Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Insor пишет:

И еще. Обратите внимание на текучесть семян. Ноктин амо в чистом виде тек нормально. Ноктин амо пронок фертигрейн зависал в сеялке, слипался и из 100 кг, положенных высеяться на делянку, мы четверть потом в мешки высыпали из сеялки. Любые потуги с самодельными прилипателями вам выльются кривым неравномерным севом. В поле особо можно и не заметить. А когда сеешь делянки по 1 га, то остатки режут глаз.

Спасибо за интересную информацию! У меня по-прежнему стоит вопрос, добавлять ли поверхностный прилипатель при протравке сои (за пару недель до высева), чтобы потом при засыпании в сеялку сухой торф (Басф ХайСтик) лучше распределялся по семенам и не просыпался на дно бункера. Некоторые тут писали, что есть смысл добавлять Липосам или сахар, а вот Ваш опыт заставил задуматься.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Slava-rivne пишет:

afk300 пишет:

fgrubin пишет:

Можно в складе обработать, из биг-бега в биг-бег пересыпая добавлять торф.

через протравливатель с добавлением сахара (100-150 г/т) так торф липнет равномернее.

Может и так ,только в инструкцыи к Хайстику пишется что обработанные семена должны быть посеяны в течении суток.

Я делал по другому;семена в складе протравливал с добавлением сахара а потом уже в сеялке проводили инокуляцыю.

Воскрешу супер-старый пост: по-прежнему такая же технология?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:

Я делал по другому;семена в складе протравливал с добавлением сахара а потом уже в сеялке проводили инокуляцыю.

Сахар - это каменный век. Лучше применить Липосам, от него семена покрываются равномерной и о-очень липкой пленкой, к которой хорошо прилипает торф.

И еще вопрос на супер-старый пост: можно ли за пару недель до высева протравить сою тирам+квадрис+микроэлементы+липосам, запечатать в мешки, а потом уже при посеве сыпать ХайСтик в сеялку? Не слипаются ли семена, как тут выше наблюдали, не липнет ли пыль?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
harp00n пишет:

Не слипаются ли семена, как тут выше наблюдали, не липнет ли пыль?

Если сыпать из протравителя прямо в мешки, то слипнуться. Тут нужно во время протравки сыпать в кагат (ну или в какую-нибудь емкость), пусть полежит хотя бы пару часиков, а потом можно тарить в мешки.
А что могу сказать по поводу пыли... Думаю, будет липнуть... scratch_one-s_head Таких эсперементов не проводил, у меня протравка всегда в день посева...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

sergey... пишет:

румом по 100 кг сульфата аммония весной рано рассбрасываю.

Это по ноу-тиллу или с заделкой в почву?

Ето по классике., по нулю сеялкой разом с посевом сложные по 100 кг - азофос, диамофос..Всё зависит от "ценника" удобрений в конкретном случае.

Vovusik пишет:

Ну что скажу, эффект мне нравится. Поджигает немного, но быстро отходит. Зато получается отличный грин-эффект

А в бункере добавило? Контроль делали?

Vovusik пишет:

Но не раз вносил на сое кристаллический сульф. аммония 4 кг/га, в фазе 1-3 тройчатых вместе с гербиком,

Имел опыт когда припалил : глиф+карбамид , после етого только глиф с адьювантом . При смешиваниии надо чётко додерживаться температурного режыма, а ето не всегда получаеться.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

А в бункере добавило? Контроль делали?

Визуально, есть разница с контролем. Насколько это добавляет в бункере, не могу сказать , нет у меня возможности измерять...

sergey... пишет:

по нулю сеялкой разом с посевом сложные по 100 кг - азофос, диамофос..

А почему не вносишь сульфик в рядок? Гранула плохо сыпится?

sergey... пишет:

Имел опыт когда припалил : глиф+карбамид , после етого только глиф с адьювантом .

Карбамид и сульфик по разному работают. После сульфика у меня всегда есть ожеги, но быстро проходят. А если прижечь карбамидом, то отходняки будут очень тяжелыми. Но карбамидом прижечь не так просто, это надо дать хотя бы 10кг/га. А если добавить сульф. магния (к карбамиду), то вероятность ожегов снижаетя....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Vovusik пишет:

sergey... пишет:
А в бункере добавило? Контроль делали?

Визуально, есть разница с контролем. Насколько это добавляет в бункере, не могу сказать , нет у меня возможности измерять...

