Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ppshans пишет:

От Ви кажете важко виростити неГМО ще й на НоуТілі..

А я продати її як не ГМО не можу ... в нашому регіоні не потрібна така соя нікому

04.08.2017 - 16:10
: 319

фото , це вже вона трохи відходить

04.08.2017 - 16:10
: 319
Димедрол пишет:

Посетила очередная бредовая идея добавить для усиления эффекта к глифосату по второму кругу Турбо, примерно 1кг/га У кого какие мысли по этому поводу?

Даже не знал что такой существует)) Если там сульфат амония то почему просто не купить сульфат амония? мелькала информация что можно давать 1 кг на гектар сульфата амония. Там по ютубу смотрю некоторые дают уксус, я вот даю лимонную кислоту, по ютубу много информации про лимонную кислоту, да и по садах у нас слышал люди дают лимонную кислоту для изменений качеств воды.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

фото , це вже вона трохи відходить

тут і опіки також ... якби фото від ранішої дати

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил3332 пишет:

Если там сульфат амония то почему просто не купить сульфат амония?

Потому что мне продали в нагрузку пару лет назад банку этого турбо а я все никак не могу найти ему применение с пользой. А просто высыпать под корень с остальным у меня рука не поднимается так как он почему то дороже обычной в 10 раз.

Михаил3332 пишет:

что можно давать 1 кг на гектар сульфата амония

У него дозировка 1-2 кг, как вспомогательное вещество к Архітект і Медакс топ по соняшнику.
Так от думаю, може ним підкислити розчин? Попробую РН поміряти в розчині, як впливає на кислотність... Чи ну його?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

вчера снял видео на поле коллеги .
Вот такой он, железный хлороз сои:

гербицидных обработок тут не было пока

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Пробовал агритокс 0.3 два дня назад. Ручным опрыскивателем. На куске подсолнечник был в семенах

29.07.2018 - 21:15
: 41
Игорь123 пишет:

Пробовал агритокс 0.3 два дня назад. Ручным опрыскивателем. На куске подсолнечник был в семенах

Спасибо очень интересно, по гороху на зерно указано 0,5-0,8 литра. Ожогов сои нет? Вот думаю может и нам на следующий год попробовать, время от времени сообщайте пожалуйста о результатах

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Всем доброго дня. Вылезла такая напасть на сое. Что это и чем лечить?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

В этом году впервые высевал сою. По широколистным работал Фабиан 100гр. Га. Две недели назад. Действие пока не плохое. Да и цена была демократичная. 1150руб.га . Посмотрим, что будет дальше. Сейчас нужно разобраться с пятнами и подобрать гербицид по злаковым корневищным до цветения. Как думаете, Пантера пойдет?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Panagov 07 пишет:

Пантера пойдет?

Я работал им несколько лет подряд 1,5 л/га. Результат положительный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Panagov 07 пишет:

Всем доброго дня. Вылезла такая напасть на сое. Что это и чем лечить?

очень схоже на Phyllosticta leaf spot on soybean

Рhyllosticta leaf spot is caused by the fungus Phyllosticta sojicola. Lesions most often occur on leaves and are circular, oval, and irregular or V-shaped. Lesions appear gray or tan and have a narrow, dark margin. In older lesions, numerous small, black specks (i.e., pycnidia) may be visible.

The fungus likely survives in infested crop residue and can be seed transmitted. Cool, moist conditions favor disease development.

Crop rotation and tillage will reduce survival of the fungus.

Пятнистость листьев Рhyllosticta вызывается грибком Phyllosticta sojicola. Поражения чаще всего возникают на листьях и имеют округлую, овальную, неправильную или V-образную форму. Поражения выглядят серыми или коричневыми и имеют узкую темную кромку. В более старых очагах поражения могут быть видны многочисленные маленькие черные точки (например, пикниды).

Грибок, вероятно, выживает в зараженных растительных остатках и может передаваться через семена. Прохладные влажные условия способствуют развитию болезней.

Севооборот и обработка почвы снизят выживаемость гриба.

