Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

А может это после сильного дождя было, когда у сои смыло восковой налет?

Нет. Сухо было.

А вот после дождей я сжег сою всего лишь 3 л Базаграна.

Хорошо хоть немного обработал.

А какую дозу давал фюзилада ? Хизалофопы (Миура и т.д.) вродьбы ещё жещче, но с хармони проскакивают, а у тебя наоборт получилось?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А какую дозу давал фюзилада ?

Не более литра. Точно уже не помню. Соя то отошла, но осадок остался laugh

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
чез1 пишет:

sat пишет:

чез1 пишет:

Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....




В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.




Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

[развернуть]

когда то вилану сеяли на 70см и речь шла о желательных 25-27 шт на метр. сеяли супнкой, поскольку не вакуумом(не тянет) а механическим приспособлением то если 20-22 высевалось то уже хорошо было. Гуще в рядок смысла не видется, если очень хотите добавить густоты, то сейте на 45. сам считаю что 45 будет лучше 70, но ОЧЕНЬ понимаю, что значит комплект узкорядных колес и сеялка на 12 секций специально для сои [изображение] когда соя не профилирущая культура.

а почему вакуумом не тянет ?, в этом году хотел супн-8 посеять ,диски заказал с отверстиями на 4 мм и на 5 мм.

ну попробуйте , но сколько слышал не хватает, даже с турбиной,может так совпало [изображение]

Почти подготовил свою спч6 , поставил нужные звёзды , 40 отверстий , подключил пылесос на минимум , 38 40 шт на оборот колеса 1.25м

Сеялка рассчитана на 540 об, но всегда мучаем ее с 1000 при севе кажется идёт на взлет :))) думаю выкуума хватит..

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А у нас опять снег выпал :)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

Привезли сегодня воттакой инокулянт, пользовался кто таким? прошу отзывы.
И еще, в инструкции написано после вскрытия использовать в течении 24х часов и далее написано после обработки семян необходимо высеять не позднее 4х часов. то есть как я планировл мешать в бетономешалке на ночь и с утра сеять номер не пройдет? нужно мешать непосредственно на поле перед заправкойв сеялку? херня получается....

Вложение
img20190417184845.jpg
img20190417184916.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
кентавр пишет:

Привезли сегодня воттакой инокулянт, пользовался кто таким? прошу отзывы.

И еще, в инструкции написано после вскрытия использовать в течении 24х часов и далее написано после обработки семян необходимо высеять не позднее 4х часов. то есть как я планировл мешать в бетономешалке на ночь и с утра сеять номер не пройдет? нужно мешать непосредственно на поле перед заправкойв сеялку? херня получается....

Вот бл. как на сою, ну таки баловани бактерии, а как на стерню - пофигу лейте и днем и по жаре.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Тоже интересует вопрос , допустим основным протравителем протравим..
А потом в поле Ризоформ + Статик, поверх основного можно???
Как понимаю в тележке с лопатой и опрыскивателем орудовать???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Valdemar2323 пишет:

чез1 пишет:

sat пишет:

чез1 пишет:

Valdemar2323 пишет:

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....





В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.





Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

[развернуть]

[развернуть]

когда то вилану сеяли на 70см и речь шла о желательных 25-27 шт на метр. сеяли супнкой, поскольку не вакуумом(не тянет) а механическим приспособлением то если 20-22 высевалось то уже хорошо было. Гуще в рядок смысла не видется, если очень хотите добавить густоты, то сейте на 45. сам считаю что 45 будет лучше 70, но ОЧЕНЬ понимаю, что значит комплект узкорядных колес и сеялка на 12 секций специально для сои [изображение] когда соя не профилирущая культура.

[развернуть]

а почему вакуумом не тянет ?, в этом году хотел супн-8 посеять ,диски заказал с отверстиями на 4 мм и на 5 мм.

