Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Прикатывающие колеса выпускает Червона Зирка, вообще она утверждает, что ими можно регулировать глубину посева (но добиться этого не удалось), а вот прикатывают они неплохо. Стоили они 500 грн. за штуку.
Сцепка обычная культиваторная (для сцепки двух культиваторов КПС-4) к которой на двух пальцах крепится конструкция в виде треугольника позволяющая вынести сеялку СЗ- 3.6 назад и сместить вбок на 35 см. Когда буду на току сфотографирую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Сеем агрегатом Т-150К + сцепка из двух сеялок СЗ-3.6 и СЗТ-5.4. У сеялки за каждым сошником идет прикатывающее колесо. Поэтому прикатывание после посева не делаем.

Прикатывающие колеса видел только у СЗ-5,4, а СЗ-3,6 у вас тоже с ними?
А как у вас сеет сошник по колее трактора?
А то у меня с этим проблемы.
В 2011 выручил дождь через пару дней после посева, но и всходы появились по колее трактора позже на эти пару дней, хотя в конечном итоге при уборке это особо и не было заметно.
А вот в 2012 дождь прошел через дней 10 после посева и при дозревании это все проявилось в полной красе.
И что интересно, до 2011 года я сеял узкорядными двухстрочными сошниками, при этом сеялку заглублял винтом на максимум, и такой проблемы не было и глубина посева была около 6 см. А после замены их на обычные сошники, которые как бы должны сеять более стабильно по глубине, получил эту проблему, хотя заглублять винтом на максимум уже не получалось, поскольку однострочные сошники при этом лезут слишком глубоко в отличие от двухстрочных.
У кого-то еще была такая проблема? И как с этим бороться?
Мне тут советовали поставить сдвоенные колеса та МТЗ. Ну и думаю надо поставить усиленные пружины и нажимные штанги на сошники за колесами трактора, хотя пока не знаю где их взять. А может, и верну назад узкорядные сошники.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
А не пробовали сравнивать Двокомпонентний фунгицид против биопротравителя?
Иннокулянтом пользуетесь каждый год по сое или только в первый год ?
Не замечали ли угнетения иннокулянта фунгицыдом?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По вегетации обрабатываем смесью 250 мл/га комманда и 5г/га хармони. А через неделю таргой (КвинСтар укравитовский) 2.5 л/га. Если не успеваете то можно их и смешать все три гербицида, но созревание сои затянется на неделю. Но нельзя таргу заменять другим граминицидом, особенно с д.в. клетодим, потому что сильно придавите сою. Она не погибнет, но из опыта урожай сильно упадет и созреет она намного позже.
Эта смесь вместе с внесенными до этого почвенными гербицидами в наших условиях убивает весь сорняк кроме вьюнка полевого, осота желтого и осота розового. И то осот розовый сильно угнетается, точка роста его белеет и соя его накрывает, а вот осот желтый и вьюнок, хоть и угнетаются, но впоследствии отходят и прорываются наверх. Так что их нужно уничтожать в предыдущем звене севооборота.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот нашел фото СЗ-3,6 укомплектованной прикатывающими колесами, хотя на сайте у них в перечне продукции такой сеялки нет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Кстати о севообороте. У нас соя - соя - соя - яровая пшеница - оз.рапс - оз.пшеница - оз.рапс -оз.пшеница. То есть 8 польный. Поле яровой пшеницы необходимо после сои в основном для очистки полей от вьюнка, который за три года выращивания сои сильно размножается. У нее фазы кущения и выхода в трубку на 2 - 3 недели позже, чем у озимой пшеницы и совпадают с массовым отрастанием вьюнка и можно хорошо поработать диаленом (кущение) и флуроксипиром (перед флаговым листом).
