Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin , что планируеш от клещей для профилактики?? Как такой вариант Балазо 0,3 л/га + Хлоргард 2,0 л/га http://www.summit-agro.com.ua/ukr/balazo

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это не профилактика, а удар по всему живому, по всей полезной энтомофауне.
Я тут уже не раз говорил, в последние годы не работаю на сое инсектицидами, которые уничтожают все живое.
Мне нравится, когда после обработки инсектицидами гусеницы совок и огневок погибают, а божья коровка остается жить.
Да и клещи бывают не только паутинные, но и хищные, которые уничтожают паутинных клещей, а мы их всех без разбору хлорпирифосом давим.

Для профилактики паутинного клеща я за трансламинарный ниссоран и его аналоги (например,префект).

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Прочитал, захотелось дать по морде этому хитро...опому основателю укролияпрому

yes3
Последние года два ноют чтобы заградили экспорт сои наподобии подсолнечника. protest Добились таки му..аки...
Кстати, ссыль-то не открывается: 404 Запрашиваемая страница не найдена либо была удалена

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
makar33 пишет:

Посоветуйте раннеспелый сорт, не гмо

makar33 пишет:

105-110дней

Да у Вас и так уж асортимент сортов немаленький. laugh Может стоит остановиться на Султане и Сигалии, насколько понимаю, эти сорта хорошо показали себя. Я так понял, в прошедшем году суперовые импортные сорта показали далеко не лучший результат, даже уступали отечественным. Ну, разве что за исключением некоторых старых, но стабильных сортов, например, Медисон...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Прочитал, захотелось дать по морде этому хитро...опому основателю укролияпрому

yes3
Последние года два ноют чтобы заградили экспорт сои наподобии подсолнечника. protest Добились таки му..аки...
Кстати, ссыль-то не открывается: 404 Запрашиваемая страница не найдена либо была удалена

То Рубин сглазил ссыль, http://agroportal.ua/publishing/biznes-sprashivaet/biznes-sprashivaet-do...

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Ребята с Украины, кто сдавал сою в ВЛАСОВКЕ , подскажите № тел. и не занижают они анализы . Спасибо.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Куркин пишет:

Ребята с Украины, кто сдавал сою в ВЛАСОВКЕ , подскажите № тел. и не занижают они анализы . Спасибо.

Я сдавал. Анализ делают быстро, по показалелям не на@@уют. Ну, покрайней мере пока что... laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Куркин пишет:

Ребята с Украины, кто сдавал сою в ВЛАСОВКЕ , подскажите № тел. и не занижают они анализы . Спасибо.

Если продавать с НДСом будеш, то на ГПЗ дороже

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Оффшорные лица рассуждают как хорошо платить налоги в стране, только не уточняют в какой

Я уверен, что весь их плач о том, что перерабока не конкурентна, они мало зарабатывают и т.п. основан на том, что масло на экспорт они гонят по заниженым ценам через свои офшорные прокладки. Поэтому по докам в Украине у них прибыль минимальная, а в отчетах для Европы у них неплохой уровень EBITDA.

Сегодня большинство МЭЗов работают на самой низкой маржинальности за последние 10 лет. Валовая маржа составляет $20-25 (до рассходов на переработку и с учетом полного возврата НДС) в зависимости от периода, раньше она была не меньше $75-80 на тонну продукции. Некоторые заводы работают, просто покрывая расходы.

Почитайте отчеты публичных компаний, которые занимаются маслопереработкой. «Кернел» и МХП имеют очень неплохой уровень EBITDA.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

Если продавать с НДСом будеш, то на ГПЗ дороже

Олександр спасибо . Буду продавать с ПДВ, а ГПЗ это где и можно телефон.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Власовка даёт 12200грн.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Куркин пишет:

Власовка даёт 12200грн.

Жалоба

Думаю это уже вершина , НИБУЛОН уже начал снижать цену

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цена в мире пошла вверх, в Аргентине недобор 5 млн. тонн намечается.
ГПЗ это Астарта-Киев, завод в Глобино, цена у них 12400.
На агротендере постоянно обновляют цену, там и телефоны есть: Закупочные цены

А какой у вас протеин? Катеринопольский элеватор МХП далеко от вас? Там цена 12300 и доплата за протеин, если у вас он выше 37,5 %, то доплачивают за каждый процент свыше базы (36,5) 1,25 % по цене. Может и 13 тыс. грн получиться laugh

А Нибулон по сое не показатель, но думаю у них будет разворот и цена пойдет вверх, доллар то начал рости в последние дни.
Я свою сою продал Нибулону по 12200, это ту, которую к ним на хранение завозил, но меня сроки хранения поджимали, до мая мне не дают возможности хранить у них сою.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В украинских портах подорожали соевые бобы

По данным ИА «АПК-Информ», в течение текущей недели в украинских портах наблюдался рост цен спроса на соевые бобы, обусловленный аналогичной тенденцией на мировом рынке масличной.
Так, по состоянию на 16 февраля экспортные цены спроса на сою варьируются преимущественно в диапазонах 375-383 USD/т СРТ и 390-400 USD/т FOB, что в среднем на 5-10 USD/т выше, чем неделей ранее.

