Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KII пишет:

Сегодня в Ютюбе вышло видео Артема Лаврика по глифосатам. Интересные мысли по кратности обработок и солям.

меньше блогеров слушайте ... laugh Языком молоть, не мешки ворочать ....
Есть очень важные нюансы, которые не уловить от монолога блогера

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16
fgrubin пишет:

...
Есть очень важные нюансы, которые не уловить от монолога блогера...

Я весь Внимание smile3
И умею читать между строк wink

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Нужен совет по поводу применения глифосата по модифицированной сое. Вернее интересует два вопроса.
1. Применение различных аналогов и дженериков. Сегодня брызгал с знакомым по первому кругу. У нас поля в перемешку, потому работаем вместе по порядку. Я брызгаю, он воду возит. Я заратился Ураганом а он аналогом типа Напалма или вроде того. Решил работать все поле своим Ураганом. А вот на второй круг уже придется докупать или пользоваться его вариантом. Суть вопроса: как ведут себя различные аналоги в данной ситуации. Стоит воспользоваться тем что есть или выгоднее докупить Ураган? В первую очередь интересует влияние таких препаратов на культуру.
2. Уже немного поздно спрашивать, но вопрос такой. Из за благоприятных условий соя стремительно развивается. Три дня назад были только семядоли, сегодня уже первый тройчатый. Какой должен быть интервал между обработками? Боюсь через неделю-полторы будет третий тройчатый- начало цветения. Никак не уложусь в интервал. Были мысли сегодня изменить схему обработки с 2х2 на 3х1, но поезд уже ушел.
Буду благодарен за информацию.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Стоит воспользоваться тем что есть или выгоднее докупить Ураган?

А если посчитать ети разные препараты на реальную дозу на гектар, то цена разве не будет плюс минус одинаковая? В етом году сработал уже глифосат калийная соль, 441 г/л, в кислотном эквиваленте 360 г/л. в дозе 2 литра, сработал отлично, только вьюнок снова отрастает как обычно, пройдусь второй раз потому что есть уже и новые сорняки, думаю может даже 1.5 литра. Второй проход уже буду делать около 4-5 тройчатого. И цвести она начинает на 5 тройчатом. Ето я первый раз работал по 2 настоящим листкам, до етого не приходилось, от 3 тройчатого начинал, И вот даже местами почемуто есть точки на листьях , как ожоги от гербецида, хотя доза то не большая.

04.08.2017 - 16:10
: 319

кстати соя у нас туго растет, посажена 20+ апреля и на сегодняшний день 3 тройчатый . В том году такие же сроки посева и она была несколько больше в етот период

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

А если посчитать ети разные препараты на реальную дозу на гектар, то цена разве не будет плюс минус одинаковая?

Разница примерно в полтора-два раза. Напимер тот же ураган 500г/л калийной около 200 грн/л, второй 480 аминной, цена около 100 грн/л. Но не в деньгах вопрос. Опасаюсь на сколько чистый от примесей будет дешевый препарат, не будет ли помимо глифосата в нем чего то еще, что негативно скажется на культуре. Некоторые мои знакомые ошибочно полагают будто модифицированная соя выдержит любой препарат, раз он глифосат выдерживает.
Ну и как бы второй фактор, что один препарат уже есть в наличии а второй еще придется докупать, и скорей всего опять за мой счет на двоих laugh

Михаил3332 пишет:

глифосат калийная соль, 441 г/л, в кислотном эквиваленте 360 г/л. в дозе 2 литра

Только второй раз посеял гмо сою, пока мало опыта. Не особо считаю ДВ. Просто слышал, что нужно вносить два раза по два или один раз 3 литра. За базу беру 480 г/л

Михаил3332 пишет:

Второй проход уже буду делать около 4-5 тройчатого. И цвести она начинает на 5 тройчатом.

Калийная соль действует немного позже аминной, так что поле "накроет" через 2-3 недели после обработки. Цвести уже будет прилично в это время.

