Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Аграрний комітет розглянув законопроекти щодо протидії рейдерству та заборони використання пальмової олії
"...Жваву дискусію викликав законопроект «Про внесення змін до деяких законів України щодо заборони використання пальмової олії у виробництві харчових продуктів», одним із авторів якого є народний депутат Олег Ляшко. Опонентом йому виступив генеральний директор Асоціації „Укроліяпром” Степан Капшук. За його словами, прийняття цього документа парламентом у редакції, яку пропонує Олег Ляшко, спричинить закриття десятків олійно-зернових комбінатів, без роботи залишаться сотні осіб, а бюджет втратить понад 4 млрд грн. До того ж жодна країна світу ще не заборонила використання пальмової олії. Натомість, до використання цієї олії треба підходити зважено – існує 7 фракцій олії, 2 з яких дійсно є небезпечними для здоров’я людини і може спричинити онкологічні захворювання. На думку Степана Капшука, саме у цьому контексті треба контролювати використання пальмової олії. За результатами обговорення комітет прийняв рішення рекомендувати Верховній Раді України прийняти зазначений проект закону за основу."

shok А шо у нас представители этого "улейного лобби" еще и пальму перерабатывают? Каким боком пальма стоит к МЖК? Шо курит этот Капшук? Кстати, "капшук" это мешочек в котором хранили табак laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Коллеги. вот взял кломазон(для експериментов на подсолнухе.) Кломазон
А он оказывается зарегистрирован на сое, да ещё и норма внесения 0,7-1л на гектар. И высоко селективный для сои, так что можно и по вегетации работать. Мне для RR-сои это ни к чему, а в ваших секасах с Хармони, Базаграном и пр. я как-то кломазона не замечал... Применяет кто?

много говорили уже тут о кломазоне.
после 1 литра. точно пшеницу не посеешь

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
KOHDPAT пишет:

Коллеги. вот взял кломазон(для експериментов на подсолнухе.) Кломазон
А он оказывается зарегистрирован на сое, да ещё и норма внесения 0,7-1л на гектар. shok И высоко селективный для сои, так что можно и по вегетации работать. Мне для RR-сои это ни к чему, а в ваших секасах с Хармони, Базаграном и пр. я как-то кломазона не замечал... Применяет кто?

В баковых смесях Кломазон 480 г/л применять до 0.5 л/га ,при норме 0.5 надо 6 месяцев что бы посеять пшеницу ,при норме 1 литр ждать 9 месяцев

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

clom480_49604-58576.pdf
Этикетка на комманд

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году в июне проводили день поля в рост агро, адама хвалила калиф (кломазон), за лесополосой белело поле сои с лободой, после мероприятия сходил туда специально посмотреть, лобода местами немного переросшая была , но вся белая.
На следующем мероприятии 9 августа я специально туда сходил посмотреть, лободу вырубали там вручную laugh
Не всю конечно, а чтобы из-далека не сильно глаза мозолило поле laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

В прошлом году в июне проводили день поля в рост агро, адама хвалила калиф (кломазон), за лесополосой белело поле сои с лободой, после мероприятия сходил туда специально посмотреть, лобода местами немного переросшая была , но вся белая.
На следующем мероприятии 9 августа я специально туда сходил посмотреть, лободу вырубали там вручную laugh
Не всю конечно, а чтобы из-далека не сильно глаза мозолило поле laugh

А кломазон в одиночку не работает нифига ,он отбеливает растение ,тоесть фотосинтез пропадает ,а другой системник уже добивает или с базаграном уже на 5 день лебеда с щирицей высушиная на кол стоит , идёшь по полю ,ажно треск стоит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно же, они работали с бентазоном в баковой смеси.
Кломазон не панацея! Да еще и последействие cry

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Конечно же, они работали с бентазоном в баковой смеси.
Кломазон не панацея! Да еще и последействие cry

Ну не знаю ,у нас идеально сработала смесь :базагран 2 л + Кломазон 0.4 + имазетопир 0.5 л , вынесло все сорняки ,даже переросшие

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Пишут что у Кломазон что с имазетопиром что с имазамоксом синергетический эффект

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Фермер28 пишет:

А кломазон в одиночку не работает нифига ,он отбеливает растение ,тоесть фотосинтез пропадает ,а другой системник уже добивает или с базаграном уже на 5 день лебеда с щирицей высушиная на кол стоит , идёшь по полю ,ажно треск стоит