Котировки соевых бобов и шрота на СВОТ значительно выросли

По результатам торгов 15 февраля на бирже СВОТ котировки соевых бобов выросли до максимального значения, начиная с июля 2017 г., составив $376,4 за тонну.
Также по итогам торгов фиксировалось значительное удорожание фьючерсов соевого шрота – до $411,9 за тонну, при этом недельный прирост составил $35,2 за тонну.
Рост котировок во многом был обусловлен продолжающейся засухой в Аргентине, которая является одним из ключевых мировых экспортеров соевых бобов и шрота.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Это не профилактика, а удар по всему живому, по всей полезной энтомофауне.
Я тут уже не раз говорил, в последние годы не работаю на сое инсектицидами, которые уничтожают все живое.
Мне нравится, когда после обработки инсектицидами гусеницы совок и огневок погибают, а божья коровка остается жить.
Да и клещи бывают не только паутинные, но и хищные, которые уничтожают паутинных клещей, а мы их всех без разбору хлорпирифосом давим.

Для профилактики паутинного клеща я за трансламинарный ниссоран и его аналоги (например,префект).

Оно то так, но я уже с Санмайтом игрался в прошлом году ,который должен якобы держать 4 недели а в итоге (фото) недобор урожая..Нисоран он вобще то клещей делает "кастратами" laugh которые не размножаються. Кто работал им???

Вложение
dscn7919.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Оно то так, но я уже с Санмайтом игрался в прошлом году ,который должен якобы держать 4 недели а в итоге (фото) недобор урожая..Нисоран он вобще то клещей делает "кастратами" которые не размножаються. Кто работал им???

Ну все правильно, в твоем случае надо было работать по максимуму, как по взрослому клещу, так и по яйцам, потому как момент, когда надо было работать профилактически, ты прозевал.
Вот только проблема в том, что ты работал контактными акарицидами, а это малоэффективно, ибо клещ живет на обратной стороне листа.
Надо работать трансламинарными акарицидами, например Массаи, но это очень дорого cry
И поэтому, лучше работать профилактически более дешевыми акарицидами, имеющими трансламинарное действие, они не уничтожают взрослого клеща, но стерилизуют его, а он дней через десять сам погибает.
Но от таких препаратов мы не ждем быстрого действия, а в твоем случае надо было подавлять все и сразу.

sergey... пишет:

.Нисоран он вобще то клещей делает "кастратами" которые не размножаються. Кто работал им???

Не внимателен ты, я работал генерическим аналогом Ниссорана - гринэкспрессовским Префектом.
Мне понравилось, но я работал профилактически, на момент обработки я находил по полю отдельные растения заселенные клещем, после обработки клещ не развивался, несмотря на сухую и жаркую погоду и но-тилл.
Вообще, у меня была баковая смесь: Аканто плюс , Префект и масляный адьювант Кодасайд.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Вот только проблема в том, что ты работал контактными акарицидами, а это малоэффективно, ибо клещ живет на обратной стороне листа. Надо работать трансламинарными акарицидами, например массаи,

Или Вертимек, ето понятно. но ситуацыю ( хоть частично) спас Антиклещ Макс.

fgrubin пишет:

Не внимателен ты, я работал генерическим аналогом Ниссорана - гринэкспрессовским Префектом.

гекситіазокс, 100 г/л в обох! Какая разница?

fgrubin пишет:

Мне понравилось, но я работал профилактически, на момент обработки я находил по полю отдельные растения заселенные клещем, но после обработки клещ не развивался, несмотря на сухую и жаркую погоду.

Может и так. а может и повезло. По разговорах Сингенты, есть два препарата Вертимек и Массаи..Но цена? huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

гекситіазокс, 100 г/л в обох! Какая разница?

Разница в препаративной форме, префект - концентрат эмульсия, ниссоран - порошок. И разница в цене, префект намного дешевле laugh

sergey... пишет:

Может и так. а может и повезло. По разговорах Сингенты, есть два препарата Вертимек и Массаи..Но цена?

А вот смотрю на сайте саммит агро появилась новинка - АКАРАМІК (абамектин, 18 г/л) , из группы авермектинов, как и Вертимек.
Надо цену узнать ,можеть дешевле Вертимека dntknw
Вертимек имеет тот же состав: 18 г/л Абамектин

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Может и так. а может и повезло.

