Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

Да сыпится ,кожура на бобах очень тонкая ,при прекосновение растрескивается

А вот у Кофу такого нет, но растрескивается по другому принципу

Да Кофу хороший сорт ,три года за ним наблюдаю ,урожаи хорошие даёт всегда .А у вас наверно от засухи он начал сыпатся ,скорее всего

Вы вроде говорили что у Кофу протеин низкий. А как он вызревает?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Из наших сортов вроде только Соната растрескивается.
Лидия вот крепкая, может всю зиму стоять, но оболочка у семян слабая, при уборке 30% половинок.
Вообще, видимо растрескивание это беда всех скороспелых сортов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня Диона ультраранняя в 2015-2016 не растрескивалась даже при сильном перестое

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

кентавр пишет:

Трещит по швамэто значит сыпется? из личного опыта? на сколько сильно?

Да сыпится ,кожура на бобах очень тонкая ,при прекосновение растрескивается .Сеяли в том году ,больше такого счастья неохото .У нас тут по области только и смотришь ,все от этого Максуса избавляются и берут другие семена .Посейте ,если уже купили ,попробуйте ,протеин хороший у неё

Сразу по созреванию растрескивается или есть время на уборку?

Помните у нас в том году мороз ударил 8 сентября ,потом мы где-то 15 сентября поехали посмотреть этот Максус в Ромненский р-он ,так вот зерно жолтое было уже но с влажностью не менее 30% и в этой ситуации уже кожура трещала ,фиг его знает ,может от мороза ,но сорт все равно плохой ,визуально даже ,на одном поле персона закончилась ,край засевали максусом ,стебель тоньше ,бобов мало висит ,по высоте выше ,ботва короче растет

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

Да сыпится ,кожура на бобах очень тонкая ,при прекосновение растрескивается

[развернуть]

А вот у Кофу такого нет, но растрескивается по другому принципу

Да Кофу хороший сорт ,три года за ним наблюдаю ,урожаи хорошие даёт всегда .А у вас наверно от засухи он начал сыпатся ,скорее всего

Вы вроде говорили что у Кофу протеин низкий. А как он вызревает?

Да ,протеин мы больше 38 не получали .В 16 году осень более менее сухая была ,нормально вызрел с 10 октября начали убирать ,а вот в 17 году сырая стояла до самого ноября ,в том году у соседей нормально вызрел вроде .Мне лично Кофу нравится ,сильная соя ,ее сееть надо до 15 мая в нашем регионе и не в северных районах

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

ктото пробовал сою на поливе садить?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Есть принципиальная разница какой прилипатель покупать? Буду заказывать препараты, раньше брал Тренд 90, в данной фирме его нет. Хотелось в одном месте купить. Как на счет Альфалипа или что другое поискать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Альфалип и Тренд це різні речі. Максимум, це поруч стояли laugh
А для каких целей прилипатель вам нужен?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Добрый день, хочу прояснить вопрос по фитотоксичности при совместной обработке сои от злаковых и широколистных сорняков. Как я понимаю угнетение растения получается не от действия именно д.в граминицида, а от прилипателя который находится в составе противозлакового препарата (ну там ПАВ или микроэмульсия) при содействии которого д.в гербицида против двудольных сильнее действует и на защищаемую культуру и вызывает фитотокс так , нет? Но так же советуют к препаратам от широколистных добавлять например "тренд" для усиления действия на сорняки, но в этом случае мы тоже получаем угнетение культуры, или я не прав?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

А для каких целей прилипатель вам нужен?

Гранстар, Хармони ну и там всякое по мелочи плеснуть в смесь чтоб было...
К стати Тренд в продпже тоже разный продается. К примеру за 250 грн/л и 100. Как я понял один настоящий а второй "рядом стоял" laugh Хотя нет гарантии, что если куплю за 250, то не пришлют тот что за 100.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

А для каких целей прилипатель вам нужен?

Гранстар, Хармони ну и там всякое по мелочи плеснуть в смесь чтоб было...

Пойдёт альфалип,если дженериками не брезгуете.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Сайбер_01 пишет:

Пойдёт альфалип,если дженериками не брезгуете.

Грешу немного laugh покупаю по немного "на пробу" того или иного. В прошлом году например взял банку Гранстара на 30 га за 600 грн, практически даром. Рискнул и не пожалел. Результат колоссальный, по сравнению с тем же Гродилом, а цена.... Даже в уме не получается посчитать в сколько раз laugh Жаль теперь три года ждать чтоб повторно воспользоваться ним по тому же полю..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

А для каких целей прилипатель вам нужен?

Гранстар, Хармони ну и там всякое по мелочи плеснуть в смесь чтоб было...

К стати Тренд в продпже тоже разный продается. К примеру за 250 грн/л и 100. Как я понял один настоящий а второй "рядом стоял" [изображение] Хотя нет гарантии, что если куплю за 250, то не пришлют тот что за 100.

Тренд - разливаеться наверное в подвале, путнего не найдёте...Лучше берите Альфалип Екстра или Агропав Экстра (аналог Сильвет Голд) по 200-250 грм на литр. А ещё лучше Сайд Кик II.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411

Сегодня подготавливали семена сои, из вороха отобрали около 60%. Если после уборки сортировать из большого бурта, можно процент и уменьшить.

