Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Игорь.23 пишет:

У меня, как Виталий сказал, заводская протравка Максимом. В лаборатории даже прифигели от всхожести, говорят первый раз видим такую.
Я первый раз набрал земли с огорода, прогрел на котле, заложил 100 шт, полил - до 70% и очень не равномерно всходила. Второй раз , думаю исключу влияние глубины посева - набрал , прогрел , разложил и потом присыпал слоем земли 3см - все должно было быть равномерно. - та же фигня, Попробую еще раз , может её ультрафиолета не хватает? Или проращивать нужно на котле - держать Т 20 С почвы?

Сорт Асука . Поставил на прорастание на марле. Проросло 75-78%. В мешке есть колотые dntknw

Россия
: Обоянь
10.02.2019 - 14:36
: 33
donagronom пишет:

Игорь.23 пишет:

Чего то, всхожесть в " горшке" не выше 65% - уже вторая закладка .


А по документам 98 и в сем инспекции подтвердили 98 %.

Протрави и заложи на всхожесть и будет тебе 98%.

По всхожести сои. Протравка фунгицидом часто может снизить всхожесть. Соя - очень тугая культура на всхожесть. Потому для нее гостом предусмотрены особые, в отличие от зерновых, условия проращивания. По госту надо на песке при 25 градусах 7 дней. Или на бумаге по методике: для подсолнечника, сои, клещевины. Лист бумаги размером 40х50 см (±2 см) складывают по ширине вдвое и увлажняют. Для проращивания семян клещевины используют дополнительный вкладыш размером 20х50 см (±2 см). Отгибают половину увлажненного листа, а на другой половине раскладывают пробу семян на расстоянии 2-2,5 см от верхнего края листа и внизу на расстоянии 6,5-7 см от отогнутой стороны листа (семена клещевины - на ложе из двух листов), размещая их в четыре ряда в шахматном порядке. Семена накрывают отогнутой половиной листа, сворачивают рулон и ставят его вертикально в сосуд, который прикрывают, оставляя небольшое отверстие для вентиляции. Каждую пробу подсолнечника и сои раскладывают в два рулона - по 50 шт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году сеял покупной КОФУ и свою АСУКУ.
Покупные семена имели идеальный внешний вид, отличную лабораторную всхожесть, но всходили тяжело, а своя АСУКА была сильно травмированая после комбайна, соответсвенно всхожесть лабораторная не очень, пришлось добавлять норму высева, но в поле всходила она отлично, а главное, быстро, энергия у нее была хорошая.

Но как оказалось, осадков было мало и я немного загустил (или много) свою АСУКУ dread

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Но как оказалось, осадков было мало и я немного загустил (или много) свою АСУКУ dread

[/quote]

Где родился, там и пригодился laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С Асукой и Кофу я уже попрощался hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

С Асукой и Кофу я уже попрощался [изображение]

И что взамен ?
РР ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ариса (Марула) в планах

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Insor пишет:

По всхожести сои. Протравка фунгицидом часто может снизить всхожесть.

Если травить тебуконазолом или иже с ними, то снижает резко. Если Витавакс, то замедляет всходы. А если травите максимом (флудиоксонил) или апроном то повышает всхожесть.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Заново проверяю всхожесть. Проверяю так всегда : отмеряю 100 шт. в чашку на промокашку и на электроковрик. Может по колхозному но пойдет. Протравленная - АСУКА , желтая --СПАРТА. Прошло три дня. Асука пока показывает 70 %. Спарту еще надо ждать.

Вложение
image.jpg
image1.jpg
image2.jpg
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Взял для пробы немного Whytby 1 репродукции, реклама пишет, что она устойчива до -10С. Ячмень у нас сеют полным ходом, может, и сою рискнуть посеять? Может, кто-то уже проводил такие опыты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну проведите опыт laugh

Россия
: Тамбовская обл.
25.11.2017 - 12:03
: 21

Здравствуйте! Подскажите, сдавал сою сорт максус на всхожесть и энергию, показатели 48 всхожесть и 35 энергия. Если посеять двойную норму будет ли толк? Или забраковать семена и взять хорошие?

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Роман068 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, сдавал сою сорт максус на всхожесть и энергию, показатели 48 всхожесть и 35 энергия. Если посеять двойную норму будет ли толк? Или забраковать семена и взять хорошие?

Это не семена.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Роман068 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, сдавал сою сорт максус на всхожесть и энергию, показатели 48 всхожесть и 35 энергия. Если посеять двойную норму будет ли толк? Или забраковать семена и взять хорошие?

Протравите небольшое количество Максимом 025 и заложите на всхожесть самостоятельно. У меня бывали случаи резкого увеличения процента всхожих семян после протравки. Если не поможет то лучше поменять семена.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Коллеги с Украины!
Препаратами (биофунгициды, инокулянты, деструктор стерни) завода в винницкой обл. кто нить пользовался? А то у нас их стали продавать-интересены отзывы.

Вложение
20190312000331.jpg
20190312000342.jpg
Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119

Коллеги с Украины, кто может продать 1 литр протравителя Максим ХЛ для протравки сои, ато минимальная фасовка 5 литров, а нужен только 1 литр. Заранее спасибо!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
valeriyq пишет:

Коллеги с Украины, кто может продать 1 литр протравителя Максим ХЛ для протравки сои, ато минимальная фасовка 5 литров, а нужен только 1 литр. Заранее спасибо!

Может продам,пока не знаю сколько останется.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Как оно так..

