Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"sledge-hammer" пишет:

и до вечера 60-65 га двумя СЗ-шками засеяны.

Что-то слабо верится что СЗшкой за день засеваете 30га... 8-ой летаете? Какая длина поля в среднем?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vavis пишет:
"sledge-hammer" пишет:

и до вечера 60-65 га двумя СЗ-шками засеяны.

Что-то слабо верится что СЗшкой за день засеваете 30га... 8-ой летаете? Какая длина поля в среднем?

Ну не на 8-й... А так 6-7... Выезд в поле в 8 утра, заезд домой в 10 вечера. Гоны поля в основном 1-2 км, но есть и 200-500 метров (%20).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня поле треугольником, с одной стороны гоны 850 м, а с другой 140 м.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий А пишет:

У меня сейчас заложен опыт на 136 га соя по сое. После уборки сои посев овса 50 га и остальное горчица. Весной прямой посев во второй декаде мая.

Ну и какой урожай сои в итоге получили?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрел свои архивы документов по истории полей. И обнаружил интересный факт.
На одном участке поля площадью около 3 га, за последние 11 лет, с 2002 по 2012 г. соя росла 10 раз, а последние 9 лет подряд как монокультура. И вот, что получалось по урожайности на этом участке (хотя отдельно его не убирал, но состояние посевов сои на нем было как минимум не хуже, чем на всем поле, площадью 16 га):
2002 г (соя высевалась первый раз, влаги хватало, сорт Киевская-97) – до 25 ц/га;
2003 - росла яровая мягкая пшеница
2004 (соя Фаэтон, прошли очень сильные ливни в начале налива зерна) - более 30ц/га;
2005 (соя Фаэтон, дождей во время налива почти не было) - чуть, больше 20 ц/га;
2006 (соя Фаэтон, дождей еще меньше) - 16 ц/га.
2007 (соя Фаэтон, дождей в августе опять мало) - до 20 ц/га.
2008 (соя Фаэтон, дождей мало, но впервые применил АБМ инокулянт на сухом стерильном торфе) - более 20 ц/га.
2009 (соя Фаэтон, дождей, как всегда, во время налива зерна, в августе нет) - 16 ц/га;
2010 (соя Фаэтон, жара, сухо, соя сгорела во время налива, хотя выросла более 1 м высотой) – 12 ц/га морщенной сои;
2011 (соя Мерлин, осадков очень много, соя отличная, применял сухой инокулянт HiStick но комбайн потерял 10 %) - до 30 ц/га;
2012 (соя Мерлин, жара, дефицит осадков во время налива зерна, осыпалась половина) - удалось взять только 10 ц/га;
Осенью 2012 г. посеял озимую пшеницу.

Добавлю еще фото этого участка, сделанное в 2012, то есть на 9 год бессменного выращивания на нем сои. Этот участок - полоска на краю моего поля длинной 850 м и шириной до 35 м, который граничит с огородами, постоянно зарастающими амброзией.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На фото очень заметно полосу сои по краю поля, которая выше чем основной посев на этом участке. Причиной является фитотоксичное последействие Пульсара 1 л/га на этом участке, при этом небольшие полоски по краю поля остались, не обработаны. Такая же разница по высоте сои была и между полосами, которые были обработаны чистым Пульсаром 1 л/га и баковой смесью Пульсара 1 л/га и Базаграна 1,5 л/га, выше в пользу баковой смеси.
Из своего опыта заметил такое же фитотоксичное действие на сою и от самостоятельного применения Пивота и Хармони. Поэтому всегда стараюсь применять их только в баковой смеси с Базаграном.
И уж очень меня пугают рекомендации по смешиванию Пульсара и Хармони. Сам не пробовал применять такую смесь, но один мой друг применял в 2012 году такую смесь с основной целью побороть падалицу подсолнечника. В итоге эта смесь подсолнечник взяла не плохо, но и сою угнетала так, что он на поля свои не хотел смотреть около месяца.
С амброзией, семена которой попадают с огородов, борюсь путем обязательного применения грунтового Зенкора 0,7 кг/га.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

С амброзией, семена которой попадают с огородов, борюсь путем обязательного применения грунтового Зенкора 0,7 кг/га.

Выращиваете устойчивые к метрибузину сорта?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Применяю Зенкор после посева до всходов сои. Те сорта сои, которые выращивал, нормально себя чувствовали. Даже было несколько случаев в разные года, что накрывал участки поля, где уже вылезли семядоли на поверхность, но соя особо не реагировала на это, разве что было не сильное пожелтение семядолей.
Хотя в литературе встречал рекомендации, что могут быть сорта чувствительные к метрибузину.
Ну и есть такая особенность у метрибузина, что после сильных ливней, то ли капли отразившись от почвы, то ли частички грунта, попадая на листья сои немного жгут их. Особенно когда доза Зенкора приближалась к 1 кг/га, а вот когда начал давать 0,7 кг/га такое уже почти не наблюдаю. Но на развитие сои это особо не влияет. Главное нет системного угнетения точки роста, как иногда случается от ацетохлоров.