А озимый рапс и после его уборки раундап с 2.4 Д эфиром на следующий год добивают вьюнок.
Но как убить вьюнок на сое созревающей в октябре я к сожалению не знаю. На семинаре в компании АТК говорили, что у них в этом году проходит испытание американский гербицид позволяющий убить на сое до 80% вьюнка. Но озвучат они его только, если испытания пройдут удачно.
С осотами вроде полегче они легко зачищаются и на пшенице и на рапсе. На сое пробовал смесь рекомендованную fgrubin против осотов 750 мл/га пивота + 2 л/га базаграна. Эта смесь хорошо взяла ... сою. Растения были намного ниже, урожай отвратительный 7 ц/га. Через дорогу была соя обработанная пивотом 1 л/га дала за 30 ц/га. Так что не морочьте голову соблюдайте севооборот.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Три года подряд соя - это какая то аналогия американского севооборота три года соя два года кукуруза. Два года подряд кукурузы нужно как раз, чтобы убить склеротинию, за один год она не погибает. В моем севообороте это кстати недостаток склеротиния поражает и рапс и сою и когда построю более мощную сушилку добавлю еще поле кукурузы. А пока у меня выводное поле кукурузы 34 га для того чтобы выдать людям на пай.
Хотя пока я не видел у себя склеротинии, но береженого Бог бережет. Болезней фактически нет вообще. Хотя к созреванию бывает появляется бронзово-фиолетовый оттенок на листьях - очень похоже на церкоспорельоз, но нет спороношения. Нужно будет отправить образцы в лабораторию Сингенты может, что подскажут.
Кстати по исследованиям Запорожского института масличных культур, Благовещенского института сои (Дальний Восток Россия) и компании АТК (Житомирская обл.) соя наращивает урожай до 3 года, т.е. самый высокий урожай на 3-й год, а самый низкий в 1-й. А с 4-го года начинается резкое падение урожайности. Хотя Кировоградский институт АПВ выращивает сою 6 лет подряд и спада урожайности не заметили (но у них сухо). В Небраске есть полигон, где монокультура сои 50 лет и нормально.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Прикатывающие колеса у нас, как на фото у fgrubin.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Обработка почвы у нас дисковка в два следа. Дисковать нужно не два раза подряд. А так - дискуем в первый след, а затем через 10 - 14 дней во второй след. Это способствует более полному разложению пожнивных остатков, уменьшению проявления болезней. Причем постепенно появляется понимание, что глубина должна быть только такая, чтобы качественно заделать пожнивные остатки и все. Должно быть чередование стержневой и мочковатой корневой систем. Два года подряд пшеницы и ваша почва превратиться в асфальт - и нужно будет пахать.
Мы не пашем уже 5 лет. Пахали первый год, когда была целина (местами до 16 лет).
После двукратной мелкой дисковки до 10 см, урожай всегда был лучше чем после однократной глубокой до 20 см.
У меня одногрупник в Запорожской области дискует под все на 8 см в два следа. В 2012 году у него пшеница 40 ц/га, подсолнечник 30 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

