Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Valdemar2323 пишет:

Теоретически могу посеять 276 тысяч,

это 19-20 шт на метр погонный. как бы и нормально. но надо сорт, который ветвится

У него Южно предгорная зона - там влаги завались , 500 тыс нужно.

Украина
: Черкассы
15.03.2019 - 14:34
: 15

Много знакомых в этом году отказываются от выращивания сои, отдавая предпочтение кукурузе. Связано всё с ценой на урожай. У кого какие мнения по этому поводу? Какие прогнозы, новости? Сам стою на раздорожье - соя или кука.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....

В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.

Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

когда то вилану сеяли на 70см и речь шла о желательных 25-27 шт на метр. сеяли супнкой, поскольку не вакуумом(не тянет) а механическим приспособлением то если 20-22 высевалось то уже хорошо было. Гуще в рядок смысла не видется, если очень хотите добавить густоты, то сейте на 45. сам считаю что 45 будет лучше 70, но ОЧЕНЬ понимаю, что значит комплект узкорядных колес и сеялка на 12 секций специально для сои huh когда соя не профилирущая культура.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....

В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.

Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

В прошлом году сеял сорт Шама с междурядьем 70см.сеялкой СПБ-8.Норма 85кг/га -472 тысяч.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

У него Южно предгорная зона - там влаги завались , 500 тыс нужно.

Ну хотя бы 400
Может в два следа посеять?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Игорь.23 пишет:

У него Южно предгорная зона - там влаги завались , 500 тыс нужно.

Ну хотя бы 400

Может в два следа посеять?

так междурядка не получится ,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Qwest777 пишет:

Много знакомых в этом году отказываются от выращивания сои, отдавая предпочтение кукурузе. Связано всё с ценой на урожай. У кого какие мнения по этому поводу? Какие прогнозы, новости? Сам стою на раздорожье - соя или кука.

Дробязко слушали на видео выше?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Qwest777 пишет:

Сам стою на раздорожье - соя или кука.

Жалоба

Сей куку. Меньше конкурентов будет laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Минфин встал на сторону аграриев в вопросе возмещения НДС на масличные

И шо ? Вы снова в игре? Снова в поход за сокровищами соевого поля?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

То не для мелких, то для тех сельхозпроизводителей, которые способны сами экспортировать свою сою.
В начале сезона был принят закон, который оставил им право на нулевую ставку НДС и соответственно на налоговый кредит, который у них возник в процессе выращивания этой сои.
Но потом, налоговая занялась буквоедством и посчитала, что в налоговом кодексе нет понятия сельхоз предприятия и поэтому никто не имеет права на нулевую ставку НДС при экспорте.
Начались судебные споры (или пока до судов не дошло дело, а пока на уровне претензий) с некоторыми сельхоз производителями, которые уже экспортировали свою сою.
Сейчас минфин выдал обобщающую налоговую консультацию и урегулировал этот вопрос.

Но это хорошо, потому как разблокирует экспорт для таких с/х производителей и уберет немного сои с перенасыщеного внутреннего рынка

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А для нас есть перспектива, как у Шарика laugh

Наслідки «соєвих правок» — чи почують депутати експортерів?

Есть пару законопроектов на эту тему, но большой вопрос, будут ли голосовать.
Основной агрумент:

Підсумовуючи, хочеться зазначити, що такі норми, які є сьогодні, суперечать частині третій статті 42 Конституції України, відповідно до якої держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій діяльності, а також не допускається неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна конкуренція та Директиві Ради ЄС №2006/112/ЄС від 28 листопада 2006 року про спільну систему податку на додану вартість, яка не передбачає обмеження права певних категорій суб’єктів господарювання на відшкодування ПДВ за здійснення експортних операцій. Відповідно, представники Комітету Асоціації наголошують на важливості невідкладного прийняття законодавчого рішення про відновлення відшкодування ПДВ при експорті сої та ріпаку й підтримують законопроекти №10027, №10027-1, які дозволили б відновити справедливу конкуренцію на аграрному ринку.