Так и есть, он только для баковых смесей будет не плохой партнёр. А вобще. он какой то НЕДО-гербицид .и не грунтовый и не контактник.. laugh

Фермер28 пишет:

Ну не знаю ,у нас идеально сработала смесь :базагран 2 л + Кломазон 0.4 + имазетопир 0.5 л , вынесло все сорняки ,даже переросшие

dntknw Мож помог имазетопир?..Обычно без Хармони трудно самим базаграном с кломазоном "винести" переросшые сорняки.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

А кломазон в одиночку не работает нифига ,он отбеливает растение ,тоесть фотосинтез пропадает ,а другой системник уже добивает или с базаграном уже на 5 день лебеда с щирицей высушиная на кол стоит , идёшь по полю ,ажно треск стоит

Так и есть, он только для баковых смесей будет не плохой партнёр. А вобще. он какой то НЕДО-гербицид .и не грунтовый и не контактник.. laugh

Фермер28 пишет:

Ну не знаю ,у нас идеально сработала смесь :базагран 2 л + Кломазон 0.4 + имазетопир 0.5 л , вынесло все сорняки ,даже переросшие

dntknw Мож помог имазетопир?..Обычно без Хармони трудно самим базаграном с кломазоном "винести" переросшые сорняки.

Скорее всего . А у нас Кломазон не хватило на 250 га и заменили мы его на хармони классик 30г/га и не сработала эта смесь по переросшим сорнякам ,щирица ,лебеда ,просо много проскочило

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Фермер28 пишет:

хармони классик 30г/га и

Взяли мы в етом году его на пробу. посоветуйте какой дозой надо им работать что бы нормально сработало ( особенно по марьи белой 2-6 листов). И можно ли хармони-класик смешивать с хизалофопами (Миура и т.д.)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

у нас идеально сработала смесь :базагран 2 л + Кломазон 0.4 + имазетопир 0.5 л , вынесло все сорняки ,даже переросшие

последействие у такой схемы нас не устраивает, нам пшеницу надо сеять, ибо на пшенице больше прибыли получаем.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

хармони классик 30г/га и

Взяли мы в етом году его на пробу. посоветуйте какой дозой надо им работать что бы нормально сработало ( особенно по марьи белой 2-6 листов). И можно ли хармони-класик смешивать с хизалофопами (Миура и т.д.)?

Так вы хармони классиком чистым хотите работать ,не считая граминицид?
Если одним хармони классиком то берите дозу 40 грамм/га но надо добавить Тренд90 грамм 100/га и работайте когда нет солнца полящего , а граминицидом лучше отдельно , эффект лучше будет и не навредите культуре

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

у нас идеально сработала смесь :базагран 2 л + Кломазон 0.4 + имазетопир 0.5 л , вынесло все сорняки ,даже переросшие

последействие у такой схемы нас не устраивает, нам пшеницу надо сеять, ибо на пшенице больше прибыли получаем.

А пледж (флумиоксазин) не пробовали применять на сое ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет
Я вообще сомневаюсь в эффективности грунтового гербицида на своем поле, ибо у меня за растительными остатками грунта не видно. И по поводу метрибузина есть сомнения dntknw
Вот, например, здесь пока планирую сеять повторно сою, тут я осенью не сумел посеять пшеницу, дожди накрыли:

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Нет
Я вообще сомневаюсь в эффективности грунтового гербицида на своем поле, ибо у меня за растительными остатками грунта не видно. И по поводу метрибузина есть сомнения dntknw
Вот, например, здесь пока планирую сеять повторно сою, тут я осенью не сумел посеять пшеницу, дожди накрыли:

super Вот это класс! Хорошее покрывало!
Тут то конечно почвенники не помощники !
Берите полную дозу гелакси топа и граминицид hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Берите полную дозу гелакси топа и граминицид

Я уже брал галакси ультра байеровский а прошлом году, давал по 2 литра, худшего гербицида я не видел с 2000 года bang

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Берите полную дозу гелакси топа и граминицид

Я уже брал галакси ультра байеровский а прошлом году, давал по 2 литра, худшего гербицида я не видел с 2000 года bang

Ну не знаю, у нас в регионе он хорошо себя показывает ,соя после него чистейшая стоит ,просто дорого выходит scratch_one-s_head
А у вас же ацифлуарфен вроде отдельно зарегистрирован ,попробуйте так смешать с базаграном и тифенсульфурона добавьте

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А есче мы в 2016 году на поздних посевах применяли 1.5 базагран+0.6 пульсар+6 грамм хармони (только дженерики) соя чистая была . Я думаю что с таким покрывалом как у вас , последствия от 0.6 пульсара точно не будет

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А разве от пульсара сильное последействие?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

А разве от пульсара сильное последействие?