На сое пробовал смесь рекомендованную fgrubin против осотов 750 мл/га пивота + 2 л/га базаграна. Эта смесь хорошо взяла ... сою. Растения были намного ниже, урожай отвратительный 7 ц/га. Через дорогу была соя обработанная пивотом 1 л/га дала за 30 ц/га. Так что не морочьте голову соблюдайте севооборот.

Да подтверждаю, говорил такое
здесь
но я говорил только о гербицидах Базагран, Пульсар и Пивот, производства БАСФ и именно в таких соотношениях и сами БАСФ рекомендуют применение этих гербицидов на сое. А их аналогов не применяю и никому не советую. А поскольку в Украине БАСФ не продает Пивот уже года три как минимум, так как он снят с регистрации, то очевидно вы применяли его китайский аналог. А Базагран был оригинал или тоже аналог? Не отсюда ли корень проблемы с этим участком сои?
Да и в одном предложении нельзя рассказать все тонкости применения гербицидов. Есть много факторов, которые влияют на фитотоксичность гербицидов на сою. Какие температуры были в период внесения и после, когда конкретно по времени проводилась обработка, и вообще присутствовали ли вы при этом? Были ли осадки до внесения и после? Применялись ли на поле грунтовые гербициды?

В этом году применял Пульсар 1,1 л/га (планировал 1 л/га но передозировал) и к нему добавлял Базагран 1 л/га, с одной из целей уменьшить фитотоксичность Пульсара на сою. На некоторых участках давал до 2 л Базаграна, и прекрасно соя перенесла эту смесь. Обрабатывал поздно вечером и очень рано утром с нормой расхода р.р. - 250 л/га. А вот один участок обработал только Пульсаром 1 л/га, так вот там соя угнеталась, листья скручивались и т. п., и она отставала в росте от сои которая была обработана смесью гербицидов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Инокулянт применяем первые два года, на третий год не применяем. Используем стерильный АБМ Инокулянт на торфяной основе, который покупаем у Империал Агро г. Херсон (т. 0503961421), они его переправляют к нам службами доставки. У них самая нормальная цена на этот инокулянт. Обработку производим при загрузке сеялки, есть отдельный человек, который отвечает именно за инокуляцию. У него размер ладошки такой, что как раз получается жменя инокулянта на мешок сои и сразу перемешивает. У АБМ Инокулянта очень мелкая фракция торфа и хорошо равномерно прилипает к семенам. У отечественных инокулянтов помол торфа хуже и равномерно инокулянт срабатывает только на второй год.
До этого работали инокулянтами Института физиологии (не советую вообще) и Черниговского института микробиологии (вроде неплохой, но невозможно нормально перемешать с семенами).
Биофунгициды не испытывали.
Витавакс очень сильно угнетает и сою и инокуляцию. Максим XL нет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я по вегетации (на 2-3 год, на первый стараюсь сеять сою ГМО) обрабатываю
Хізалофоп-п-етилом, но только той ,что125г/л (Ньюпорт или Квин стар Макс ) 0,8-1,0 л + хармони 7 гр на 1га.
Имхо, но тот что 125 г\л економически выгоднее с нормой 1л против 2,5 на\га, а ефекта лучше\хуже я не заметил.
Граминициды другие (особенно с д.в. клетодим - "жесткий" гербицид) , стараюсь не работать им. Грунтовыми по сое не практикую (разве что ПИВОТ ,но из за отрицательного последействия на злаковые которые я наблюдаю еще 2 года на после тоже отказался)
Если на первый год не получается с гмо, то уж лучше базаграновые с граминницидами в две обработки, но все равно глифосат (ГМО) на много ефективнее (в моем случае чистое поле ,только хвощ полевой остается)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и еще по поводу гербицидов. В 2012 БАСФ в России зарегистрировало новый «старый» гербицид Галакси топ на сое, так у него на осоты, березку, амброзию действие посильнее, чем у Базаграна.
Смотри
здесь
и тут
рекламная листовка

А вообще Монсанто сейчас заканчивает испытание ГМО сои стойкой к раундапу и дикамбе, вот и получится соя для любых условий, правда у нас ее пока не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У меня одногрупник в Запорожской области дискует под все на 8 см в два следа. В 2012 году у него пшеница 40 ц/га, подсолнечник 30 ц/га.

А с какого района он? Тут на форуме есть люди из Запорожской области, например но-тилл, думаю они не поверят таким результатам для этого года. Хотя возможно вашему другу очень повезло с погодой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Обработка почвы у нас дисковка в два следа. Дисковать нужно не два раза подряд. А так - дискуем в первый след, а затем через 10 - 14 дней во второй след.

А какой бороной работаете? И чем делаете предпосевную обработку для посева сои?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

На сое пробовал смесь рекомендованную fgrubin против осотов 750 мл/га пивота + 2 л/га базаграна. Эта смесь хорошо взяла ... сою. Растения были намного ниже, урожай отвратительный 7 ц/га. Через дорогу была соя обработанная пивотом 1 л/га дала за 30 ц/га.

