Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

мы опрос проводили среди владельцев сеялок и посевных комплексов для прямого посева, то в большинстве случаев ответ - минимуму 1000 грн/га

Я вот сеялку себе приобрел, то скажу, затраты на ее амортизацию ого-го .... выгоднее по 1000 грн/га нанимать на посев ..

Но вот дело в том, что вовремя тебе никто не посеет [изображение]

Отсеялся СЗ шкой , за руки хватают кому посеять конкуренция севалок еще та, по 250грн Га+ соляра, сей когда скажешь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Наверное ещё доберу Аллигатор

добрали Алигатор?

Не добрал. Нашел только элиту, а на неё ценник более 80 тыс.грн. Решил подождать пока она выродится до первой репродукции.
Сегодня закончили посев сои. Надеюсь, что заморозки прекратятся, а то кукуруза и соя завтра могут начать всходить. Не хотелось бы влететь. Последний заморозок был 9 мая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Не добрал. Нашел только элиту, а на неё ценник более 80 тыс.грн. Решил подождать пока она выродится до первой репродукции.

Ерідон начебто продавав першу репродукцію

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Не добрал. Нашел только элиту, а на неё ценник более 80 тыс.грн. Решил подождать пока она выродится до первой репродукции.

Ерідон начебто продавав першу репродукцію

Они у меня вышли из доверия. dread

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Товарищи соеводы, агрономы, просто компетентные люди и соучастники! Нужна небольшая консультация, может кто имел опыт работы с такими препаратами. Вопрос такого плана, ситуация немного изменилась, сои планирую посеять немного больше запланированного а препараты уже закуплены заранее и мне теперь немного не хватает. Но есть остатки других препаратов, которых должно хватить, если одобрите, чтоб не докупать основных. Интересует по гербицидам. Моя накатанная схема: Зенкор - Базагран+ Хармони - Пантера или Ачиба или на крайняк Харума.
Теперь вопрос, есть ли смысл подменить Зенкор на Сора-Нет(который Пропізахлор 720 г / л) и Пантеру с Ачибой на Блейд(который клетодим 120 г / л)?
Также у меня вопросы по Айдахо (который тербутилазин 500г/л) Там вообще куча вопросов к нему. Он заявлен как досходовый, но в инструкции указано работать по 2-6 листов сорняков или 10-20 см высотой. Это как понимать? И второй вопрос по нему, он якобы довсходовый противозлаковый, но действует на Марь белая и некоторые другие, по которым у меня есть некоторые вопросы. Я конечно не агроном, но по моему она немного не похожа на злаковый сорняк.
Помогите мне составить схему обработки с учетом вышеупомянутых препаратов. Может какими следует работать в тандеме с другими препаратами, может Кломазон какой добавить или что другое, или наоборот не стоит работать с тем или другим препаратом. Поделитесь опытом, буду благодарен за информацию.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Думаю можно применить почвенно 1л/га Тербутилазин500 + 1л/га Пропизахлор720, если есть кломазон то еще 0,1-0,2 Кломазон480 к этой смеси добавить.
Все эти гербициды работают как по двудольным так и по злаковым, но Тербутилазин больше по двудольным а Пропизахлор по злаковым.
Тербутилазин такой же триазин как Метрибузин (зенкор) но сильно от него отличается химическими свойствами, очень плохо растворим в воде и период полураспада более длительный. То есть, в случае малых осадков будет плохо работать и может быть последствие, ну и от качества почвенного экрана эффективность сильно зависит. Пропизахлор такой же хлорацетанилид как С-Метолахлор. А Кломазон даже в очень малых дозировках хорошо усиливает действие триазинов. Если многолетних сорняков нет, то возможно и страховыми не предется работать.
По отдельности эти гербициды Метрибузин не заменят. Он из триазинов лучше всех растворим в воде, поэтому подвижен даже при слабом увлажнении, кстати думаю именно поэтому хорошо работает при низких дозировках. Кстати, у триазинов период полураспада максимальный при высоком ph, поэтому у Рубина в засушливых условиях Метрибузин идеально работает и долго держит.
Но лично я считаю что любую новую схему надо тестировать на демоучастках а потом уже применять производственно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Дозировки считал для содержания гумуса до 3%, если выше то надо увеличивать. Но если решитесь применять производственно то оставьте такими даже при высоком гумусе, чтоб риск фитотоксичности был ниже.
Обработка страховыми у вас все равно запланирована.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

Теперь вопрос, есть ли смысл подменить Пантеру с Ачибой на Блейд(который клетодим 120 г / л)?

