Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер, по комплексу Томь вопрос. Смотрю приёмник зерна у загрузчика низко расположен. Какое то особое приспособление на машину нужно?

Да нет ,на Газоне в борту дырку зделали с заслонкой и с мешковыны хоботок . На самом деле корзина приемная на шнеке большая ,верх корзины где-то пол метра над землей

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

А кто-нибудь пробовал инокуляция сои как АТК рекомендует : за благовременно протравка молибден 150г +борная кислота 250+кобальт 20г ? Мы хотим попробовать ,только к этой смеси добавить максим xl , а потом перед посевом уже биологические препараты

Что то молибдена маловато на мой взгляд. Молибдата даю 300г.
Ну и с обыкновенным максимом.
А инокулянтами вообще не работаю. Всегда клубней достаточно, если влаги в норме.
У нас же своих бактерий много. Неужели есть толк от инокуляции?

И какая у вас урожайность? А вы клубеньки эти разрезали ?какого цвета мякоть ? У нас сосед не применяет инокулянты ,у него клубеньков больше ,но у нас мякоть розовая ,а у него зеленая и у нас явно видно на глаз что масса зеленая темнее

В этом году максимально 19 минимально 12, без удобрений.
Чем позже сеял тем хуже. Мороз много бобов зачеканил.
А мякоть в клубнях естественно розовая, опять же, если влаги в норме, не много и не мало.
Семена обрабатываем сразу перед севом. Вообще стараемся поменше их травмировать...так что на двукратную обработку не готов. Думаю попробовать инокулянт, но походу бактерии не выживут с молибденом и бором.
А появляются клубни рано. В фазу первого тройчатого уже есть.
Заметил что на качество клубней сильно влияют системные гербициды, например имазетапир, поэтому если им рааботаем то только до 1 тройчатого.

В том году применяли : в одной смеси молибден 150 г /т +борогум Мо 250г/т+Эколарикс 20г/т(дигидрокверцетин)+арабиногалактан 100г/т(повышает живучесть бактерий)+ Нодикс (2 штамма бактерий) и все было нормально , эффект был хороший ! Просто мы используем дешовые бактерии и не заморачиваемся ,будут они работать не будут ,это минимум что мы можем потратить на повышение урожайности

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Мы гербицидами работаем по примордиальным листьям ,ну последние поля получается первый тройчатый .Чем раньше опрыскиваешь тем меньше стресс у сои

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Slon 723 вы тоже с Амурской области?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да, с Благовещенского района :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А мы имазетапиром работаем до первого тройчатого и только под дождь. Даже если поле чистое а завтра дождь то работаем. И только инжекторными форсунками. И в дождь обработку не останавливаю пока трактор идёт. Правда в последние годы чистым не работаем, Фабианом работаем. Но в этом году решил от имазетапира отказаться. После него года три ничего кроме сои расти не будет. А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Slon723 пишет:

А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

lol Заставят сеять семечку?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Зерновые.
Да пока у них нет возможности заставить...тока пока ногами топают да пальцем грозят....но хрен его знает что дальше будет...

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

А мы имазетапиром работаем до первого тройчатого и только под дождь. Даже если поле чистое а завтра дождь то работаем. И только инжекторными форсунками. И в дождь обработку не останавливаю пока трактор идёт. Правда в последние годы чистым не работаем, Фабианом работаем. Но в этом году решил от имазетапира отказаться. После него года три ничего кроме сои расти не будет. А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

Как Фабиан по щирице ? А то мы концептом в дозе 1 л работали ,щирицу пропускает кое где , за то бодяк ушол сразу .Заказали распылители РОСА (полый конус ) попробуем ими поработать ,говорят не забиваются и эффективнее работают по сорнякам

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sledge-hammer пишет:

Мысли есть! Можете с семенами сои смешать и в бункер вместо удобрений... Ничего не будет залипать, если смешивать торф с семенами. А высевать инокулянт отдельно от семян? Толку не много = деньги на ветер! Семена должны быть инокулированы!