Михаил3332 пишет:

кстати соя у нас туго растет, посажена 20+ апреля

Стараюсь раньше 1 мая сою не сеять, в идеале около 10 числа. Тогда соя не кукожится от холода, всходы более равномерные и бодрые. К середине июня уже не хуже ранних посевов а может даже и лучше.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Разница примерно в полтора-два раза. Напимер тот же ураган 500г/л калийной около 200 грн/л, второй 480 аминной, цена около 100 грн/л. Но не в деньгах вопрос. Опасаюсь на сколько чистый от примесей будет дешевый препарат, не будет ли помимо глифосата в нем чего то еще, что негативно скажется на культуре. Некоторые мои знакомые ошибочно полагают будто модифицированная соя выдержит любой препарат, раз он глифосат выдерживает.
Ну и как бы второй фактор, что один препарат уже есть в наличии а второй еще придется докупать, и скорей всего опять за мой счет на двоих

С аммонийной солью мне не приходилось работать, даже не знаю в каких фирм она есть, только калийная и изопропиламинная. Допустим Ураган форте вам нужно будет дать максимум 2 литра на засоренные участки, а например Тотал или подобные (изопропиламинная) 4 литра, и ефекта может и не достигнуть того что от 2 л урагана, ето из моих наблюдений. Я там выше уже писал, что перепробовал некоторые препараты, и у нас в округе нету ни единого поля с простой соей, только ГМО. А еще вопрос в другом, где гарантия что вы попадете на оригинальный Ураган, Раундап макс...? Например у нас на рынке есть в продаже ураган по 3200 грн, визуально идентичный, только ультрафиолетом не проверял. Например в том году Раундап макс , куплен в еридоне , по проверочному коду все канистры пробиваются как 1 литровые, хотя они 20 л dntknw laugh ГМО соя действительно выдерживает многое, например разворот с включенным опрыскивателем, или например видел попадания Майстер пауер , сначала она в шоке но потом равняется с не обработанной, (по урожайности не могу судить).

Димедрол пишет:

Калийная соль действует немного позже аминной, так что поле "накроет" через 2-3 недели после обработки. Цвести уже будет прилично в это время.

Етот момент не понял, типа последействия на сою проявляется через 2-3 недели? Я в етом году вот брызгал (калийной) 21,05, через пару дней серединка желтая на сорняках, на начало етой недели все сорняки гербарий, может и раньше, я не смотрел.

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16
Димедрол пишет:

.... Какой должен быть интервал между обработками? ....

Присоединяюсь к вопросу для схемы 2*2

04.08.2017 - 16:10
: 319

А мне интересно кто как относится к добавлению карбамида, сульфата магния к глифосату, в частности к калийному? Некоторые говорят что можно, некоторые не советуют. Я добавлял 3-5 кг карбамида раньше, последствий не замечал, ни в одну из сторон. Думаю может на вторую обработку зарядить глифосата наверное 1,5-2 л, карбамида 3-5 кг, магния 2-3 кг, и может бора 1 кг, что думаете ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Но не в деньгах вопрос. Опасаюсь на сколько чистый от примесей будет дешевый препарат, не будет ли помимо глифосата в нем чего то еще, что негативно скажется на культуре.

не будет там ничего, окромя глифосата ...
Но глифосата может быть менее, чем заявлено...
и отличие в ПАВах существенное ..
Некоторые препараты глифа запрещали в Росссии по причине каких то ПАВов, довольно токсичных
И в целом дешевых надо бояться нестабильного качества и ... разных ПАВов ..
Одна партия нормально работает, а другая партия этого же препарата совсем другие ПАВы ... цвет другой и работа другая

Ну это мысли лично мои smile3

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

С аммонийной солью мне не приходилось работать, даже не знаю в каких фирм она есть, только калийная и изопропиламинная

Имел в виду изопропиламинная соль глифосата, просто я пока еще не все названия ДВ выговариваю laugh

Михаил3332 пишет:

гарантия что вы попадете на оригинальный Ураган

В этом году заказывал на Гровексе. Бодя утверждает, что торгует только оригинальными товарами. В прошлом у официалов брал.

