Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олександр11 пишет:

Кто то обрабативал семена сои протравителями как ламардор или виал.

Ламардор не советую на сое. Есть отрицательный опыт его применения у знакомого несколько лет назад. Сильно угнетал сою. Она долго всходила, потом долго сидела на месте после появления семядоль, ее сильно крутило и угнеталась точка роста. Он говорил, что менеджеры компании «Райз» предложили попробовать этот протравитель на сое. Он вызывал на поле представителей не то Райза, не то Байера и думал пересевать сою, но потом отошла. Правда, урожай он получил слабенький до 10 ц/га.
Да и Байер в каталогах на 2011 и 2012 годах уже не пишет о применении Ламардора на сое, а в более раннем каталоге они прописывали его применение на сое. Убрали, наверное, неспроста.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Кто-то сеет канадские сорта сои? Каковы результаты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот здесь на этой ветке в посте № 53
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740?page=1#comment-965441
форумчанин Лень из Винницкой области выкладывал фото сои Танаис (Сименс Прогрейн, Канада). По урожайности на форуме не отписался, но в личке мне сообщал, что взял по 20 ц/га, а рядом крупная агрофирма взяла по 24.
У нас в Полтавской области в Глобино есть ООО "НИИ сои", они сотрудничают с Сименс Прогрейн.
http://www.ndisoya.com.ua/index_rus.html
Они предлагают следующие канадские сорта: Танаис, Лыбидь, Десна, Хорол, Кубань, Черемош, Терек и Корсак. У всех неплохой потенциал урожайности, но и очень хороший потенциал к осыпанию.
В этом году трещали и осыпались они в средине сентября очень сильно.
Вот здесь на этой ветке в посте № 53
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740?page=1#comment-965441
форумчанин Лень из Винницкой области выкладывал фото сои Танаис (Сименс Прогрейн, Канада). По урожайности на форуме не отписался, но в личке мне сообщал, что взял по 20 ц/га, а рядом крупная агрофирма взяла по 24.
У нас в Полтавской области в Глобино есть ООО "НИИ сои", они сотрудничают с Сименс Прогрейн. http://www.ndisoya.com.ua/index_rus.html
Они предлагают следующие канадские сорта: Танаис, Лыбидь, Десна, Хорол, Кубань, Черемош, Терек и Корсак. У всех неплохой потенциал урожайности, но и очень хороший потенциал к осыпанию.
В этом году трещали и осыпались они в средине сентября очень сильно.

Ну и еще один форумчанин Никола Фен сообщал мне, что в этом году выращивал Кубань для размножения на 8 га. Взял по 29 ц/га но трещала и осыпалась, высыпалось 2-3 центнера. Правда и смолотили они ее оперативно за пару часов, но даже при процессе уборки был слышан треск, если заглушить комбайн, сыпалась. И он планирует сеять ее и в следующем году. Понравилась ее урожайность. Думает, что поможет обработка клеем.
Ну и Черемош наблюдаю, второй год у знакомых. Жару переносил прекрасно, но пришло время к уборке и он начал осыпаться. Причем стебель был еще зеленый, а бобы сухие и уже растрескивались.

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

Здраствуйте, соеводы. Я с хабаровска,тоже выращиваю сою. А у нас и сроки посева другие и сорта сои первый раз слышу.соя у нас нетрескается . влажность высокая. у меня на уборке было и до 17% доходило. дожди осенью заливали

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Рад Вашему появлению на этой ветке форума. А то нас, соеводов, здесь мало. Хотелось бы услышать ваш опыт выращивания сои: какие сорты сеете, агротехника и прочее, ну и какие результаты.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Рад Вашему появлению на этой ветке форума. А то нас, соеводов, здесь мало. Хотелось бы услышать ваш опыт выращивания сои: какие сорты сеете, агротехника и прочее, ну и какие результаты.

Присоединяюсь.

Честно говоря, я в шоке - в Хабаровском крае выращивают сою?!!!

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

Сеять начинаем примерно с 15 мая по 15 июня .хотя по моему опыту желательно садить по 10 июнь. Сорта Марината 115 дней. урожайность у меня вышла 13-17 ц. засушливый был год.как никогда.высота растения достигает 70 см. Иван караманов 120-125 дней. урожайность 15-21 ц. рост 120 см.сорт хороший .только осень если сильно дождливая и ветреная то ложится . и влажность у неё высокая.первый год сажу сорт Гармония 115 дней. соя мелкая или засуха. есть еще сорт пейфун китайский. говорят вроде гибрид первые годы была высокая урожайность.20 -23 ц .но я её не садил так что не могу по твердить . агротехника: пашем плугами 20-25 см а потом боронуем 2 следа. у кого есть диски тот дискует . скоро привезут мне с китая мой фотон 1254. и думаю весной тоже буду дисковать. немного ушел от темы. ну потом начинаем сеить СЗУ 3.6.посев сплошником . боронование по всходам. гербициды- я использую Фабиан 100г на га с прилипателем. можно использовать её с Миурой от злаковых. пивот-пульсар баковую смесь. есть базагран но я им непользовался. вроде все. если что спрашивайте мне тоже интересно.