Деструктор и меня интересует.
Есть реальные результаты? Или как обычно маркетинг.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
диалог пишет:

Препаратами (биофунгициды, инокулянты, деструктор стерни) завода в винницкой обл. кто нить пользовался? А то у нас их стали продавать-интересены отзывы.

Единственное, что из их продуктов использую - это препарат для выгребных ям. Работает неплохо. Про остальное не скажу.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Сайбер_01 пишет:

valeriyq пишет:

Коллеги с Украины, кто может продать 1 литр протравителя Максим ХЛ для протравки сои, ато минимальная фасовка 5 литров, а нужен только 1 литр. Заранее спасибо!

Может продам,пока не знаю сколько останется.

Сайбер_01 за сколько дней до сева сои нужно протравить фунгицидом Максим XL?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андзор Тумов пишет:

за сколько дней до сева сои

Ну в максиме и год семена хранятся.
Где-то за недели две до посева травлю.
Бывало и за день.
Как правильно будет не знаю. dntknw
Не думаю,что есть какие-то жёсткие временные нормы.
В пределах разумного естественно.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Сайбер_01 пишет:

Андзор Тумов пишет:

за сколько дней до сева сои

Ну в максиме и год семена хранятся.

Где-то за недели две до посева травлю.

Бывало и за день.

Как правильно будет не знаю. [изображение]

Не думаю,что есть какие-то жёсткие временные нормы.

В пределах разумного естественно.

Кстати, а просто Максима 025 + Квадрис не достаточно будет для протравки? У нас в принципе соя почти не болела последние годы ввиду засухи.

И в каких нормах обычно работаете Максимом?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
harp00n пишет:

Максимом?

Литр на тонну.
Было дело провтыкал раз,две литры по ошибке вышло.
Рубин сказал,шо то мелочи, ничего страшного .
Никак не повлияло.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
sergey... пишет:

диалог пишет:

Коллеги с Украины!

Препаратами (биофунгициды, инокулянты, деструктор стерни) завода в винницкой обл. кто нить пользовался? А то у нас их стали продавать-интересены отзывы.

Как оно так..Здесь кричат "Слава Украине" а там торгуют.

пс. Диалог. Ничего личного.Просто мысли в слух..

Это сообщение будет удалено автоматически 13-03-2019 в 17:16:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да просто бизнес. Как и у всех. Поменьше смотрим телевизор wink и побольше бываем в полях...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Юрій Дробязко: Аграріям зараз потрібно мати якнайбільший прибуток з гектару і я знаю, що для цього потрібно робити

Есть там и о сое:

«Це була чудова соя, на якій практично не було зроблено жодних помилок, але 26 липня пройшов останній дощ і далі вже волога закінчилась. І ця чудова соя просто скидала боби, ось так і вийшло з результатом вирощування. Я зробив висновок, що на Півдні та Лівобережній Україні не варто братися за пізні сорти, потрібно шукати якийсь баланс. І в жодному разі не використовувати індетермінантні сорти сої. Коли ви дивитесь на достиглу сою, її бадилля має коричневий або ж сірий колір. Сірий — в основному індетермінантні сорти. Ці сорти чудові на зрошенні та дають прекрасні врожаї, коли пізно буде волога. Це пізні сорти, які формують величезну кількість бобів, але якщо не буде вологи — ці боби абортуються, просто осипаються. Тому на Лівобережній Україні краще вирощувати сорти з коричневим бадиллям. Для Правобережної України краще вирощувати індетермінантні сорти. Для сої вкрай важливо підібрати правильний сорт», — каже він.

интересный вывод:

І в жодному разі не використовувати індетермінантні сорти сої. Коли ви дивитесь на достиглу сою, її бадилля має коричневий або ж сірий колір. Сірий — в основному індетермінантні сорти.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Я зробив висновок, що на Півдні та Лівобережній Україні не варто братися за пізні сорти, потрібно шукати якийсь баланс.

Баланс,як на мою думку соя з вегетацією 90-110 днів.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И будет как в 2017, два месяца после посева без продуктивных осадков и соя 90 дневка по щиколотки выросла у многих и молотили ее по 3-5 ц/га

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
donagronom пишет:

диалог пишет:

Препаратами (биофунгициды, инокулянты, деструктор стерни) завода в винницкой обл. кто нить пользовался? А то у нас их стали продавать-интересены отзывы.

Единственное, что из их продуктов использую - это препарат для выгребных ям. Работает неплохо. Про остальное не скажу.

"Уникакал"? Я тоже его использую, работает. laugh
По поводу других препаратов. Биокомплекс БТУ - неплохой стимулятор и антистресс. Какой из него фунгицид - сказать не могу, но, думаю, что не очень.
Инокулянты. На сое не пробовал, но однажды применял на люцерне - эффект нулевой. Хотя на люцерне у меня и другие инокуляты никогда не работали. dntknw
Деструкторы ихние не доводилось применять, но думаю, стоит попробовать. Уникал ведь работает laugh а это по сути и есть деструктор.... laugh

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

ДВС, кто сеял сою на 70 междурядий, какой высев в млн??? Теоретически могу посеять 276 тысяч, это максимум что выжму с сеялки , в Ютубе бродят ролики с высевом и 100 200 тысяч и все на вид нормально.....
В наших краях соеводы под 500-600 , но междурядья то 45 то 25.
Хочу с культивацией , сорт примерно Шама ..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Valdemar2323 пишет:

Теоретически могу посеять 276 тысяч,

это 19-20 шт на метр погонный. как бы и нормально. но надо сорт, который ветвится