Далее протравка "Максимом" и сев, в этом году хотим попробовать с инокулянтом "Хистик", с севом будем давать в сеялку сульфоамофос по 90кг/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Тренд - разливаеться наверное в подвале, путнего не найдёте...

Если покупать в подворотне, то понятно, что не найдете laugh
У дистрибюторов есть.

Димедрол пишет:

Гранстар, Хармони ну и там всякое по мелочи плеснуть в смесь чтоб было...

Поскольку, тема о сое, то Гранстар оставим в сторонке.
А вот для Хармони, а если еще и в смеси с Базаграном, и если задача убрать марь (лободу), то надо именно Тренд, что бы убрать восковый налет с листьев сорняков.
В прошлом году, я ознакомился с дюпоновскими инструкциями по Хармони для Канады. Так там, рекомендовано Тренда давать больше, чем у нас. И я следуя этим рекомендациям, давал на 175 литров рабочего раствора 300 мл Тренда и 8 г Хармони, и 2 л Базагарна. В итоге, эта смесь убрала мне и лободу, и щирицы.

Альфалип этого не сделает. ИМХО.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Какая норма фюзилада форте на сое против однолетних злаковых?. И применяют ли с базаграном и хармони?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

и если задача убрать марь (лободу), то надо именно Тренд, что бы убрать восковый налет с листьев сорняков.

Вот такой не плохой, good

Вложение
0-02-05-657927e80bd76981f4ae300713252c2aaa7df6e6f92db25016eb93a526fa061558a9813f.jpg
Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Aleksandr 31 пишет:

Сегодня подготавливали семена сои, из вороха отобрали около 60%. Если после уборки сортировать из большого бурта, можно процент и уменьшить.

Приблизительно и у меня такая же технология подработки семян, но за исключением шнекового погрузчика. По моему мнению он очень сильно травмирует сою. Для пшеницы и ячменя шнек подходит. У меня подача пока ПБМом. Планирую скребковый транспортер сделать.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Sergey kuban 23 пишет:

По моему мнению он очень сильно травмирует сою.

Это да, но травмируемое зерно не идет в семена. Скребковый дорого в изготовлении, даже если самому делать(если только со старых элеваторов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Какая норма фюзилада форте на сое против однолетних злаковых?. И применяют ли с базаграном и хармони?

Начитался я когда-то в журналах, какой мягкий фюзилад и там же о смесях з Базаграном и Хармони.
В итоге, спалил свою сою конкретно laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Вот такой не плохой,

Это на масляной основе. Не пробьет он восковый налет в засуху.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

sergey... пишет:

Вот такой не плохой,

Это на масляной основе. Не пробьет он восковый налет в засуху.

https://www.ua.corteva.com/products-and-solutions/crop-protection/vivolt...

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А у нас снег выпал :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Димедрол пишет:

Жаль теперь три года ждать чтоб повторно воспользоваться ним по тому же полю..

С чего бы это? Трибенурон-метил не имеет почвенного действия.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Поскольку, тема о сое, то Гранстар оставим в сторонке.

Донагроном рассказывал что применяет его после посева до всходов вместо глифа если злаков нет. Думаю им и глиф можно усилить.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

sergey... пишет:

Какая норма фюзилада форте на сое против однолетних злаковых?. И применяют ли с базаграном и хармони?

Начитался я когда-то в журналах, какой мягкий фюзилад и там же о смесях з Базаграном и Хармони.

В итоге, спалил свою сою конкретно [изображение]

Видимо так Хармони с граминицидом совместно действуют. Базагран в смеси с разными граминицидами применял, фитотоксичности не заметил.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

sergey... пишет:

Какая норма фюзилада форте на сое против однолетних злаковых?. И применяют ли с базаграном и хармони?

Начитался я когда-то в журналах, какой мягкий фюзилад и там же о смесях з Базаграном и Хармони.

В итоге, спалил свою сою конкретно [изображение]

А может это после сильного дождя было, когда у сои смыло восковой налет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А может это после сильного дождя было, когда у сои смыло восковой налет?

Нет. Сухо было.
А вот после дождей я сжег сою всего лишь 3 л Базаграна.
Хорошо хоть немного обработал.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slon723 пишет:

С чего бы это? Трибенурон-метил не имеет почвенного действия.

Резистенция. Он входит в группу препаратов, точное название не помню, не так сильно вникаю в это тему. Короче его не рекомендуют применять по одному полю чаще чем раз в 3-4 года.

Slon723 пишет:

Донагроном рассказывал что применяет его после посева до всходов вместо глифа если злаков нет. Думаю им и глиф можно усилить.

Кто то из форумчан писал пользуется, я себе сохранил: 1 л. глифосата+200г прима+10г гранстара+ 1 кг селитры/100л воды. В прошлом году пробовал по пшенице - поле до весны стояло как после апокалипсиса. Только я еще ПАВ добавлял 200 г, какой то там залежавшейся безымянный. А вот Примы по моему дома не было, точно уже не помню.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

Slon723 пишет:

С чего бы это? Трибенурон-метил не имеет почвенного действия.

Резистенция. Он входит в группу препаратов, точное название не помню, не так сильно вникаю в это тему. Короче его не рекомендуют применять по одному полю чаще чем раз в 3-4 года.

Я уже двенадцать лет подряд применяю. И нормально. Просто нужно применять в смесях с другими гербицидами, чтобы не вырабатывалась устойчивость.