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

выращивают в хабаровском крае в приморском крае в еврейской автономном округе и наш лидер амурская область. мы все соседи по регионам

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sledge-hammer пишет:

fgrubin, подсолнухи не сеял и не буду. Не лежит душа к этим губителям земли. Соя наоборот - удобряет землю азотом и делает землю рыхлой, удобной в обработке.

То, что растет на земле, не может быть губителем ее. И подсолнечник в том числе. Это все навеяно нездоровой пропагандой и устоявшимися стереотипами.
Подсолнечник имеет большие пожнивные остатки. Которые для минерализации требуют определенной дозы азота. Но этот азот возвращается в почву впоследствии.
Разве мало требуется бактериям азота для переработки пшеничной соломы?
Подсолнечник забирает много влаги. А какие интенсивные культуры не забирают ее? Корневая система разрыхляет плужную подошву и служит трубопроводами для наполнения почвы водой на значительную глубину. А оставленный в зиму стеблестой? Для снегозадержания лучше и не сыскать!
Прочитал две темы по сое. Все правильно там. И как говорится- "бог вам в помощь"!
Но я нигде не встретил увязки с суммой эффективных температур и рекомендованными сортами сои.
В нашей зоне рекомендовали всегда только ранние сорта. Романтика издавна сеялась у нас. Я три года сеял ранние сорта и не разу не получал эффекта хорошего. Не говоря уже о рентабельности.
У нас есть ребята, которые на широкую ногу поставили производство свинины. Несколько десятков тысяч у них поголовья свиней. Пробовали сами сеять сою, да ничего, кроме убытков не поимели. Перешли на кукурузу. А соевый шрот закупают для добавок.
А подсолнечник в нашей зоне всегда рентабелен. И кормит людей в основном он. Потому что засухоустойчив. И предшественником для пшеницы, ячменя и гороха является удовлетворительным.
Так что на местах само определяется, что выгоднее сеять.
А убирать сою для меня было одно удовольствие. Чистая из под комбайна шла, без боя. На звездочках работали.
Успехов вам всем! С наступающим Новым Годом!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

ramax
А что вы используете в севообороте после сои, а то вы так увлекаетесь имазетапиром (Фабиан, пивот-пульсар) что злаковые еще лет три последствия будут ощущать?

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

я занимаюсь соей не давно 4 года. севооборот еще не делал .каждый год садил на новых полях. есть одно поле где я садил 2 года сою. в этом году хочу посадить там ячмень. вообще в севообороте используют зерновые-овес и ячмень. пшеницу редко кто садит но если садят очень мало.потому что в августе в начале уборки у нас начинаются мусоные дожди.сушилок нет

РОССИЯ
: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
29.11.2012 - 09:01
: 12

Скажите соеводы сколько стоит у вас соя? у нас цена 14.50 без нал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да Ramax, цена у вас наверное минимальная по всей территории России. Вот например в в Западно-Сибирском регионе достигает 19000 руб/т СРТ. Да и Краснодарский край, наверное, не отстает.
Смотри здесь: http://pda.apk-inform.com/ru/article/1012361
В этом году у вас снизили экспортную пошлину на сою с 20 до 5 %.
http://anyfoodanyfeed.com/ru/news/id/17419
Да и гигант закупок сои Китай рядом и также Япония, а цена все равно маловата.
У нас в в 2011 году компания Нибулон поставляла сою в Японию.
Сейчас цена на сою по безналу с НДС начинается от 4250 грн., что в рублях составляет около 16000.
Свою сою в этом году продал по 4600 грн. ( 17500 руб.) еще в сентябре, и сразу отправил деньги на короткий депозит в банк на 30 дней под 20 % годовых, в конце октября еще раз отправил деньги на депозит но уже под 30 % годовых, в конце ноября и в конце декабря отправлял под 24 %. То есть на конец декабря в пересчете на одну тонну сои получается около 4900 грн. (18500 руб.). Я, конечно понимаю, что такие ставки по депозитам к добру банковскую систему не приведут и это все напоминает МММ, но еще пару месяцев рискну.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"fgrubin" пишет:

Свою сою в этом году продал по 4600 грн. ( 17500 руб.) еще в сентябре, и сразу отправил деньги на короткий депозит в банк на 30 дней под 20 % годовых, в конце октября еще раз отправил деньги на депозит но уже под 30 % годовых, в конце ноября и в конце декабря отправлял под 24 %. То есть на конец декабря в пересчете на одну тонну сои получается около 4900 грн. (18500 руб.). Я, конечно понимаю, что такие ставки по депозитам к добру банковскую систему не приведут и это все напоминает МММ, но еще пару месяцев рискну.