Я тут первый, который с клещем начал бороться, в начале темы мои посты с фото за 2012 год!
Все остальные об этой проблеме и не задумывались. Тогда у меня была минималка, дисковка с осени АГ-ешкой до 15 см и каждый год имел проблемы с клещем (2012, 2013, 2014)
В 2017 был третий сезон но-тилла, проблем с клещами в 2016 и 2017 практически не было, хотя в 2015 на первом сезоне но-тилла еще боролся с ними, даже Ортус тогда взял, но один ящик до сих пор стоит, надобности вносить нет.
Вот и думай, это случайность или закономерность laugh
Но в 2012, 2013, 2014 я работал инсектицидами начиная с обработки граминицидом, тогда давал фастак или карате зеон, старался добавить их в каждую обработку (граминицид, микроудобрения, фунгицид..) для профилактики против всяких гусениц. В итоге получал и проблемы с гусеницами совки, и проблемы с клещами laugh
Как только перестал по всяким пустякам работать инсектицидами, так пропала проблема с клещами.
Природа сама все отрегулирует, нам надо только помочь ей в этом и не навредить хлорпирифосами, неоникотиноидами и перетроидами, уничтожающими всю полезную энтомофауну.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Тогда у меня была минималка, дисковка с осени АГ-ешкой до 15 см и каждый год имел проблемы с клещем (2012, 2013, 2014)
В 2017 был третий сезон но-тилла,

fgrubin пишет:

Природа сама все отрегулирует, нам надо только помочь ей в этом

hi вижу потенциального эколога и производителя эко-продукции...через тройку лет;)
Помочь природе производственными посевами монокультуры - это как помочь похудеть, имея в холодильнике только сало;)
А Перфектом теперь при каждой обработке можно злоупотреблять?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Зачем при каждом, период защитного действия до 50 дней Мне хватило одной обработки laugh
Я не говорю, что ничего не надо вообще делать. Просто надо работать вовремя и эффективно.
Против совок и огневок я применял Кораген, один раз в нужную фазу развития, после примения 100 % поражения всех гусениц и защита до конца вегетации.
Против клеща я применил вовремя Префект и делал в нужных местах краевые обработки массаи.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Против совок и огневок я применял Кораген

fgrubin пишет:

Против клеща я применил вовремя Префект

Ок. Спс. Ну скоро я тебя увижу в рядах эко-производителей yes3 ;)

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fgrubin пишет:

ГПЗ это Астарта-Киев, завод в Глобино, цена у них 12400.

Александр спасибо за дельные советы thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Ок. Спс. Ну скоро я тебя увижу в рядах эко-производителей ;)

Нет, там минеральних удобрений нельзя применять, а без них не растет нифига laugh
И потом, химии я не мало лью, просто надо все делать в свое время, эффективно и без лишних обработок.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:

Ок. Спс. Ну скоро я тебя увижу в рядах эко-производителей

Ага lol , особенно на Но-тилл, когда будет за 40 целсия летом. посмотрим на Еко..

fgrubin пишет:

Я не говорю, что ничего не надо вообще делать. Просто надо работать вовремя и эффективно.

Так не всегда получаеться то что планируеш.... scratch_one-s_head

fgrubin пишет:

А вот смотрю на сайте саммит агро появилась новинка - АКАРАМІК

Разница с Вертимеком не большая.

fgrubin пишет:

префект - концентрат эмульсия, ниссоран - порошок. И разница в цене, префект намного дешевле

Оригинал 47 дол. а префект?
Саша а если БИФЕНТРИНОМ?https://dobrodej.com.ua/p19392348-insektitsid-tsezar-bifentrin.html

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

а если БИФЕНТРИНОМ

Бифентрин не есть трансламинарный, как ты попадешь на обратную сторону листа?
Кроме того, он будет валить всех клещей без разбору, а нам надо оставить хищных клещей, которые поедают паутинных клещей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Оригинал 47 дол. а префект?

Префект 27 $

украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2018 - 02:52
: 9

Всем доброго времени суток. хочу попробовать первый раз посеять сою, думаю начинать с 50 га. Сою раундапоустойчивую, тоесть ГМО. Хотелось бы услышать опытных соеводов, какие лучше семена и где взять качественный посевной материал, что б не прогореть. в какие сроки лучше сеять, а то читал форум, одни пишут 15 апреля а другие 20 мая....
От обработки семян бактериями урожай выростает?
Какая оптимальная норма высева?
Подскажите по технологии кто знает.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
dnepr13 пишет:

какие лучше семена и где взять качественный посевной материал, что б не прогореть

Лучше спросить в своём регионе, кто уже выращивал..

dnepr13 пишет:

какие лучше семена и где взять качественный посевной материал

Есть Аполло и Максимус

dnepr13 пишет:

в какие сроки лучше сеять, а то читал форум, одни пишут 15 апреля а другие 20 мая...

Наверное оптимальным для вашей местности будет с 1 мая.

dnepr13 пишет:

От обработки семян бактериями урожай выростает?

Да, если влага будет присутсвовать . то будет Ок.

dnepr13 пишет:

Какая оптимальная норма высева?

600-800 тсч. шт на 1 га. В зависимости от Сорта

dnepr13 пишет:

Подскажите по технологии кто знает.

Одна из схем на фото

Вложение
img174nr.jpg
27.05.2013 - 21:44
: 213

Хотелось бы узнать у соеводов о Февере,как протравителе...стоит ли...?