Михаил3332 пишет:

типа последействия на сою проявляется через 2-3 недели

Где то читал, что калийная действует чуть медленнее, но держит дольше. По наблюдениям примерно так и есть. От калийной действие на пару дней позже замечаю. На счет сои не знаю, просто предполагаю. Раз сорняки гибнут через 2-3 недели - значит и соя угнетается примерно в этот период. Но это только предположение.

Михаил3332 пишет:

А мне интересно кто как относится к добавлению карбамида, сульфата магния к глифосату, в частности к калийному? Некоторые говорят что можно, некоторые не советуют. Я добавлял 3-5 кг карбамида раньше, последствий не замечал, ни в одну из сторон.

Были мысли в этом году попробовать, но наверное пока воздержусь по причине непоняток с препаратами, для чистоты эксперимента. Один молодой агроном советовал добавить 2-3 кг карбамида для подкисления раствора. Я конечно на агронома не учился, но по моему карбамид нейтральный и ничего подкислить не сможет.

fgrubin пишет:

не будет там ничего, окромя глифосата ...
Но глифосата может быть менее, чем заявлено...

Тогда сколько лить препарата за раз к примеру с составом "изопропиламинная соль глифосата 480 г/л, в кислотном эквиваленте 360 г/л"?
Всех благодарю за информацию dri

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

утверждает

Многие утверждают всякое ))

Димедрол пишет:

Где то читал, что калийная действует чуть медленнее, но держит дольше.

Не понимаю как она может держать дольше, ето же не грунтовой гербицид. Вот в прошлом году дожди, и я в одном месте брызгал сою когда лобода просто ковром стояла, сою нужно было искать, раундап макс(калийная) и на 2 или третий день уже не помню, лобода согнулась в двое, я не замечал что калийная долго действует. А для полного уничтожения сорняка 2 недели нужно что для одно что для второй соли.

Димедрол пишет:

Я конечно на агронома не учился, но по моему карбамид нейтральный и ничего подкислить не сможет.

pH метром можете проверить. Я даю лимонную кислоту. Там смотрю дают уксус , но я не вижу изменения pH , может что-то не понимаю.

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16
Михаил3332 пишет:

....С аммонийной солью мне не приходилось работать, даже не знаю в каких фирм она есть.....

Есть у Альфа смарт агро - Сокар. Друзья используют на сое без прилипателя в норме 2л/га, сам пока не пробовал.
И есть Феликс от ДВА Агро ГмбХ - порошковая форма, даже не порошок, а как дробленная мивина laugh .
Пробовал только Феликс 4 года назад, чтоб убрать сорняк сразу после посева кукурузы по нолю.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

как она может держать дольше, ето же не грунтовой гербицид

Думаю это просто иллюзия за счет того, что действует немного медленнее, но препарат все таки сильнее. К тому же мы не вносим даже минимальную дозу. В инструкции написано от 3 литра вносить а не 2. Наша задача не сделать "тотал оверкилл" на поле, для чего препарат и предназначен в первую очередь а всего лишь сделать сорняки неконкурентоспособными для культуры, нанеся минимальный вред самой культуре.

Михаил3332 пишет:

на 2 или третий день уже не помню, лобода согнулась в двое, я не замечал что калийная долго действует

Десять дней назад на первых участках вносил. Крупные сорняки пока только кончики пожелтели и согнулись, на злаках пока только рост прекратилсяи слегка побледнели. Но для меня это нормальное действие глифосата. Всегда так наблюдаю такое действие. Недели через две сорняки просто куда то исчезнут, даже остатков видно не будет. Не понимаю как от одного глифосата без добавления чего то еще на третий день можно увидеть какой то результат. Раньше 10 дня даже не пытаюсь что то там увидеть. Может это связано с какими то климатическими условиями или составом грунтов, не знаю. Но результат всегда такой.

