Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Костяш
Рекомендации здесь могут быть только ознакомительного характера, потому что гарантий никто не дает а при неудаче все спишут на плохие климатические условия или не додерживания технологии при внесении.
Но почему то много негативных одзывов про Институт сельскохозяйственной микробиологии и агропромышленного производства НААН.
Хотя они начали продавать етот новый: ХЕТОМИК- для защиты сельскохозяйственных культур от возбудителей корневых болезней и стимуляции роста растений.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Та понятно что много от чего зависит результат работы инокулянта. Решил короче вщять Сптимайз Басфовский. Думаю фирма серьезная.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но компания BASF не является производителем Оптимайза и в Украине они всего лишь представляли компанию EMD Crop BioScience, которая изготавливает инокулянты более ста лет, начиная с 1905 года, и получившая первой в мире среди производителей инокулянтов сертификацию ISO 9001.
Но в начале 2011 года компания Novozymes Bioag приобрела EMD Crop BioScience за $275 млн. Смотри например здесь.
На сегодняшний день производителем Оптимайза есть компания Novozymes Bioag.
Теперь на сайте компаниии Novozymes Bioag можна посмотреть все подробности про Оптимайз: инструкции, сертификаты, все подробности LCO Promoter Technology и т.д.
Вот ссылка для Канады, а тут для США. Есть и для Европы, но там пока ссылки на загрузку файлов не активные.

А вот в конце 2012 года уже и сама компания BASF приобретает за $ 1,02 млрд. биотехнологическую компаниию Becker Underwood ( смотри здесь.), которая также занимает лидерские позиции в мире по производству инокулянтов для бобовых, полезных нематод, производству красителей и средств для обработки семян, красителей для ландшафтов.
В Украине есть представительство компании «Беккер Андервуд САС», вот их сайт.
В Украине, на сегодня, компания Becker Underwood зарегистрировала и реализует следующие инокулянты для сои:
Инокулянты на основе торфа HiStick и RhizUp;
Жидкий инокулянт RhizoFlo 5;
Жидкий HiCoatSuper пре-инокулянт.

Наверное, в ближайшее время BASF начнет продавать эти продукты от своего имени, то есть как производитель, а Оптимайз должны убрать из своей линейки продуктов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Будьте осторожны с Оптимайзом - он бывает разный. Просто Оптимайз это просто липо-хитоолигосахарид без культуры бактерий (катализирует процесс инокуляции бактериями, которые уже есть в почве) и если у Вас на поле никогда не росла соя - он не даст никакого эффекта. А вот если у Вас Оптимайз пульс то там уже есть культура бактерий и если сеете в первый год то все будет нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для себя вижу два варианта инокулянтов: Оптимайз или HiCoatSuper.

Но у этих продуктов не очень удобная для фермеров фасовка. Как у одного, так и другого она рассчитана ориентировочно на 4,5 тонны семян, и состоит из двух упаковок. В одной упаковке содержится раствор с бактериями, а во второй, растворитель (экстендер) - питательная среда и стабилизатор жизнеспособности бактерий. Перед обработкой оба компонента смешиваются.
Но проблема в том, что согласно инструкций, при вскрытии упаковки с бактериями жизнеспособность их составляет всего лишь 24 часа, хотя после обработки семена могут лежать до высева от 90 до 120 дней без потери жизнеспособности бактерий. А обработку семян сои я провожу бетономешалкой, и за один день могу обработать только одну тонну семян.
Интересно, что Оптимайз в Канаде и США идет и в другой фасовке, которая рассчитана ориентировочно на тонну семян, но для нас БАСФовцы не захотели брать такую упаковку. Говорят, что по логистике выгоднее именно такая, какая есть. Но это явно неправда, поскольку ящик с Оптимайзом что для большой фасовки, что для малой одинаковый и рассчитан на один и тот же объем препарата, только маленькой фасовки больше уложат в ящик. Наверное малых фермеров не любят ( не уважают) у нас, в отличие от США и Канады.
Вот загрузил инструкции для США и Канады в которых наглядно видно варианты упаковок.

Вложение
Оптимайз для Канады
Оптимайз для США
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

О институте микробиологии. Хетомик не использовал. От их инокулянта ризогумина отказался по одной причине - слишком крупный помол торфа и сложно равномерно обработать семена сои. Хотя сама культура бактерий у них не плохая и на второй год при посеве сои по сое срабатывает супер. А вот препарат на пшеницу полимиксобактерин очень неплохая вещь, особенно там где недостаток доступного фосфора.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Насчет смеси базагран с пивотом у нас она не сожгла листья сои, как у fgrubin на фотографиях. А просто притупила рост сои и посадила урожай. Когда работаете базаграном обратите внимание на то, что на огрехах соя гораздо выше и потенциал её урожайности выше. Базагран внешне обычно не наносит повреждений, а просто "садит" сою и резко снижает урожайность. По крайней мере в условиях Хмельницкой области.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Просто Оптимайз это просто липо-хитоолигосахарид без культуры бактерий (катализирует процесс инокуляции бактериями, которые уже есть в почве) и если у Вас на поле никогда не росла соя - он не даст никакого эффекта. А вот если у Вас Оптимайз пульс то там уже есть культура бактерий и если сеете в первый год то все будет нормально.

