Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ramax пишет:

на условия FCA.

А место поставки? Если не секрет...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Здесь говорили что раундапо-устойчивая соя не имеет названий, а только цифробуквенный код.

Вот посмотрите, у Прогрейна соя ROUND-UP READY имеет обычные названия. Например: Apollo RR, Prius RR, Cristo RR и др.

А чего это вдруг канадцы в рускоязычной версии недоговоривают об RR-сортах:

fgrubin пишет:

Вот, например, посмотрите как описывают свои сорта сои канадская компания Сименс Прогрейн ИНК

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

В России, в отличие от Украины, есть зарегистрированные и разрешенные к выращиванию ГМО-сорта сои: http://www.kombi-korma.ru/2/1_12/077-079.pdf

Тут идет речь всего лишь об использовании на пищевые и кормовые цели, а разрешения на выращивание такой сои нет.
Что подтверждается этим реестром:
Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

А место поставки? Если не секрет... секрета нет. они писали с доставкой туда куда мы укажем.так что я сам даже не знаю

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

сегодня разговаривал с агрономом знакомым он расказал что китайцы перед посевом прогревают семена на солнце вроде как солнечные ванны и якобы урожай от этого выше. может кто слышал или применял такую методику?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть такая методика для семян, и не только для сои. Но эффективность под большим вопросом и протравку фунгицидами она не заменяет. Можно совместить прогревание и последующую протравку, сначала пусть прогреется, а потом при сниженнии температуры и активности солнца сразу же и протравить.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я вот думаю о применении фунгицида на сое, есть у кого какой опыт и рекомендации по протравливанию семян сои, что-то нормальных препаратов по сое не найду....(?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Я вот думаю о применении фунгицида на сое, есть у кого какой опыт и рекомендации по протравливанию семян сои, что-то нормальных препаратов по сое не найду....(?

А у вас какой опыт применения фунгицидных протравителей на сое?
И главное, против чего планируте бороться с помощью протравителя?

Я применял Витавакс , Роялфло, Максим ХL, Максим 025 плюс Квадрис.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"fgrubin" пишет:

А у вас какой опыт применения фунгицидных протравителей на сое?
И главное, против чего планируте бороться с помощью протравителя?
Я применял Витавакс , Роялфло, Максим ХL, Максим 025 плюс Квадрис.

"fgrubin" пишет:

а что используете в качестве инокулянта и можно ли его использовать совместно с протравителем?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Честно, на сое ни когда не работал фунгицидами уже лет 10. Иногда попадаются болячки, но их не много. Решил 1ый год надо работать инокулянтом, а уже со второго обрабатывать фунгицидами, ведь уже все культуры семян обрабатывают фунгицидами. Значит и соя не без этого, в 2012 году много семян поразилось бактериозом и заплесневело. Думаю обрабатывать Максимом + микроэлементы, желательно что бы присутствовал кобальт и молибден с нейтральной средой. Обычные удобрения имеют кислую Ph среду, бактерии этого не любят..
Кстати ещё возник вопрос, как сахар влияет на азотфиксирующих бактерий? Его стоит ли добавлять вообще?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какую дозу Максима вы планируете? Вы имели в виду Максим 025 (флудиоксонил 25 г/л)?
В России Сингента рекомендует протравливание семян сои Максимом в смеси с препаратом АПРОН XL.
Вы не рассматриваете такой вариант?
Сингента утверждает, что флудиоксонил является одним из лучших в мире веществом по борьбе с корневыми гнилями, и также заявляют, что он обладает иммуномодулирующим действием.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Думаю Максима 025 1,5л/т семян, или использовать Максим XL 1л/т, хотя он разрешён только на украине по сое, у нас в России пока только на кукурузе..., Апрон XL + Максим 025 - это и есть Максим XL... Апрон у нас тоже в России не зарегестрирован по сое...

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12
"Никола Фен" пишет:

Думаю Максима 025 1,5л/т семян, или использовать Максим XL 1л/т, хотя он разрешён только на украине по сое, у нас в России пока только на кукурузе..., Апрон XL + Максим 025 - это и есть Максим XL... Апрон у нас тоже в России не зарегестрирован по сое...