Пивот был и там и там Укравитовский "Пикадор". Оригинального действительно не нашел. Базагран был и оригинальный и трансойловский. Результат был одинаковый. Да это был 2011 год и было сухо. Работали с 6 утра до обеда. Разницы не увидели.
К базаграну у меня отрицательное отношение осталось еще после гороха. Уж очень он садит культурные растения, но решил попробовать.
Грунтовых гербицидов не было. Осадков после этого не было месяц. Все гербициды я всегда вношу сам лично.
Условия действительно имеют очень сильное значение, например пивот в дозе 1 л/га сильно садит сою на серой лесной почве и все нормально проходит на черноземе, причем при обработке по вегетации. Но на том поле был чернозем.
Обвинять генерики не стоит. Укравитовские генерики применяю последние 5 лет, с прошлого года начал пробовать и Химагромаркетинг и пока доволен.
Оригинальное тоже бывает разное например Ланцелот у Сингенты, Мушкет у Байера, Титус у Дюпонта и т.д. Гербициды, которые "контролируют" сорняки. Лучше уж проверенные генерики.
У нас получилось то, что получилось. Смесь комманд 250 мл + хармони 5 г/га на отсевах и при перекрытии тоже придавливает сою. Но действует намного мягче. В этом году надо будет попробовать смеси комманда с небольшими дозами пивота. И попробовать уменьшить дозу хармони до 4 и 3 г/га (чтобы не бояться перекрытий). Должно получиться. АТК в этом году ставило опыт по комманду с дозами от 0.5 до 1 л/га без хармони. Убило все кроме вьюнка, даже хвощ. Но может быть последействие. У меня есть их методичка по выращиванию сои в Акробате, но не знаю как ее сбросить на форум.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Борона Джон Дир 630. Предпосевная культивация Т-150К + 2 КПС-4. При посеве за колесами Т-150 К на сцепке цепляем тяжелые зубовые бороны.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

donagronom
Удобрения применяете? Какие нормы, дозы, сроки?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
donagronom пишет:

По сортам сею только сорт Медисон канадская селекция. Максимальное растрескивание бобов было в прошлом году 1 - 2%. Обычно вообще не трескается. Сорт обладает очень сильной способностью к ветвлению за счет чего часто сглаживает изреженные всходы. Ложится при нормах высева свыше 1 млн. всхожих семян на гектар. Испытывал различные сорта, но после того как Аннушка в прошлом году дала урожайность в 3 раза ниже чем Медисон, решил что от добра добра не ищут. В этом году сеяли 800 тыс./га, потом поняли что семян может не хватить норму уменьшили до 700 и далее до 600 тыс/га. В итоге чем меньше была норма высева, тем меньше была урожайность. Максимальная была 43 ц/га, средняя 30 ц/га.
Сеять начинали 1 мая. Убирать 2 октября. Влажность 13 - 16%. На отсевах где получилась двойная норма высева соя сильно наклонилась, но на землю не легла.

Олександр11 wrote:
Кто то обрабативал семена сои протравителями как ламардор или виал.

В виале есть тебуконазол, а у него страшная фитотоксичность к семенам сои - может вообще не взойти.

Кстати насчет сушки - у меня самодельная сушилка на дровах и соломе производительностью сушки по сое 1-2 т/час, если кому интересно могу сбросить фотографии.

Если можно скиньте!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Товарищи у кого есть трансгенная соя на посев Полтавская Харьковская обл?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Пивот был и там и там Укравитовский "Пикадор". Оригинального действительно не нашел. Базагран был и оригинальный и трансойловский. Результат был одинаковый. Да это был 2011 год и было сухо. Работали с 6 утра до обеда. Разницы не увидели.
К базаграну у меня отрицательное отношение осталось еще после гороха. Уж очень он садит культурные растения, но решил попробовать.
Грунтовых гербицидов не было. Осадков после этого не было месяц.

В 2011 году у нас была жара, и обработку проводил баковой смесью гербицидов и микроудобрений (Базагран 2 л, Хармони 6г, Тренд 200 мл, Вуксал Микроплант 0,5 л) поздно вечером, когда температура снижалась до 25 и рано утром до восхода солнца. Соя все нормально переносила. Но одну бочку вносил в 6.30 (приехал на поле в 4.00 но был сильный ветер, потом успокоился) и в результате соя довольно сильно подгорела, хотя до 12.00 и погода была пасмурная но потом температура поднялась за 30. Обрабатывал некоторые подгоревшие участки мегафолом, но позже вся (и не обработанная мегафолом тоже) соя отошла, и в конечном итоге никакого отставания в росте не наблюдалось и даже на этих участках ее выложило.
А в чем поначалу проявлялось угнетение сои? Точка роста угнеталась или просто листовой аппарат сильно подгорел? Фото не делали?
У вас, как максимум, могло было быть такое проявление фитотоксичности на сое:
Первое фото неделя после обработки сои баковой смесью Базаграна и Фюзилад Форте, которая была проведена после затяжного периода дождей.
Второе через три недели, тут уже соя отошла. В конечном итоге на этих участках урожайность может и была немного меньше, но не на настолько как у вас и в росте никакой разнице на уборке не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Товарищи у кого есть трансгенная соя на посев Полтавская Харьковская обл?

