Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ну вот вы согласны написать мемуар о собстеном опыте выращивания сои в 2014 году от А до Я.

Нет, описывать все тонкости нет ни желания ни времени.
Но "самые болючие" вопросы в выращивании здесь описаны сполна.,.читайте внимательно.....

09.02.2015 - 14:52
: 199
sergey... пишет:

Ну вот вы согласны написать мемуар о собстеном опыте выращивания сои в 2014 году от А до Я.

Нет, описывать все тонкости нет ни желания ни времени.
Но "самые болючие" вопросы в выращивании здесь описаны сполна.,.читайте внимательно.....

Сергей! Спасибо за откровенный ответ. А на счёт болючих вопросов это хорошо подойдёт в тему,, Хорошые советы по выращиванию сои,,

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vitamin пишет:

подойдёт в тему,, Хорошые советы по выращиванию сои,,

Можете и мой туда добавить..
Весной сееться,применяються СЗР,осенью молотьба..при удачном стечении обстоятельств получаете урожай..многое зависит от цены.Или в плюсах или в минусах..Остальное от лукавого.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можете посмотреть на мои сообщения, начиная с начала и до конца каждого сезона, там все написано, чем протравливал, какие гербициды, фунгициды, инсектициды, акарициды, есть много фото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vitamin пишет:

А на счёт болючих вопросов это хорошо подойдёт в тему,, Хорошые советы по выращиванию сои,,

Советов здесь не так много, как вам кажется. Здесь люди в первую очередь делятся свои практическим опытом.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Vitamin, найди поблизости опытного и успешного соседа, который выращивает сою и учись у него. Он лучше нас может знать все нюансы выращивания сои в вашей зоне:
- где, что и у кого покупать (топливо, семена, химию и т.д.);
- когда и чем выполнять технологические операции (основн. обработка, предпосевн. подготовка, посев, внесение пестицидов, уборка и т.д.);
- где, у кого и почем нанять нужную, но отсутствующую у тебя технику;
- чем и где довести собранный урожай до кондиции или доверить эту работу элеватору, если у тебя нет склада и инвентаря;
- кому и когда продать урожай;
- и т.д. и т.п....

Вот что коллеги пытались донести до тебя. Об этих тонкостях писали. Вариантов ответа на вышеизложенные вопросы есть большое множество и все они хороши и правильны, но не каждому подходят. Например, тебе посоветуют сеять сою посевным комплексом Вадерштадт или Лемкен, потому как некоторые форумчане ими пользуются и ничего другого не признают так как видят реальный прирост урожайности и экономию времени и топлива, а у тебя есть СЗ-3.6. Так что тогда, здать СЗшку на металлолом и метатся по районе в поисках посевного комплекса? А если такого нет поблизости, а если пообещали и подвели? А сосед посмотрит твое хозяйство, если оно есть конечно, и даст тебе дельный совет: как имеющимися у тебя средствами и минимальными затратами добиться результата, то есть урожая. Уверен, что такой сосед у тебя есть, т.к. мы, фермеры, народ добрый и бескорыстный, когда касается дельных советов начинающим фермерам!

09.02.2015 - 14:52
: 199
sledge-hammer пишет:

Vitamin, найди поблизости опытного и успешного соседа, который выращивает сою и учись у него. Он лучше нас может знать все нюансы выращивания сои в вашей зоне:
- где, что и у кого покупать (топливо, семена, химию и т.д.);
- когда и чем выполнять технологические операции (основн. обработка, предпосевн. подготовка, посев, внесение пестицидов, уборка и т.д.);
- где, у кого и почем нанять нужную, но отсутствующую у тебя технику;
- чем и где довести собранный урожай до кондиции или доверить эту работу элеватору, если у тебя нет склада и инвентаря;
- кому и когда продать урожай;
- и т.д. и т.п....