Вы ошибаетесь, посмотрите внимательно, там есть упаковка с бактериями.
Вот на украинском сайте БАСФ даже указано состав Оптимайза:
Ліпо-хітоолігосахарид + bradyrhizobium japonicum
Там даже можно скачать санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором указано наличие бактерий bradyrhizobium japonicum штамм 61 А 273 с титром 2 х 10^9

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Насчет смеси базагран с пивотом у нас она не сожгла листья сои, как у fgrubin на фотографиях. А просто притупила рост сои и посадила урожай. Когда работаете базаграном обратите внимание на то, что на огрехах соя гораздо выше и потенциал её урожайности выше. Базагран внешне обычно не наносит повреждений, а просто "садит" сою и резко снижает урожайность. По крайней мере в условиях Хмельницкой области.

Не согласен, все как раз наоборот. Базагран это контактный препарат, и он уже на третий день сжигает листья у сорняков и иногда подпаливает сою, но на точку роста он не действует. Мне кажется, в вашем случае китайско-украинский аналог Пивота повлиял на сою. По огрехам скажу, что любой гербицид будет притормаживать развитие сои по сравнению с контролем. Но у себя четко вижу, что после баковых смесей с Базаграном соя растет без особых задержек и без угнетения точки роста. А вот после чистых Пивота, Пульсара, Хармони тормозится в росте конкретно, и точка роста угнетается, так как эти препараты системные. А вот листья после них не подпаливаются, а могут скручиваться. Самое максимальное угнетение на сое после таких препаратов наблюдаю через 6 -7 дней, а в первые 2 - 3 дня после их внесения даже результатов не видно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да не ошибаюсь. Есть и Оптимайз без бактерий - поэтому будьте внимательны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В 2013 году у нас будет две формуляции Оптимайза, одна старая, как в Канаде на 4,5 тонны семян, и новая, как в США, с увеличенным титром бактерий, и как следствие с уменьшенной нормой применения. Но, к сожалению, упаковка будет рассчитана на 9 тонн семян сои, без разбивки на маленькие упаковки. Сегодня это окончательно выяснил у менеджеров БАСФа, а надеялся, что будет упаковка и поменьше.
Так, что при покупке Оптимайза будьте внимательны, выясняйте какую упаковку вам продают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Да не ошибаюсь. Есть и Оптимайз без бактерий - поэтому будьте внимательны.

Ну наверное только в случае, когда кто-то вытянет упаковку с бактериями из ящика.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

После Пивота у нас соя при дозе 1 л/га угнеталась только на серых лесных почвах с содержанием гумуса менее 2%. А на черноземах с гумусом более 3% даже доза в 2л/га не оказывала заметного воздействия на сою. Хармони действительно может сильно посадить сою и перекрытия при опрыскивании нужно по возможности исключить (используйте навигаторы).
Ну и опять про Базагран. Еще в 90-е годы, когда генериков не было заметил, что он сильно садит горох. Тоже самое сейчас увидел на сое. Как я уже писал мы использовали и оригинал и китайский препарат. Разницы я не увидел. Использовать или не использовать - это вопрос для каждого. Я заменил базагран коммандом. Попробуйте и увидите разницу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вообще БАСФ рекламирует Базагран как самый мягкий гербицид для сои и гороха.
А горох вы обрабатывали чистым Базаграном 48 %, или Базагран-М, в котором кроме бентазона есть и 2М-4Х (МЦПА)?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я один год работал Стобобом (базагран + пивот) не понравилось, злаковых сорняков осталось до 15%.
Сами по себе бентазоновые наверное самые "мягкие" гербициды, , а сами ПИВОТ,ПУЛЬСАР работают "жестко". В смеси с базаграном,последний "смягчает" стресс у растений. Ето мы щас ( в целях економии, да и я тоже) работаем все вместе и по возможности "за раз". У меня рядом агрохолдинг, так они никогда не работают так. У них "железное" правило.
Один прием - базагран
Второй - граминицид (миура).