Если Блейд, есть в наличии то смысл есть. Только вносить его нужно в чистом виде смешивая только с прилипателем и ничего больше не добавлять, а иначе есть большая вероятность, что от сои одни пеньки останутся.
Пропизахлор в наших краях, как то не пошёл. Он действительно противозлаковый и метрибузин не заменит. Я когда применял почвенники в зависимости от поля работал Зенкор Ликвид 0,5 л/га + Айдахо 0,5 л/га, Зенкор Ликвид 0,5 л/га + Командир 0,25 л/га, Зенкор Ликвид 0,5 л/га + Дуал Голд 1,2 л/га.
Айдахо он конечно больше против двудольных. Обработка по листу это для кукурузы, для сои я так рисковать не стал бы. По аналогии можете почитать про Примекстру TZ голд .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Дозировки считал для содержания гумуса до 3%, если выше то надо увеличивать.

У меня в основном гумус ниже. Поэтому и дозы меньше.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Благодарю за информацию! dri Сейчас я это все себе законспектирую на бумажку и переведу на более доступный для меня язык. А то по ДВ я еще плохо запоминаю а вот по названиям уже более-менее. Или более вероятно уже завтра а то уже весь выдохся сегодня. Третий день по 18-20 часов с трактора не вылажу, голова вообще не соображает.
Еще раз спасибо!

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Перед севбой сои неправильно поменяли звездочки на удобрения, первые 4 гектара сыпануло где-то по 300кг/га сульфата амония в рядок с семенами. huh Сеяли 4 дня назад во влажную землю, но дождя нормального после посева еще не было. Как думаете взойдет или нет с такой дозой? Или культивировать и пересевать? scratch_one-s_head

04.08.2017 - 16:10
: 319

Что делать с хвощом полевым в посевах гмо сои? Некоторые говорят что кломазон 0,5 л на гектар помогает, другие говорят что нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Что делать с хвощом полевым в посевах гмо сои? Некоторые говорят что кломазон 0,5 л на гектар помогает, другие говорят что нет.

у нас такого сорняка нет dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
чеппи пишет:

вместе с клнтодимом тифенсульфурон метил и хлоримурон этил

Нельзя мешать клетодим с хармони. Сою спалите.
На фото слева смесь клетодима с хармони спалила сою, справа смесь хизалофоп-п-этил с хармони там обошлось.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Кломазон хвощ не берет, а только красит в белый цвет. К сожалению не нашел фото, где белый хвощ в колено обгоняет посевы сои. Но для примера вот такое фото, этот даже не побелел. Пробовали дозы до 1 л, но эффект такой же как при 0,5 л/га.

04.08.2017 - 16:10
: 319
donagronom пишет:

Кломазон хвощ не берет, а только красит в белый цвет.

И что получается, хвощ на сое невозможно убрать?

29.07.2018 - 21:15
: 41
Михаил3332 пишет:

donagronom пишет:

Кломазон хвощ не берет, а только красит в белый цвет.

И что получается, хвощ на сое невозможно убрать?

Мы в прошлом году имазетапиром литром обрабатывали, с порывистым ветром, местами хвощ покраснел, короче писят на писят может поможет может нет, а может и навредит

donagronom пишет:

чеппи пишет:

вместе с клнтодимом тифенсульфурон метил и хлоримурон этил

Нельзя мешать клетодим с хармони. Сою спалите.

На фото слева смесь клетодима с хармони спалила сою, справа смесь хизалофоп-п-этил с хармони там обошлось.

Спасибо большое, понял, с клетодимом мешать не будем, а с кломазоном можно? А клетодим дней через 10? И такой вопрос с подвохом а если и тоо и другого по четверть дозы, или одну треть)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я раньше кломазон с хармони и вносил. Клетодимом можно через недельку, но чистым с прилипателем и всё.
Сейчас вношу Пульсар 1л/га+Формула 6-8 г/га (аналог Хармони, но работает мягче по сое). Стараюсь вносить по вечерам - так соя легче переносит. Так вот эта смесь хорошо садит и хвощ и вьюнок, она их не убивает, но и расти они перестают.

Україна
: Хмельницький
19.02.2018 - 20:52
: 160
donagronom пишет:

Я раньше кломазон с хармони и вносил. Клетодимом можно через недельку, но чистым с прилипателем и всё.

Сейчас вношу Пульсар 1л/га+Формула 6-8 г/га (аналог Хармони, но работает мягче по сое). Стараюсь вносить по вечерам - так соя легче переносит. Так вот эта смесь хорошо садит и хвощ и вьюнок, она их не убивает, но и расти они перестают.

Данная схема для ГМО подходит, или нет?

29.07.2018 - 21:15
: 41
donagronom пишет:

Я раньше кломазон с хармони и вносил. Клетодимом можно через недельку, но чистым с прилипателем и всё.

Сейчас вношу Пульсар 1л/га+Формула 6-8 г/га (аналог Хармони, но работает мягче по сое). Стараюсь вносить по вечерам - так соя легче переносит. Так вот эта смесь хорошо садит и хвощ и вьюнок, она их не убивает, но и расти они перестают.