Да, и еще добавлю, что Зенкор применяется без заделки, поскольку нельзя нарушать экран. А то посоветовал знакомым на сое против амброзии, потом говорят, не сработал, а как оказалось, они его боронами зубовыми заделывали в почву.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Аннушку Зенкором накрывали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, Аннушку вообще не пробовал сеять. Можно уточнить у Монича в "Соевом веке" в Кировограде, может они пробовали. Хотя информацией они не любят делиться. Был в 2012 году в августе на семинаре у них, просил их поделится информацией о стойкости их сортов против основных болезней, хотел услышать оценку в баллах. Но ни Монич, ни их селекционер не смогли ничего сказать, кроме общих слов о том, что их сорта устойчивые против основных патогенов в их зоне. Хорошо хоть встретил человека с Винницкой области, который рассказал о том, что Аннушка у них поражается склеротиниозом и всегда сильно полегает после сильных ливней во второй половине вегетации.
Обещали ознакомить с таблицей с информацией об испытаниях их сортов в Украине, в том числе и по стойкости против болезней, но так и не дали ее.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

У нас Аннушка ни разу не то что не легла, она и не клонится (наверно от обильной влагообеспеченности sad )
На какие сорта делаете ставку?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да выше в теме я уже написал о своих сортах и предлагал создать "черный список" сортов, которые осыпаются. Сейчас еще не определился, что сеять. Кордобу и Мерлин сеять, точно не буду. Хотя на Кордобу возлагал в 2012 большие надежды и покупал семена по 15000 за тонну, но как оказалось, она у меня сильно поражалась бактериальным ожогом и растрескивалась на славу. И у человека с Винницкой области, о котором я упоминал выше и который также сеял в 2012 Кордобу, она тоже сильно поражалась бактериальным ожогом. И еще у СФГ «Грига» на трасе Полтава - Харьков на демопосевах она была пораженной этой болезнью. Поэтому можно сделать вывод о генетической склонности Кордобы к бактериальному ожогу.
Остались семена сои Фаэтон, но она сильно полегает и в результате поражается склеротиниозом. Зато она никогда меня не подводила в плане растрескивания и осыпания.
Так, что пока думаю.
.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fgrubin" пишет:

Хотя информацией они не любят делиться.

У меня один из сортов сои (2,5 га) выдал примерно 32-34 ц\га. Это при том, что средняя урожайность по сое 18ц\га. Я с человеком который дал семена beer уже 2 раза (пить то я не очень, не мое, разве если настроение или повод хороший). Випивал с целью узнать, что за сорт. Так он зараза так и не сказал. Ну что ты сразу за дела, давай еще по одной, а потом о делах, а потом и говорить некому...... Хорошо, что "стол" мой , а доставка до дома меня - его, вот если бы было наоборот..... huh Но я обещаю, что сорт разведаю, ......ну постараюсь

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

У меня один из сортов сои (2,5 га) выдал примерно 32-34 ц\га.

А фото посевов этой сои есть?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
fgrubin пишет:

сильно полегает после сильных ливней во второй половине вегетации.

Подтверждаю. Густота стояния была 1 млн. на га (рекомендованная Соевым веком) - а соя полегла почти вся. Но и сыпала по 3 т\га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня Фаэтон полягает очень часто еще на стадии цветения, когда его высота достигает 1,30 м, а местами и 1,50 м, и это при норме высева 750000 шт. Естественно отсюда и белая гниль (склеротиниоз) и недобор урожая.
Вот думаю, а может уменьшить норму высева до 650000 шт. и пробовать работать какими то регуляторами роста, или регулировать рост гербицидами, типа ацетохлора. Он иногда, а особенно когда на стадии всходов сои выпадают сильные дожди, очень угнетает всходы сои и соответственно задерживает ее рост, что мне и нужно.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

А у меня Фаэтон полягает очень часто еще на стадии цветения, когда его высота достигает 1,30 м, а местами и 1,50 м, и это при норме высева 750000 шт. Естественно отсюда и белая гниль (склеротиниоз) и недобор урожая.
Вот думаю, а может уменьшить норму высева до 650000 шт. и пробовать работать какими то регуляторами роста, или регулировать рост гербицидами, типа ацетохлора. Он иногда, а особенно когда на стадии всходов сои выпадают сильные дожди, очень угнетает всходы сои и соответственно задерживает ее рост, что мне и нужно.

Какое количество годовых осадков выпадает у Вас?

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

мне на днях написала какая та фирма из польши. хотели купить сою.написали что покупают сою в украине продовольственную и фуражную с доставкой туда куда укажем не дороже 476 евро. я просто не понял чем отличается фуражная от продовольственной. у нас здесь нет такого понятия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крестьянин84 пишет:

Какое количество годовых осадков выпадает у Вас?