PHYLLOSTICTA LEAF SPOT OF SOYBEAN

Symptomatic plants are scattered throughout a field. Symptoms may look like those caused
by Phytophthora root rot, but close examination reveals leaf scorch symptoms without root
rot. New lesions are round or oval. Infected leaves often have lesions starting at the leaf
margin and progressing inward. As the disease progresses, lesions have an irregular or Vshape pointing inward. When severe infection occurs, diseased tissues extend through
petioles to stems, killing the plants and causing stand reduction. Sometimes, canker­type
symptoms can be observed on lower portions of stems in severely infected plants. With cool
and moist conditions, pods and seeds can be infected, causing seed discoloration.

Симптоматические растения разбросаны по полю. Симптомы могут выглядеть как вызванные
от Phytophthora гниль корней, но при внимательном рассмотрении обнаруживаются симптомы ожога листьев без корня
гниль. Новые поражения имеют округлую или овальную форму. На пораженных листьях часто появляются поражения, начинающиеся с самого листа.
маржа и продвижение внутрь. По мере прогрессирования заболевания поражения имеют неправильную форму или V-образную форму, направленную внутрь. При тяжелой инфекции пораженные ткани распространяются через
от черешков к стеблям, что приводит к гибели растений и сокращению насаждений. Иногда тип язвы
Симптомы могут наблюдаться на нижних частях стеблей у сильно инфицированных растений. С крутым
во влажных условиях стручки и семена могут быть инфицированы, вызывая обесцвечивание семян.

The fungus produces numerous small spores, which can spread to healthy leaves and plants,
thereby causing new infection. The fungus can survive on seeds and can be spread with
infected seeds. Research on survival of this pathogen in and on soybean residues has not
been conducted; however, it has been recommended to use rotation and plowing for disease
control, indicating the infested residues are possible sources of inoculum

Грибок производит множество мелких спор, которые могут распространяться на здоровые листья и растения.
тем самым вызывая новую инфекцию. Грибок может выжить на семенах и может распространяться
зараженные семена. Исследования выживаемости этого патогена в остатках сои и на них не проводились.
проводились; однако рекомендуется использовать ротацию и вспашку при болезнях.
контроль, указывающий, что зараженные остатки являются возможными источниками инокулята

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Всем откликнувшимся большое спасибо. thank_you

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Panagov 07 пишет:

В этом году впервые высевал сою. По широколистным работал Фабиан 100гр. Га. Две недели назад. Действие пока не плохое. Да и цена была демократичная. 1150руб.га . Посмотрим, что будет дальше. Сейчас нужно разобраться с пятнами и подобрать гербицид по злаковым корневищным до цветения. Как думаете, Пантера пойдет?

Мы сеем соя по сое два года в первый год работаем "фабианом", так он и на второй год работает немного и огрехи обработки "фабиана" очень хорошо видны.. В этом году посеяли сою широкрядно с междурядьем 40см и колеей трактора 60см, сейчас наблюдаем к какому междурядью склонятся.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

У нас высевают или сплошным севом СЗУ 3,6 нормой прядка 120кг. Или СУПН-8 нормой 60-90кг.га. в звисимости от крупности зерна и расположения участка. Сам высеял СУПН-8 нормой 80 кг.га. это порядка 400тыс.семян. посмотрим, что получится.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Panagov 07 пишет:

У нас высевают или сплошным севом СЗУ 3,6 нормой прядка 120кг. Или СУПН-8 нормой 60-90кг.га. в звисимости от крупности зерна и расположения участка. Сам высеял СУПН-8 нормой 80 кг.га. это порядка 400тыс.семян. посмотрим, что получится.

Мы зерновой сеялкой сеяли около 600тыс/га, в этом году лабораторная всхожесть была не очень, пропашной сеялкой посеяли тоже около 600тыс/га. А как оказалось, полевая получилась всхожесть на хорошем уровне.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Kozlevytsch пишет:

Aleksandr 31 пишет:

пропашной сеялкой посеяли тоже около 600тыс/га.

Щото не верится, пропашной 600 тыщ? С каким междурядьем?

