Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Олександр11" пишет:

Дайте совет нашол авм инокулянт а он 2 года как просрочен можна его использовать хоть в 4 кратной дозе или ефекта 0. гдеже он был в том году.........

Это смотря как он хранился... Если в холоде и темноте, то возможно с увеличением дозы вдвое сработает... Желательно обратится с этим вопросом к представителю.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

]

Украина
: Хорол
26.02.2013 - 22:23
: 2

Хотел бы дать краткий комментарий по поводу семинаров компании Байер и позиционировании нового протравителя Февер на сое. Отмечу, что о баковых смесях фунгицида и инокулянта речь на семинаре вовсе не шла, а был приведён лишь результат опытов, где проводились такие смешивания. Акцент был на безопасности влияния протиоконазола на бактерии. Я считаю, что используя протравители с инокулянтами в технологии выращивания сои, необходимо пользоваться стандартными рекомендациями и правилами обработки семян.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ранее Байер продвигал для протравки сои Ламардор (протиоконазол + тебуконазол), но не пошло из-за сильного угнетения сои. Сегодня предлагают Февер (протиоконазол). Но почему, например, в США, Бразилии, Аргентине они его не зарегистрировали? Ведь именно там, такой продукт должен быть наиболее востребован. Все это напоминает пословицу: на тебе, Боже, что мне негоже.

Украина
: Хорол
26.02.2013 - 22:23
: 2

В чём-то Вы правы, мне не приходилось работать с Ламардором на сое, но о проблеме я наслышан. Но проблема кроется гораздо глубже. Сегодня мы уже дохазяйничались до крайней точки - фитопатофон на сое зашкаливает. Если действующие системы защиты семян такие эффективные - то почему фитопатогенная ситуация ухудшается с года в год? Проблема есть - нужно решать. И вот тут почему бы не попробовать Февер - препарат новый и д.в. на сое не засвеченое, при чём по основным проблемным организмам (фузариоз) даже очень эффективное. Это, конечно, не панацея, но право на жизнь имеет. Фитотоксичность Ламардора на сое, по словам представителей Байера, связана с взаемодействием двух триазолов (тебу и протио), может и так, но вернуть веру в триазолы теперь очень тяжело.... Я бы не был очень критичным к новому препарату, мы привыкли всегда всё новое воспринимать в штыки, лучший вариант - проверить на нескольких гектарах у себя ( доверяй - но проверяй)..... А опыт применения Февера есть - во Франции :))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А ссылочку можно по Франции?
Да и сколько там той сои сеют во Франции, наверное, раза в два меньше чем в Украине. Надо просмотреть отчеты американцев о мировом балансе масличных культур.
Я имею в виду, что во Франции и Украине маловато площадей сои для проведения нормальных испытаний препарата. А вот в США есть где развернуться, но почему-то там этот препарат отсутствует. И для протравливания там Байер предлагает - трифлоксистробин, металаксил, тирам и ни каких триазолов. Неужели в США они Февер не испытывали?
А также хотелось бы услышать от Байера конкретные данные по препарату Февер: эффективность в баллах, например по пятибалльной шкале, против таких патогенов: ризоктониоз, фузариоз, фомопсис, склеротиниоз, фитофтора, питиум. И сколько дней Февер будет сдерживать развитие всех этих болезней на корневой системе сои?
Вот посмотрите, как американцы подают информацию о протравителях:
http://www2.agroscience.com.ua/go/url=http://fyi.uwex.edu/fieldcroppathology/files/2010/12/Specific_Activity_of_Soybean_Seed_Fungicides1.pdf

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

fgrubin пишет

Я имею в виду, что во Франции и Украине маловато площадей сои для проведения нормальных испытаний препарата. А вот в США есть где развернуться, но почему-то там этот препарат отсутствует. И для протравливания там Байер предлагает - трифлоксистробин, металаксил, тирам и ни каких триазолов. Неужели в США они Февер не испытывали?
А также хотелось бы услышать от Байера конкретные данные по препарату Февер: эффективность в баллах, например по пятибалльной шкале, против таких патогенов: ризоктониоз, фузариоз, фомопсис, склеротиниоз, фитофтора, питиум. И сколько дней Февер будет сдерживать развитие всех этих болезней на корневой системе сои?