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Товарищи земледельцы! Очень интересно вас читать, только вот нет у меня агрономического образования, а работать на земле нравится. Подскажите севооборот и технологию с участием сои, кукурузы, ячменя и подсолнечника, буду очень признателен. Исходные данные: чернозем, но очень мало, средств не больше.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

соя-соя-оз.пшеница-подсолнечник-ячмень-кукуруза на зерно. И все это по нулю.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Нечем сеять по нулю. В наличии только СЗ-3.6, и то наёмная.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Юрий А пишет:

соя-соя-оз.пшеница-подсолнечник-ячмень-кукуруза на зерно. И все это по нулю.

Невсегда после сои можно успеть посеять озимену!

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

На фото яма нории, прямо под синим брезентом завальная яма, слева идут желоба сброса зерна с сушилки. Яма завальная конечно слабенькая на 6 т. сырого зерна. Сушилка вмещает в себя до 12 т сырого зерна. Сушка циклическая. Пшеница летом с 18% до 14% сохнет 2 часа по жаре, соя сохнет дольше всего до 10 часов если сушить от 30% до 12% потому что если дать высокую температуру то получите не сою, а половинки. Кукуруза 5- 6 часов. Загружается до 12 тонн, а выгружается в зависимости от влажности от 8 до 10 тонн.

Какой принцип работы печи? Есть ли теплообменники и искрогасители?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

На рисунке схема сушилки. 1 завальная яма. 2 нория 20 - 30 т/час. 3 внешняя сетка сушилки. 4 внутренняя сетка. 5 труба 400 мм по которой горячий воздух подаётся во внутреннюю сетку (выходит из бака 9). 6 вентилятор Вентилятор ВР 288-46-5 мощностью 22 кВт 380 вольт. 7 трубы 78 мм 21 шт. 8 бак поступления холодного воздуха. 9 бак горячего воздуха. 10 дверца для загрузки дров или соломы. 11 поддувало. 12 справа дымоход. 12 слева труба от нории по которой зерно засыпается в башню сушилки. 13 труба от нории по которой зерно загружается из сушилки в автомашину. 14 норийная яма

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Принцип действия сушилки: Зерно из завальной ямы загружается в сушильную башню. Очень важно, чтобы внутренняя сетка 4 скрылась под зерном, иначе горячий воздух будет выходить вверх и зерно сохнуть не будет. В сушильной башне между внутренней и внешней сеткой 80 см расстояния в которых находится зерно. Печь является теплообменником. В бак 8 вентилятор нагнетает холодный воздух, который пройдя по трубам 7 (их 21 шт. 3 ряда по 7 шт.) попадает в бак горячего воздуха 9. Оттуда по трубе 5 горячий воздух поступает во внутреннюю сетку сушильной башни и оттуда под давлением выдавливается через слой зерна через внешнюю сетку. Таким образом нагревая зерно и высушивая его. Но так как зерно возле внутренней сетки сохнет быстрее, то необходимо его постоянно перемешивать. Поэтому в процессе сушки оно сыпется из сушильной башни в норию через 7 выходов и перемешивается.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А горох вы обрабатывали чистым Базаграном 48 %, или Базагран-М, в котором кроме бентазона есть и 2М-4Х (МЦПА)?

Горох обрабатывали чистым Базаграном 48 %. И не нужно рассказывать о мягкости Базаграна. Почитайте результаты опытов, их в интернете валом, везде после пивота урожайность сои выше. Исходя из моего личного опыта тоже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

< Почитайте результаты опытов, их в интернете валом, везде после пивота урожайность сои выше. Исходя из моего личного опыта тоже.

Я выращиваю сою каждый год в течении 12 лет подряд (а может и больше, надо посмотреть бухгалтерию).
И пустых 20 литровых канистр из Базаграна у меня накопилось до полусотни штук (неплохая тара для дизельки, так как канистры очень качественные).
Читал о результатах разных опытов и видел результаты у себя на поле ( и у знакомых тоже) действия Базаграна, Пивота, Пульсара, Хармони и их баковых смесей на практике.
И скажу, что нельзя сравнивать Базагран и Пивот или Пульсар, поскольку первый работает только против двудольных сорняков, а вторые еще и против злаковых, и если на поле на котором проводили опыты были злаковые сорняки, то понятно, что Пивот выигрывает.
А если Базагран применяли в баковой смеси с граминицидами, которую БАСФ настоятельно не рекомендует применять, то чистота опыта будет страдать, поскольку там надо говорить еще и эффективности конкретного граминицида (а их для опытов подбирают один или максимум два вида), а также еще учитывать синергизм Базаграна и граминицида.
Я лично всегда делаю раздельное внесение Базаграна и граминицидов, поля получаются чистые от сорняков, и угнетения сои не наблюдаю, за исключением некоторых единичных случаев на небольших участках.
Зато видел несколько случаев, когда после применения Пивота в сухих и жарких условиях, сою присаживало очень сильно. Даже был случай года три - четыре назад, когда мой знакомый фермер применял Пивот в дозе 1 литр/га на сое «Аннушка» на площади 30 га, и в итоге соя была настолько угнетена, что через месяц он ее передисковал. Его телефон могу дать желающим. После этого случая он перешел на раундапоустойчивые сорта сои. А я в том же году, применяя Базагран с Хармони, получил за 20 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

И не нужно рассказывать о мягкости Базаграна.