ну попробуйте , но сколько слышал не хватает, даже с турбиной,может так совпало [изображение]

Почти подготовил свою спч6 , поставил нужные звёзды , 40 отверстий , подключил пылесос на минимум , 38 40 шт на оборот колеса 1.25м

Сеялка рассчитана на 540 об, но всегда мучаем ее с 1000 при севе кажется идёт на взлет :))) думаю выкуума хватит..

ну отпишитесь как будет сеяться!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Valdemar2323 пишет:

Как понимаю в тележке с лопатой и опрыскивателем орудовать???

И в темноте, эти очень полезные микробы очень не любят ультрафиолета. Так не любят что просто дохнут от солнечного света.
Интересно, везде один штам бактерий, но Басф и Монсанта - можно травить за 90 дней до посева, Биона -25 дней , а ваш ну прям 4часа? Чтобы потом не предъявляли?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Valdemar2323 пишет:

Тоже интересует вопрос , допустим основным протравителем протравим..

А потом в поле Ризоформ + Статик, поверх основного можно???

Как понимаю в тележке с лопатой и опрыскивателем орудовать???

Я бетономешалку попру в поле, стоит нецелованная бетона ниразу не видала, покупал спецом семечку травить.
И генератор прикупить не большой придется.
Сейчас сею ячмень без предпосевной обработки по подсолнечнику дискованнаму осенью и нахожу очень много вот этой гадости. что зто за личинки?
Рядом на этом же поле у меня 34 га под сою также после подсолнечника и наверняка ее и там полно, что от нее ждать?

Вложение
img20190420095640.jpg
img20190420095651.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Это какие то жуки. может майские? Апрель то проходит. В баночку их и наблюдать.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Игорь.23 пишет:

Это какие то жуки. может майские? Апрель то проходит. В баночку их и наблюдать.

Да
. похоже это они, в поисковик забил их фото выдает.
А на сколько они вредны? вот вопрос...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
кентавр пишет:

что зто за личинки?

Майский жук. Скоро полетит.
https://agronomu.com/bok/3378-chto-edyat-mayskie-zhuki.html

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Игорь.23 пишет:

протравим

Ну в инструкции с статиком до 15 дней,.

Над тачкой тент нужно соорудить :)))) ведра черной тканью накрывать и кучу :)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Valdemar2323 пишет:

Как понимаю в тележке с лопатой и опрыскивателем орудовать???

И в темноте, эти очень полезные микробы очень не любят ультрафиолета. Так не любят что просто дохнут от солнечного света.

Интересно, везде один штам бактерий, но Басф и Монсанта - можно травить за 90 дней до посева, Биона -25 дней , а ваш ну прям 4часа? Чтобы потом не предъявляли?

В агрибактере другий штам

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Производить обработку бактериями не надо в темноте, надо просто там где нет солнца (под навесом, в ангаре и т.д.) В полевых условиях у нас ребята бочку на ось насадили и крутят а после в мешки ссыпают и в сеялку. Мне сырая соя не нравиться .В Этом году решил сделать сухую обработку.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Димедрол пишет:

кентавр пишет:

что зто за личинки?

Майский жук. Скоро полетит.
https://agronomu.com/bok/3378-chto-edyat-mayskie-zhuki.html

В этой статье написано что личинку майского жука не берет ни один инсектицид !
И как с ним бороться?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
кентавр пишет:

Димедрол пишет:

кентавр пишет:

что зто за личинки?

Майский жук. Скоро полетит.
https://agronomu.com/bok/3378-chto-edyat-mayskie-zhuki.html

В этой статье написано что личинку майского жука не берет ни один инсектицид !

И как с ним бороться?

Да не будет он вашу сою жувать ! Как только лечинка превратится в жука ,он сразу убежит с поля в тень ,не любят они солнца .Если такие лечинки у вас в поле ,значет гумус у вас хороший ,у нас они в навозе размножаются ( на рыбалку их копаем в навозе) laugh

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
кентавр пишет:

Димедрол пишет:

кентавр пишет:

что зто за личинки?