В кои веки поддержу Александра. Мой совет возьмите 100 семян сои и обработайте минимальной дозой тебуконазола. И заложите на всхожесть по сравнению с необработанными семенами или обработанными Максим XL. Для этого не нужны площади Франции или Украины. Нужен ящик с песком. Увидите всхожесть упадет на порядок, если вообще соя взойдет. Ведь тяжело проверить пестициды страховые - для этого целый сезон нужен. А протравители и их фитотоксичность проверяются быстро. Так что дерзайте и не вляпайтесь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хочу поднять вопрос целесообразности применения препарата Максим ХЛ на сое.
Во-первых, мне не совсем понятна ценовая политика Сингенты.
Смотрите сами:
Цена на а Максим ХL (1 литр содержит: 25 г флудиоксонилу и 10 г металаксил-М) - 45 у.е.
Но цена на Максим 025 (флудиоксонил, 25 г / л) - 25 у.е.
Разница между двумя препаратами заключается в 10 г /литр металаксил-М ( в России и США - мефеноксам).
То есть за 10 г металаксил-М насчитали 20 у.е.
Что-то многовато, ведь Апрон ХL (350 г / литр металаксил-М) стоит около 160 у.е. (цену вчера уточнял у поставщика).
Получается, что 1 г металаксила-М стоит 0,46 у.е., а 10 г – 4,6 у.е. Вывод - за Максим ХL мы переплачиваем более 15 у.е. за литр.
Выгоднее взять отдельно Максим 025 и Апрон ХL. И смешивать его так, как кому-то нужно. Правда Апрон ХL есть только в 5 литровых канистрах.
Во-вторых, а есть ли вообще надобность в 10 г металаксила-м при обработке одной тонны сои?
Ведь судя по этой таблице металаксил-м активен только против Pythium и Phytophthora и абсолюно не активен против фузариоза, ризоктониоза, фомопсиса и склеротинии.
Ранее я уже показывал, что такое Pythium на сое и также говорил о Phytophthora

Но для профилактики этих патогенов Сингента в США и Канаде регистрирует применение металаксила-м в норме 37,5 г/тонну, а для полей с историей проявления Pythium и Phytophthora, вообще, рекомендует применять до 150 г/тонну.
То есть 10 г металаксила-м это очень мало даже для профилактики.
Поэтому я считаю, что надо или вообще не применять его и обрабатывать семена только флудиоксонилом, или брать пример с американцев и работать с нормой 37,5 г/тонну или 150 г/тонну.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Выгоднее взять отдельно Максим 025 и Апрон ХL. И смешивать его так, как кому-то нужно. Правда Апрон ХL есть только в 5 литровых канистрах.

Не только выгоднее, но случаем и единственно возможно... Заказал Максим XL в Эридоне, так говорят - закончился, выкупили все.
Саша поподробнее о смешивании Максим 025 и Апрон ХL, пожалуйста :)
Да, еще вопрос - эффективность данной смеси будет такая-же как и Максим XL? Ведь может там кроме 25 г флудиоксонилу и 10 г металаксил-М есть еще кое-что не заявленное компанией.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ничего другого там нет, надо просто брать и смешивать.
Другой вопрос, что надо кооперироваться и брать Апрон для всех. Ведь даже если применять 37,5 г металаксила на тонну, то 5 л Апрона хватает почти на 50 тонн сои. А если подстраиваться под Максим ХЛ то на 175 тонн.
Цена Апрона от дистробютора со скидкой 1280 грн. с НДС.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Ведь даже если применять 37,5 г металаксила на тонну, то 5 л Апрона хватает почти на 50 тонн сои. А если подстраиваться под Максим ХЛ то на 175 тонн.
Цена Апрона от дистробютора со скидкой 1280 грн. с НДС.

Мне на мои 120 тонн канистры как раз хватит - ну если по 10 гр на тонну.
Вопрос: стоит-ли к 25 г флудиоксонилу (Максим 025) добавлять 37,5 г металаксила (Апрон ХL) или же ограничится 10 грамами? В первом случае цена смеси будет примерно равна Максиму ХL. Цена для меня в данном вопросе не самое главное, важнее знать что протравитель (25 г флудиоксонила + 37,5 г металаксила) не будет угнетать азотфиксирующие бактерии.