Михаил3332 пишет:

pH метром можете проверить. Я даю лимонную кислоту. Там смотрю дают уксус , но я не вижу изменения pH , может что-то не понимаю.

1 кг селитры на 100 л воды добавляю. Но это по стерне или целине, когда не опасаюсь за последствия. По сое не рискую. По сое добавлял Технофит 0,1/100л воды, но по моему к урагану можно и ничего не добавлять...
технофит

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

1 кг селитры на 100 л воды добавляю. Но это по стерне или целине, когда не опасаюсь за последствия. По сое не рискую. По сое добавлял Технофит 0,1/100л воды, но по моему к урагану можно и ничего не добавлять...

Из информации для глифосата pH 4 или 5 нужно, точно не помню, можно в гугле посмотреть, с моей водой ето примерно 1 грамм лимонной кислоты на литр воды

Димедрол пишет:

В инструкции написано от 3 литра вносить а не 2.

.

Смотрел разные инструкции, ни в одной не видел применения по вегетирующей сои.

Димедрол пишет:

Не понимаю как от одного глифосата без добавления чего то еще на третий день можно увидеть какой то результат.

Именно лобода у меня падает через пару дней, а так да пожелтения серединки сорняка ето первый признак что глифосат сработал, на разных сорняках по разному по времени видно. Есть сорняк не знаю названия, серединка желтая также за пару дней. Лобода падает при температуре на улице 25+, если холодно то глифосат дольше работает. А вот в прошлом году на амброзии глифосат так себе работал.

04.08.2017 - 16:10
: 319

Я раньше писал что в первый раз работал глифосатом(калийная соль 360 г - 2 л доза) на гмо сои по двум настоящим листкам (тройчатый местами и не развернулся), уже через пару дней я видел черные точки на этих двух листках, теперь примерно половина этих листьев пожелтело или вообще отмерло, хотя вторая половина абсолютно зеленая, там где пожелтели два настоящих листка тройчатые листки абсолютно нормальные, но сама соя возможно отстает в росте от той которая не пострадала. Получается что соя получает не хилый стресс от работы по двум листкам, или ето перебор по гербициду? К гербициду давал прилепатель и лимонкой делал pH воды около 5.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

глифосатом(калийная соль 360 г - 2 л доза

Ураган форте калийная 500г/л, тоже 2 л. Никаких желтых или почерневших листьев не наблюдаю и не наблюдал в прошлом году. такое ощущение, что ей вообще пофиг, даже на перекрытиях. Скорей всего дело в лимонке с прилипателем. Возможно оно как то стекло и зафиксировалось на этих частях листа, вода испарилась и из за повышенной концентрации лимонки просто кислота сожгла листья. Но как показала практика, сою не помешает стресануть легонько в начале вегетации. После она начинает интенсивней расти.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Ураган форте калийная 500г/л, тоже 2 л. Никаких желтых или почерневших листьев не наблюдаю и не наблюдал в прошлом году. такое ощущение, что ей вообще пофиг, даже на перекрытиях. Скорей всего дело в лимонке с прилипателем. Возможно оно как то стекло и зафиксировалось на этих частях листа, вода испарилась и из за повышенной концентрации лимонки просто кислота сожгла листья. Но как показала практика, сою не помешает стресануть легонько в начале вегетации. После она начинает интенсивней расти.

По двум настоящим ? В прошлом году я работал раундап макс 2л с лимонкой и прилипателем, но по 2-3 тройчатому минимум, последствий не видел, может кое-где точки, но точки наблюдаются после макса и у тех кто дает его в чистом виде. Ето я еще работал обычной щелевой форсункой на давлении 4, там туман за мной , сомневаюсь что куда-то могло стекать жидкость(200 л га ). Ето я в етом году работаю вот таким раундапом привезенным с Чехии, думаю может он слишком шамаляет хотя по концентрации слабей макса, сорняки спалило только так.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

По двум настоящим ?