именно в бункер с семенами. У нас фермер уже по всякому пробовал - это самый эффективный способ. Инокулянт добавляют непосредственно в бункер с семенами во время заправки и по возможности там все размешивают.
Инокулянт в порошке, тоже пробовали всякий - этот оказался самый эффективный. Только не знаю, разводят водой или так сыпят. Лично не присутствовал при процедуре, так из далека видел и со слов механизаторов..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Димедрол пишет:

Только не знаю, разводят водой или

shok
Какая вода в сеялку? Только сухим по суху! И ручками, ручками...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Заказали распылители РОСА (полый конус ) попробуем ими поработать ,говорят не забиваются и эффективнее работают по сорнякам

какого цвета? Учтите, у них угол распыла 90 градусов

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

А мы имазетапиром работаем до первого тройчатого и только под дождь. Даже если поле чистое а завтра дождь то работаем. И только инжекторными форсунками. И в дождь обработку не останавливаю пока трактор идёт. Правда в последние годы чистым не работаем, Фабианом работаем. Но в этом году решил от имазетапира отказаться. После него года три ничего кроме сои расти не будет. А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

Как Фабиан по щирице ? А то мы концептом в дозе 1 л работали ,щирицу пропускает кое где , за то бодяк ушол сразу .Заказали распылители РОСА (полый конус ) попробуем ими поработать ,говорят не забиваются и эффективнее работают по сорнякам

Если дождь прошел в теченее пару суток после обработки то нормально держит. Дождь очень важный фактор для имазетапира. Он на свету быстро разлагается.
В принципе, Концепт и Фабиан это практически один и тот же гербицид. 1л Концепта = 80г Фабиана. Просто в Концепте имазамокс а в Фабиане имазетапир, оба они относятся к одному классу - имидазолиноны. Так что действуют одинаково. Второе д.в. хлоримурон-этил у этих препаратов одинаково.
Вообще имазамокс разлагается гораздо быстрее имазетапира, так что с точки зрения последействия он лучше.
Имазамоксом я не работал, возможно дождь для него тоже определяющий фактор. Понаблюдайте за эффективностью Концепта в плане срока осадков после обработки, и специально под дождь внесите. Ну и форсунки нужны инжекторные, они лучшийвариант для внесения почвенных и системных препаратов.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Распылители Роса, насколько помню, для малообъёмного опрыскивания. Ими эффективно работать контактными препаратами. А вы, как я вижу, работаете системными и почвенными. Думаю, инжекторные будут эффективнее.
Хотя...малообъемными я не работал, может и ошибаюсь.
Попробуете расскажите :)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Распылители Роса, насколько помню, для малообъёмного опрыскивания.

Нет, там разные есть размеры, зеленые, синие, коричневые......

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

А мы имазетапиром работаем до первого тройчатого и только под дождь. Даже если поле чистое а завтра дождь то работаем. И только инжекторными форсунками. И в дождь обработку не останавливаю пока трактор идёт. Правда в последние годы чистым не работаем, Фабианом работаем. Но в этом году решил от имазетапира отказаться. После него года три ничего кроме сои расти не будет. А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

Как Фабиан по щирице ? А то мы концептом в дозе 1 л работали ,щирицу пропускает кое где , за то бодяк ушол сразу .Заказали распылители РОСА (полый конус ) попробуем ими поработать ,говорят не забиваются и эффективнее работают по сорнякам

Если дождь прошел в теченее пару суток после обработки то нормально держит. Дождь очень важный фактор для имазетапира. Он на свету быстро разлагается.
В принципе, Концепт и Фабиан это практически один и тот же гербицид. 1л Концепта = 80г Фабиана. Просто в Концепте имазамокс а в Фабиане имазетапир, оба они относятся к одному классу - имидазолиноны. Так что действуют одинаково. Второе д.в. хлоримурон-этил у этих препаратов одинаково.
Вообще имазамокс разлагается гораздо быстрее имазетапира, так что с точки зрения последействия он лучше.
Имазамоксом я не работал, возможно дождь для него тоже определяющий фактор. Понаблюдайте за эффективностью Концепта в плане срока осадков после обработки, и специально под дождь внесите. Ну и форсунки нужны инжекторные, они лучшийвариант для внесения почвенных и системных препаратов.

Концепт огресивнее Фабиана ,т.к в концепте полная норма пульсара +хлоримурон-этил 12 грамм ,сою он садит прилично в дозе 1 литр ,вот теперь мы и не работаем одним препаратом ,а баковыми смесями 0.6 концепт +0.4 бамбу ( Кломазон 480) ну можно 1 литр базаграна добавить (при добавлении базаграна негативное влияние на сою снижается)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Распылители Роса, насколько помню, для малообъёмного опрыскивания. Ими эффективно работать контактными препаратами. А вы, как я вижу, работаете системными и почвенными. Думаю, инжекторные будут эффективнее.
Хотя...малообъемными я не работал, может и ошибаюсь.
Попробуете расскажите :)

Распылители РОСА работают разными объемами ,мы взяли синии ,там в среднем 150л/га ,факел полый конус ,получается обработка как двух факельными и они тоже как инжекторные ,можно работать при скорости ветра до 9м/с

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

0,5 л/га зенкор ликвид + 200 мл кломазон + 3 л раундапа на гектар.