Майский жук. Скоро полетит.
https://agronomu.com/bok/3378-chto-edyat-mayskie-zhuki.html

В этой статье написано что личинку майского жука не берет ни один инсектицид !

И как с ним бороться?

У нас АТК амиачную воду вносит. Никаких личинок нет. Мой участок рядом, так уже несколько лет майского жука не наблюдаю.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Фермер28 пишет:

кентавр пишет:

Димедрол пишет:

кентавр пишет:

что зто за личинки?

[развернуть]

Майский жук. Скоро полетит.
https://agronomu.com/bok/3378-chto-edyat-mayskie-zhuki.html

В этой статье написано что личинку майского жука не берет ни один инсектицид !


И как с ним бороться?

Да не будет он вашу сою жувать ! Как только лечинка превратится в жука ,он сразу убежит с поля в тень ,не любят они солнца .Если такие лечинки у вас в поле ,значет гумус у вас хороший ,у нас они в навозе размножаются ( на рыбалку их копаем в навозе) [изображение]

thank_you

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
lubsch пишет:

У нас АТК амиачную воду вносит. Никаких личинок нет.

bang
Там вообще, после амиачной воды, земля еле живая! protest Вред почве несопоставим с пользой от дешевого азота!

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Роман(Донагроном),когда сою сеять начинаете?А то вроде холодновато,но у нас уже довольно массово начали

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Думаю послезавтра начинать. Начну с небольших полей с новыми сортами. Там возни много, сильно не разгонишься. Основной посев планирую после Пасхи. Но несколько смущает, что после Великодня обещают сплошные дожди. Я в этом году буду сеять Опалин, Ментор, Прескот, ну и конечно же Медисон (13 репродукцию).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я Арису.
И как всегда, во второй половине мая laugh

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
donagronom пишет:

Думаю послезавтра начинать. Начну с небольших полей с новыми сортами. Там возни много, сильно не разгонишься. Основной посев планирую после Пасхи. Но несколько смущает, что после Великодня обещают сплошные дожди. Я в этом году буду сеять Опалин, Ментор, Прескот, ну и конечно же Медисон (13 репродукцию).

Тоже взял Опалин,понравился он мне.Также будут стандартные Легенда и Кордоба)
Завтра тоже начну

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А я Арису.

И как всегда, во второй половине мая [изображение]

Может стоит нарушить традиции?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Может стоит нарушить традиции?

Да пока никак не выйдет. Сеялки своей но-тильной нет.
Хотя, вчера-позавчера вносил селитру на пшенице СЗПешкой и она легко полезла на моем но-тилле, селитры наверху не было. Положила все на 3 см минимум. Даже за колесами трактора, там у меня сошники со смещенными дисками стоят.
С таким успехом и сою под дождик можно посеять scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Игорь.23 пишет:

Может стоит нарушить традиции?

Да пока никак не выйдет. Сеялки своей но-тильной нет.

Хотя, вчера-позавчера вносил селитру на пшенице СЗПешкой и она легко полезла на моем но-тилле, селитры наверху не было. Положила все на 3 см минимум. Даже за колесами трактора, там у меня сошники со смещенными дисками стоят.

С таким успехом и сою под дождик можно посеять [изображение]

Ну так и вперед... А то к середине мая точно ноутильную сеялку придется ждать, а если дожди зарядят...

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Двс, сегодня будем пробовать, бактерии прям на поле бетономешалку, глубину заделки до 5 см...????
Вакуумом через эксгаустер не высосет бактерии в воздух??? shok lol

Ох чувствую рентабельность сои почти на нуле будет,,затрат столько, даже пшеницу переплюнет... cry

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Парни , подскажите сыпучий инокулятор , чтобы совсем не прилипал . Липкий мне сеялку загубит .