Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Донагроном, вы говорили на молибден у вас соя хорошо отзывалась.

В какую фазу работали?

Вроде 5 тройчатых листьев. Работал Лебозол Молибденом. Эффект был хорошо виден даже глазомерно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Вот только при протравке много всего получается. Молибден, Бор, Кобальт, Медь, Цинк.

Я при протравке даю 100 г/т молибдата аммония, 100 г/т борной кислоты (в этом году попробую заменить на Спидфол бор), 20 г/т сульфата кобальта, 100 г/т сульфата цинка, 100 г/т сульфата марганца. Борную кислоту и молибдат аммония растворяю в горячей воде.
В АТК говорили на семинаре, что дают по 300 г/т всё вышеперечисленное, кроме сульфата кобальта.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Андзор Тумов пишет:

Какая то фантастика хочу верить

Я тоже. Но у себя по 300г/т попробовать так и не рискнул. А по молибдату аммония я раньше выкладывал таблицу из книги "Соя в России". Там прибавка от 100 г/т молибдата аммония больше, чем от 250 г/т. В больших дозах при протравливании он угнетает клубеньковые бактерии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что на счет фунгидидных протравителей?
Сингента вывела на рынок ВАЙБРАНС RFC, TH

25 г/л - Флудиоксоніл; 37,5 г/л - металаксилу–М; 50 г/л - Седаксан

ГОЛОВНІ ПЕРЕВАГИ ПРЕПАРАТУ
• Сучасна формуляція, розроблена для одночасного нанесення з інокулянтами
• Надійний фунгіцидний захист у сівозмінах, насичених просапними культурами
• Стимулює розвиток кореневої системи на всіх типах ґрунтів
• Подовжений захист від усіх форм кореневих і прикореневих гнилей та піреноспорозу
• Формула М у складі протруйника забезпечує краще утримання препарату на насінні та ідеальну якість протруювання

Фузаріоз, кореневі і прикореневі гнилі, в т. ч. ризоктоніоз,
пероноспороз, біла гниль, аскохітоз, септоріоз

Cоя - 1,0

ВАЙБРАНС RFC, TH

Препарат - Бомба!
Цена - Космос! laugh
1 литр 55 $ с НДС

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Цена - Космос!
1 литр 55 $ с НДС

Стандак 90$ і купляють..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

Цена - Космос!

1 литр 55 $ с НДС

Стандак 90$ і купляють..

Але ж там інсектицид ще є smile3
А до вайбранса треба ще докуповувати його

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

А до вайбранса треба ще докуповувати його

За різницю в ціні легко можна докупити наприклад той самий імідаклоприд під виглядом наприклад Табу або взагалі зекономити і додати щось з перевірених китайців, наприклад Оперкот Акро. Вирахувати дозування по діючій речовині. Барвник і прилипач вже є у вайбрансі. Думаю гроші ще залишаться. Я торік з Февером так пробував - проканало.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:

Slon723 пишет:

Вот только при протравке много всего получается. Молибден, Бор, Кобальт, Медь, Цинк.

Я при протравке даю 100 г/т молибдата аммония, 100 г/т борной кислоты (в этом году попробую заменить на Спидфол бор), 20 г/т сульфата кобальта, 100 г/т сульфата цинка, 100 г/т сульфата марганца. Борную кислоту и молибдат аммония растворяю в горячей воде.

В АТК говорили на семинаре, что дают по 300 г/т всё вышеперечисленное, кроме сульфата кобальта.

Да меня тут больше всего сульфат меди (медный купорос) беспокоит. Ведь это всем известный яд. Не навредить бы семенам, да при опрыскивании тоже. Практику надо по безопасным дозам. Недостаток меди сильный, давать надо.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

В подкормку нашел какую концентрацию давать - до 0,3%
А вот по обработке семян пока ничего реального найти не могу.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

Я при протравке даю 100 г/т молибдата аммония, 100 г/т борной кислоты (в этом году попробую заменить на Спидфол бор), 20 г/т сульфата кобальта, 100 г/т сульфата цинка, 100 г/т сульфата марганца. Борную кислоту и молибдат аммония растворяю в горячей воде.
В АТК говорили на семинаре, что дают по 300 г/т всё вышеперечисленное, кроме сульфата кобальта.

Обязательно так усложнять, изобретать велосипед и потом переживать? Есть же кучу препаратов уже набадяженых и проверенных, и они не так уж много стоят в пересчете на тонну. Вот хотя бы одно из них
оракул
Оно кажется должно применятся в паре с Вимпел к2 , хотя вместо него использую Квадростим по причине того, что уже нормально затарился им раньше. А еще Гумифилд додаю, примерно пол дозы от рекомендации.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

В подкормку нашел какую концентрацию давать - до 0,3%

А вот по обработке семян пока ничего реального найти не могу.