Даже если добавка будет 0,5 ц/га, это вполне оправдает затраты в 4 кг/га сульф. аммония laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Insor пишет:

А почему вы диаммофоску с осени не вносите? По идее фосфор и калий неподвижны в почве. Если их одновременно с севом вносить, то основная доза удобрений будет выше корневой массы. Если фосфор и калий внести под семена, то выхлопа от них будет больше

Да потому, как но-тилл технология laugh
Внесение в разброс диаммофоски 10-26-26 с осени на но-тильных полях, по 200 кг/га, наблюдал у коллег. Не помогло это их кукурузе, стояла в начале сезона с проявлением жесткого дефицита калия и отставала в росте. Это на фоне большого содержания доступного калия в почве и выше среднего по фосфору

27.05.2013 - 21:44
: 213

Вопрос соеводам..с прошлого сезона осталось с пол тонны протравленной Максимом ХЛ сои,так вот возможен ли ее посев и нужна ли вторая протравка Максимом?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
harp00n пишет:

Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:

Я делал по другому;семена в складе протравливал с добавлением сахара а потом уже в сеялке проводили инокуляцыю.

Сахар - это каменный век. Лучше применить Липосам, от него семена покрываются равномерной и о-очень липкой пленкой, к которой хорошо прилипает торф.

И еще вопрос на супер-старый пост: можно ли за пару недель до высева протравить сою тирам+квадрис+микроэлементы+липосам, запечатать в мешки, а потом уже при посеве сыпать ХайСтик в сеялку? Не слипаются ли семена, как тут выше наблюдали, не липнет ли пыль?

Ми вирішили Максiм 025 + Апрон + Квадріс + мікроелементи + імідаклоприд

\
....................................................................................................................................................................................................................................................і при такому наборі всунуть туди біоновський інокулянт---------це вже мабуть злочин.Зекономить на можливо єдиному препараті який може дать прибавку -це по крайній мірі нерозумно.Ніякої біони

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Slava-rivne пишет:

при такому наборі всунуть туди біоновський інокулянт---------це вже мабуть злочин.Зекономить на можливо єдиному препараті який може дать прибавку -це по крайній мірі нерозумно.Ніякої біони

Слава, можно тоже самое , но для русскоговорящей аудитории?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Slava-rivne пишет:

harp00n пишет:

Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:

Я делал по другому;семена в складе протравливал с добавлением сахара а потом уже в сеялке проводили инокуляцыю.

[развернуть]

Сахар - это каменный век. Лучше применить Липосам, от него семена покрываются равномерной и о-очень липкой пленкой, к которой хорошо прилипает торф.

И еще вопрос на супер-старый пост: можно ли за пару недель до высева протравить сою тирам+квадрис+микроэлементы+липосам, запечатать в мешки, а потом уже при посеве сыпать ХайСтик в сеялку? Не слипаются ли семена, как тут выше наблюдали, не липнет ли пыль?

Ми вирішили Максiм 025 + Апрон + Квадріс + мікроелементи + імідаклоприд

\

....................................................................................................................................................................................................................................................і при такому наборі всунуть туди біоновський інокулянт---------це вже мабуть злочин.Зекономить на можливо єдиному препараті який може дать прибавку -це по крайній мірі нерозумно.Ніякої біони

Про Биону речь не идет, я уже купил Басф ХайСтик, сухой торф. Вопрос в основном в том, добавлять ли сахар/липосам при протравке и нет ли потом проблем со слипаемостью семян.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
harp00n пишет:

Вопрос в основном в том, добавлять ли сахар/липосам при протравке и нет ли потом проблем со слипаемостью семян.

Не усложняйте себе жизнь! Травите без липучек! ХайСтик прекрасно иннокулирует даже не травленные ничем семена... Я ранее писал о своем опыте: На вспаханой на зяб целине, где лет 30 ничего не сеялось, весной 2018-го впервые сеял сою с ХайСтиком, норма 400-500 грам/га, мешали ручками в ящике сеялки СЗ-3,6 (ручки сеяльщиков от того были черными huh ), клубеньков на корнях было мало, но они были крупными, убирали сою с урожайностью около 30 ц/га (точнее надо смотреть записи) и с протеином 39-41 % на абс.сухое!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
citron4 пишет:

Вопрос соеводам..с прошлого сезона осталось с пол тонны протравленной Максимом ХЛ сои,так вот возможен ли ее посев и нужна ли вторая протравка Максимом?

