Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"fgrubin" пишет:

Сорта надо менять на более современные. Но где же взять в Украине свежую RR-cою?

А что вы скажете о сорте "Иванко"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Минагрополитики инициирует отмену запрета на выращивание ГМО-культур.
Цитата:
Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят начать выращивать в Украине ГМО-культуры, заявил "Ъ" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур — сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС",— сказал он.

Вопрос к россиянам, а что у вас действительно инициируют выращивание сои из ГМО-семян?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Бровко" пишет:

А что вы скажете о сорте "Иванко"

Встречал сою "Иванка". Ее позиционировали как RR-cою. И по моему на Августовском проэкте "Поле-онлайн" в прошлом году она была.
Сам такую не выращивал. И вообще под этим названием можно продавать хоть кота в мешке. Сам буду выращивать RR-cою только после прихода к нам новейших сортов от ведущих мировых компаний.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

впервые слышу, а по моему дезинформация

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

как урожаи?

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

А что такое RR-соя?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Roundup Ready - раундапоустойчивая.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"fgrubin" пишет:

Roundup Ready - раундапоустойчивая.

значит ли это что она геномодифицирована .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А другой она и не может быть.
Сорт сои "Иванка" есть в Государственном реестре сортов растений пригодных для распространения в Украине в 2013 году. Смотри на 206 странице.
Сорт зарегистрирован в 1996 году и родом из Черновцов.
Так что спрашивайте у продавца какая она, возможно и обычная. А почему заинтересовались этим сортом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сою выращиваю с 2000 года, но в такую ситуацию попадаю первый раз. Соя пока в поле, влажность 22 %. У кого-то был опыт работы с такой соей, сколько дней она может пролежать в бурту, до того как я сдам ее на сушку?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Саша . У меня при 19 влаге лежала ровно две неделли и ничего. Сдал немного, домолотил и опять завап. Всех обзвонил, никто не хочет ехать к нам (говорят своей рядом хватает). А при 22 влаге вообще нету смысла молотить (если только железно договорился сдать).
У кого есть телефон где берут сою с 19-20 влагой. sos Помогите (в личку тел...)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У кого есть телефон где берут сою с 19-20 влагой

http://www.nibulon.com/data/zakupivlya-silgospprodukcii/zakupivelni-cini...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Из журнала "Зерно"

http://www.zerno-ua.com/?p=6026
О севообороте

Зарубежный опыт (штат Небраска, США) свидетельствует о следующей зависимости урожайности сои в монокультуре: первый год – 4,2 ц; второй год – 4,7 ц; третий год – 5,7 ц , четвертый – 3,5 ц, а затем резкое падение урожайности по причине накопления болезней и вредителей, необходим минимум двухлетний перерыв. К идентичному оптимальному варианту севооборота с участием двух культур пришли и в нашей компании: соя – соя – соя – кукуруза – кукуруза. В принципе, после третьего года сои возможна и другая культура, например пшеница. Звено получается удачным, урожайность всех культур последовательно возрастает.

И от себя

В разное время доводилось сталкиваться с различными опытами по севооборотам с соей. Если не изменяет память пик урожайности на третий год наблюдался в опытах в Институте масличных в Запорожье, в Благовещенске. В приложении сбрасываю методичку АТК по сое (извиняюсь что на украинском языке). Сам выращиваю сою по сое три года. Потом идет яровая пшеница.
Урожайность по сое в этом году от 19 до 32 ц/га. Влажность сои сегодня упала до 14%.

Вложение
metodichkasoya.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Влажность сои сегодня упала до 14%.

