Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"donagronom" пишет:

Озимая пшеница после рапса дает урожай не хуже, а зачастую и лучше, чем после сои.

скорее всего сказывается последействие внесенных на рапсе удобрений - минимум 30 кг N на каждую тонну рапса = около 400 кг селитры... имхо.

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

Смысл вот в чем. В АТК в этом году соя сорта Медисон дала больше 40 ц/га. А они применяли именно эту схему. Мне хочется все проверить в своих условиях. В этом году у меня будет поле 92 га, где будет соя 4-го, 3-го года и соя по пару (где ни сои, ни инокулянта отродясь не было). Инокулянт АБМ советуют там, где сои не было или где её не было более 4 лет вносить в двойной дозе. Вот и сравним разные комбинации, в том числе двойная доза АБМ и АБМ + Пре Ноктин А по пару.[/quote]
По цене я действительно дала оптовые значения, что касается дубликации, это конечно по принципу "кашу маслом не испортить", но мне кажется что достаточно правильно подобрать инокулянт, возможно даже увеличить дозу 1,2-1,5 нормы, это практикуется. АВМ на торфе тоже имеет 2 бактерии как и наш бразильский и на территории нескольких районов которые в течении нескольких лет практикуют именно этот препарат - берут хороший урожай и клубеньки есть и там где сои никогда не было

: Poltava
28.01.2013 - 13:45
: 14

Присматриваюсь к препаратам Бионы. А еще есть интересное и более выгодное предложение от Украгросолид (N-CHARGE или N-CHARGE S) , и не только по инокулянтам :good:[/quote]
Цена красивая, а расход какой, а титр, в коммерческом не указано, какие затраты на 1 т?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Есть 15 га! задача засеять 5га фасоли 5 ГМО сои и 5 га кукурузы. Вопрос в чем какие гербициды внести по фасоли чтобы через год посеять кукурузу!Информации по гербицидам нашел очень мало и очень она противоречивая.
1 Пример дал сотрудник сигнгенты по западному региону
грунт гезагард 2л + 1.2 дуал голд
по всходам 2.5 базагран +1.8 фюзилад
2 Пример нашел в нете десертация кака я то
грунт прометрин 2-3л
базагран 2л + 2л фюзилад
3 вариант от фермера с Винницы
пивот 1л до всходов
0.5 1-2 листка через неделю фюзилад 1.8
Что будет предпочтительно внести?
У кого есть опыт с пивотом, на второй год кукурузу сеять можно или нет? КАК реагирует на второй год если посеять ГМО сою последействие пивота на сою будет или нет?Какая норма высева сои(писали раньше 12- 14 на метр сеялкой сз) в килограммах, как лучше внести глифосат один раз или в два приема и в какой норме?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

скорее всего сказывается последействие внесенных на рапсе удобрений - минимум 30 кг N на каждую тонну рапса = около 400 кг селитры... имхо.

Это объясняется многими факторами - и последействием внесенных под рапс удобрений и тем что он намного раньше освобождает почву и есть возможность качественной подготовки к посеву. И тем что мощная корневая система рапса переводит в доступное состояние недоступный фосфор, а до посева озимой пшеницы остатки рапса разлагаются и питательные вещества становятся доступными пшенице.

no comments

zhurnal_zerno_no10_2012_sonyashnik.pdf 13.47 МБ

Цитата из исследования: Один из самых успешных севооборотов: озимая пшеница - кукуруза - горох - кукуруза - подсолнечник - яровая пшеница

Этот севооборот путь к банкротству в Степи, в среднем раз в три года вы рискуете не получить вообще ничего с 67% площадей (кукуруза, горох, яровая пшеница). Странно что в данном исследовании вообще ничего нет про систему удобрений, систему защиты растений. Откуда падение урожайности у озимой пшеницы на 50%? И что интересно при количестве осадков 416 мм в год сою они даже не испытывают и климат называют полупустынным.
Сейчас на юге в Степи Украины севооборот зачастую сводится к звену подсолнечник - озимая пшеница. Крен в сторону подсолнечника начался в 90-е годы (при Союзе его было до 10%) и с каждым годом его количество увеличивается. И если в конце 90-х 20ц/га подсолнечника было мечтой. То сейчас многие хозяйства получают за 30ц/га (имея его в структуре и 50 и 60%). Да и урожайность пшеницы подросла. Просто хозяйства выстроили нормальную систему защиты растений, удобрения и т.д. Да и устойчивость современных гибридов подсолнечника к болезням на порядок выше, чем 10 лет назад.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

...
По севообороты интересная инфа
http://zerno-ua.com/wp-content/uploads/pdfs2012/Zerno_2012_08_for_web.pdf

Україна
12.03.2013 - 14:43
: 1

Здравствуйте!!!
Я не имею агрономического образования и потому прошу вашего совета.
Позапрошлой осени досталось мне поле где мои предшественники лет 8-10 сеяли пшеницу и ячмень. На мое удивление поле оказалось чище чем я себе представлял, основной проблемой был перей, правда не сплошной, а плесами. Проводить борьбу с ним на тот момент не позволила погода, было уже слишком холодно, была произведена осенняя оранка. Анализ грунта не производился. Учитывая что поле требовало севооборота и в целях борьбы с переем поле было засеяно соей(не чем не обрабатывал), под севбу внесено 100 кг\га селитры, позже обработано раундапом по 3 л\га и в результата ожидал честно хуже но получил 22 ц\га good
по остаткам внес по 100 кг\га селитри и 100 кг\га нироамофоски и переорал на зиму.
В етом году намерен также ето поле засеять соей и посевной материал обработать инокулянтом.
Посоветуйте азотные весной вносить??? если да то в каких объемах??? и какой фирмы инокулянт на основе торфа лучше взять??? shok

