём пишет:

Отлично! Спасибо за советы! А 500 тыс/га это сколько в килограммах? Просто хочу прикинуть первоночальные вложения..... Предпологаем начать с небольшого участка,гектаров в 500,не больше.

В кг примерно 150 кг/га (ну +- естественно). Цены на семена от 15руб/кг. Ну а про площадь посева это дело Ваше, но чтобы не остаться в убытке советую начать с небольших площадей (около 100 га например), т.к. культура специфическая, в о тличии от той же озимки, которая у всех получатеся))))) А то потом будете меня вспоминать ))))))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На моих полях бобовые не выращивались лет 10 минимум, поэтому есть смысл использовать ризоторфин, есть ли специальный препарат для нута?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Владимир48 пишет:

На моих полях бобовые не выращивались лет 10 минимум, поэтому есть смысл использовать ризоторфин, есть ли специальный препарат для нута?

Конечно есть. Питерская фирма какая-то раньше выпускала его. Вроде он так и назывался Ризоторфин (а для каждой бобовой культуры свой). Но я давно им уже не пользовался, и так клубеньки размером с горошину и больше.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Владимир48 пишет:

На моих полях бобовые не выращивались лет 10 минимум, поэтому есть смысл использовать ризоторфин, есть ли специальный препарат для нута?

В первую очередь ризоторфин применяйте на полях, где был большой перерыв между выращиванием бобовых или вообще никогда их не выращивали. Клубеньковые бактерии, а именно Ризоторфин с некоторыми протравливателями не работают. Но точно знаю, что с фундазолом можно. Его и используйте. Совместно с бактеризацией. На процесс фиксации азота и угнетение растений, влияет количество содержания азота в почве. Можно внести при посеве нута, некоторое количество азотных, что бы небыло азотного голодания растений до образования клубеньков и начала азотфиксации. Не спрашивайте меня о нуте, не сажал. Занимался когда то горохом и горохом-пелюшкой. Вот поэтому мне знаком Ризоторфин. Выпускался он в бумажных пакетах, на которых наносился штамп, где можно было прочитать, для какй культуры, данное бактериальное удобрение предназначено. Бактеризацию, нужно проводить в день посева.
По азоту. Я вносил при посеве гороха-100 кг/га селитры, в физическом весе. Хотя местный агроном из колхоза говорил, что можно не более 4 мешков, то есть 200 кг, то есть не более 70кг/га в д.в. Но я не экспериментировал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вечер всем добрый! Читаю с интересом эту тему, на схожие ресурсы заглядываю. И замечаю некотрые противоречия у разных авторов.
Цитата:
Кроме того, в таких севооборотах обычно проблемой являются злаковые сорняки. Так как нут является не злаковой, а широколиственной культурой, его включение в севооборот позволяет более эффективно бороться с однолетними и многолетними злаковыми сорняками.

Тут имеется в виду химпрополка противозлаковыми гербецидами или биологический способ борьбы с сорняками с помощью нута?
А как же его требовательность к чистоте поля?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Исаков М. В. пишет:

Вечер всем добрый! Читаю с интересом эту тему, на схожие ресурсы заглядываю. И замечаю некотрые противоречия у разных авторов.
Цитата:
Кроме того, в таких севооборотах обычно проблемой являются злаковые сорняки. Так как нут является не злаковой, а широколиственной культурой, его включение в севооборот позволяет более эффективно бороться с однолетними и многолетними злаковыми сорняками.

Тут имеется в виду химпрополка противозлаковыми гербецидами или биологический способ борьбы с сорняками с помощью нута?
А как же его требовательность к чистоте поля?

По всей видимости,химпрополка. От соседства с пыреём и осюгом он загнётся только так,он им не конкурент,я так понял.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я, конечно посмотрел кругом, почитал, но хочется услышать побольше разных мнений.
Так в чём его ценность, к предшественникам и агрофону требовательный, урожай небольшой, семена не дешёвые, только азотфиксация?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

[quote=agronomist]
Норма высева 500 тыс/га. Сею обычной стерневой сеялкой (СТС 2,1). Самара?? должно расти, по крайней мере в Саратове растет))))
quote]
Ну вот и у нас вроде как растёт, с горем пополам чисто случайно нашёл полстаканчика семян(оказалось что больший объём в Липецке не найти), фото в сравнении с фасолью. Ну надо сказать что жара ему по барабану, горох подсох а нут бодрячком стоит, цветёт и стручи набирает, принципиально не поливал для чистоты эксперимента. Какая высота у него в полевых условиях на юге обычная?
Файлы:
0213.jpg
0214.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Надо себе попробывать нутом заняться.

РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

в 2010 году пробывал сеять нут. Сев начали 12 мая, 9-го был дождь(неплохой) следующий дождь был 21 октября. Норма высева 150 кг/га, сев проводили сеялкой СЗП-3,6-0,2Б (принцип стерневой не похитрее)гербицидом непользовались вообще некогда на этом участке. Предшественник оз.пшеница, обработка по нут отвальная вспашка (1 раз в 4-5 лет). обязательное довсходовое боронование и прикатывание. Сорт Приво-1, репродукция 1. с учетом сложившихся осадков урожайность в весе после подработке, а она обязательна причем сразу после уборке составила 4,6 т/га. Семена покупал по 24руб/кг. занимаюсь животноводством без белка нельзя никак. Для сравнения в этом году сеял просо (тоже засухоустойчивая культура),впорол Гумат, гербицид, аммофос и сплошной пустоцвет, сгорело насмерть.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Впечатляющий результат! Ризоторфином работали, клубеньки были?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Ни фига себе попробовал??!! 46ц/га?????? НЕ ВЕРЮ!!!! У нас самые крутые(по техническому и материальному оснащению) хозяйства получают 8-12 ц/га и радуются! Сейчас цена 7000грн, выгоднее сои получается.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Хороший урожай Для Волгоградской области только не верится почему-то.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Брехня.Я сам с Волгоградской обл,у нас в этом году страшная засуха.Если только на орошение.А так не верю.Я видел в этом году посевы нута,там и по 2ц/га небыло,а у вас 46ц/га.Неверю батенька,неверю.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чесно говоря поверить и впрямь тяжело, но дождем ответа коллеги, на моем "огородном полигоне" деляночная урожайность 32ц(на фото), была еще делянка засеянная на неделю позже - 23ц. К реальному полю это конечно отнести нельзя но для общего представления сойдет.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

4,6 тонны уже чистого (после подработки, т.е. после зерноочистительной машины)???? а отхода сколько?

Скажу так, что такой урожайности даже у производителя семян суперэлита в Волгоградской области никогда не было!!! Однажды в каком-то году (если бы не жара) то мог бы дать 45ц/га, но поджарило сильно во время налива и получил он около 35 ц/га, но никак не 46 ц/га да еще после подработки. Он занимается нутом уже лет 15 если не больше. Сотрудничает с ВГСХА и выращивает только для продажи семенами. Он делает и элиту и суперэлиту.

4,5 т/га да еще для прошлого года.......... слов нет!!! может быть вы букву Ц с буквой Т перепутали?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Чесно говоря поверить и впрямь тяжело, но дождем ответа коллеги, на моем "огородном полигоне" деляночная урожайность 32ц(на фото), была еще делянка засеянная на неделю позже - 23ц. К реальному полю это конечно отнести нельзя но для общего представления сойдет.

И какой вывод?! Быть в Липецкой обл. товарным посевам?! dntknw Просим мнения... mail

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вполне возможно, в следующем году планирую товарку посеять, в этом году поля подходящего нет и с семенами проблема. Анализируя собранную информацию пришёл к выводу что для нута важнее всего идеально чистое от сорняков поле, кроме того придётся обзавестись прополочной пружинной бороной. И пока остаётся открытым вопрос о устойчивости к болезням при нормальном увлажнении, вот в этом году посмотрим, есть надежда что такого пекла не повторится. Но-тилл, узнай между делом какие сорта в ходу на Украине.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

какие сорта в ходу на Украине.
На юге самые распространенные, наверное, сорта Триумф, Добробут, Колорит... скорей всего украинской селекции. Знаю, израильтяне у нас продают семена и покупают с них же весь урожай, врятли они продают семена сортов укр.селекции... dont , скорее еврейской... lol . Чем крупнее нут, тем дороже. Выше упоминали норму высева 150кг, ХЗ... при весе 1000семян 300-350г маловато будет, ведь сеять рекомендуют 600-800тыс. В Крыму друзья получали в прошлом году 15ц/га, сорт Добробут... yes3 при цене на рубли 24-28тыс. scratch_one-s_head Думаю, по-ярче пара будет. super

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"но-тилл" пишет:

Чем крупнее нут, тем дороже. Выше упоминали норму высева 150кг, ХЗ... при весе 1000семян 300-350г маловато будет, ведь сеять рекомендуют 600-800тыс.

Конечно для такого крупного 150 кг маловато будет yes3 да еще и 600-800 тысяч/га это для хороших, плодородных почв. В зоне каштановых и светлокаштановых оптимальная норма 500 тысяч/га

"но-тилл" пишет:

Знаю, израильтяне у нас продают семена и покупают с них же весь урожай, врятли они продают семена сортов укр.селекции... , скорее еврейской...

Если есть координаты, то скиньте плиз в личку.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

agronomist, а какой сорт Вы выращиваете? Вот такая крупность зерна у меня получилась, замерян среднего размера боб. В нашем госреестре есть только сорта Краснокутской станции, но они я так понимаю слишком мелкие и экспортным требованиям не отвечают.
Файлы:
foto0394.jpg