Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Rubin писал что у него кофу с протеином за 40% ,это походу не Кофу ,у нас по области нету протеина такого на ней ,больше 38 не было

В каком смысле нежинки? Насколько я знаю АНК уже несколько лет прогрейновские максус опус кофу сеет и вроде всё стабильно. В прошлом году позаливало, при таких условиях любой сорт загнется. У меня наши Грация и Лидия на сырых местах не больше 5ц дали. А есть места где вообще гибель.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Rubin писал что у него кофу с протеином за 40% ,это походу не Кофу ,у нас по области нету протеина такого на ней ,больше 38 не было

В каком смысле нежинки? Насколько я знаю АНК уже несколько лет прогрейновские максус опус кофу сеет и вроде всё стабильно. В прошлом году позаливало, при таких условиях любой сорт загнется. У меня наши Грация и Лидия на сырых местах не больше 5ц дали. А есть места где вообще гибель.

Вот АНК на семинаре и говорили ,что Максус ,Опус слабые по урожайности но протеин ,а Кофу это рабочая лошадка с высокой урожайностью ,но с низким протеином .
У нас ,наоборот Персона урожайность вытянула ,Максус вообще не какой ,больше 5 ц не было и у него бобы растрескиваются ,зерно есче влажное внутри ,а кожура уже трещит от прикосновения .Опус немного лучше был ,Персона на песке был кусок 30 га ,урожайность 24 ц , так по всем полям ниже 11.5 ц на круг по полям небыло и эти канадские вниз урожайность и потянули ,вот и весь сказ.
И при том у Персоны протеин 42.5 был

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здраствуйте , перед посевом Сои кто нибуть , ИНОКУЛЯНТОМ Семена обрабатьіваєт?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Oleksandr78 пишет:

Здраствуйте , перед посевом Сои кто нибуть , ИНОКУЛЯНТОМ Семена обрабатьіваєт?

Все .Это обязательная операция

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Спасиба за ответ ,
Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,
Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,
И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,
Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Видел самодельный барабан, и прям на поле перед посевом, найдите сайт ооо наука плюс..
https://youtu.be/Tv7Ak9LX8OM

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Oleksandr78 пишет:

Спасиба за ответ ,

Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,

Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,

И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,

Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

Мы инокуляты применяем местные ,у нас завод по производству в Благовещенске ,так что порекомендовать не чего не могу .
Мы по началу (пока небыло протравителя) инокулировали прям в кузове ГАЗона ,обычным ручным опрыскивателем и лапатами мешали и под полог ,как раз кузов семян на день посевной уходил .
Что бы инокулянт дольше сохранялся ,для них специальные протекторы продают ,мы полисахарид (арабиногалактан) добавляем

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Valdemar2323 пишет:

Видел самодельный барабан, и прям на поле перед посевом, найдите сайт ооо наука плюс..

В поле конечно хорошо ,но не слипнутся ли семена прям в сеялке ? Так они в кузове слипаются но подсыхают и когда закидываешь в сеялку комья рассыпаются хоть .Хорошо если в бункире сеялки есть ворошилка ,а если нету ?
Мы в том году накасячили в поле с Томью так .Протравили в биг-беги и когда высыпали краном в бункер, убрали загрузную решотку (сито чтобы крупные камни не попадали) ,ну и слипшиеся комки в бункер попали и всё ,высевающий аппарат забился ,в поле просев получился .И при этом система контроля высева молчит , потому что удобрение то сеется ! laugh

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Oleksandr78 пишет:

Спасиба за ответ ,

Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,

Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,

И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,

Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

Хистик,
и прямо в сеялке

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
Володимир Васьковець пишет:

Oleksandr78 пишет:

Спасиба за ответ ,


Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,


Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,


И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,


Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

Хистик,

и прямо в сеялке

Зерно Я обрабатьіваю в бетономешалке 50 кг засьіпал, и опрьіскивателем, с протравителем, пару сек мешалка работаєт, 2:3 мин и готово ,
А как в севалке обработать , немогу Я Ето уразуметь.... ежели , на водной , основе Инакулятор можно думаю в мешалке , а если порошок , Тогда нужно где то видео посмотреть ,,,,,

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Oleksandr78 пишет:

Спасиба за ответ ,


Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,


Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,


И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,


Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

Мы инокуляты применяем местные ,у нас завод по производству в Благовещенске ,так что порекомендовать не чего не могу .