я бы не травил

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

citron4 пишет:

Вопрос соеводам..с прошлого сезона осталось с пол тонны протравленной Максимом ХЛ сои,так вот возможен ли ее посев и нужна ли вторая протравка Максимом?

я бы не травил

Я бы не сеял. У меня пару лет соя протравленная в прошлом году давала полевую всхожесть на следующий год около 30%. После этого если и остается протравленная соя после посева, мы её или раздаем или вывозим на свалку.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

Не усложняйте себе жизнь! Травите без липучек!

yes3 Я инокулирую сухим АВМ инокулянтом в сеялке без всяких прилипателей. Покрытие семян получается прекрасное. Там очень мелкая фракция торфа и она прекрасно прилипает к семенам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У меня пару лет соя протравленная в прошлом году давала полевую всхожесть на следующий год около 30%.

а лабораторная?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

У меня пару лет соя протравленная в прошлом году давала полевую всхожесть на следующий год около 30%.

а лабораторная?

Не помню уже. Это ещё до 2012 года было.

27.05.2013 - 21:44
: 213
fgrubin пишет:

я бы не травил

понял,спасибо

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Vovusik пишет:
Но не раз вносил на сое кристаллический сульф. аммония 4 кг/га, в фазе 1-3 тройчатых вместе с гербиком,
откуда там грин-эффект? аммоний тупо сжигает лист. Грин-эффект - это сульфат-магния с карбамидом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

эффект загара на солнце smile3

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Gektar пишет:

откуда там грин-эффект? аммоний тупо сжигает лист. Грин-эффект - это сульфат-магния с карбамидом.

Вы применяли эти удобрения? Или это только Ваши догадки?
А по поводу сульф. магния + карбамид, тоже вносил и неоднократно (в основном на обычной сое), но эффект как-то не впечатляет.
На этот год хочу купить суль.аммония, но пока в Полтаве нигде нет. Карбамид и сульф. магния уже закупил...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

сульф. магния уже закупил..

Почем тонна?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Карбамид+сульфат магния в каких дозировках и в какую фазу вносится?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Сайбер_01 пишет:

Vovusik пишет:

сульф. магния уже закупил..

Почем тонна?

Я пока лучшее что нашел это польский Luwerna 7-водный кристаллический за 12000 с доставкой в хозяйство. Спрашивал за китайский в Эридоне - они сошли с ума и тоже хотят 12000 за тонну (в прошлом году у них же брал его за 6500!!) bang

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
harp00n пишет:

Luwerna 7-водный кристаллический за 12000 с доставкой в хозяйство

Нормальный цена.
Можно в туки забадяжить.

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
Slava-rivne пишет:

harp00n пишет:

Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:

Я делал по другому;семена в складе протравливал с добавлением сахара а потом уже в сеялке проводили инокуляцыю.

[развернуть]

Сахар - это каменный век. Лучше применить Липосам, от него семена покрываются равномерной и о-очень липкой пленкой, к которой хорошо прилипает торф.

И еще вопрос на супер-старый пост: можно ли за пару недель до высева протравить сою тирам+квадрис+микроэлементы+липосам, запечатать в мешки, а потом уже при посеве сыпать ХайСтик в сеялку? Не слипаются ли семена, как тут выше наблюдали, не липнет ли пыль?

Ми вирішили Максiм 025 + Апрон + Квадріс + мікроелементи + імідаклоприд

\

....................................................................................................................................................................................................................................................і при такому наборі всунуть туди біоновський інокулянт---------це вже мабуть злочин.Зекономить на можливо єдиному препараті який може дать прибавку -це по крайній мірі нерозумно.Ніякої біони

В прошлом году нитрофикс(биона) и агрибактер(агритема) сработали оба инокулянта разницьl не увидели

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а контроль? агрибактер свежий или прошлогодний был?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Vovusik пишет:

Вы применяли эти удобрения? Или это только Ваши догадки?

Это мои знания, 4кг сульфата аммония с глифом - это кондиционер воды, амонийный азот из селитры на листе - вот ваш "грин- эффект" . Амонийный азот жжет лист, смывает воск ..он не может "озеленять" растение ( увеличить фотосинтез) повлиять на хлорофил .
Разговор ниачем, нравится - применяйте, мне метиловый спирт пить не нужно чтоб понимать что это отрава.

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

Свежак,биобуст предлагали прошлогодний,контроля не бьlло,клубенькьl большие,розовьlе