40, за колесами трактора 60см.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, привет. у кого какие мысли насчет клубеньковых бактерий? че то сегодня съездил на поле, соя стоит шикарнейшая, цветет, отличное ветвление, насыщенный зеленый лист и тд. но клубеньков не обнаружил на корнях. не знаю, что и думать. стоит ли переживать? при посеве давал 120 селитры и 80 азофоски 16x3 без инокуляции семян

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Артём Нечаев пишет:

посеве давал 120 селитры и 80 азофоски 16x3 без инокуляции семян

Среднестатистический Хистик на 1 га стоит как 25 кг селитры, которой не вношу вообще по сое.

Артём Нечаев пишет:

соя стоит шикарнейшая

Вот такая у меня получается, в прошлом году например

или годами раньше

Ну и как бы для себя сделал выводы. И ничто не мешает мне на оставшиеся от инокулянта денег докупить селитры и внести...

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

впечатляет! спасибо за ответ. да, наверное вы по своему правы. у меня опыта достаточно мало, учусь только. по хорошему - хотелось бы хим анализ почвы сделать для себя, чтобы понимать вообще что не хватает почве. наверное после уборочной буду заказывать. а то может даже ту же азофоску зря вношу, может аммофоса хватит. дело просто еще в том, что до этого пару раз сеяли сою (на других полях) с инокулянтами и маленьким количеством азота. получалось где то N20 и урожай был посредственный, да и белок тоже. хотя клубеньки были в среднем количестве. здесь на этом поле (9га, самое мелкое поле) решил попробовать вот так, тем более предшественник 2 раза озимая тоже с малым количеством удобрений была. заодно сорт сои еще обновил. пока что визуально очень нравится, а там бункер покажет

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

давал я 1,6 л Вуксал и Фокса 0,6

Как стробилурин с фокса переносит соя при больших температурах? Взял на пробу канистру фокса, сравню на одном поле с амистаром голд.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Как стробилурин с фокса переносит соя при больших температурах? Взял на пробу канистру фокса, сравню на одном поле с амистаром голд.

минулого року вносив в середині липня, пройшли опади перед жнивами, трохи спали температури, то перед тим як пшениця просохла, вніс препарати .... нормально все перенесла соя

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

вуксал какой льют на сою? и чем клещей бьете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Valdemar2323 пишет:

вуксал какой льют на сою?

я сейчас вуксал кальций бор


Valdemar2323 пишет:

и чем клещей бьете?

да пока ничем
наверное генериками Ортуса буду работать

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Рубин, а зачем кальций? У вас же Ph высокий, не должно быть недостатка.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, подскажите, как на эффективность подкормки карбамидом и сульфатом магния влияет норма расхода рабочего раствора? Есть разница например если 100л/га отработаю а не 200?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Рубин, а зачем кальций? У вас же Ph высокий, не должно быть недостатка.

Высококонцентрированная суспензия с содержанием кальция и бора для снижения стресса и предупреждения абортивности у бобовых растений, обладает свойством рН-коррекции (для эффективной работы СЗР), а также дополнительными эффектами прилипателя и сурфактанта.

Вуксал КальцийБор благодаря специально подобранному составу способствует улучшению процесса опыления. Из-за снижения абортивности цветков и бобов, сохраняет потенциальную урожайность бобовых культур.

Вуксал КальцийБор предотвращает образование избыточного этилена (гормона старения), что является реакцией растений на стресс, вызванный высокими температурами и острой нехваткой влаги в почве.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Рубин, а зачем кальций? У вас же Ph высокий, не должно быть недостатка.

Саша интересно какой процент от суммы обменных оснований у Вас занимают кальций, магний и натрий. По описаниям физических свойств почвы должно быть много магния или натрия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Саша интересно какой процент от суммы обменных оснований у Вас занимают кальций, магний и натрий. По описаниям физических свойств почвы должно быть много магния или натрия.

надо делать анализ почвы нормальный scratch_one-s_head

но вопрос, а что он мне даст?
я глобально менять ничего не планирую
пока рецепт для выращивания сои у меня один, чем больше растительных остатков, тем лучше
фото 23 июня

24 июня

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

4 июля