И ещё вопрос через неделю клетодим с бентазоном вместе можно? Он конечно дорогой, но если уменьшить дозу как?

29.07.2018 - 21:15
: 41
donagronom пишет:

чеппи пишет:

вместе с клнтодимом тифенсульфурон метил и хлоримурон этил

Нельзя мешать клетодим с хармони. Сою спалите.

На фото слева смесь клетодима с хармони спалила сою, справа смесь хизалофоп-п-этил с хармони там обошлось.

Забыл спросить а в какой дозе работали не помните?
И ещё а что если сначала кломазон и клетодим, а дней через 10 тифенсульфурон метил и хлоримурон этил, а то овсюг вылез а мари ещё нет пока?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
чеппи пишет:

И ещё а что если сначала кломазон и клетодим

Работайте чистым клетодимом, если проблема в овсюге. Кломазон то там зачем?

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16

Какие у вас предпочтения по производителям глифосата для RR?
Укравит, Альфасмарт агро, Дефенда..
Смотрю на изoпpoпилaминную соль 480 г / л, в киcлoтнoм эквивaлeнтe 360 г / л

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KII пишет:

Укравит, Альфасмарт агро, Дефенда..

Монсанто laugh
Брал Ковбой, заявитель препарата: Монсанто, изготовитель: Байер ... Изготовлено в Бельгии (Антверпен)

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Брал Ковбой, заявитель препарата: Монсанто, изготовитель: Байер ... Изготовлено в Бельгии (Антверпен)

Аналогичный препарат Яструб. Я вот не пойму зачем они етих названий понаделывали , может кто объяснить ?

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16
fgrubin пишет:

KII пишет:

Укравит, Альфасмарт агро, Дефенда..

Монсанто [изображение]

Брал Ковбой, заявитель препарата: Монсанто, изготовитель: Байер ... Изготовлено в Бельгии (Антверпен)

С импортом все понятно, как и сценой.
А можно ли бюджетно закрыть вопрос по сорнякам на сое или не стоит игра свеч?
Все таки соя, не сонях или кука.

04.08.2017 - 16:10
: 319
KII пишет:

fgrubin пишет:

KII пишет:

Укравит, Альфасмарт агро, Дефенда..

Монсанто [изображение]


Брал Ковбой, заявитель препарата: Монсанто, изготовитель: Байер ... Изготовлено в Бельгии (Антверпен)

С импортом все понятно, как и сценой.

А можно ли бюджетно закрыть вопрос по сорнякам на сое или не стоит игра свеч?

Все таки соя, не сонях или кука.

Есть чтото существенно дешевле чем вот етот Яструб и Ковбой ? Дешевле на 300-500 грн (20л) будет как вы написали Укравит, альфасмартагро ... , но там изопропиламинная соль.

KII
Украина
: Полтавская обл.
14.02.2019 - 18:44
: 16
Михаил3332 пишет:

Есть чтото существенно дешевле чем вот етот Яструб и Ковбой ? Дешевле на 300-500 грн (20л) будет как вы написали Укравит, альфасмартагро ... , но там изопропиламинная соль.

Изопропиламинная не вариант?
Насколько знаю изопропиламинная работает хуже по сорнякам чем калийная или амонийная, но соя легче переносит гербицид.
Может я не прав. Первый опыт, советуюсь.
Сообщения в ветке про сою за два года прочитал.Остались вопросы.
Расскажите про ДВ (соли), пожалуйста +/-

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

Монсанто
Брал Ковбой, заявитель препарата: Монсанто, изготовитель: Байер ... Изготовлено в Бельгии (Антверпен)

Сколько вы даете на гектар Ковбой ?

04.08.2017 - 16:10
: 319
KII пишет:

Изопропиламинная не вариант?
Насколько знаю изопропиламинная работает хуже по сорнякам чем калийная или амонийная, но соя легче переносит гербицид.
Может я не прав. Первый опыт, советуюсь.
Сообщения в ветке про сою за два года прочитал.Остались вопросы.
Расскажите про ДВ (соли), пожалуйста +/-

Я в етом не эксперт, могу только из визуальных наблюдений судить. Когда-то работали препаратом Гринфорт(изопропиламинная) и один год он плохо сработал, дальше клиник (изопропиламинная) хороший препарат, потом не было Клиника взял Тотал (изопропиламинная) - не понравился, дальше Раундап макс (калийная) чтото не понятно амброзия оставалась, лобода падала буквально за 1-2 дня, и в етом году раундап с заграницы калийная соль(аналог вот етого Яструб, Ковбой). Чтоб сою присаживало калийная соль я не замечал, Макса давал 2 литра. Единственное когда я видел присаживания сои ето когда один год к глифосату мешали Хармони, больше так не делаю.