Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Don Emilio пишет:
Куркин пишет:

Тоесь при дождях он болеет . Он после каждого дождя болеет , что за болезнь . Надо бороться с болезнью после каждого дождя .

Серп промылся к корням из-за аномальных для нашей зоны дождей в это время года и началось угнетение растения, я думал загнется, но потом пришла жара и нут очухался, пошел в рост.

Я тебя понимаю ты жаднееький! Но не я ! А Ставрополь дал результат НАУКА по Мерлину !! Нет последействия после него!!! Не бойтесь работайте будет нут чистый !!!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Фаерман пишет:

Я тебя понимаю ты жаднееький! Но не я ! А Ставрополь дал результат НАУКА по Мерлину !! Нет последействия после него!!! Не бойтесь работайте будет нут чистый !!!

Так ребята у которых с осадками было мало и тоже работали серпом, эффект отличный. У серпа один минус, последействие!!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Don Emilio пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я тебя понимаю ты жаднееький! Но не я ! А Ставрополь дал результат НАУКА по Мерлину !! Нет последействия после него!!! Не бойтесь работайте будет нут чистый !!!

Так ребята у которых с осадками было мало и тоже работали серпом, эффект отличный. У серпа один минус, последействие!!!

Зачем??? Испытывать судьбу ребята!!! Вы умные пацаны!!!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

У мерлина тоже последействие!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Вот у Дифилайна нет последействия и он не промывается, я его на семечке пробовал в прошлом году, месяц поле черное стояло, только семечка и камни))))

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Фаерман подскажи, мерлин вьюнок полевой держит?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Don Emilio пишет:

Вот у Дифилайна нет последействия и он не промывается, я его на семечке пробовал в прошлом году, месяц поле черное стояло, только семечка и камни))))

Не ехидничай !!!! Мерлин супер препарат

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Sergeich. пишет:

Фаерман подскажи, мерлин вьюнок полевой держит?

Не держит!!потом раундапом лупанешь перед уборкой

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
прагматик пишет:

У мерлина тоже последействие!

На чем последействие???? Не слушай никого куплял и работай

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Фаерман пишет:

На чем последействие???? Не слушай никого куплял и работай

а ты в том году на поле после нута с мерилином что сеял?

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Спасибо за ответ thank_you . Просто у нас тоже советуют мерлин(говорят он лучший для нута), но с вьюнком могут быть проблемы. Вот решил у тебя спросить.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Александр Фаерман пишет:
прагматик пишет:

У мерлина тоже последействие!

На чем последействие???? Не слушай никого куплял и работай

Хочешь слушай хочешь нет, но в анатации хороший список ограничения севооборота " особенно при малом количестве зимних осадков ". Подсолнечник и свеклу точно сеять нельзя. Мерлин самый дешевый - это факт. И я им уже работал.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

В нашей зоне говорят: если нут, то только мерлин! P.s.: есть что-то лучше??

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Don Emilio пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я тебя понимаю ты жаднееький! Но не я ! А Ставрополь дал результат НАУКА по Мерлину !! Нет последействия после него!!! Не бойтесь работайте будет нут чистый !!!

Так ребята у которых с осадками было мало и тоже работали серпом, эффект отличный. У серпа один минус, последействие!!!

Дон серпом работал после посева? И какая норма? Киборг сам пробовал?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Если у кого есть дурнишник, то дурнишник аналогично нуту, ему по барабану на мерлин в дозе 150 г/га..

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
прагматик пишет:

Дон серпом работал после посева? И какая норма? Киборг сам пробовал?

Непосредственно перед севом(а посев с культивацией одновременно), норма была 0,7, но ребята похвалились что 0,5 хватает и последействие не будет таким сильным, киборг в этом году хочу сам пробовать на небольшой территории(дорогой он), но отзывы от него хорошие и у него + в том, что он после дождя опять возобновляется(по крайней мере так сказали). Серп единственный кто держит дурнишник, но в тех местах где он промылся дождями дурнику рос прекрасно)))
еще читал что мех обработка хорошо сокращает его последействие. В этом году хочу его после сева без заделки на небольшом поле попробовать и немного попробовать по вегетации брызнуть, по вегетации дурнишник он бьет на раз говорят

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Никола Фен пишет:

Если у кого есть дурнишник, то дурнишник аналогично нуту, ему по барабану на мерлин в дозе 150 г/га..