Вот что коллеги пытались донести до тебя. Об этих тонкостях писали. Вариантов ответа на вышеизложенные вопросы есть большое множество и все они хороши и правильны, но не каждому подходят. Например, тебе посоветуют сеять сою посевным комплексом Вадерштадт или Лемкен, потому как некоторые форумчане ими пользуются и ничего другого не признают так как видят реальный прирост урожайности и экономию времени и топлива, а у тебя есть СЗ-3.6. Так что тогда, здать СЗшку на металлолом и метатся по районе в поисках посевного комплекса? А если такого нет поблизости, а если пообещали и подвели? А сосед посмотрит твое хозяйство, если оно есть конечно, и даст тебе дельный совет: как имеющимися у тебя средствами и минимальными затратами добиться результата, то есть урожая. Уверен, что такой сосед у тебя есть, т.к. мы, фермеры, народ добрый и бескорыстный, когда касается дельных советов начинающим фермерам!

sledge-hammer пишет:

Vitamin, найди поблизости опытного и успешного соседа, который выращивает сою и учись у него. Он лучше нас может знать все нюансы выращивания сои в вашей зоне:
- где, что и у кого покупать (топливо, семена, химию и т.д.);
- когда и чем выполнять технологические операции (основн. обработка, предпосевн. подготовка, посев, внесение пестицидов, уборка и т.д.);
- где, у кого и почем нанять нужную, но отсутствующую у тебя технику;
- чем и где довести собранный урожай до кондиции или доверить эту работу элеватору, если у тебя нет склада и инвентаря;
- кому и когда продать урожай;
- и т.д. и т.п....

Вот что коллеги пытались донести до тебя. Об этих тонкостях писали. Вариантов ответа на вышеизложенные вопросы есть большое множество и все они хороши и правильны, но не каждому подходят. Например, тебе посоветуют сеять сою посевным комплексом Вадерштадт или Лемкен, потому как некоторые форумчане ими пользуются и ничего другого не признают так как видят реальный прирост урожайности и экономию времени и топлива, а у тебя есть СЗ-3.6. Так что тогда, здать СЗшку на металлолом и метатся по районе в поисках посевного комплекса? А если такого нет поблизости, а если пообещали и подвели? А сосед посмотрит твое хозяйство, если оно есть конечно, и даст тебе дельный совет: как имеющимися у тебя средствами и минимальными затратами добиться результата, то есть урожая. Уверен, что такой сосед у тебя есть, т.к. мы, фермеры, народ добрый и бескорыстный, когда касается дельных советов начинающим фермерам!

sledge-hammer! Ну и причём здесь я и пойди туда и найди то если есть тема,,Опыт выращивания сои,, Люди заходят на форум и увидев тему то сразу думают что здесь фермеры делятся своим опытом а на самом деле видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах. Выше я предложил Сергею поделиться опытом за прошедший год ответ вы видите.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vitamin пишет:

Ну и причём здесь я и пойди туда и найди то если есть тема,,Опыт выращивания сои,, Люди заходят на форум и увидев тему то сразу думают что здесь фермеры делятся своим опытом а на самом деле видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах.

Вот именно - фермеры. А это подразумевает - люди опытные в сельском хозяйстве. Виктор, здесь фермеры делятся тонкостями технологий выращивания, успешным опытом в борьбе с болезнями, вредителями и сорняками, опытом в достижении лучшего урожая и качества зерна. Многие не имеют времени просмотреть форум, не говоря о публиковании на форуме рефератов по технологии выращивания сои.
Виктор, мне нечего добавить к предыдущему посту. Ищите опытного фермера по соседству. Ч/з форум сою не вырастишь - нужен будет тебе быстрый и дельный совет в вопросе, например, борьбы с вредителями, и его сможет дать только сосед, а ч/з форум можно долго ждать ответа, вредители могут уже сою сожрать... Можете найти такого фермера-соседа и здесь на форуме - смотрите в личной информации участников их регион, и пригласите его к себе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vitamin пишет:

видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах.

Здесь есть конечно размышления на разные темы, но есть и очень много информации от каждого из нас о том, какие конкретно действия выполнялись при выращивании сои на своих полях. И это не советы бывалых соеводов, а изложения своего опыта выращивания сои.

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:
Vitamin пишет:

видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах.