P.S. Саша fgrubin, в очередной раз приношу тебе благодарность. Сегодня за подсказку по использовании вместо Максим ХL смесь Максим 025 и Апрон ХL. Я технарь и еще учусь во всей этой химии...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ранее вы писали, что подготовили почву на 600 га. В этом году, кроме сои, другие культуры будете сеять?
120 тонн на 600 га, получается по 200 кг/га. Сколько штук на га сеять будете?
По протравителю:
Надо определится будет ли на наших полях поблема с Phytophthora и Pythium spp.
Если решаем, что будем профилактически бороться с этим, то добавляем грамм 35-40 металаксила-м. Ну а если не брать во внимание эти болезни, то вообще не применяем металаксил, и работаем чистым флудиоксонилом с нормой от 25 г до 50 г на тонну.
Вот выдержки из инструкции (этикетки) по препарату Максим для рынка США ( правда концентрация флудиксоонила в нем 480 г/литр):
Maxim 4FS is a seed treatment fungicide which provides protection against certain soil-borne and seed-borne diseases of crop plants. Maxim 4FS is active against Fusarium, Rhizoctonia,Helminthosporium, and weakly pathogenic fungi such as
Aspergillus and Penicillium. When rate ranges are given, use higher rate when disease pressure is expected to be severe.

и перевод от google :
Максим 4FS является обработка семян фунгицидами, который обеспечивает защиту от некоторых почвенных и семеноводства болезней сельскохозяйственных растений. Максим 4FS активен в отношении Fusarium, Rhizoctonia, Helminthosporium и слабо патогенные грибы, такие какAspergillus и Penicillium. При скорости диапазоны даны, использовать более высокие скорости, когда болезнь давление ожидается, будет тяжелым.

и еще:
Maxim 4FS does not control diseases caused by Pythium spp. or Phytophthora spp. If these diseases are expected to be a problem, apply Maxim 4FS tank mixed with Apron XL®.
перевод:
Максим 4FS не контролирует заболеваний, вызванных Pythium SPP. или Phytophthora SPP. Если эти заболевания как ожидается, будут проблемы, применять Максим 4FS бак смешивается с Apron XL ®.

Ну и вот загружаю саму инструкцию:

Вложение
Максим для США.pdf
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Ранее вы писали, что подготовили почву на 600 га. В этом году, кроме сои, другие культуры будете сеять?
120 тонн на 600 га, получается по 200 кг/га. Сколько штук на га сеять будете?

Да Саша, молодец, хорошо запоминаешь информацию из сообщений!
У меня, кроме своих полей, еще имеется заказ на посев почти 500 га сои. Вот и готовлюсь...
Окромя сои подумываю посеять немного ярых пшенички и ячменя, так гектар по 30, но сдерживает отсутствие свободных складских помещений. Мне, когда начну молотить сою, придется освобождать склады под нее и не очень хочется продавать пшеницу и ячмень по бросовым ценам. Желательно придержать до весны... С соей немного проще - завез на элеватор и ждешь зернотрейдера с наилучшей ценой :)

Сегодня заказал Максим и Апрон. Кстати, Апрон мне предложили также по $160, но я рано обрадовался - оказывается к этой цене нужно еще добавить НДС и вышло $192 (или я не там заказал? shok ). Максим почти $23 за 1 л без НДС и с НДС по $27. Итого стоимость обработки 1 тонны семян равна 265 грн. При норме высева 120 кг/га, гектарная стоимость обработки будет равна почти 32 грн.

10 грамм металаксила-М я все таки добавлю в протравитель. 5 грн/га не такие уж большие деньги. Не проблема добавить и 40 грамм, но Сингента почему-то использует именно такую формулу - 25 г флудиоксонилу и 10 г металаксил-М. Возможно присутствует механизм синергии двух веществ, во-первых, ну и во-вторых, я еще не получил ответ о возможном угнетении азотфиксирующих бактерий при использовании в протравителе увеличенной дозы металаксила.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сингента зарегистрировала в Украине Максим XL на сое лет десять назад исходя из остаточного принципа. В то время посевы сои у нас составляли не более 500 тысяч га, и соответственно тратить деньги для регистрации других протравителей на сое им было не выгодно. Да и сейчас, когда по площади посевов сои мы сравнились с Канадой, тоже ничего не предпринимают. На мои вопросы о том, почему Сингента не регистрирует в Украине новые формуляции протравителей, такие как на североамериканском рынке, менеджеры Сингенты отвечают, что это им не интересно, вспоминают о логистике, о дороговизне процедуры регистрации и т.д.
А по моему мнению, они еще не плохо зарабатывают, предлагая нам на сое применять Максим XL по цене 45 у.е., вместо того, что бы честно сказать нам, что можно применять Максим 025 по цене 25 у.е., с тем же результатом.