А у нас в округе ниже 20 % не падает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Зарубежный опыт (штат Небраска, США) свидетельствует о следующей зависимости урожайности сои в монокультуре: первый год – 4,2 ц; второй год – 4,7 ц; третий год – 5,7 ц , четвертый – 3,5 ц,

Что-то напутали в статье с урожайностью, наверное шла речь не о центнерах а о тоннах. Хотя урожай сои они обычно считают в бушелях на акр.
Интересно, а какие результаты они получали на пятый, шестой и т.д. год? А то в моей практике были и пятый и шестой и седьмой год выращивания сои как монокультуры, о чем я писал здесь ранее.
И сейчас скажу следующее, урожайность сои на этом поле действительно понижалась на четвертом и пятом году, но начала увеличиваться и стала максимальной на шестом году бессменного выращивания. И на седьмом неплохо себя чувствовала, но результат был очень плохой из-за растрескивания и осыпания.
И думаю, главным фактором влияющим на урожай является погодный фактор!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"sergey..." пишет:

Всех обзвонил, никто не хочет ехать к нам (говорят своей рядом хватает).

Все элеваторы берут,у нас,(Кременчуг,Глобино,Кобеляки).3770 б.н.- 3900 б.н.в зачете.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера у нас был первый день когда влажность сои упала до состояния когда зерно уже нельзя сдавить пальцами руки. Влагомеры показали 16,8 %, но мне сдается, что не более 15 %. Почему то в этом сезоне все влагомеры дают погрешность на сое. Так, к примеру, влажность первой партии сои у меня была по показаниям всех влагомеров в округе (как на элеваторах, так и у знакомых фермеров) - 20%. Но в итоге завод принял ее с влажностью 17,9 % ( влажность определяли конечно же на сушильном шкафу) и при этом их экспресс анализ показал 19,9 %.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"fgrubin" пишет:

Почему то в этом сезоне все влагомеры дают погрешность на сое.

Саша, правильность показаний влагомера нужно проверять по сушильному шкафу. Я на элеваторе проверил влажность нескольких образцов сои на сушильном шкафу и откорректировал погрешность своего влагомера на разницу показаний. Потом еще несколько раз на элеваторе перепроверял влагомер по готовым анализам влажности сои образцов, которые были в лаборатории, и погрешность была немного в + (напр.: влагомер показал 14.4%, а шкаф 14%). Но не все влагомеры могут корректировать погрешность показаний..., тогда остается отнимать в уме.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Не плохая статья. ....

. Для тех, кто не располагает деньгами на исследование почв, здесь рекомендуют самый простой путь – сделать иннокуляцию, обработать молибденом и кобальтом и на этом с питанием закончить.

А кто нибудь пробовал молибденом и кобальтом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Работал года три подряд Вуксал Комо (15 Co-150 Мо (г/л)) . Но об этом я говорил здесь ранее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fgrubin" пишет:

Вчера у нас был первый день когда влажность сои упала до состояния когда зерно уже нельзя сдавить пальцами руки. Влагомеры показали 16,8 %, но мне сдается, что не более 15 %.

На шкафу вышло 14,4 %.
Странно, что влагомер Kett PM 410 показал на этом образце 17 %, а в прошлом году он же показывал результат очень точно, но соя была сухая - до 12 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По итогам уборки получается интересный результат, который дает пищу для размышлений - а надо ли под сою проводить основную обработку почвы?
На участках где осенью не было основной обработки почвы урожай на 1 - 2 центнера больше, чем на дискованом АГешкой в один след на глубину 12 - 15 см.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

По итогам уборки получается интересный результат, который дает пищу для размышлений - а надо ли под сою проводить основную обработку почвы?
На участках где осенью не было основной обработки почвы урожай на 1 - 2 центнера больше, чем на дискованом АГешкой в один след на глубину 12 - 15 см.

я так понимаю с соей разделались? жду от вас результатов урожаю в зависимости от нормы высева

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

По итогам уборки получается интересный результат, который дает пищу для размышлений - а надо ли под сою проводить основную обработку почвы?
На участках где осенью не было основной обработки почвы урожай на 1 - 2 центнера больше, чем на дискованом АГешкой в один след на глубину 12 - 15 см.

Похоже надо с осени после уборки оставить участок после сои ( поексперементировать), а весной задисковать и посеять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sergey..." пишет:

с осени после уборки оставить участок после сои, а весной задисковать и посеять.