У нас оказывается, с 01.01.2007 года действует Директива Ради 2006/112/ЄС про спільну систему податку на додану вартість, яка яка не передбачає обмеження права певних категорій суб’єктів господарювання на відшкодування ПДВ за здійснення експортних операцій!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

У нас оказывается, с 01.01.2007 года действует Директива Ради 2006/112/ЄС про спільну систему податку на додану вартість, яка яка не передбачає обмеження права певних категорій суб’єктів господарювання на відшкодування ПДВ за здійснення експортних операцій!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

У нас оказывается, с 01.01.2007 года действует Директива Ради 2006/112/ЄС про спільну систему податку на додану вартість, яка яка не передбачає обмеження права певних категорій суб’єктів господарювання на відшкодування ПДВ за здійснення експортних операцій!

lol
Та шо там не понятного? lol Все страны торгуют между собой, и все взымают ндс при импорте, одновременно возмещая его при экспорте. И дабы не было двойного обложения ндс, страны договариваются между собой... и подписывают всякие соглашения, ну а в даном случае - директиву.... Зажрались наши буржуины laugh , против мирового пролетариата сообщества поперли huh

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ребята есть кто протравливал сою биопрепаратами, например PSEUDOMONAS.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здраствуйте кто нибуть покупает МинУдобрения , Польское для внесення перед посевом Сои
UNIFOSKA 02
TARNOGRAN21

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если у вас почвы кислые, а осадков много, то может и нормально будет. А в моих условиях, с РН 7,8, в условиях малого количества осадков они вообще не сработают на сое.

Читаю по тарнограну ЗДЕСЬ

Tarnogran 21 можна застосовувати на грунтах з рівнем рН від нейтрального до кислого.

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147
чез1 пишет:

Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....


В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.


Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

когда то вилану сеяли на 70см и речь шла о желательных 25-27 шт на метр. сеяли супнкой, поскольку не вакуумом(не тянет) а механическим приспособлением то если 20-22 высевалось то уже хорошо было. Гуще в рядок смысла не видется, если очень хотите добавить густоты, то сейте на 45. сам считаю что 45 будет лучше 70, но ОЧЕНЬ понимаю, что значит комплект узкорядных колес и сеялка на 12 секций специально для сои [изображение] когда соя не профилирущая культура.

а почему вакуумом не тянет ?, в этом году хотел супн-8 посеять ,диски заказал с отверстиями на 4 мм и на 5 мм.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sat пишет:

почему вакуумом не тянет ?

Вакуум наверное слабый.
Тянет отлично,сеял на 3 мм отверстиях,но соя мелкая. Диски на 22 надо,на 14-х редковато .
Но тут уж кому как нужнее))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хрен нам, а не нулевая ставка НДС для всех при экспорте сои bang
Экспортный НДС по сое: снял ли Минфин все вопросы?

Написал этот блог Олег Кулинич, народный депутат, председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Аграрного комитета ВРУ
И вот его слова:

Точки зрения на этот вопрос, как и аргументация, могут быть разными. Но лично я считаю, что проблема экспорта нашего аграрного сырья глубже, и решать ее необходимо более системно. Налоговое законодательство должно стимулировать внутреннюю переработку сырья, ведь таким образом создаются добавленная стоимость продукции и дополнительные рабочие места внутри страны. Эта логика и была заложена в принятом в прошлом году законе, согласно которому экспортный НДС будет возвращаться только самим производителям сырья, а также его переработчикам.

И по барабану ему, что есть у нас Конституция, что мы ратифицировали Директиву Ради ЄС №2006/112/ЄС від 28 листопада 2006 року про спільну систему податку на додану вартість.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

Привет всем соеводам, взял в этом году немного сои на пробу, сорт Аляска, буду знакомиться с новой для меня кльтурой.
А пока будем курить форум.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
кентавр пишет:

Привет всем соеводам, взял в этом году немного сои на пробу, сорт Аляска, буду знакомиться с новой для меня кльтурой.

А пока будем курить форум.

А мы что-то совсем разочаровались в прогрейновской сое ! Кофу да ,это урожайный сорт ,у нас тут в области многие признали ,но протеин слабенький 37-38 , а высокопретеиновые это нежинки ,для них нужны идеальные условия .вообщем ну их в баню!

