Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
24.08.2016 - 20:33
: 50
fgrubin пишет:

да хорошо бы знать свои почвы, может вам и сыпать то ничего не надо [изображение]

точно уже не помню что по показателям но было все в норме, а так думаю чтоб уж наверняка килограмм по 100 диаммофоски, аммофоски или сульфат аммония, а может карбамид

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
logan07 пишет:

килограмм по 100 диаммофоски, аммофоски или сульфат аммония, а может карбамид

лучше 100 кг диаммофоски
Сульфат аммония в рядок я бы не ложил, уж очень большой солевой индекс, на уровне калия хлористого и амиачной селитры.
У меня на полях серы много, более 20 мг/кг.

logan07 пишет:

но было все в норме

А что для вас норма?
Для сои оптимум - высокий уровень содержания фосфора и очень высокий калия

24.08.2016 - 20:33
: 50
fgrubin пишет:

logan07 пишет:

килограмм по 100 диаммофоски, аммофоски или сульфат аммония, а может карбамид

лучше 100 кг диаммофоски

Сульфат аммония в рядок я бы не ложил, уж очень большой солевой индекс, на уровне калия хлористого и амиачной селитры.

У меня на полях серы много, более 20 мг/кг.

logan07 пишет:

но было все в норме

А что для вас норма?

Для сои оптимум - высокий уровень содержания фосфора и очень высокий калия

уже точно не помню, завтра посмотрю показатели анализа почвы

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, кто нибудь работал гербицидом Пледж (Флумиоксазин) ?

Если С-Метолахлором работать по всходам Сои, она выдержит?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Там на снимке видна поперечная тёмно -зеленая полоса . От чего это ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

http://www.artel-semena.ru/opity/rezultaty-opytov-po-soe-2017g.html

а урожайность то не очень scratch_one-s_head

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
Сергиенко Григорий пишет:

Там на снимке видна поперечная тёмно -зеленая полоса . От чего это ?

Григорий, это промоина.

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

http://www.artel-semena.ru/opity/rezultaty-opytov-po-soe-2017g.html

а урожайность то не очень [изображение]

Да, урожайность слабая. Этот опыт был заложен для того, чтобы оценить в чистом виде влияние инокулянтов. Мы не внесли азот в предпосевную. И растения были голодные. Сердце кровью обливалось. А так как в первые 2 недели были низкие температуры, процесс заражения корней бактерией был остановлен. Некоторые инокулянты вообще плохо себя в таких условиях показали. Руки чесались подкормить азотом по вегетации. Но тогда опыт по действию именно инокуляции был бы не совсем корректным. Ведь проверяли теорию "на сколько бактерии в состоянии заменить азот". Тогда решили так. Располовинили контроль. и на половину внесли селитру вразброс. Без надежды на осадки. И как видите по снимку - даже такой заведомо провальный прием как внесение гранулы без дождя, получил отдачу. Это видно и по урожайности, и по белку. В общем по опыту клубеньком было немного. Стресс похолодания очень хорошо разделили инокулянты на эффективные и не очень. Так что вы видите уровень урожайности, который возможно получить только на инокуляции без азота и при условия посева перед наступлением похолодания

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и Максус не лучший сорт для получения хорошей урожайности. Взяли бы сорт с CHU 2700, результаты могли быть иные

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
fgrubin пишет:

Ну и Максус не лучший сорт для получения хорошей урожайности. Взяли бы сорт с CHU 2700, результаты могли быть иные

В производстве у нас Амадеус, Хана, Опус.
Еще раз, цель опыта - найти для себя лучший инокулянт и выяснить, нужен ли стартовый азот. На низком фоне любой сорт даст невысокий показатель урожайности

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а не пробовали для старта фосфаты аммония?
Тут двух зайцев сразу убиваем, вносим и азот, и фосфор. Последний сое тоже на старте очень нужен, а совместное их применение дает хорошую синергию.
Мои видео по стартовому эффекту от диаммофоски 10-26-26 на линию посева сои видели?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В 2016 сеял свою сою со 100 кг амиачной селитры.
В 2015 я тут выдвигал идею, что стартовая селитра поможет решить мне проблему с проявлением дефицита калия laugh
Не понравился мне результат, поле имело волновое развитие, дефицит калия как был, так и остался bang

И как показали 2017-2018 годы, очень хорошо на старте работает у меня диаммофоска 10-26-26.
Но только совместно с семенами!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

выдвигал идею, что стартовая селитра поможет решить мне проблему с проявлением дефицита калия

За счет ускорения деструкции питательных остатков?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

За счет ускорения деструкции питательных остатков?