Да. Ураган в прошлом году брал у официалов, в этом на Гровексе. Почти ничего не додавал в раствор, кроме технофита в минимальной дозе, даже чуть меньше. Если не ошибаюсь, в таких препаратах уже есть какой либо свой прилипатель Какой то минимальный набор. Где лучше, где хуже..

Михаил3332 пишет:

Ето я еще работал обычной щелевой форсункой на давлении 4, там туман за мной , сомневаюсь что куда-то могло стекать жидкость

А вы не допускаете, что эту засохшую на листьях лимонку потом мог растворить дождь, роса, туман или тому подобное. Стекло в большие капли с большой концентрацией и опять засохло? Не уверен, что лимонка могла впитаться листьями как глифосат.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

А вы не допускаете, что эту засохшую на листьях лимонку потом мог растворить дождь, роса, туман или тому подобное. Стекло в большие капли с большой концентрацией и опять засохло?

Ездил сегодня людям опрыскивать, и встретил по дороге поле опрысканное с точно такими симптомами как у меня, 2 листка в точку и желтые, подсыхают. Я очень сомневаюсь что там тоже лимонка и прилепатель. Возможно еще что я брызгал под вечер но солнце нормально еще светило, но некоторые вообще целый день брызгают. Иногда попадаю на непонятные ситуации dntknw

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

но некоторые вообще целый день брызгают

Я и днем брызгаю, смотрю чтоб не превышало 25 градусов. Все труднее выбрать момент чтоб людей по поле не было, ветра не было, листья сухие, все такое.. Крайний раз в дождь брызгал, моросил. Сегодня ездил смотреть что там. Точки роста сорняков побледнели и согнулись. 4 дня, никогда такого раньше не наблюдал в такой короткий срок.

Україна
: Хмельницький
19.02.2018 - 20:52
: 160
Михаил3332 пишет:

черные точки на этих двух листка

Точно также и у меня, работал 2 л. калийной( Гелиос экстра), и больше ничего не давал. В том году давал 1.6л, но работал по тройчатом листе и такого не было.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Фельдшер пишет:

Точно также и у меня

Сколько дней назад работали ? Сорняки уже высохли ?

Україна
: Хмельницький
19.02.2018 - 20:52
: 160
Михаил3332 пишет:

Фельдшер пишет:

Точно также и у меня

Сколько дней назад работали ? Сорняки уже высохли ?

Работал где-то дней 14 назад, уже сорняк высох, но соя какая-то бледная стоит.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фельдшер пишет:

Гелиос экстра

У него концентрация дв еще больше чем у урагана
калийная соль глифосата, 663 г / л, в кислотном эквиваленте - 540 г / л

04.08.2017 - 16:10
: 319
Фельдшер пишет:

Работал где-то дней 14 назад, уже сорняк высох, но соя какая-то бледная стоит.

ну примерно как и у меня, а уже на 21 день я смотрел на желтые листы, если у вас также пожелтеет то напишите чисто из интереса

Украина
22.04.2014 - 23:13
: 17

Я работаю Гелиос экстра по сое в норме 1,5 л / га плюс 7 кг карбомида и 3 кг сульфата магния, если сорняки маленькие можно давать его 1-1,2л, расход воды 50л / га, через неделю все сорняки желтые, результат на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=JUQw_8wZW0Y
https://www.youtube.com/watch?v=XQhKe3dw2ls

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16

Хорошо ваточнику попало с ручного опрыскивателя.
Вот интересно осот отойдёт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

от ви розходились з гліфом .... laugh
Що там складного, лий побільше і почастіше та і все ..
ви спробуйте виростити не ГМО сою та ще й на Нотилі smile3

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

от ви розходились з гліфом ....

У нас в цьому році ГМО сою знову умудрились пришмалити, висохли тройчаті, скоріш всього відійде , але всерівно. Фото потім може зроблю