Здесь есть конечно размышления на разные темы, но есть и очень много информации от каждого из нас о том, какие конкретно действия выполнялись при выращивании сои на своих полях. И это не советы бывалых соеводов, а изложения своего опыта выращивания сои.

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом,, Если бы у меня в 2014 году был посев сои и у меня есть желание в теме ,,Опыт выращивание сои,, поделится своим опытом. Я бы описал в кратком виде все проделаные операции с описанием и затратами на 1 га и конечным средним результатом. Это и есть опыт на собственной практике что будет соответствувать заявленой теме.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Вот я тоже хотел попробовать сою гектаров 30.сходил к главному аграному так он говорит что я ерундой занимаюсь и типо пытались раньше сеяли но не созревает у нас!ну ведь есть ранние сорта я думаю можно попробовать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Ильдар. пишет:

Вот я тоже хотел попробовать сою гектаров 30.сходил к главному аграному так он говорит что я ерундой занимаюсь и типо пытались раньше сеяли но не созревает у нас!ну ведь есть ранние сорта я думаю можно попробовать.

Есть ранние сорта ,некоторые у нас на Кубани сеют после уборки пшеницы и все вызревает ,но соответственно и урожайность такая ,на сое главное продолжительность светового дня и температура .

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146
Пшеничный23 пишет:
Ильдар. пишет:

Вот я тоже хотел попробовать сою гектаров 30.сходил к главному аграному так он говорит что я ерундой занимаюсь и типо пытались раньше сеяли но не созревает у нас!ну ведь есть ранние сорта я думаю можно попробовать.

Есть ранние сорта ,некоторые у нас на Кубани сеют после уборки пшеницы и все вызревает ,но соответственно и урожайность такая ,на сое главное продолжительность светового дня и температура .

Вот и я говорю есть ранние сорта надо попробовать.он мне нет таких сортов это все просто реклама!вот тебе и главный аграрном!

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Vitamin пишет:
fgrubin пишет:
Vitamin пишет:

видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах.

Здесь есть конечно размышления на разные темы, но есть и очень много информации от каждого из нас о том, какие конкретно действия выполнялись при выращивании сои на своих полях. И это не советы бывалых соеводов, а изложения своего опыта выращивания сои.

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом,, Если бы у меня в 2014 году был посев сои и у меня есть желание в теме ,,Опыт выращивание сои,, поделится своим опытом. Я бы описал в кратком виде все проделаные операции с описанием и затратами на 1 га и конечным средним результатом. Это и есть опыт на собственной практике что будет соответствувать заявленой теме.

Почитайте с чего то начинать надо.

Вложение
soya.rar
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом,, Если бы у меня в 2014 году был посев сои и у меня есть желание в теме ,,Опыт выращивание сои,, поделится своим опытом. Я бы описал в кратком виде все проделаные операции с описанием и затратами на 1 га и конечным средним результатом. Это и есть опыт на собственной практике что будет соответствувать заявленой теме.

Вы "интерестный" человек витамин, А вы не задумывались над тем. что то что вы называете опытом. для остальных ето пройденный материал. А вот все тонкости,азы науки выращивания сои,как раз здесь и обсуждают . А опыт вы можете найти в гугле (только правильно задайте) и вам выдадут дисертации целые с затратами на 1 га и конечным результатом.

пс. Вам дали правильный совет, найдите поблизости "опытного" соевода и ето будет ваш первый, очень правильный шаг. Удачи...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vitamin пишет:

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом

Здесь в теме я указал почти все, что я делал на своем поле при выращивании сои, да и еще с фотофиксацией процесса. Это мой личный практический опыт, о котором я здесь поведал.
И заметьте, что я выкладывал инфу не в форме "советы бывалых", а просто для ознакомления.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

В прошлом году брал питерский ризоторфин жидкий под сою и горох. Обрабатывал ручным опрыскивателем в сеялке. На горохе норму выдержал (около 0,3 л на га) И потом клубеньки на корнях были. А на сое поставил одного осла это делать. И с нормой пролетели. Т.к. норма высева меньше то и вышло около 0,1л на га. Потом второй осёл-я, так и не посмотрел, были на корнях клубеньки или нет. В этом году планирую сеять сою по сое. Стоит обрабатывать семена инокулянтом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ответ из разряда "советы бывалых". Клубеньки будут в любом случае, а будет ли их достаточно вот в чем вопрос. Производители бактерий утверждают, что нужно применять бактерии и при повторных посевах.
В 2014 сеял сою по предшественнику соя и применял Оптимайз с повышеной нормой - в 1,5 раза большей от регламента, но смешивал его с протравителями. (Это допускается производителем). Результат по урожаю оказался плачевным из-за засухи, но первые два месяца соя развивалась нормально, по плану.