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Почитай выше, уже оговаривали. Если азотные - то нафига тебе инокулянт ?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Проблема с приобретением сои сорта "Медисон", либо без документов, либо стоит космических денег.
Чем бы аналогичным заминать? dntknw
Ни у кого случайно нет информации по урожайности сортов сои на "богарных землях" в условиях Степи?
Буду признателен!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я ранее здесь уже выкладывал информацию по урожайности на демопосевах сои по ФГ «Грига» в 2012 г., которые находились в Полтавском районе, с. Васильевка по трасе Киев Харьков. Есть и за 2010 и 2011 год результаты, но в печатном виде.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Я ранее здесь уже выкладывал информацию по урожайности на демопосевах сои по ФГ «Грига» в 2012 г., которые находились в Полтавском районе, с. Васильевка по трасе Киев Харьков. Есть и за 2010 и 2011 год результаты, но в печатном виде.

Отсканировать возможности нет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сделал фотокопии:

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Спасибо!

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Очень актуальная тема. Спасибо всем кто делится опытом и информацией clap

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Снова всем привет!Дальше вопрос остается, после пивота будет расти гмо соя на следующий год?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Снова всем привет!Дальше вопрос остается, после пивота будет расти гмо соя на следующий год?

После пивота на следующий год ГМО соя будет расти отлично. И поле будет почище за счет последействия пивота.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Почитай выше, уже оговаривали. Если азотные - то нафига тебе инокулянт ?

Не согласен. С азотными удобрениями соя высокого урожая не даст. При большой дозе начнет "жировать", поляжет, вытянется и намного позже созреет. Для формирования урожайности сои в 4 т/га необходимо количество азота равнозначное 840 кг аммиачной селитры. И Вы собираетесь столько внести?
Весь мир вносит инокулянты. Я вношу АBM инокулянт на торфяной основе. Покупаю его в Империал Агро (т. 0503961421). Ценой и качеством доволен. Если год не засушливый то клубеньки образуются в первый год в изобилии.
Кстати компания АТК, которая по моему мнению является абсолютным лидером по технологии выращивания сои в Украине (они ежегодно получают более 30 ц/га сои) вносит по всходам в подкормку всего по 40 кг селитры, чтобы поддержать сою пока не начнется образование клубеньков.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Вчера в иституте физиологии растений купил инокулянт. Стоимость обработки 1га. сосотавляет 18 грн. Препарат в виде мутной жидкости. Сказали хранить в холодильнике. Сегодня сеял, обрабатывал водным растворои инокулянта 0,5л./9,5л. на 1 тонну. Обрабатывал прямо в сеялке из ранцевого опрыскивателя, засыпал мешок семян в банку, опрыскал и размешпл рукой. Быстро получается. Семена получаются полностью мокрыми и расход рабочей жидкости угадал. Мне сказали что препарат в холодильнике, без потери качества хранится 30 дней, не особо боится ультрафиолета. В прошлом году сеял без инокулянта, урожайность 17 ц/га., сгорела во второй половине лета а так очень хорошая была. Соя непонятного происхождения ГМО. Клубеньковых бактерий на растениях не наблюдалось, посмотрим в этом году на что способны инокулянты по 18 грн./га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Инокулянт института физиологии растений покупал четыре года назад. Большей гадости я в жизни не видел. Клубеньков ноль. На вопросы по инокулянту по телефону на этикетке ответы в стиле сам дурак.
Хотя к чести института хочу сказать, что озимую пшеницу сею только Смуглянку - именно этого института. И очень доволен. Видимо все зависит от руководителей подразделений института.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Я в этом году буду испытывать около 50 сортов сои. Осенью,для всех желающих,могу поделиться результатами! Делянки небольшие,по 0,5-1 м2.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Я в этом году буду испытывать около 50 сортов сои. Осенью,для всех желающих,могу поделиться результатами! Делянки небольшие,по 0,5-1 м2.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Делянки небольшие,по 0,5-1 м2.

А повторность какая?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю в товарных посевах все будет совсем по другому, чем на таких делянках.
Но всё равно интересно посмотреть на результаты и желательно с фото.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Думаю в товарных посевах все будет совсем по другому, чем на таких делянках.

Если опыт будет поставлен нормально - с хотя бы четырехкратной повторностью, на выровненном участке, то по другому не будет. А если повторность однократная, то можно и не сеять.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Повторность 2-хкратная

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Повторность 2-хкратная

Ну может получиться. Только проследите, чтобы порядок расположения сортов в обоих повторностях не совпадал.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Добрый день Форумчане. Скажите, пожалуйста, можно ли обработать сою жидким удобрением КАС -32, совместив его с альбитом? Соя достигла где-то 15-20 см роста. В каких пропорциях лучше сделать эту листовую подкормку из расчета на 1 га? Заранее благодарен. С уважением Виктор.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Соя, в рание строки наиболее испитывает дефицыт железа, лучше подкормить хелатами на основе железа, ну и как активатор - 5 кг мочевины или КАС (из расчета д.в.). Сама подкормка, КАСом нерациональная ( так как болшых доз раствора она не выдержит)

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Спасибо за совет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Всем привет!

Осматривал сегодня поля и решил проверить результат обработки семян Оптимайзом. И был приятно удивлен - на поле где последние лет сорок точно сою не сеяли (т.к. было пастбищем) на корнях сои присутствуют клубеньки! И клубеньки на разрез красного цвета, что свидетельствует об активной азотфиксации.