Дурнишнику почти все почвенники по барабану

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

У киборга какая доза?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
прагматик пишет:

У киборга какая доза?

3 литра

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Прометрин 3 л/ га кто пробовал?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
прагматик пишет:

Прометрин 3 л/ га кто пробовал?

Не работает

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Сорняк не берет? Или нут гасит?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
прагматик пишет:

Сорняк не берет? Или нут гасит?

Дружище, а ты же давно выращиваешь нут, по какой технологии ты работал?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
прагматик пишет:

Сорняк не берет? Или нут гасит?

Как будто водой попшикал

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Don Emilio пишет:
прагматик пишет:

Сорняк не берет? Или нут гасит?

Дружище, а ты же давно выращиваешь нут, по какой технологии ты работал?

По плавающей)))), т.е я её постоянно меняю, надеюсь найти что-то лучше. Но в основном получается " как всегда "

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37

Сорт Zehavit ( кажется так на этикетке было) . Зоовит - по народному. Был бурьян амброзия, лобода по пояс. только местами пятна чистые. на нуте полно червяков было в августе. Засуха страшная все лето была. Думал, что косить нечего там. дал примерно по 1 т. десикация реглоном. Так что сорт сила- для сомневающихся. средний даметр 8-9 мм. Териториально Николаевская обл.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сельхоз_бизнес пишет:

Сорт Zehavit ( кажется так на этикетке было) . Зоовит - по народному. Был бурьян амброзия, лобода по пояс. только местами пятна чистые. на нуте полно червяков было в августе. Засуха страшная все лето была. Думал, что косить нечего там. дал примерно по 1 т. десикация реглоном. Так что сорт сила- для сомневающихся. средний даметр 8-9 мм. Териториально Николаевская обл.

Ну я так понимаю бурьян был на момент десикации? если бы столько сорняка было бы во время всходов и бутонизации, то там ты ничего бы не получил, у меня сосед посеял зоовит и все это заросло, хрен там а не нут, а там где убрал было 5-6ц, но сцука крупный, гигант по сравнению с моим, но зоовит че мне не нравиться очень низкий, убирать очень трудно.
Еще вопрос потерь при уборке на жатке много было?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Сельхоз_бизнес пишет:

Сорт Zehavit ( кажется так на этикетке было) . Зоовит - по народному. Был бурьян амброзия, лобода по пояс. только местами пятна чистые. на нуте полно червяков было в августе. Засуха страшная все лето была. Думал, что косить нечего там. дал примерно по 1 т. десикация реглоном. Так что сорт сила- для сомневающихся. средний даметр 8-9 мм. Териториально Николаевская обл.

Тонна !! А добробут дал 24 центнера

Украина
04.12.2016 - 08:59
: 37
Don Emilio пишет:
Сельхоз_бизнес пишет:

Сорт Zehavit ( кажется так на этикетке было) . Зоовит - по народному. Был бурьян амброзия, лобода по пояс. только местами пятна чистые. на нуте полно червяков было в августе. Засуха страшная все лето была. Думал, что косить нечего там. дал примерно по 1 т. десикация реглоном. Так что сорт сила- для сомневающихся. средний даметр 8-9 мм. Териториально Николаевская обл.

Ну я так понимаю бурьян был на момент десикации? если бы столько сорняка было бы во время всходов и бутонизации, то там ты ничего бы не получил, у меня сосед посеял зоовит и все это заросло, хрен там а не нут, а там где убрал было 5-6ц, но сцука крупный, гигант по сравнению с моим, но зоовит че мне не нравиться очень низкий, убирать очень трудно.
Еще вопрос потерь при уборке на жатке много было?

Гербицид грунтовый плохо сработал. делали междурядки. но все равно в рядках осталось. вот оно и выросло на конец лета в пояс. ни от гусеницы толком не побрызгать. потери были от осыпания от ветра( наверное) но немного. жаткой брил почти по земле. .местами . где был чистый нут - брилось на красоту и скорость поднимал до 5-6 км\час. мое мнение - если чистый нут - и камней нет - проблем в уборке нет.
Александр Фаерман. Моя 1 тонна по пояс в бурьяне, без фунгицидной обработки, раз перед цветением инсектобработка - против ваших 24 ц на идеальном фоне . сравнение некоректное. посмотрим, что этот год скажет.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сельхоз_бизнес пишет:

Гербицид грунтовый плохо сработал

а какой гербицид был?