Есть тут у человека тонн 20, соя с периодом вегетации в нашем районе 115 дней, ну плюс, минус дней пять. И сортовая чистота нормальная. Сеяли ее несколько человек в разные сроки, кто посеял в апреле у того сильно растрескалась в первой декаде сентября, а при посеве в средине мая растрескивания не было и уборку проводил он в конце сентября с влажностью 14. Если надо спрошу у него за нее. Но он частник и продавать будет за нал и естественно без доков.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Товарищи у кого есть трансгенная соя на посев Полтавская Харьковская обл?

Есть тут у человека тонн 20, соя с периодом вегетации в нашем районе 115 дней, ну плюс, минус дней пять. И сортовая чистота нормальная. Сеяли ее несколько человек в разные сроки, кто посеял в апреле у того сильно растрескалась в первой декаде сентября, а при посеве в средине мая растрескивания не было и уборку проводил он в конце сентября с влажностью 14. Если надо спрошу у него за нее. Но он частник и продавать будет за нал и естественно без доков.

Откуда вы? какая у него репродукция? невурсе делал ли он анализ всхожести? Походу у меня такая я просто хочю её обновить.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Rusik.A пишет:

Товарищи у кого есть трансгенная соя на посев Полтавская Харьковская обл?

Есть канадская трансгенная в Полтавской обл (посмотри пост №42) если заинтересует в личку.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Какой сорт?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey... пишет:
Rusik.A пишет:

Товарищи у кого есть трансгенная соя на посев Полтавская Харьковская обл?

Есть канадская трансгенная в Полтавской обл (посмотри пост №42) если заинтересует в личку.

Где находитесь? анализ на всожесть делали?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ну, продолжим разговор ,на улице РОЖДЕСТВО ,ВСЕХ С ПРАЗНИКОМ.
На днях видел знакомого агронома (работает в крупном холдинге).
Так вот , каждый год они делают комплексный фито анализ по семенам сои, и что самое интерестное почти каждый год почти те же самые возбудители , это Alternaria tenuis – возбудителя альтернариоза сои, Fusarium oxysporum - возбудителя фузариоза сои, и Cladosporium herbarum - возбудителя кладоспориоза сои. Исходя из этого протравливали семена препаратом Виал ТТ, ВСК ( тебуконазол,60 г/л и тиабендазол, 80 г/л) - 0,5 л/т, так как этот протравитель за счет двух действующих веществ отлично справляется с комплексом грибных заболеваний.
Но такие погодные условия, которые держались в прошлом сезоне, значительно снизили «иммунитет» растений против болезней, особенно против фузариозного увядания, пошли очаги фузариоза (Саша fgrubin посмотри похожее на фото в посте № 36). Так вот, обрабатывали августовским фунгицидом Колосаль ПРО ( 0,5 л/га),результаты были видны уже на 4 день .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Но такие погодные условия, которые держались в прошлом сезоне, значительно снизили «иммунитет» растений против болезней, особенно против фузариозного увядания, пошли очаги фузариоза (Саша fgrubin посмотри похожее на фото в посте № 36).

Это фото не моей сои, а полей двух агрофирм в нашем районе. Но первые два фото – там солонцеватая почва. А последнее - одного большого агрохолдинга (занимается сахарным бизнесом), так там посеяно после сахарной свеклы и семена естественно были протравлены по науке с учетом всех факторов, но в жару наверное протравитель не сработал. Хотя утверждать, что там очаги фузариоза я бы не стал.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Кто сеял "Максимус" или "Гримо"??? Кто что может сказать о этих сортах???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы это имели ввиду: http://favorit.prom.ua/p8641250-soya-gmo.html

Не понятно это соя ГМО или простая?
Если ГМО и сорта действительно Монсантовские то продавец сильно рискует. Монсанто за такие дела поголовке не погладит.
Наверное у этих продавцов все без доков или фирма однодневка. Но какая гарантия, что там именно то что декларируют?