Если весна будет такая же как в этом году, то есть риск не получить нормальные всходы, так как очень быстро грунт пересыхал на всю глубину дискования. А почти все двухрядные дискаторы могут нормально работать начиная от глубины 8 - 10 см, что, по моему мнению, не позволительно делать весной. Плюс необходимо что бы соевая солома была хорошо измельчена и распределена по полю иначе при ее заделке будут проблемы, а при посеве будут возникать воздушные карманы, что так же будет уменьшать всхожесть семян.
У меня же в этом году получилось как по указаниям Овсинского - глубже 5 см грунт не обрабатывал.
Вот ЗДЕСЬ посмотрите, что было перед посевом на необработанных с осени участках.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По итогам уборки получается интересный результат, который дает пищу для размышлений - а надо ли под сою проводить основную обработку почвы?

Тут вопрос скорее всего не в обработке почвы, а в глубине посева. Чем глубже тем хуже.

Работал года три подряд Вуксал Комо (15 Co-150 Мо (г/л))

И это окупается? Цена то фантастическая.

Саша, правильность показаний влагомера нужно проверять по сушильному шкафу.

Абсолютно согласен. Четыре года назад я заказал в лаборатории в г. Хмельницкий анализ сои ( протеин, влажность и т.д.). ВЛАЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЛАСЬ НА СУШИЛЬНОМ ШКАФУ. Потом взял тот же полиэтиленовый пакет из которого отбирали образец и объехал с десяток элеваторов в Хмельницкой области. Плюс был к сушильному шкафу от 3 до 6%. Совпало только на двух элеваторах в Полонном и на Нибулоне. Через два года Полонное начало давать погрешность до 14%. И вот уже два года я таскаю зерно на Нибулон за 132 км, т.к. считаю что это выгоднее, чем сдавать на элеваторы за 10 и 14 км от меня. Сейчас ливанцы строят элеватор в 11 км от нас. Может хоть у них совесть есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Тут вопрос скорее всего не в обработке почвы, а в глубине посева. Чем глубже тем хуже.

А у нас кто глубоко весной обрабатывал и мелко сеял, тот не получал всходов до нормального дождя, который был 14 июня.

"donagronom" пишет:

И это окупается? Цена то фантастическая.

Он достался мне за недорого, результат был в хорошем старте и росте вегетативной массы, но потом все смазывалось жаркой и засушливой погодой во время налива зерна. Думаю он будет окупаться при нормальном обеспечении сои влагой, например, на поливе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не могу разобраться с влагой. По виду соя не более 15% влажности. На сушильном шкафу в лаборатории на местном элеваторе получилось 14,4 %, а в семенной инспекции на шкафу получается 17 %. Но у них немного разные технологии определения влажности. На элеваторе согласно ГОСТу сою перед помещением в шкаф мелко нарезают, а в семенной инспекции берут целое зерно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"68 region" пишет:

жду от вас результатов урожаю в зависимости от нормы высева

Пока еще не взвешивал свой урожай и надо все пересчитать к зачетной 12 % влажности, а то убирал с разной влагой. Предварительно скажу, что максимальный результат был не на участках с максимальной и минимальной нормой высева.
Средняя урожайность получилась где-то под 25 ц/га. Все же сказались жаркие и сухие условия во время налива зерна в августе в результате которых часть посевов просто выгорела, немного запоздалая обработка против хлопковой совки, которая сожрала много цветков и маленьких бобиков, несвоевременная обработка против паутинного клеща и плюс то, что не удалось предотвратить полегание посевов на стадии цветения.
Для сравнения, моими семенами, но ничем необработанными (имею ввиду протравители, стимуляторы и пр.) люди посеяли по нулю (предшественник соя). Урожай с их слов 15 ц/га, хотя на вид должно было быть больше.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

В этом году из-за глубины посева сои тоже натерпелся. Сеял СЗ-3.6 и СЗ-5.4. Глубина сильно гуляла. У нас на одном поле бывают переходы от серой лесной к чернозему и далее к торфянику. Так вот чем глубже посеяна соя тем хуже урожай. В этом году из кожи вылез, но купил нормальную сеялку. Посеял пшеницу и рапс. Пока душа радуется. А после СЗшек только ходил и ругался.