Ето по нулю, или зачем раундап после культивации?
Хотел спросить ещё...Вы квадрис 200 г/т и сейчас применяете? Есть разница с контролем по бункеру?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

можно работать при скорости ветра до 9м/с

Снос будет приличный, я синей Росой в 2015 с клещем работал и постоянно на ручном опрыскивателе он у меня установлен.
Вот на видео синее Роса, скорость маленькая расход более 300 л

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

можно работать при скорости ветра до 9м/с

Снос будет приличный, я синей Росой в 2015 с клещем работал и постоянно на ручном опрыскивателе он у меня установлен.
Вот на видео синее Роса, скорость маленькая расход более 300 л

Более 300л -это скорость должна быть менее 5 км/ч.А так на вид вроде не плохо обдает good

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

А мы имазетапиром работаем до первого тройчатого и только под дождь. Даже если поле чистое а завтра дождь то работаем. И только инжекторными форсунками. И в дождь обработку не останавливаю пока трактор идёт. Правда в последние годы чистым не работаем, Фабианом работаем. Но в этом году решил от имазетапира отказаться. После него года три ничего кроме сои расти не будет. А тенденции в поведении минсельхоза мне не нравятся. Какую нибудь пакость придумают с севооборотом.

Рапс по системе клеарфилд будет рости! hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер28 пишет:

Рапс по системе клеарфилд будет рости!

А это мысль!!! mail

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Более 300л -это скорость должна быть менее 5 км/ч.А так на вид вроде не плохо обдает

Я еще ветер ловил, задача попасть на обратную сторону листа,работал контактным акарицидом Ортус

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Перенесу сюда обсуждение применение на сое "sugar containing products" laugh
Вот отчетик на 416 страничек: 2017 Beck’s Practical Farm Research

В нем много всякой инфы по сое, но прикол в том, что рименение на сое 4 фунта/акр Feed Grade Dextrose, дало прибыли - 35 $ на акр.
Feed Grade Dextrose - это пищевая глюкоза, стоимость ее около 1 $ за кг.
На гектар норма 4,5 кг, прибавка по деньгам составила в некоторых опытах 88 $.
Может побробовать?
Глюкоза (декстроза)

D-глюкоза (C6Н12О6) або декстроза є декстро-ізомером глюкози. Її молекула є дзеркальним відображенням L-глюкози. D-глюкоза є простим цукром (моносахаридом) і важливим у біології вуглеводом. Клітини використовують його як джерело енергії та проміжний продукт обміну речовин.

Это я серъезно поднял вопрос, не думайте, что сегодня 1 апреля, ибо в теме про КАС я его ранее поднял.
Хотя очень похоже на первоапрельскую шутку laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Я еще ветер ловил, задача попасть на обратную сторону листа,работал контактным акарицидом Ортус[/quote]
У вас в Украине смотрю проблема насекомые вредители? У нас с инсектицидами вообще не заморачиваются ,мы в фазу бутонизации когда микроэлементами работаем ,фастаком по периметру проходим раз на каждом поле и все .Хотелось бы перед созреванием бобов обработать чем небуть от соевой плодожорки ,но надо опрыскиватель самоходный с клиренсом больше метра ,а то всю сою в колее положешь

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

от соевой плодожорки

у нас это хлопковая совка

Надо сорта не под метр высотой сеять, сорт асука в этом плане нормально себя показывает

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Чем ниже сорт ,тем он менее засухоустойчивый

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
sledge-hammer пишет:
Димедрол пишет:

Только не знаю, разводят водой или

shok
Какая вода в сеялку? Только сухим по суху! И ручками, ручками...

Прошлый год так Хистиком обрабатывали-ефект был. Сам сомневался в ефективности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Чем ниже сорт ,тем он менее засухоустойчивый

70 - 90 см Асука у меня получилась. Но когда вносил в начале августа кораген, она чуть ниже была, потом подросла

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Асука 2600 CHU , 120 дней ,мы от кофу отказались в виду того что не успевает иногда она у нас вызревать .Маленько опуса хотим посеять ,а основную площадь Максус