в КАКОМ БАНКЕ ИГРАЕТЕСЬ С ДЕПОЗИТОМ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу банка ответил в личку.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
fgrubin пишет:

Свою сою в этом году продал по 4600 грн. ( 17500 руб.) еще в сентябре, и сразу отправил деньги на короткий депозит в банк на 30 дней под 20 % годовых, в конце октября еще раз отправил деньги на депозит но уже под 30 % годовых, в конце ноября и в конце декабря отправлял под 24 %. То есть на конец декабря в пересчете на одну тонну сои получается около 4900 грн. (18500 руб.). Я, конечно понимаю, что такие ставки по депозитам к добру банковскую систему не приведут и это все напоминает МММ, но еще пару месяцев рискну.

5 балов. Тоже хотел так сделать - да нанятым комбайном пока убрал - слетела на 4200 цена и решил оставить на 2013-й год. Плюнул , взял б\у Лексион 450-й себе - на след год так же сделаю.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Присоеденюсь и я к Вам. С 2013 всех.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По сортам сею только сорт Медисон канадская селекция. Максимальное растрескивание бобов было в прошлом году 1 - 2%. Обычно вообще не трескается. Сорт обладает очень сильной способностью к ветвлению за счет чего часто сглаживает изреженные всходы. Ложится при нормах высева свыше 1 млн. всхожих семян на гектар. Испытывал различные сорта, но после того как Аннушка в прошлом году дала урожайность в 3 раза ниже чем Медисон, решил что от добра добра не ищут. В этом году сеяли 800 тыс./га, потом поняли что семян может не хватить норму уменьшили до 700 и далее до 600 тыс/га. В итоге чем меньше была норма высева, тем меньше была урожайность. Максимальная была 43 ц/га, средняя 30 ц/га.
Сеять начинали 1 мая. Убирать 2 октября. Влажность 13 - 16%. На отсевах где получилась двойная норма высева соя сильно наклонилась, но на землю не легла.

Олександр11 wrote:
Кто то обрабативал семена сои протравителями как ламардор или виал.

В виале есть тебуконазол, а у него страшная фитотоксичность к семенам сои - может вообще не взойти.

Кстати насчет сушки - у меня самодельная сушилка на дровах и соломе производительностью сушки по сое 1-2 т/час, если кому интересно могу сбросить фотографии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Растрескивание сои после 1 октября, как правило, уже не носит массового характера. А вот когда дозревание сои попадает на первые две декады сентября, случается вышепоказанное мной.
А как у вас Медисон показал себя по устойчивости к болезням. Особо интересует белая гниль (склеротиниоз). Наблюдали ли в своем зерне наличие склероций? Ну и еще, замечали ли вы проявления фомопсиса на растениях и переноспороза на листьях? А как насчет бактериального ожога? Я почему спрашиваю, что бы противостоять этим патогенам, необходимо выращивать генетически стойкие к ним сорта сои, вот и интересно насколько Медисон генетически устойчив от этих болезней?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"donagronom" пишет:

Кстати насчет сушки - у меня самодельная сушилка на дровах и соломе производительностью сушки по сое 1-2 т/час, если кому интересно могу сбросить фотографии.

fotku fotku fotku

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

На фото яма нории, прямо под синим брезентом завальная яма, слева идут желоба сброса зерна с сушилки. Яма завальная конечно слабенькая на 6 т. сырого зерна. Сушилка вмещает в себя до 12 т сырого зерна. Сушка циклическая. Пшеница летом с 18% до 14% сохнет 2 часа по жаре, соя сохнет дольше всего до 10 часов если сушить от 30% до 12% потому что если дать высокую температуру то получите не сою, а половинки. Кукуруза 5- 6 часов. Загружается до 12 тонн, а выгружается в зависимости от влажности от 8 до 10 тонн.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сама сушилка

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

donagronom, а какой вес 1000 шт семян Медисона и % всожести? И еще, поделитесь технологией по которой выращиваете сою с получением в среднем 30 ц/га - обработка почвы и чем, обработка семян и чем, чем и сколько сеете, прикатываете-ли посевы, чем когда опрыскиваете, какие и когда применяете-ли удобрения... Спасибо.

Поздравляю всех с Рождеством!