Мы по началу (пока небыло протравителя) инокулировали прям в кузове ГАЗона ,обычным ручным опрыскивателем и лапатами мешали и под полог ,как раз кузов семян на день посевной уходил .

Что бы инокулянт дольше сохранялся ,для них специальные протекторы продают ,мы полисахарид (арабиногалактан) добавляем

Протравители бактерии уничтожают, а если еще бор с молибденом давать им
вообще кирдык придет. Вообще у нас не вижу смысла в этой операции. У нас своих бактерий в почве хватает. Сколько раз наблюдал, соя только второй тройчатый распускает, а на корнях уже клубни есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да просто засыпаете сверху в сеялку, слегка перемешать руками и вперед.
Во время посева, от тряски, инокулянт торфовый все равно на дно бункера опустится.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Oleksandr78 пишет:

Спасиба за ответ ,



Если возможно что порекомендуєте купить какой Инокулянт ,



Первьій раз Имею дело с посевом СОИ ,



И как СОЮ. Обработать ИНОКУЛЯНТОМ в домашних условиях,



Какой период времени посевная обработаная СОЯ. ИНОКУЛЯНТОМ может сохряняться до посева , дней

Мы инокуляты применяем местные ,у нас завод по производству в Благовещенске ,так что порекомендовать не чего не могу .


Мы по началу (пока небыло протравителя) инокулировали прям в кузове ГАЗона ,обычным ручным опрыскивателем и лапатами мешали и под полог ,как раз кузов семян на день посевной уходил .


Что бы инокулянт дольше сохранялся ,для них специальные протекторы продают ,мы полисахарид (арабиногалактан) добавляем

Протравители бактерии уничтожают, а если еще бор с молибденом давать им

вообще кирдык придет. Вообще у нас не вижу смысла в этой операции. У нас своих бактерий в почве хватает. Сколько раз наблюдал, соя только второй тройчатый распускает, а на корнях уже клубни есть.

Да я инокулянт и не навязываю некому .Просто мы не собираемся отказыватся от своей технологии по наглядному примеру ,у нас соя всегда темнее чем у соседей по трём районам ,по всем полям !
С право наша (с подсолнухами) ,с лево соседи ! И так везде .Может это и не заслуга инокулянта ,а дигидрокверцитин так работает ,но убирать один элемент не стоит из схемы .Надо конечно попробовать схему : Максим Xl 1л + 250г Мо +эколарикс 20г + 0.5л гумат ,ну можно попробовать триходермы добавить для полного счастья

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А клубни сравнивали?
Не понял, так вы инокулянтом вместе с максимом обрабатываете или раздельно? За сколько до посева?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Дигидрокверацитином семена обрабатывали или по вегетации?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Фунгицидом каким работали? От него может быть такой эффект.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фунгицидом каким работали? От него может быть такой эффект.

Хим. Фунгицидами не работали есче.Один раз нам агролига навязала Скарлет и мы на этом завязали с ними laugh Ну есче Кофу брали ,она уже была протравлена Максимом
Дигидрокверцитин применяем 3 раза : семена 20г ,с гербицидами 10г и подкормка 10г

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

На другом поле как-то вырывал у себя и у соседей сравнивал клубеньки ,у них по минималке посев ,у нас по нулю ,у них клубеньков было больше, но мякоть зелёного гнилого цвета ,у нас меньше клубеньков (может при выдергивание они просто в почве остались т.к .почва плотнее ,чем по дисковке ),но мякоть розовая

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А по инокулянту : Там норма идёт на тонну от 80-100 г ,производитель говорит что если применять с Максим или Максим xl ,давайте максимальную дозу 100г/т и нормуль будет и до 100г молибдена можно

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фунгицидом каким работали? От него может быть такой эффект.