По поводу цены на Апрон: мне дистрибьютор предложил 1287 грн за литр с учетом НДС. Могу в личку сообщить контакты.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По совмещению протравителей и азатофиксирующих бактерий смотрите информацию от производителя Оптимайза:

тут для формуляции розработанной для Канады (она же для Украины, та которая рассчитана на 4,5 т)
А вот рекомендации для формуляции предлагаемой на рынке США (Эта же формуляция в конце марта и начале апреля будет в Украине и будет рассчитана на 9 тонн)

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

По совмещению протравителей и азатофиксирующих бактерий смотрите информацию от производителя Оптимайза:

тут для формуляции розработанной для Канады (она же для Украины, та которая рассчитана на 4,5 т)
А вот рекомендации для формуляции предлагаемой на рынке США (Эта же формуляция в конце марта и начале апреля будет в Украине и будет рассчитана на 9 тонн)

Глаза проглядел - все искал Максим. А у них ApronMaxx® RFC, только у него 25 гр флудиоксонила и 37,5 гр металаксил-М. Значит таки можна увеличить количество Апрона XL в смеси с Максимом....

И еще вопросик. В чем существенная разница между одновременным применением (Simultaneous application) и применением в баковой смеси (Tank mix application). Оптимайз (украинский) не применяемый (Not applicable) в баковой смеси с ApronMaxx® RFC, а при одновременном применении - можно за 120 дней до посева?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Андрей Sledge-hammer, разница в том, что Simultaneous application это когда семена обрабатываются одновременно и фунгицидным протравителем и инокулянтом, но попадают они на семена из разных емкостей и наносятся разными насосами. Там в конце на последней странице расшифрованы эти термины.
Simultaneous application means the seed treatment can be applied at the same time as the inoculant but separate applicators must be used.
Если обрабатывать семена в бетономешалке, то этот метод не составит проблем для тебя. Но как обработать 120 тонн в бетономешалке?
А вот инструкция к этому (канадскому) Оптимайзу, отпечатанная в 2011 году, говорит, что он совместим с Apron Maxx® RTA®, Cruiser Maxx® beans, and Trilex® AL и может находится в одном баке с фунгицидными и инсектецидными протравителями в течении 4 часов. Но рекомендации по совместимости Оптимайза с протравителями, ссылку на которые я давал в предыдущем сообщении, датированы январем 2013.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Если обрабатывать семена в бетономешалке, то этот метод не составит проблем для тебя. Но как обработать 120 тонн в бетономешалке?

Ну значит в двух бетономешалках ;). Я раньше писал, что за день одной мешалкой успеваем обработать 7-8 тонн. В этом году буду сеять тремя сеялками, но семена буду обрабатывать заблаговременно и вновь обойдусь одной мешалкой. Преимущество бетономешалки в том, что она не будет травмировать семена, в отличие от шнеков и ПСов. Недостаток, если можно так его назвать, в большем количестве человеко-дней.

Я вот вновь перечитывал тему... И решил обработать заблаговременно семена протравителем, а инокулянт использовать сухой и на полях где буду сеять сою впервые

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какой планируешь взять?
Я думаю, что очень удобный вариант - Хайстик, там один пакет рассчитан на 100 кг семян.
Но мне не нравится то, что он плохо будет держаться на семенах, а воду лить нельзя - слетает нанесенное фунгицидное покрытие.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

А какой планируешь взять?
Я думаю, что очень удобный вариант - Хайстик, там один пакет рассчитан на 100 кг семян.
Но мне не нравится то, что он плохо будет держаться на семенах, а воду лить нельзя - слетает нанесенное фунгицидное покрытие.

А мне не нравится цена. Ищу что-то приемлемое до 50 грн/га. Не столько жалко денег, сколько с трудом верится что инокулянт за 120 грн/га будет намного лучше чем за 50. В прошлом году я вообще обрабатывал жидким Ризобофитом по 150 грн/литр (Львівдержзахисту), что получалось по 20 грн/га, и были клубенки не хуже чем у соседа после Оптимайза, даже лучше местами...