За счет стартового эффекта.
Дело в том, что в 2015 сеял сою вообще без удобрений, после провального очень сухого 2014 года.
И в конце посева тракторист и сеяльщик решили почистить свою сеялку, начали веником выметать остатки удобрений по углам бункера сеялки. Последним, что они у себя засыпали в сеялку, была селитра. В итоге на поле у меня это все проявилось как под линейку, проход с удобрением, проход без них, небо и земля. Я тут и фото выкладывал.
Но не факт, что веником выметали именно селитру, ибо в сеялку засыпали по ходу сезона и НПК.

В итоге, селитра не решила вообще ничего.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

И как показали 2017-2018 годы, очень хорошо на старте работает у меня диаммофоска 10-26-26.
Но только совместно с семенами!

Хотел Суперфосфат двойной аммонизированный 9:30+9S. Предлагают белорускую NPS 12:24+12,5S .Сера для сои немаловажна .Диаммофоска 10-26-26 тоже не плохо.Но Серы нету и калий сомневаюсь что сработает.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
sergey... пишет:

fgrubin пишет:

И как показали 2017-2018 годы, очень хорошо на старте работает у меня диаммофоска 10-26-26.

Но только совместно с семенами!

Хотел Суперфосфат двойной аммонизированный 9:30+9S. Предлагают белорускую NPS 12:24+12,5S .Сера для сои немаловажна .Диаммофоска 10-26-26 тоже не плохо.Но Серы нету и калий сомневаюсь что сработает.

В российской диаммофоске 10-26-26 есть чуток (2%) серы, то есть NPKS 10:26:26:2

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

В итоге, селитра не решила вообще ничего.

С опыта..Засыпаю по 100 кг селитры с посевом и рядом румом по 100 кг сульфата аммония весной рано рассбрасываю. Где сульфат, соя стояла на порядок лучше и урожаем была выше....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня серы очень много, потому как НПЗ от меня менее чем за 20 км.
Анализ весной 2014 показывал 25 мг/кг. Хотя я ее никогда не вносил smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Полифоска 8-24-24 содержит также 8 или 9 % серы. Но вот сомневаюсь, что в ней процент диаммонийфосфата больше, чем в российской диаммофоске 10-26-26.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Но Серы нету и калий сомневаюсь что сработает

Этого калия в материнской породе очень много. Надо заставить растения сои его взять.
У меня это получилось путем внесения диаммофоски в посевной ряд.

Еще раз видео:

На видео два участочка с диаммофоской на линию посева, остальные с диаммофоской с боку.
Здесь по анализу подвижного (обменного) калия мало, 37 мг/кг. Фосфора вообще подвижного практически нет 19 мг/кг.

Казалось бы, ну что я там насыпал в посевной ряд? Междурядье было 35 см, я сыпал на погонный метр такое количество диаммофоски, как сыпалось сеялкой на междурядье 17 см.
А сеялкой я на междурядье 17 см дал 160 кг/га. Т.е. междурядье 35 см, я насыпал не
более 100 кг/га.
Сеял вручную, норму удобрений отмерял мерным стаканчиком, который предварительно откалибровал на весах.
И что получилось, имея такой жесткий дефицит доступных форм калия и фосфора в почве, внесение всего-то 100 кг/га диаммофоски решило эту проблему до конца вегетации и дало отличный старт.
Т.е., я думаю, фосфат аммония обеспечил стартовые развитие корневой системы, с помощью которой соя смогла взять достаточное количество калия и других элементов с почвы.
Помог ли калий, который был в диаммофоске dntknw
Приобрести диаммофос 18-46 возможности у меня нет. Поэтому и далее буду давать диаммофоску 10-26-26.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Insor пишет:

fgrubin пишет:

чез1 пишет:

http://www.artel-semena.ru/opity/rezultaty-opytov-po-soe-2017g.html

а урожайность то не очень [изображение]

Да, урожайность слабая. Этот опыт был заложен для того, чтобы оценить в чистом виде влияние инокулянтов. Мы не внесли азот в предпосевную. И растения были голодные. Сердце кровью обливалось. А так как в первые 2 недели были низкие температуры, процесс заражения корней бактерией был остановлен. Некоторые инокулянты вообще плохо себя в таких условиях показали. Руки чесались подкормить азотом по вегетации. Но тогда опыт по действию именно инокуляции был бы не совсем корректным. Ведь проверяли теорию "на сколько бактерии в состоянии заменить азот". Тогда решили так. Располовинили контроль. и на половину внесли селитру вразброс. Без надежды на осадки. И как видите по снимку - даже такой заведомо провальный прием как внесение гранулы без дождя, получил отдачу. Это видно и по урожайности, и по белку. В общем по опыту клубеньком было немного. Стресс похолодания очень хорошо разделили инокулянты на эффективные и не очень. Так что вы видите уровень урожайности, который возможно получить только на инокуляции без азота и при условия посева перед наступлением похолодания

good Отличный опыт! Ждем продолжения опытов с другими факторами!