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:
Vitamin пишет:

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом

Здесь в теме я указал почти все, что я делал на своем поле при выращивании сои, да и еще с фотофиксацией процесса. Это мой личный практический опыт, о котором я здесь поведал.
И заметьте, что я выкладывал инфу не в форме "советы бывалых", а просто для ознакомления.

Это очень хорошо что вы так делаете, ваши посты соответствуют теме. Ведь вопрос в первом посте очень простой---УВАЖАЕМЫЕ СОЕВОДЫ ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПТОМ--- Я высказал своё мнение как я вижу эту тему. А меня начали посылать к соседу, искать десертации и т.д. и т. п.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Олександр11 пишет:
Vitamin пишет:
fgrubin пишет:
Vitamin пишет:

видят пиреписку между фермерами по интерисующим их вопросах.

Здесь есть конечно размышления на разные темы, но есть и очень много информации от каждого из нас о том, какие конкретно действия выполнялись при выращивании сои на своих полях. И это не советы бывалых соеводов, а изложения своего опыта выращивания сои.

Вот именно ,,ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ,, а если никто не желает поделится своим опытом то зачем писать мне то что мне не интересно. Вот Сергей написал честно ,,нет желания и времени поделится своим своим опытом,, Если бы у меня в 2014 году был посев сои и у меня есть желание в теме ,,Опыт выращивание сои,, поделится своим опытом. Я бы описал в кратком виде все проделаные операции с описанием и затратами на 1 га и конечным средним результатом. Это и есть опыт на собственной практике что будет соответствувать заявленой теме.

Почитайте с чего то начинать надо.

Уважаемый Александр11 а с чего вы взяли что это мне надо? Я все лишь написал своё мнение о теме. Как я понял Фермер80 создал тему ,,Опыт выращивания сои,, и вопрос поставлен очень просто,, Интерисует всё, господа поделитесь своим опытом,, но ответ оказался сложным. Делится своим опытом желающих не очень много. Не знаю у кого какое мнение о теме но на мой взгляд тема ещё не пошла. Надеюсь что вскором будущем фермеры будут предосталять свой ,,натур-продукт в чистом виде,, Вот тогда много людей поймут что такое инструкции и советы а что такое опыт и практика. Мне интереснее было бы почитать последнее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vitamin пишет:

Не знаю у кого какое мнение о теме но на мой взгляд тема ещё не пошла.

Почти 2500 сообщений в теме. Это конечно же не так как в теме о подсолнечнике, но сравните площадя подсолнечника и сои.

09.02.2015 - 14:52
: 199
lubsch пишет:

сорт Хорол\ дала по 35ц на одном поле, на другом , где были неравномерные сходы - 26ц. Сеял СЗшкой узкорядной после осенней дисковки на глубину до 20 см и весенней задержки влаги тяжелыми боронами + дисковка на минимальную глубину, норма высева - 180 кг/га. Семена обрабатывал только инокулянтом Нитрофикс фирмы Биона, при севбе давал 30кг селитры. Обрабатывал один раз гербицидами в баковой смеси Базагран 2л, Хармони 6г, Миура 1.3л. + Тренд 90. Потери при уборке были минимальны, поскольку соя не осыпалась и завязи были на высоте около 15 см в связи с большой густотой посева.
В следующем году буду сеять тот же сорт при той же норме высева, такая же обработка поля, протравливать семена буду наверняка Максимом без инокулянта, обязательно буду вносить грунтовый гербицид типа Зенкор и страховые по всходах. Также, думаю вносить Фитал в случае проявления грибковых... Сеять планирую относительно раньше. В этом году сеял 13 мая, буду на декаду раньше .
Надеюсь, кому то пойдет в пользу мой не большой опыт выращивания сои.