Вот, например
http://www.cap.ru/home/65/aris/bd/manhtml/purpose/13.html

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Обязательно так усложнять, изобретать велосипед и потом переживать? Есть же кучу препаратов уже набадяженых и проверенных, и они не так уж много стоят в пересчете на тонну.

Если давать в том объеме в котором элементы в этих препаратах то и переживать неочем. Задача ведь дать необходимое количество.
Да и сочетание элементов разное для разных почв, единого рецепта нет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

Задача ведь дать необходимое количество

А вы думаете раз зарядил и все? Если дать все необходимое количество за раз - то скорей всего посевы этого не вынесут, а еще + фитотокс от самого протравителя. Вот бор например не мигрирует по растению и его нужно вносить равномерно в период вегитации, чтоб не накапливался в одной части растений. Если его дать в нужном количестве при старте - то при дальнейшей обработке будуть страдать от передоза и отмирать нижние листья а если не вносить в дальнейшем по вегетации - то будут страдать от дефицита верхние. Молибден вообще нужен в основном в конце вегетации для продления жизни инокулянтов. Зачем их добавлять в огромных количествах к протравителю? Это скорей плацебо чтоб успокоить наше сознание. Конечно кое какой эффект есть, если его хорошо поискать. По крайней мере затраты на сами препараты перекроет, если не передозить.

Slon723 пишет:

Да и сочетание элементов разное для разных почв, единого рецепта нет.

Для этого нужно иметь анализы грунтов и быть нормальным агрономом. Много таких знаете в процентном соотношении от общего количества соеводов? Потому смотрим друг на друга, льем всякую бодягу от фонаря и надеемся на лучшее laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

Обязательно так усложнять, изобретать велосипед и потом переживать? Есть же кучу препаратов уже набадяженых и проверенных, и они не так уж много стоят в пересчете на тонну. Вот хотя бы одно из них

Ну ну. Подтверждаю Ваше предположение. Тот что на фото действительно набодяженый. Я лучше сам намешаю и дешевле и эффективнее.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Димедрол пишет:

Обязательно так усложнять, изобретать велосипед и потом переживать? Есть же кучу препаратов уже набадяженых и проверенных, и они не так уж много стоят в пересчете на тонну. Вот хотя бы одно из них

Ню ню. Подтверждаю Ваше предположение. Тот что на фото действительно набодяженый. Я лучше сам намешаю и дешевле и эффективнее.

Роман, здравствуй!
Как здоровье? Как у вас ситуация с КОВИД?
Площади под соей остаются прежними или будут изменения?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

Площади под соей остаются прежними или будут изменения?

Здравствуй! Соя немного уменьшится в пользу кукурузы. В прошлом году купил на кукурузу сеялку Horsh Maistro 8, жатку Capello, в этом году хочу поставить сушилку Brice Baker 12/48 производства КМЗ и на следующий год выйти на севооборот кукуруза - соя - пшеница. Сои в этом году набрал 10 сортов. Хочу выбрать что-то с хорошей урожайностью и чтобы успевал после неё пшеницу сеять.
По ковиду у нас село сильно перетрясло в октябре. У меня теща особенно тяжело его перенесла. Сейчас пока не слышно.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

Тот что на фото действительно набодяженый

Есть кучу других на разный вкус и кошелек. А с этим что, так плохо? В одно время он считался не самым плохом из недорогих. По сей день использую остатки... А мешать самому все равно придется из ему подобных или солей сульфатов разных, что вообще стремно. Жидкость для протравки у меня и и так из за количества составляющих напоминает жижу, ели продавливается через форсунку. Все больше переживаю что не взойдут вообще посевы. А с использованием самодельных подкормок мои страхи вполне могут стать реальными.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

А с этим что, так плохо?