Проясните мне некоторые вопросы по опыту:
1) Когда в последний раз на даном поле высевалась соя?
2) Какая урожайность предшественника - озимой пшеницы?

P.S. И все же продукты компании Becker Underwood best-of-the-best (ну теперь они в составе BASF)! И на основе торфа и жидкие!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

рядом румом по 100 кг сульфата аммония весной рано рассбрасываю.

Кто производитель? Сульфик гуматизированный?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

sergey... пишет:

рядом румом по 100 кг сульфата аммония весной рано рассбрасываю.

Кто производитель? Сульфик гуматизированный?

Сульфат Аммония гранулированный NS 21-24 в мешках по 50кг, пр-во Беларусь , брал ещё 2017 году .А в прошлом использовал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Сульфат Аммония гранулированный NS 21-24 в мешках по 50кг, пр-во Беларусь , брал ещё 2017 году .А в прошлом использовал.

Ну этот без гуматов. В прошлом году вносил такой под суданку 150кг/га, эффекта как-то не увидел...
Раньше брал укртехнофосовский, с гуматами (серые гранулы) - всегда работал. Медленно, но работал.
Но, правда, на сое никогда не применял. Так что тут ничего не могу сказать...
Но не раз вносил на сое кристаллический сульф. аммония 4 кг/га, в фазе 1-3 тройчатых вместе с гербиком, правда только на РРшной, на обычной с Хармони пока не рисковал laugh Ну что скажу, эффект мне нравится. Поджигает немного, но быстро отходит. Зато получается отличный грин-эффект good

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

румом по 100 кг сульфата аммония весной рано рассбрасываю.

Это по ноу-тиллу или с заделкой в почву?

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
Володимир Васьковець пишет:

harp00n пишет:

Vadim.ua пишет:

harp00n пишет:

Коллеги, в этом году в первый раз буду использовать инокулянт HiStick, сухой торф в сеялку (СЗ-5,4 Червона Зирка).

Кто какую методику использует для перемешивания семян и торфа? К примеру, у меня 3 семенных ящика, в каждом из которых будет примерно 400-500кг семян и 4-5 пакетиков ХайСтика. Засыпали 100кг, высыпали сверху пакетик, прикрыли бункер от солнца, перемешиваем палкой минуту и так 4-5 раз?

Прилипатель типа Липосама или сахар добавлять?

[развернуть]

Хайкот жидкий эффективнее будет. Закладывали опыты не раз. Клубеньков больше после хайкота.

Да у меня есть риск того, что бОльшую часть семян прийдется травить тирамом из-за следов бактериоза осенью (как раз жду текущий анализ), причем конской дозой, которая наверняка угнетет бактерии при протравке жидким инокулянтом. А каким «компотом» травили Вы семена с ХайКотом, если не секрет?

И еще вопрос, во время опытов прилипатель или сахар применяли при протравке перед использованием ХайСтика, как выше описывали?

Хистиком 3 год пользуюся. Просто и ефективно,и єсть результат

Мы проводили такой опыт. У нас был сухой инокулянт nppl и мы его пытались нанести на семена специально для этого разработанным прилипателем для сои перидиамом. И сравнили урожайность сухого в чистом виде и прилипшего. Производители инокулянтов не дураки. Они делают формуляцию именно такой, какой требуется для именно заявленного способа внесения. инокулянт в сухом виде в сеялку оказался эффективнее.
Далее. Мы брали ноктин амо в чистом виде и обработали им прям перед посевом и ноктин амо с протекторами, рекомендованными пронок мульти и фертигрейн. Это это пакетное предложение агролиги. По урожайности особой разницы не было. А вот белок на ноктине амо без протекторов существенно был выше. Это говорит о том, что если мы проигрываем, когда кустарно пытаемся сухое сделать жидким и нанести. Или заставить инокулянты жить дольше положенного дополнительными чудо-средствами. Хотите жидкий инокулянт долгоиграющий - берите Хайкоут. Хотите сухой в сеялку - берите NPPL. Не изобретайте велосипед.
И еще. Обратите внимание на текучесть семян. Ноктин амо в чистом виде тек нормально. Ноктин амо пронок фертигрейн зависал в сеялке, слипался и из 100 кг, положенных высеяться на делянку, мы четверть потом в мешки высыпали из сеялки. Любые потуги с самодельными прилипателями вам выльются кривым неравномерным севом. В поле особо можно и не заметить. А когда сеешь делянки по 1 га, то остатки режут глаз.
И про фунгициды. Сравнили 2 года максим xl в баковой смеси с инокулянтом и максим и инокулянт, наносимые послойно. Баковая смесь проигрывает два года подряд. Наносите раздельно!!!! Да, это геморрой - дополнительная операция. Но экономически она оправдывает себя