Хим. Фунгицидами не работали есче.Один раз нам агролига навязала Скарлет и мы на этом завязали с ними [изображение] Ну есче Кофу брали ,она уже была протравлена Максимом

Дигидрокверцитин применяем 3 раза : семена 20г ,с гербицидами 10г и подкормка 10г

Я на этом гребаном скарлете тоже попал в 15 году. С тех пор только максимом работаю, эффект замечательный. Я имел ввиду не протравитель а фунгицид по вегетации. Сам работаю колосаль про августовским. В этом году поля которые смог обработать +3ц

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

С право наша (с подсолнухами) ,с лево соседи ! И так везде .Может это и не заслуга инокулянта

А сорт один и тот же?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер28 пишет:

у них по минималке посев ,у нас по нулю

Возможно, в этом и фокус. У меня по нулю тоже зеленее получается, чем по минималке. Но опыта конечно пока маловато, чтоб делать окончательный вывод....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня два сорта рядом, Асука и Кофу. Асука существенно темнее.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фунгицидом каким работали? От него может быть такой эффект.

Хим. Фунгицидами не работали есче.Один раз нам агролига навязала Скарлет и мы на этом завязали с ними [изображение] Ну есче Кофу брали ,она уже была протравлена Максимом


Дигидрокверцитин применяем 3 раза : семена 20г ,с гербицидами 10г и подкормка 10г

Я на этом гребаном скарлете тоже попал в 15 году. С тех пор только максимом работаю, эффект замечательный. Я имел ввиду не протравитель а фунгицид по вегетации. Сам работаю колосаль про августовским. В этом году поля которые смог обработать +3ц

+3 ц это может быть не заслуга фунгицида ,вы сами ответили что (где смог обработать) то есть там не было переувлажнения сильного ,от туда и +3 ц .Мы на некоторых полях где смогли обработать гербицидом просто там +7-10 ц laugh
А фунгицидами химическими мы и по вегетации не работаем ,уж больно дорого выходит ,лучше аммофоса купить на эти деньги !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

У меня два сорта рядом, Асука и Кофу. Асука существенно темнее.

Сорта конечно у всех разные ! Мы же их не выбираем ,чтобы потемнее были .У нас любые сорта всегда темнее ,как 3 года уже (как начали мы по этой схеме работать)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

А по инокулянту : Там норма идёт на тонну от 80-100 г ,производитель говорит что если применять с Максим или Максим xl ,давайте максимальную дозу 100г/т и нормуль будет и до 100г молибдена можно

Аметис говорит им обрабатывать надо сразу перед севом, типа не более трех дней бактерии живут. Получается заранее семена не обработаешь.
Ну и тему двигают они жестко :) Максим обсирают по полной программе, типа он вообще не эффективен и у нас в области на него все жалуются :)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

А по инокулянту : Там норма идёт на тонну от 80-100 г ,производитель говорит что если применять с Максим или Максим xl ,давайте максимальную дозу 100г/т и нормуль будет и до 100г молибдена можно

Аметис говорит им обрабатывать надо сразу перед севом, типа не более трех дней бактерии живут. Получается заранее семена не обработаешь.

Ну и тему двигают они жестко :) Максим обсирают по полной программе, типа он вообще не эффективен и у нас в области на него все жалуются :)

Ну они правильно говорят ,что перед севом ,в этот день и надо высевать ! Они вам не рекомендовали арабиногалактан ,с ним дольше бактерии живут ,это полисахарид и как прилипатель .
А по Максиму я не знаю даже ! У них есть предложения ,чем другим обработать?
Максим xl нормальный протравитель для сои .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

максим адванс у вас есть?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Как вот люди жалуются на Максим ? Простой Максим он контактный ,что люди хотят от него увидеть ? От него максимум всхожесть лучшую можно ожидать и не более.
Максим xl с системным действием ,защита максимум до 3 тройчатого листа .
А люди думают что протравил Максимом и всё ,растения будут здоровые всю вегетацию!

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

максим адванс у вас есть?

Не видел ,не слышал .Но в агролиге наверное есть