Назвать цифру пока не могу. Но вот для сои их почти всегда не хватает. В начале вегетации сои, в июне их много, и обычно они выпадают в виде сильных ливней около 40-60 мм за несколько часов. Но во второй половине июля и в августе дождей нет, и стоит жара под 35, наблюдаются воздушная и грунтовая засуха, поэтому соя не может нормально наливаться.
Даже заметил такую закономерность: чем больше осадков выпадает на ранних стадиях развития сои, тем хуже чувствует себя соя, во второй половине вегетации. И наоборот, если первый месяц, после посева сои засушливый, то тогда в конце вегетации соя как-то умудряется наливаться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ramax пишет:

я просто не понял чем отличается фуражная от продовольственной. у нас здесь нет такого понятия.

Есть отличия. У продовольственной сои рубчик должен быть светлым и сама соя должна быть мягкая, а то иногда попадается сильно твердая и даже при замачивании плохо набухает. Ну и само собой разумеется, должен быть высокий протеин.
Вот, например, посмотрите как описывают свои сорта сои канадская компания Сименс Прогрейн ИНК
И обратите внимание на их сорт Naya , который в Украине и в России зарегистрирован как сорт Кубань.
И что мне нравится, так это то, что в описании сортов сои есть оценки в балах по устойчивости к болезням: белая гниль или склеротиниоз (white mold tolerance), фитофтора (phytophtora tolerance), устойчивости против железного хлороза (iron deficiency chlorosis), приспособленности сорта к no-till устойчивость против осыпания (pod shattering resistance).
Хотелось бы, что бы и наши селекционеры брали с них пример.

Вложение
naya_a.pdf
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Есть отличия. У продовольственной сои рубчик должен быть светлым и сама соя должна быть мягкая, а то иногда попадается сильно твердая и даже при замачивании плохо набухает. Ну и само собой разумеется, должен быть высокий протеин.

Скорее всего стоит вопрос: ГМО или не ГМО? Не ГМО - продоволка для людей, ГМО - фураж для скота...

ramax, а цена 476 евро, на каких условиях (DAF, FOB, CPT)? И чего вдруг пишут в Хабаровский край, если покупают в Украине?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да понятно, что в Европе соя без ГМО, но мне кажется, что имелись в виду сорта сои пригодные для производства, к примеру, соевого молока или "соевого творога" – тофу.
И поскольку тофу начали делать и употреблять в пищу китайцы, то и селекция их сортов в первую очередь направлена на создание сортов пригодных для изготовления тофу. А как говорил ramax, у них там выращивают китайские сорта сои и может, поэтому и ищут поляки в Хабаровском крае продовольственную сою.

А вообще кто-то пробовал самостоятельно делать тофу из сои?
Вот даже нашел видео домашнего изготовления тофу:

Обратите внимание на 52 сек. на видео, где видно какая там отборная, крупная соя, со светлым рубчиком и без пигментации.

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

на условия FCA. насчет рубчика у меня есть сорт сои иван караманов у него рубец черный .но он мягкий и набухает махом. там куда я сдаю сою сказали что протеин у нас 38 %.

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

хотел спросить сколько весит у вас 1000шт семян? у меня иван караманов 180-230г и марината 150-180г

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Высевал в 2012 году сот "Кордоба", место которому в моем "черном списке", с весом 1000 шт - 240 г. А вот например у сорта "Фаэтон" было от 125 - до 160 г.

Если соя имеет темный рубчик, то и соевое молоко из нее будет не чисто белое, а с темным оттенком.
В 2012 протеин у сортов Кордоба и Мерлин был 40 % в перерасчете на абсолютно сухое вещество.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ramax, а в ваших краях есть проблемы с растрескиванием и осыпанием сои? И еще, слышали ли вы, что бы у вас выращивали раундапо-устойчивую гмо сою?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здесь говорили что раундапо-устойчивая соя не имеет названий, а только цифробуквенный код.

Вот посмотрите, у Прогрейна соя ROUND-UP READY имеет обычные названия. Например: Apollo RR, Prius RR, Cristo RR и др.

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

вроде есть сорт у нас соната ранняя она осыпается если осень засушливая.но такое бывает раз в 5 лет. ни разу неслышал об осыпании. выращивание раундапо-устойчивую ГМО сою про такое я услышал от вас на форуме.про резоторфин здесь никто неслышал. гмо никто не знает.удобрение кас тоже никто незнает. эти вопросы я задавал главному агроному района. гербициды пивот. пульсар. фабиан. базагран. и появился галакситоп.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ramax пишет:

выращивание раундапо-устойчивую ГМО сою про такое я услышал от вас на форуме ......... гмо никто не знает

Наверное, это и есть основной причиной того, что поляки интересуются дальневосточной соей.
А у нас в Украине ни один элеватор не сможет обеспечить формирование крупной партии сои на экспорт, без примесей гмо сои. Так как при приемке сои никто не проверяет ее на наличие гмо, и вся соя идет в одну кучу без разбора.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

В России, в отличие от Украины, есть зарегистрированные и разрешенные к выращиванию ГМО-сорта сои: http://www.kombi-korma.ru/2/1_12/077-079.pdf