Конечно пойдёт в пользу это же факт на лицо а главное честно и в тему. Я надеюсь следующий материал будет более обширным, но всё же приятно почитать такой пост и сделать выводы.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Опыт других это одно, а отработка своей технологии важнее всего!

09.02.2015 - 14:52
: 199
RaduDolghi пишет:

Опыт других это одно, а отработка своей технологии важнее всего!

Вообщето это тема ,,Опыт выращивания сои,, или пиши что нибудь только не в тему.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Vitamin, откройте глаза, прочитайте тему, тут все есть. Несколько сезонов тут мы делимся опытом, ведем дискуссию как лучше применить тот или иной элемент выращивания сои. Много реальных фото со своих полей. И сообщения добавляем по ходу процесса выращивавния сои, а в конце сезона сообщаем о полученой урожайности.

Если что-то вам не понятно, задавайте конкретные вопросы по отдельным елементам технологии, и мы поделимся своим опытом.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Если что-то вам не понятно, задавайте конкретные вопросы по отдельным елементам технологии, и мы поделимся своим опытом

+100500!

Витамин, без обид, но достал! Тебе объяснили как поступить, чтобы наименьшими усилиями получить максимальный возможный в данной ситуации для тебя результат! И хватит ныть - неужели непонятно, что нет на форуме желающих проводить ликбез далеким от сельского хозяйства лицам. Уверен, что у тебя нет ни малейшего опыта в сельском хозяйстве, ни элементарной материальной базы для с.х. работ. Если-же я ошибаюсь, то прими мои извинения и найди фермера-соевода поблизости!

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Если что-то вам не понятно, задавайте конкретные вопросы по отдельным елементам технологии, и мы поделимся своим опытом.

Да забейте на этого вонючего троля - всё не так ему видите ли.....

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Vavis пишет:

Если что-то вам не понятно, задавайте конкретные вопросы по отдельным елементам технологии, и мы поделимся своим опытом.

+100
В 2014 сеял сою по предшественнику соя и применял Оптимайз с повышеной нормой - в 1,5 раза большей от регламента, но смешивал его с протравителями. Протравитель максим хл ? И оптимайз в 1,5 раза не дорого ? Протравливал в бетономешалки если да то сначала протравливатель, а потом бактерии ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Коробка Оптимайза рассчитана на 4,5 тонны (хотя есть вариант с большей концентрацией бактерий на 9 тонн), а у меня было 6,5 тонн семян, плюс одну коробку Оптимайза получил как бонус, поэтому решил увеличить норму. Ну и дело в том, что для нашего рынка Оптимайз поставляют в варианте росфасовки, который не позволяет оставить излишки на потом. То есть, вскрыл емкость с бактериями и у тебя есть 24 часа на использования, далее можно выбрасывать.
Протравители применил такие:
Максим 025 - 1,5 л/т, Апрон ХЛ - 150 мл/т, Квадрис - 80 мл/тонна, Табу - 0,8 л/т.
В этот раз бетономешалку не применял, так у меня не получается за один день пропустить через нее 6,5 т семян сои а протравливал через протравитель (машину) у знакомого.
Все протравители и Оптимайз смешивал в одной баковой смеси. Здесь на форуме я давал ссылки на сайт призводителя бактерий, где указано, что именно с этими действующими веществами это возможно. И даже если допустить, что какой-то процент бактерий погибает, то увеличеная норма Оптимайза должна это компенсировать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Коробка Оптимайза рассчитана на 4,5 тонны (хотя есть вариант с большей концентрацией бактерий на 9 тонн),

Поэтому Оптимайз не доступен для тех кто сеет не большие площадя сои. У них там в Америке есть другой вариант росфасовки, тот же ящик и сумарный объем, но все это росфасовано на небольшие порции. Если память не изменяет, на 8 порций.
Я звонил представителям Басфа, а потом и Баера, просил учесть это в дальнейшем, но им это не интересно.