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Rubin писал что у него кофу с протеином за 40% ,это походу не Кофу ,у нас по области нету протеина такого на ней ,больше 38 не было

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Rubin писал что у него кофу с протеином за 40% ,это походу не Кофу ,у нас по области нету протеина такого на ней ,больше 38 не было

Ну так у меня на фоне 20 ц/га урожайности на корню. И в жарких, засушливых условиях.
Семена покупал сертифицированные, отгружал их мне лично покойный Юра Снисаренко (главный агроном Прогрейн укр в 2015-2017).
Вот два бега моих перед протравкой:

Опломбированые:

Этикетка:

Кроме того, покупал по безналу, с НДС, соответственно все доки: накладные, налоговые накладные, ТТНки, сертификаты....
Мало того, все эти доки прошли проверку в МинАПК и я получил частичную компенсацию на эти семена в размере 30 тыс. гривень. Проплатил за две тонны 64 тыс. грн, в том числе НДС (1200 $ за тонну), получил компенсации 30 тыс. грн. В итоге, мне одна тонна обошлась 15 тыс. грн. (560 $) без учета НДС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

а высокопретеиновые это нежинки ,для них нужны идеальные условия .вообщем ну их в баню!

Мне вот Ариса (Марула)не показался неженкой, сорт заявлен в мире под органическое производство, т.е. без фунгицидов.
Самое главное, он у меня не поразился фомопсисом (рак стебля сои, вызванный грибом Diaporthe phaseolorum), а у колег с Мироновки Ариса показал устойчивость против бактериального ожога (в то же время этим рядом сильно страдала Асука)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sat пишет:

чез1 пишет:

Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....



В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.



Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

когда то вилану сеяли на 70см и речь шла о желательных 25-27 шт на метр. сеяли супнкой, поскольку не вакуумом(не тянет) а механическим приспособлением то если 20-22 высевалось то уже хорошо было. Гуще в рядок смысла не видется, если очень хотите добавить густоты, то сейте на 45. сам считаю что 45 будет лучше 70, но ОЧЕНЬ понимаю, что значит комплект узкорядных колес и сеялка на 12 секций специально для сои [изображение] когда соя не профилирущая культура.

а почему вакуумом не тянет ?, в этом году хотел супн-8 посеять ,диски заказал с отверстиями на 4 мм и на 5 мм.

ну попробуйте , но сколько слышал не хватает, даже с турбиной,может так совпало dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

Rubin писал что у него кофу с протеином за 40% ,это походу не Кофу ,у нас по области нету протеина такого на ней ,больше 38 не было

Ну так у меня на фоне 20 ц/га урожайности на корню. И в жарких, засушливых условиях.

Семена покупал сертифицированные, отгружал их мне лично покойный Юра Снисаренко (главный агроном Прогрейн укр в 2015-2017).

Вот два бега моих перед протравкой:
[изображение]

Опломбированые:
[изображение]

Этикетка: [изображение]

Кроме того, покупал по безналу, с НДС, соответственно все доки: накладные, налоговые накладные, ТТНки, сертификаты....

Мало того, все эти доки прошли проверку в МинАПК и я получил частичную компенсацию на эти семена в размере 30 тыс. гривень. Проплатил за две тонны 64 тыс. грн, в том числе НДС (1200 $ за тонну), получил компенсации 30 тыс. грн. В итоге, мне одна тонна обошлась 15 тыс. грн. (560 $) без учета НДС.

Что за импортные семена компенсацию? ВЫВСЁВРЕТЕ. сроду такого не было, за выращенные в стране и то не добьешься.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Они были вырощены в Украине.
На сайте МинАПК есть реестры получателей финансовой поддержки.
Там есть и RUBIN FARM с указанием сорта КОФУ.
А другие хозяйства получили за подсолнечник Неома от Сингента, за кукурузу Пионер......

Но в целом по стране оказалось, что очень мало фермеров обратились за компенсацией по семенам. Общая сума не более 10 млн грн на всю Украину huh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Они были вырощены в Украине.

На сайте МинАПК есть реестры получателей финансовой поддержки.

Там есть и RUBIN FARM с указанием сорта КОФУ.

А другие хозяйства получили за подсолнечник Неома от Сингента, за кукурузу Пионер......

Но в целом по стране оказалось, что очень мало фермеров обратились за компенсацией по семенам. Общая сума не более 10 млн грн на всю Украину [изображение]

Че то я тупанул, на этике же UA. У меня сразу и щелкнуло - импорт lol

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Они были вырощены в Украине.

На сайте МинАПК есть реестры получателей финансовой поддержки.

Там есть и RUBIN FARM с указанием сорта КОФУ.

А другие хозяйства получили за подсолнечник Неома от Сингента, за кукурузу Пионер......

Но в целом по стране оказалось, что очень мало фермеров обратились за компенсацией по семенам. Общая сума не более 10 млн грн на всю Украину [изображение]

Угу Кофу значит