Есть остаточное действие .На Озимые может повлиять большая доза имазамокса

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Фермер28 пишет:

Так вы хармони классиком чистым хотите работать ,не считая граминицид?

Мы работали обычным хармонм +граминицид..То интерестно как будет с класиком?

Фермер28 пишет:

Если одним хармони классиком то берите дозу 40 грамм/га но надо добавить Тренд90 грамм 100/га и работайте когда нет солнца полящего , а граминицидом лучше отдельно , эффект лучше будет и не навредите культуре

Понял. good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

1.5 базагран+0.6 пульсар+6 грамм хармони

В этой схеме сколько максимально Базаграна пробовали?
Мне кажется, меньше 2 л Базаграна давать нельзя.
Адьювант типа сильвет или прилипатель типа тренд добавляли в эту схему?
Фаза сои на момент внесения?
Сою сильно присаживает такая смесь? Точку роста крутит на сое или лист гофрирует?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Адьювант типа сильвет или прилипатель типа тренд добавляли в эту схему?

О, кстати про тренд и сильвейт. Чем одно от другого отличается?
И еще , мне тут "на уши" пытались присесть - типа клей для рапса рекомендуют на сою в фазе побурения бобов - сильно снижает растрескивание - есть мысли по этому поводу?

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Адьювант типа сильвет или прилипатель типа тренд добавляли в эту схему?

О, кстати про тренд и сильвейт. Чем одно от другого отличается?
И еще , мне тут "на уши" пытались присесть - типа клей для рапса рекомендуют на сою в фазе побурения бобов - сильно снижает растрескивание - есть мысли по этому поводу?

Сильвет интересная штука: наносишь каплю воды на лист бумаги и образуется пятнышко, а если капнуть сильветом, то она растекает моментально. А по клею на сое мне тож интересно: сказали , что Канадская устойчива к осыпанию и клеить не надо. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Клей на сое это конкретный развод ибо в фазу побурения бобов соя еще имеет много листьев, которые в узкорядеом посеве закроют своей массой от рабочего раствора с клеем сами бобы, попасть на бобы клеем удастся только на верхнем ярусе, а канадские и европейские сорта сои начинают растрескивание с нижних ярусов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergeich. пишет:

Канадская устойчива к осыпанию и клеить не надо.

Разная она бывает, оценки по этому показателю от 6 до 8 баллов, максимальный оценок я не встречал cry
Что бы соя не растрескивалась, надо иметь хороший агрофон и прекрасно развитые растения сои.
Тренд - прилипатель, а сильвет - растекатель.
Есть люди, которые применяют и то, и другое одновременно на сое при внесении гербицидов, тренд с целью пробить восковый налет на лободе, а растекатель понятно зачем. И даже на мои сомнения, что прилипатель будет мешать работе растекателя, отвечают, что все работает dntknw

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

1.5 базагран+0.6 пульсар+6 грамм хармони

В этой схеме сколько максимально Базаграна пробовали?
Мне кажется, меньше 2 л Базаграна давать нельзя.
Адьювант типа сильвет или прилипатель типа тренд добавляли в эту схему?
Фаза сои на момент внесения?
Сою сильно присаживает такая смесь? Точку роста крутит на сое или лист гофрирует?

Можно и 2 литра базаграна ,т.к. при 1.5 вообще не было негативного воздействия на сою
А по поводу адьювантов : как вы думаете что представляет из себя в жидких гербицидах остальная жидкость по мимо действующего вещества ? Например пульсар 40 г/л имазамокса ,а 960 г это наполнитель из адьюванта ,сурфактанта ,стабилизаторы различные ,так что не имеет смысла добавлять к ним всякие тренды90
Если работаете чистыми сухими гранулами то да ,надо добавлять тренд 90 (кстати он специально был создан для Хармони и Хармони классика)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Фермер, а к Глифосату адьюванты добавляете?