у нас используют в основном ТМТД

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Апрон у нас тоже в России не зарегестрирован по сое...

Но на сайте Сингента ру прямо указано в регламенте применения Максима на сое - протравливание семян перед посевом в смеси с препаратом АПРОН XL, ВЭ (350 г/л) при норме расхода 0,5 л/т.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос, почему в России, где сои в севообороте мало, Сингента рекомендует применять АПРОН XL?
Для справки: в состав Апрона входит мефеноксам 350 г/л. В Украине и Канаде это д.в. Сингента назвала металаксил-м, а в России и США мефеноксам.
Для России Сингента заявляет действие Апрона на сое - на питиозные корневые гнили.
Что это такое можно увидеть набрав в поисковике слова «soybeans affected by Pythium».
Вот несколько примеров поражения сои этим патогеном:
бывают поражения отдельных растений сои, я иногда у себя на полях встречаю такое, но мало:
Pythium
а бывают случаи полного выпадения растений сои целыми рядками, пока такого вживую не видел:
Pythium
и еще:
питиум

Риск поражения особенно возрастает при посеве в холодную и влажную почву. Такое случается если после посева проходят сильные ливни и опускается температура. Риски увеличиваются при но-тилл, так как почва там прогревается более медленно и содержит в себе больше влаги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще Апрон применяют в США и Канаде против фитофторы (Phytophthora) на сое.

Phytophthora

phytophthora
phytophthora

Такое у себя на поле тоже видел в начале сезона 2012 (средина июня), но было выпадение всего нескольких десятков квадратных метров.

И если Сингента настаивает на применении Апрона на сое в России, да и еще с нормой 0,5 л (или 175 г мефеноксама) на тонну, то они предполагают проявления Pythium и Phytophthora в России?

Для сравнения: 1 л Максима ХЛ содержит всего 10 г мефеноксама, то есть его действия на Pythium и Phytophthora будут мало эффективным, если не сказать - вообще не будет ни какого действия.
Кроме Украины Максим XL применяют еще и в Аргентине но с нормой от 1 до 2 л на тонну.
В США и Канаде, как и в России Максим XL тоже не применяют на сое, а только на кукурузе.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Кто-то использовал нитраги фирмы биона? цена, качество.

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

В Полтавской области многие применяют инокулянты Бионы, главное правильно подобрать , какой нужен: жидкий, на торфе, со стабилизатором, можно с протравителе

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Aleksandra777 пишет:

многие применяют инокулянты Бионы, главное правильно подобрать , какой нужен: жидкий, на торфе, со стабилизатором, можно с протравителе

Aleksandra777, вы наверное представитель Бионы?
Инокулянтами Бионы можно назвать только один препарат из четырех зарегистрированых фирмой Биона на рынке Украины. А остальные три - один бразильский (производитель Novozymes BioAg) на сухом стерильном торфе, и два аргентинских (производитель: Sintesis Quimica) жидких со стабилизатором и без него.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди скажите пожалуйста, можно ли заменить Вуксал CoMo смесью сульфата кобальта и сульфатом молибдена для обработки семян?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Вопрос такого плана ! Советовался здесь по поводу выращивания-так как на етот год земля под сою у меня будет еще не очень подготовленая -то буду готовить ! Имею 50 соток свободной земли !Позапрошлый год была сахарная свекла,прошлый пшеница,потом дисковка и горчица на сидерат-осенью опять дисковка и запахал! Хочу посеять сою-какой сорт и репродукцию посоветуете-штобы на следующий год иметь хоть немного своего посевного материала! (Соответственно как правильно посеять,у меня сеялка СЗ-3,6 +мтз-80 и культиватор,какая норма высева! ) И еще реально ли дома высушить посевной материал сои? Заранее благодарю!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Люди скажите пожалуйста, можно ли заменить Вуксал CoMo смесью сульфата кобальта и сульфатом молибдена для обработки семян?

Можно попробовать, но вопрос с какой нормой их применять?
И не повлияют ли они на всхожесть семян?
Еще надо смотреть как поведет себя протравитель, когда вы их будете смешивать.