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
sledge-hammer пишет:

Insor пишет:

fgrubin пишет:

чез1 пишет:

http://www.artel-semena.ru/opity/rezultaty-opytov-po-soe-2017g.html

[развернуть]

а урожайность то не очень [изображение]

Да, урожайность слабая. Этот опыт был заложен для того, чтобы оценить в чистом виде влияние инокулянтов. Мы не внесли азот в предпосевную. И растения были голодные. Сердце кровью обливалось. А так как в первые 2 недели были низкие температуры, процесс заражения корней бактерией был остановлен. Некоторые инокулянты вообще плохо себя в таких условиях показали. Руки чесались подкормить азотом по вегетации. Но тогда опыт по действию именно инокуляции был бы не совсем корректным. Ведь проверяли теорию "на сколько бактерии в состоянии заменить азот". Тогда решили так. Располовинили контроль. и на половину внесли селитру вразброс. Без надежды на осадки. И как видите по снимку - даже такой заведомо провальный прием как внесение гранулы без дождя, получил отдачу. Это видно и по урожайности, и по белку. В общем по опыту клубеньком было немного. Стресс похолодания очень хорошо разделили инокулянты на эффективные и не очень. Так что вы видите уровень урожайности, который возможно получить только на инокуляции без азота и при условия посева перед наступлением похолодания

[изображение] Отличный опыт! Ждем продолжения опытов с другими факторами!

Проясните мне некоторые вопросы по опыту:

1) Когда в последний раз на даном поле высевалась соя?

2) Какая урожайность предшественника - озимой пшеницы?

P.S. И все же продукты компании Becker Underwood best-of-the-best (ну теперь они в составе BASF)! И на основе торфа и жидкие!

Соя на этом поле не высевалась вообще до этого года. Предшественник оз пшеница Бирюза на семена была убрана с урожайностью 63,1 ц/га в зачетном весе.

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
fgrubin пишет:

sergey... пишет:

Но Серы нету и калий сомневаюсь что сработает

Этого калия в материнской породе очень много. Надо заставить растения сои его взять.

У меня это получилось путем внесения диаммофоски в посевной ряд.

Еще раз видео:

На видео два участочка с диаммофоской на линию посева, остальные с диаммофоской с боку.

Здесь по анализу подвижного (обменного) калия мало, 37 мг/кг. Фосфора вообще подвижного практически нет 19 мг/кг.

Казалось бы, ну что я там насыпал в посевной ряд? Междурядье было 35 см, я сыпал на погонный метр такое количество диаммофоски, как сыпалось сеялкой на междурядье 17 см.

А сеялкой я на междурядье 17 см дал 160 кг/га. Т.е. междурядье 35 см, я насыпал не

более 100 кг/га.

Сеял вручную, норму удобрений отмерял мерным стаканчиком, который предварительно откалибровал на весах.

И что получилось, имея такой жесткий дефицит доступных форм калия и фосфора в почве, внесение всего-то 100 кг/га диаммофоски решило эту проблему до конца вегетации и дало отличный старт.

Т.е., я думаю, фосфат аммония обеспечил стартовые развитие корневой системы, с помощью которой соя смогла взять достаточное количество калия и других элементов с почвы.

Помог ли калий, который был в диаммофоске [изображение]

Приобрести диаммофос 18-46 возможности у меня нет. Поэтому и далее буду давать диаммофоску 10-26-26.

А почему вы диаммофоску с осени не вносите? По идее фосфор и калий неподвижны в почве. Если их одновременно с севом вносить, то основная доза удобрений будет выше корневой массы. Если фосфор и калий внести под семена, то выхлопа от них будет больше

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
fgrubin пишет:

а не пробовали для старта фосфаты аммония?

Тут двух зайцев сразу убиваем, вносим и азот, и фосфор. Последний сое тоже на старте очень нужен, а совместное их применение дает хорошую синергию.

Мои видео по стартовому эффекту от диаммофоски 10-26-26 на линию посева сои видели?

У нас в почве фосфора и калия выше среднего. Таких чудес, как в вашем опыте ожидать не стоит. Но мы будем искать варианты с питанием. В сое мы новички