Присматриваюсь к препаратам Бионы. А еще есть интересное и более выгодное предложение от Украгросолид (N-CHARGE или N-CHARGE S) , и не только по инокулянтам good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На счет цены согласен. Но можно приобрести разные продукты и потом посмотреть результаты и нам сообщить. Все же у вас есть, где развернуться, ведь площадь будет у вас под 1000 га, что составляет 2,5 % посевных площадей Франции.
Сегодня нашел отчет Минсельхоза США (USDA) за ноябрь 2012 г. Так вот посевные площади Франции в 2012 году составляли всего лишь 40 000 га, а в Украине 1,4 млн. га. Так что Украина засевает сои не в два раза больше Франции, а в 35 раз. И где же там Байер испытывал протравитель Февер.
Всего в ЕС росло 400 тыс. га. Для сравнения в США было засеяно 30,63 млн. га.
А вот Канаду мы пока не догнали. У них уже 1,73 млн. га.

Вложение
production1112.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще из этого же отчета: оказывается в США, сеют подсолнечник всего лишь на 740 тыс. га.
Почувствуйте разницу, между 30 млн. га сои и 0,74 млн. подсолнечника.
Зато в Украине и России подсолнечника по 6 млн. га.
Может американцы что-то знают, чего не знаем мы?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

И еще из этого же отчета: оказывается в США, сеют подсолнечник всего лишь на 740 тыс. га.
Почувствуйте разницу, между 30 млн. га сои и 0,74 млн. подсолнечника.
Зато в Украине и России подсолнечника по 6 млн. га.
Может американцы что-то знают, чего не знаем мы?

Вы просто вспомните какой уровень влагообеспечения требует и терпит соя и какой терпит подсолнечник laugh

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

И еще из этого же отчета: оказывается в США, сеют подсолнечник всего лишь на 740 тыс. га.
Почувствуйте разницу, между 30 млн. га сои и 0,74 млн. подсолнечника.
Зато в Украине и России подсолнечника по 6 млн. га.
Может американцы что-то знают, чего не знаем мы?

"Конечно, они не будут сеять подсолнечник, чтобы не истощать и так небогатые почвы, лучше они вырастят у себя зерно." - цитата из статьи "Транснациональные холдинги с арабами дадут Украине десятки миллиардов долларов, — эксперт"
Такое же мнение я выражал ранее по теме...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

А еще есть интересное и более выгодное предложение от Украгросолид (N-CHARGE или N-CHARGE S) , и не только по инокулянтам good

Знакомый брал у них сою Даная на пару га для размножения, вернее под этим названием скрывается раундапоустойчивая соя, как они рассказывают это RR соя второго поколения с геном урожайности. Сеял он ее в конце апреля, но убрать не смог, так как влажность ее менее 25 % не опускалась, и пока она стоит в поле.
Я еще в 2011 году с ними общался, менеджер уверял, что он лично вскрывал мешки перед посевом с оригинальными семенами из США. Но на мою просьбу сообщить о конкретном названии сорта и фирмы производителя семян, которые на мешках должны были быть указаны, начал лепить разные отмазки, типа того, что мешков уже не осталось и пр.
Может быть, они шифруются, боятся того, что американцы их достанут за нарушения авторских прав, хотя на различных выставках в Киеве открыто рассказывают посетителям о своих RR сортах сои и особо нахваливают сою с геном урожайности.

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

Извините, кому вовремя не ответила, работа закипела, даю цену

Нитрофикс (нитрагин) жидкий , Аргентина расход 1,7 л на 1 т семян - 220,5 грн /л ( 374,85 грн на 1 т семян) упаковка 2 л
Нитрофикс (Glycimax) на стерильном торфе, Бразилия, расход 1 кг на 1 т семян - 548,6 грн/кг ( 548,6 грн на 1 т семян) упаковка 0,6 кг
Нитрофикс (Pre Noktin A) жидкий со стабилизатором (21 день до посева) расход 2,5 л на 1 т семян - 339,6 грн/л ( 849 грн на 1 т семян) упаковка 6 л
Респекта - протравитель , АР Крым, расход 1 л на 1 т семян - 161,7 грн/л
Нива 2 Б - биофунгицид по вегетации, расход 1,5 л на 1 га - 54,3 грн /л