Я говорил, что это БАСФ рекламирует Базагран, как высокоизбирательный контактный послевсходовый гербицид, который:
не фитотоксичен для культуры при различных погодных условиях;
имеет высокую биологическая эффективность против широкого спектра двудольных сорняков, в том числе многолетних (виды осотов);
«осветляет» посевы в течение нескольких дней;
позволяет работать в самые поздние сроки — вплоть до цветения;
имеет высокую селективность, «мягкость» по отношению к обрабатываемой культуре;
безопасен для последующих культур в севообороте.

А вот для гороха БАСФ предупреждает, что необходимо принимать во внимание сортовую чувствительность культуры! Может у вас сорта гороха плохо воспринимали Базагран.

Это все я взял с рекламной листовки для Базаграна, которая есть на www.agro.basf.ru
Да и вот сами посмотрите на нее и обратите внимание на рекламный слоган -
БАЗАГРАН®
… И НИКАКОГО СТРЕССА У АГРОНОМА

Вложение
bazagran_a4.pdf
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Если можна больше цифр и фотографий.В прошлом году впервие посеяли сою.Первую собрали 'анушку' вишло гдето 15\ га в середине сентября.Вторую убирали RR сорт незнаю где то 10 октября 30 ц/га.Но сушка целая елиада.Сначала клепали напольную сушылку.Потом електроподогревателль 18Квт+10Кв вентилятор.28 грн\час сутки работы результата 0.Второй етап 1.5 недели топка на дровах смастерили с гладкого котка v=400 тоже 0.Третий етап , в прокате дизельная тепловая пушка 10л\час,30 час и 30т влажность 15.Так што кто в етом деле ас не скупитесь и по подробнее.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
"Rusik.A" пишет:

Невсегда после сои можно успеть посеять озимену!

А еще варианты есть?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
traktorrr пишет:
"Rusik.A" пишет:

Невсегда после сои можно успеть посеять озимену!

А еще варианты есть?

Практиковали ячмень, кукурузу хорошие результаты показывало.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А обработку семян сои я провожу бетономешалкой, и за один день могу обработать только одну тонну семян.

И мы также, мешалкой. Но за день одной мешалкой 4 помощника обрабатывают 7-8 тонн. С вечера заготавливаем семена на утро - двое фасуют сою в мешки по 40 кг (так легче учет и норму вести), а двое засыпают ее в мешалку и после кратковременного перемешивания засыпают обратно в мешок. Расход раствора - 400 мл/мешок, легко и быстро обмачивает семена. Утром погрузка в поле - 3,5-4 тонны на ГАЗ-52. До обеда в складе уже обработаны еще 3,5-4 тонны семян, дозагрузка Газона и до вечера 60-65 га двумя СЗ-шками засеяны.

fgrubin, спасибо за ссылки. В этом году буду использовать долгоиграющий инокулянт, а то поля уж больно далеко получились раскиданы и вышеупомянутый способ не прокатит... Кстати, а какая цена на HiCoatSuper пре-инокулянт (или стоимость гектарной обработки)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

HiCoatSuper еще не покупал, но пока его и другие инокулянты от Becker Underwood продавала компания Агроскоп. Цена примерно такая же как и у Оптимайза, около 1000 грн. или чуть больше, на тонну семян.

И титр бактерий у HiCoatSuper больше - на 1 грамм продукта 1 х 10^10 против 2 х 10^9 у Оптимайза старого образца. Но на стороне Оптимайза есть еще LCO Promoter Technology® с их сигнальной молекулой. Или это у них рекламная фишка? Но меня она зацепила и мне лично кажется, что Оптимайз лучше чем HiCoatSuper.

С Оптимайзом пока тоже не работал, но наблюдал у соседей за полем сои сорт "Белоснежка", семена которого были обработаны Оптимайзом в 2010 году. И год был засушлив, но взяли они по 25 ц/га и что интересно бактерии в бульбочках были активны (имели насыщенный красный цвет) даже в конце вегетации, когда уже некоторые бобы были сухие. А у меня на поле в это же время бульбочки уже давно утратили активность и имели белый цвет.