Я бы сделал пробную обработку небольшого количества семян совместно с протравителем и потом проверил бы на всхожесть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Володимир, а какие сорта сои сеют в ваших краях? И как быстро комбайн может заехать к вам на поле с момента когда соя уже будет готова?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Никола Фен пишет:

Люди скажите пожалуйста, можно ли заменить Вуксал CoMo смесью сульфата кобальта и сульфатом молибдена для обработки семян?

Вот выдержка из статьи "Семь правил А.Т.К. – как вырастить 45 ц сои на круг" журнала "Зерно" №7 за 2012г., стр.22:

"Правило №3. Двойная иннокуляция.
Для большей надежности в А.Т.К. семена сои обрабатывют иннокулянтами дважды. За 90 дней до посева применяют первый, сигнальный иннокулянт, состоящий из молибдата аммония (150 г/тонну семян), нитрата кобальта (20 г/т) и борной кислоты (250 г/т). Повторную обработку семян осуществляют непосредственно во время посева, добавляя «живой» (состоящий из биологических форм жизни) иннокулянт прямо в семенные баки. Важно, чтобы «живой» иннокулянт не подвергался воздействию солнечных лучей более чем 3 мин., этого времени достаточно, чтобы ультрафиолет свел на нет пользу от повторной обработки семян."

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Если посмотреть по анализу почвы, то бора у нас слишком много, в фиолетовом секторе, молибден в среднем состоянии, а кобальт в минимальном... Получается Бор не надо вообще вносить, вот молибден и кобальт можно..), Молибдат аммония и нитрат кобальта ещё смешать с фунгицидом, совместится ли вся эта смесь?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
fgrubin пишет:

Володимир, а какие сорта сои сеют в ваших краях? И как быстро комбайн может заехать к вам на поле с момента когда соя уже будет готова?

По сортах особо не скажу ,я думаю Ровенщина от Полтавщины сильно не отличаэтся! А по комбайну проблем думаю не будет!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А летом 2012 в июле и в начале августа какое количество осадков у вас выпало? И какие максимальные температуры были за этот период? И еще какая погода у вас стоит в конце августа -первой половине сентября, когда приходит пора убирать раннеспелые сорта сои?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
fgrubin пишет:

А летом 2012 в июле и в начале августа какое количество осадков у вас выпало? И какие максимальные температуры были за этот период? И еще какая погода у вас стоит в конце августа -первой половине сентября, когда приходит пора убирать раннеспелые сорта сои?

июль и август вмеру дождливые-урожайность зерна,сахарной свеклы и картошки была отличная) осень (август -сентябрь) было несколько дождей но не затяжных картошку копали было тепло-вот позже (конец сентября-начало октября ) когда убирали сахарную свеклу -дождливо и холодно)

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

Aleksandra777, вы наверное представитель Бионы?
Инокулянтами Бионы можно назвать только один препарат из четырех зарегистрированых фирмой Биона на рынке Украины. А остальные три - один бразильский (производитель Novozymes BioAg) на сухом стерильном торфе, и два аргентинских (производитель: Sintesis Quimica) жидких со стабилизатором и без него.

Да Александр Васильевич, я работаю на Бионе 4 года. Вы абсолютно правы по поводу происхождения препарата. Компания выпускает 90 % препаратов в Крыму, 10 % ассортимента для нас делают в Бразилии и Аргентине. Просто когда мы научимся производить инокулянты такого стабильно высокого качества на сою, возможно мы перестанем их завозить. А сейчас правило компании : не умеешь - не производи ! Мы производим прекрасный препарат нитрагин горох, а от производства соевого (жидкого) пока отказались, а по поводу остального ассортимента инокулянтов - согласитесь найти в Украине хороший торф для производства трудно

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олександр11 пишет:

Кто-то использовал нитраги фирмы биона? цена, качество.

Я использовал вместе с "Распектой",не могу ничего сказать плохого про инокулянт (много зависит от погоды). А вот "Нива-2Б" , я разницы с контрольным участком не заметил.
Вопрос Александре.
Как поведет ваш иннокулянт, если обработать семена Фунгицыдом (Максим)?