Нитрофикс (Pre Noktin A) почти весь разобрали, остальное пока есть , ценовая политика ниже процентов на 20 чем у конкурентов. Полтава обслуживает Полтавскую, Сумскую, Черниговскую, по нашей стороне Днепра Киевскую и Черкасскую, если обратятся с Харьковской тоже обслужим super

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Aleksandra777 пишет:

Нитрофикс (Pre Noktin A) жидкий со стабилизатором (21 день до посева) расход 2,5 л на 1 т семян - 308,7 грн/л ( 771,75 грн на 1 т семян) упаковка 6 л

Мне вчера выставили счет на Пре Ноктин А (Нитрофикс) по 339.6 грн. за литр. Хочу попробовать комбинацию инокулянтов, как это делает АТК. При протравке они добавляют оптимайз, а непосредственно в сеялке инокулянт АБМ. Только я хочу Оптимайз попробовать заменить преноктином.

Насчет подсолнечника:

"Конечно, они не будут сеять подсолнечник, чтобы не истощать и так небогатые почвы, лучше они вырастят у себя зерно." - цитата из статьи

В таких областях Украины как Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая и части других прибыль можно получить только на озимой пшенице и подсолнечнике. Соя в этих областях без орошения урожаи дает лишь в отдельные годы. В 2007 году на юге Донецкой области жара и засуха были такие что даже у ярового ячменя стерилизовалась пыльца. Зрелище было жуткое - стоит, колосится поле, а зерен в колосе нет. В тот год урожай дали только озимая пшеница и подсолнечник. Все остальное сгорело. И другой вопрос, а что именно истощает подсолнечник? Да он много выносит калия. В Донецкой области в подпочве в материнской породе до 5% калия - на 1000 лет хватит, а то и больше.
Вообще мое мнение, что из подсолнечника и рапса просто сделали пугало. До сих пор в Украине (как и при СССР) ордена и медали дают за миллионы тонн зерновых. Вот и бьются чиновники за увеличение зерновых колосовых в севообороте до 50% и более.
Например после рапса отмечается резкое увеличение доступного фосфора в почве. Озимая пшеница после рапса дает урожай не хуже, а зачастую и лучше, чем после сои. Кстати после подсолнечника урожайность пшеницы не хуже, чем после кукурузы на силос или после стерневых. После подсолнечника есть возможность посеять пшеницу прямо в стерню без обработки почвы.
Весь вопрос тут по моему в количестве осадков. Если до 400 мм в год то сеять однозначно подсолнечник, от 400 - 600 мм можно подсолнечник и сою, более 600 мм сою (т.к. при высокой влажности у подсолнечника резко увеличивается поражение болезнями). В США ведь тоже сеют подсолнечник, но понятно не в кукурузном поясе, а там где это выгодно.

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

Мне вчера выставили счет на Пре Ноктин А (Нитрофикс) по 339.6 грн. за литр. Хочу попробовать комбинацию инокулянтов, как это делает АТК. При протравке они добавляют оптимайз, а непосредственно в сеялке инокулянт АБМ. Только я хочу Оптимайз попробовать заменить преноктином.

У кого берете Пре ноктин? с кредитными условиями? Смысл дублирования инокулянтов?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У кого берете Пре ноктин? с кредитными условиями? Смысл дублирования инокулянтов?

Пре Ноктин А беру в ТОВ "Бионасервис" по предоплате 100%. Но небольшой объем 12 л, чтобы попробовать. А вашу цену мне назвали при объеме в 200 л и более.
Смысл вот в чем. В АТК в этом году соя сорта Медисон дала больше 40 ц/га. А они применяли именно эту схему. Мне хочется все проверить в своих условиях. В этом году у меня будет поле 92 га, где будет соя 4-го, 3-го года и соя по пару (где ни сои, ни инокулянта отродясь не было). Инокулянт АБМ советуют там, где сои не было или где её не было более 4 лет вносить в двойной дозе. Вот и сравним разные комбинации, в том числе двойная доза АБМ и АБМ + Пре Ноктин А по пару.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

Кстати после подсолнечника урожайность пшеницы не хуже, чем после кукурузы на силос или после стерневых. После подсолнечника есть возможность посеять пшеницу прямо в стерню без обработки почвы.

no comments

Вложение
zhurnal_zerno_no10_2012_sonyashnik.pdf