Уже точно и не помню. Помню, что ребята со Спектра его сильно "хвалили" на непереводимом местном диалекте. Понятно, что есть и добротные готовые препараты, но как это проконтролировать. Тут по макроудобрениям иногда 20% д.в. не хватает, а что в микроудобрениях творится вообще неизвестно.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

"хвалили" на непереводимом местном диалекте

Не знаю, в прошлом году работал их бором. Контроля не делал, но общий результат получился более чем, как для меня. Также работал Титоном бор+молибден+кобальт. Второй тоже понравился, но получается дороже немного и не понравилось что в распечатанной канистре (пол канистры осталось, планировал в другом месте применить) на следующий день какие то сопли образовались. В позапрошлом ЛФ покупал. Тоже не понравилось, что в запечатанной канистре (судя по дате неделя отроду) начал осадок выпадать в виде каких то солей труднорастворимых. Годом раньше такой брал - все нормально было, даже перезимовало пол канистры без видимых изменений. Еще заметил, те что сине-зеленые лучше хранятся распечатанными. Даже осадок выпадет - его кое как возможно растворить а те которые цвета кофе с молоком или цвета ржавчины все соплями идут. Ни растворить, выбросить жалко и опрыскиватель забивает по черному. Что то более качественное и проверенное редко покупаю, пока дороговато для меня. Только Молитрак из качественных брал. При последнем опрыскивании всегда добавлял.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

sledge-hammer пишет:

Площади под соей остаются прежними или будут изменения?

Здравствуй! Соя немного уменьшится в пользу кукурузы. В прошлом году купил на кукурузу сеялку Horsh Maistro 8, жатку Capello, в этом году хочу поставить сушилку Brice Baker 12/48 производства КМЗ и на следующий год выйти на севооборот кукуруза - соя - пшеница. Сои в этом году набрал 10 сортов. Хочу выбрать что-то с хорошей урожайностью и чтобы успевал после неё пшеницу сеять.

По ковиду у нас село сильно перетрясло в октябре. У меня теща особенно тяжело его перенесла. Сейчас пока не слышно.

Я сою уменьшаю кардинально, в 4 раза. В пользу подсолнечника и кукурудзи... и еще сорго немного на пробу. Купили сеялку Great Plains YP825A-16TR30, для Твин Роу, может сеять и по нулю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Тут по макроудобрениям иногда 20% д.в. не хватает,

что взяли на весну макро?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

и еще сорго немного на пробу

Сорго классная вещь по урожайности в засушливых условиях. Проблема в цене и сбыте. Хотя если какие-то животноводы будут брать, то смысл очень даже может быть.

fgrubin пишет:

что взяли на весну макро?

На сою ничего. С осени дал по 150 кг/га 10:20:20 белорусской. На другие культуры взял селитру черкасскую (33.18%), селитру польскую (38.22%), карбамид днепроазот (44.5%). В скобках процент азота по анализам. Процент у польской вызывает конечно удивление. Карбамидно-аммиачная смесь какая-то.
Заключил договор на черкасскую селитру. Вместо неё мне приперли вагон ровенской. Отказался принимать. До этого делал анализы показывало 28%. Тоже про неё продавцы польской рассказывают, а про черкасскую молчат.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

селитру польскую (38.22%),

А кто производитель? Они ведь там тоже разные есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

С осени дал по 150 кг/га 10:20:20 белорусской.

Как думаете, катушкой сеялки можно удобрение 10-20-20 нормально высеять или все таки гранула не прочная?

вот такая катушка на сеялке у меня

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На зерно такая

пробовал крутить сою, порадовало, что травмирования семян нет....

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

А кто производитель? Они ведь там тоже разные есть.

Как дойду до склада гляну.

fgrubin пишет:

Как думаете, катушкой сеялки можно удобрение 10-20-20 нормально высеять или все таки гранула не прочная?

Если удобрение свежее то всё должно быть нормально.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
fgrubin пишет:

На зерно такая

[изображение]

пробовал крутить сою, порадовало, что травмирования семян нет....

Че за севалка?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Valdemar2323 пишет:

Че за севалка?

Турецкая для НТ технологии. В теме о НТ, я о ней рассказывал



ТУТ:
Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.
И ЗДЕСЬ:
Сельскохозяйственная техника для технологий No-till.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

sledge-hammer пишет:

Площади под соей остаются прежними или будут изменения?

Здравствуй! Соя немного уменьшится в пользу кукурузы. В прошлом году купил на кукурузу сеялку Horsh Maistro 8, жатку Capello, в этом году хочу поставить сушилку Brice Baker 12/48 производства КМЗ и на следующий год выйти на севооборот кукуруза - соя - пшеница. Сои в этом году набрал 10 сортов. Хочу выбрать что-то с хорошей урожайностью и чтобы успевал после неё пшеницу сеять.

По ковиду у нас село сильно перетрясло в октябре. У меня теща особенно тяжело его перенесла. Сейчас пока не слышно.

Роман, поделись какие препараты используешь на кукурудзе. Гербициды грунтовые, страховые? Можна сюда отписать

04.08.2017 - 16:10
: 319

-