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Интересная темка...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

sledge-hammer, в теме СОЯ, применение гербицидов и последствия этого, donagronom говорил о гербицидах, посеве, удобрениях и т. п.
Но также присоединяюсь к вашим вопросам по поводу основной обработки почвы, обработки семян и др.
По поводу высокой урожайности скажу следующее.
В 2011 году в нашем районе средняя урожайность сои была 26 ц/га, а некоторые мои знакомые взяли по 35 ц на круг, при этом не применяли никаких инокулянтов и удобрений, только посеяли плюс гербицид, плюс природа дала нам более 200 мл осадков с середины июня до конца первой декады июля.
А в 2012 году применяли и удобрения и инокулянты и микроудобрения, а результаты не более 12 в среднем по району.
Поэтому вывод - урожайность сои в большей степени зависит от погодных условий, чем от применяемой технологии.
Donagronom выращивает сою в Хмельницкой области. В 2012 году там сложились благоприятные погодные условия отсюда и урожайность. Вот что писало АПК ИНФОРМ в октябре:
Украина: урожайность сои в западном регионе превышает прошлогодний показатель
и в часности «Благоприятные погодные условия, установившиеся на территории западных областей во время сева масличной, а также достаточное количество осадков в период ее цветения способствовали получению хорошей урожайности сои.
Так, большинство хозяйств региона оценивают среднюю урожайность масличной в пределах 15-22 ц/га, что на 10-15% выше показателей 2011 г. Вместе с тем, в ряде случаев поступают сообщения об урожайности не ниже 25 ц/га. При этом наиболее часто о высокой урожайности сои сообщают фермеры Тернопольской и Хмельницкой областей.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Масса 1000 зерен Медисона 160 - 190 грамм. Покупали его в АТК г.Любар Житомирская область. Но вам наверное проще будет купить её в Свароге (у них это один из основных сортов, по крайней мере в наших краях). Всхожесть в этом году 92%. Семена заложили на хранение при влажности 14%.

Насчет погодных условий согласен. Но за 5 лет работы в Хмельницкой области тут неблагоприятных погодных условий не было. До этого я 10 лет работал в Донецкой области вот там неблагоприятные условия через год.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Семена закладываем на хранение с влажностью до 16% насыпью до 1м. Следует учесть то что убираем мы в октябре, жары уже нет и поэтому соя лежит и при влажности 16%. В последние 3 года удавалось заложить с влажностью до 14%. Зимой при наступлении морозов (0, -1) перечищаем, чтобы дополнительно охладить.
Не вздумайте чистить при сильных морозах очень сильно усиливается травмирование семян. Весной, где-то в средине апреля сою протравливаем против болезней. Протравка производится шнековым протравителем ПНШ-5. Травим в начале на бурт. Ночь соя лежит, берется камнем. Утром её вручную засыпаем в мешки, при этом она становится рассыпчатой. Травим до посева за 10 -14 дней. Для протравливания используем Максим XL 1л/т.
Сеять начинаем с 1 мая или раньше, если начинает цвести яблоня, но желательно не позже - один день с задержкой посева весной обычно добавляет 3 дня осенью.
Предпосевную культивацию производим сразу после посева ранних яровых в средине апреля. В этот момент еще нет высоких температур и почва не пересыхает, как в мае.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Не вздумайте чистить при сильных морозах очень сильно усиливается травмирование семян.

Спасибо за предупреждение! Не знал и планировал после праздников перечищать сою...

Кому интересен аргентинский опыт выращивания ГМО-сои по нулю - http://zerno-ua.com/wp-content/uploads/pdfs2012/Zerno_2012_06_for_web.pdf, страница 30

Вложение
zerno_2012_06_for_web.pdf
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Главное, чтобы после предпосевной обработки не прошел сильный дождь, иначе почва возьмется коркой и придется культивировать еще раз.
Сеем агрегатом Т-150К + сцепка из двух сеялок СЗ-3.6 и СЗТ-5.4. У сеялки за каждым сошником идет прикатывающее колесо. Поэтому прикатывание после посева не делаем. За сеялками прицеплены райборонки. Глубина посева 5 см (спичечный коробок).
За час до посева идет опрыскиватель и вносит баковую смесь 2 л/га раундапа + 0.15 л/га комманда + 1.5 л/га дуал голд (это чтоб было понятней реально было тотал (Химагромаркетинг), командир и датонит голд (Укравит)). Раундап нужен для уничтожения уже взошедших после культивации сорняков. 2л/га вполне достаточно, чтобы уничтожить однолетние сорняки и присадить взошедшие многолетние. Большую дозу раундапа давать не вижу смысла так как в начале мая многолетние сорняки убить сложно, только деньги потратите. Опрыскивание производится обязательно до посева, чтобы сеялка заделала в почву почвенный гербицид, иначе его эффективность будет низкой.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Сеем агрегатом Т-150К + сцепка из двух сеялок СЗ-3.6 и СЗТ-5.4. У сеялки за каждым сошником идет прикатывающее колесо. Поэтому прикатывание после посева не делаем. За сеялками прицеплены райборонки. Глубина посева 5 см (спичечный коробок)

А фотографии сцепки для сеялок и прикатывающих колес имеется? Просьба выложить на форум...